Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 24-06-2007
9401
kpoxa
25-06-2007
02:29:31

Подаю протест на вопрос - дуальность.

Мой ответ: Могу предположить, что ОНИ - времена года, и три из них пропали - весня, лето и зима, в месте, которое называется Северным полюсом. Это обнаружил Фридерик Кук в 1908 году. http://www.norge.ru/history/raylamyndsen.html

Однако, по другим данным, покрытый льдами и снегами Северный полюс впервые покорил в 1909 году американский исследователь Роберт Пири. http://potomy.ru/world/26.html

Точно так же как нет разницы на Северном полюсе, в каком направлении идти, все равно будет юг, там нет различия между временами года.

Кроме того, авторский ответ "Пири", мне кажется не совсем точным. Ф.Кук сделал это все же раньше.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 «

9458
kpoxa
01-07-2007
22:21:29

То 9455 vepe  

Я лично, да и Вы никогда не видели нарисованного на земной поверхности меридиана.  

Как мог определить направление Кук или Пири, находясь на Северном полюсе? Уж не при помощи компаса? И именно в магнитном Северном полюсе компас вел бы себя непривычным образом, не давая четкого направления. По моим данным стрелка компаса на магнитном Северном полюсе должна была “вздыбиться”.  

То 9457 atari  

Я хочу сказать о том, что ваше утверждение, что на географическом Северном полюсе из сторон света есть только юг, не совсем верно. Оказывается, что там вполне компас показывает все четыре направления (на север, юг, восток и запад) из-за наличия магнитного полюса, который не совпадает с географическим. Ваше утверждение оправдывается только на магнитном Северном полюсе. Но это совсем другая точка на Земле. Поэтому верным ответом остается только - времена года, которые не подчиняются магнитным поюсам.

9459
atari
01-07-2007
23:55:23

Ув. kroxa:  

 

К Вашему сведению, кроме магнитного, существуют и другие разновидности компасов, не страдающие от разности расстояний между точками географического и магнитного полюсов. Кстати разность эта называется магнитным склонением и она учитывается при навигации в высоких широтах.  

 

Именно на Северном географическом полюсе отсутсвуют все географические стороны света, кроме юга. Магнитный компас это всего лишь прибор для ориентирования и как у любого другого прибора, у него есть предел точности, выражающийся в форме магнитного склонения.  

 

Что же касается времен года, то, как я уже писал, мне надоело доказывать Вам их существование. Посмотрите в любой энциклопедии статью "времена года".

9460
atari
01-07-2007
23:56:28

Из Википедии:  

 

Гирокомпас — прибор, указывающий направление на земной поверхности; в его состав входит один или несколько гироскопов. Используется почти повсеместно в системах навигации и управления крупных морских судов; в отличие от магнитного компаса его показания связаны с направлением на истинный географический (а не магнитный) Северный полюс.

9474
SergyBoiko
03-07-2007
22:27:24

to kpoxa.  

Все же не вижу тут дуальности, время года вполне можно определить находясь на Северном полюсе, достаточно иметь при себе календарь и часы и оно действительно меняется от даты, а вот ответ автора более логичен и правилен. (не беря в рассчет магнитный пояс Земли). Считаю дуальность не доказанной. Протест отклонен, приз уходит автору вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация