Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
вопрос 1157
8852 dantist
14-05-2007
00:43:00

в Париже 2 триумфальные арки по поводу Наполеона. так вот как раз на второй 10 скульптурных групп отражающих все сражения Наполеона.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

8858
beatify
14-05-2007
10:20:55

 

Уважаемый dantist, если вторая арка, по-вашему, Триумфальная арка на площади Каррузель возле Лувра (Arc de Triomphe de Carrousel), то она гораздо меньше, чем Триумфальная арка на площади Шарля де Голля/Звезды (Arc de triomphe de l'Étoile), её габариты: высота 14,60 м., длина 17,60 м. и ширина 10 м, увенчана одной скульптурной группой работы Ф.Ж.Бозьо (1768-1853), размер которой 3 м: четверка лошадей везет богиню Победы, символ Реставрации, в сопровождении аллегорических фигур, восемь солдат различных армий венчают колонны, аллегории и сцены побед наполеоновской армии при Ульме и Аустерлице изображены на барельефах. Наполеон счел, что она недостаточно грандиозна и не может отразить всего величия империи, созданной им. ссылка,  

ссылка,  

ссылка,  

ссылка  

Наполеон не был первым, кто захотел украсить площадь Звезды внушительным монументом, многие пытались использовать преимущества перспективы, открывающейся с Елисейских полей, и возвышенность, на которой находится площадь, для осуществления своих проектов: в 1723 году Эврару Тийон дю Тийе пришла мысль поставить на площади пятидесятиметровую пирамиду, которую венчала бы конная статуя Гения; полвека спустя Этьен Рибар де Шамус предложил грандиозную статую в виде слона с огромным троном на спине, символизирующим королевскую власть; в 1798 году, когда революция свергла короля, министром внутренних дел был объявлен конкурс на лучший монумент для площади Звезды, но ни один из проектов не был по-настоящему рассмотрен.  

Только в 1806 году новый проект триумфальной арки, на этот раз архитектора Жана Шальгрена, начал воплощаться в жизнь. Триумфальная арка (Arc de triomphe de l'Étoile) грандиозное и величественное сооружение - се monument parisien majeur est haut de 50 mètres et est large de 45 mètres - это главный (исключительно важный, основной) парижский памятник высотой 50 (49,51) метров и шириной 45 (44,82) метров, богато украшен скульп¬турой: горельефы и барельефы на главных и боко¬вых фасадах, аллегорические фигуры Славы, опоя¬сывающий всю арку двухметровый фриз. Тема скульптурного декора — прославление побед, одер¬жанных Францией в период революции и правления Наполеона. Наибольшую ценность из четырёх горельефов, украшающих арку, представляет горельеф, созданный замечательным скульптором Франсуа Рюдом, скульптурная группа — «Выступление доб¬ровольцев в 1792 г.», или, как его чаще называют, «Марсельеза».  

ссылка,  

ссылка),  

ссылка,  

ссылка,  

ссылка,  

ссылка,  

ссылка,  

ссылка,  

 

Полагаю, теперь Вы понимаете, чем отличается скульптурная группа от скульптурного изображения одного человека (животного) или рельефа с изображением многофункциональных сцен, архитектурных и пейзажных мотивов. Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют физически материальный, предметный объем и трехмерную форму, размещенную в реальном пространстве. Основными разновидностями скульптуры являются круглая скульптура и рельеф. Горельеф - вид рельефной скульптуры, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину своего объема. Горельеф используется в архитектуре. Барельеф - вид рельефной скульптуры, в котором все части выступают над плоскостью менее чем на половину своего объема. Барельеф используется для украшения архитектурных сооружений и произведений декоративного искусства.  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация