Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 49 50 51 52 53 » 54 « 55 56 57 58 59 ... 389

15586
kpoxa
25-02-2009
06:32:26

Вопрос № 1897 от 2009-02-24  

ОН (см. иллюстрацию) - самый младший ребенок в семье. Его родители были творческими личностями. Впервые на сцене ОН появился в очень юном возрасте, однако эта попытка была неудачной. От первого брака у НЕГО есть взрослая дочь. В ответе напишите имя, данное ЕМУ при рождении.  

 

Джеймс Юджин Керри  

 

Джеймс Юджин Керри родился 17 января 1962 года в городе Ньюмаркет, Канада. ссылка  

Иллюстрация: ссылка

15588
banzay
26-02-2009
07:54:36

Вопрос № 1894 от 2009-02-18  

Учитель химии готовился к предстоящему уроку. Предстояло изучение с учащимися нового термина. Он заблаговременно написал буквы этого термина на отдельных листочках и разложил на столе. В этот момент в комнату вбежал его внук и открывшаяся дверь поспособствовала дуновению ветра. Все листочки с буквами взлетели в воздух и опустились на пол. Учитель прикрыл окно и присел рядом с внуком, который рассматривал листочки и составлял из букв слова. Как оказалось, слова составленные из всех наличествующих букв, были вполне осмысленными и имели значение: 1. Название пресноводной рыбы. 2. Фамилия маршала Франции. 3. Фамилия немецкого физика. 4. Один из вариантов названия распространенного взрывчатого вещества (формула вещества на иллюстрации). 5. Название небольшого населенного пункта в европейской стране. Какой термин должен был изучаться?  

 

щелочной металл  

 

щелочной металл = лещ + ней + ом + тол + чал ссылка  

ЛЕЩ, а, м. Пресноводная рыба из семейства карповых. ссылка  

Чал (болг. Чал) — село в Болгарии. Находится в Кырджалийской области, входит в общину Крумовград. Население составляет 48 человек. ссылка  

Тринитротолуол (тротил, тол, TNT) — одно из наиболее распространённых бризантных взрывчатых веществ. ссылка Тринитротолуол, тротил, тол, ТНТ, бризантное взрывчатое вещество; ссылка  

Мишель Ней (фр. Michel Ney, 1769—1815) — один из наиболее известных маршалов Франции времен Наполеоновских войн, ссылка  

Георг Симон Ом (нем. Georg Simon Ohm; 16 марта 1787, Эрланген — 7 июля 1854, Мюнхен) — знаменитый немецкий физик. Известен несколькими законами, назвываемых его именем. ссылка

15589
banzay
26-02-2009
08:02:04

Вопрос № 1881 от 2009-02-25  

Этот текст можно назвать мини-рассказом, два коротких предложения, упоминается один из цветов спектра и растение. Обычный цвет плода растения и упоминаемый цвет спектра имеют непосредственное отношение к распространенному оптическому прибору. Он мог появиться в объяснительной записке на русском языке, описывающей обстоятельства совершения правонарушения. У текста есть характерная особенность, упоминаемая в названии литературного произведения и неоднократно упоминавшаяся в сыгравших на викторине вопросах. Воспроизведите этот текст.  

 

Он вор, но мил. Но и мы не лезли, пока не накопил "зелеными" он "лимон" ровно.  

 

Палиндром: Он вор, но мил. Но и мы не лезли, пока не накопил "зелеными" он "лимон" ровно. ссылка ссылка - «Палиндром в антимир»

15592
kpoxa
27-02-2009
06:17:14

Вопрос № 1896 от 2009-02-26  

Эта фраза прозвучала из уст главного героя в художественном фильме, который вышел на экраны в последней четверти 20 века. Как говорится, "из песни слово не выбросишь", но для усложнения вопроса я в загаданной фразе удалила одно слово, а оставшийся текст зашифровала: РЕФКЛКЖНСЯРКЗЫЖКЙБПМЕРСЧЕПЛКЕКЙМКЛБПЕЗЙТПСЖЕРЕФКРТЙХСБРЛКЖНСЯ Ключом для расшифровки послужит краткая (разговорная) форма имени главного героя, в роли которого снимался актер, которого вы видите на фото. В ответе напишите удаленное из фразы слово.  

 

барсук  

 

"Тихо вокруг, только не спит барсук. Уши свои он повесил на сук и тихо танцует вокруг." - эта загаданная фраза звучит из уст Анатолия Ефремовича Новосельцева в художественном фильме "Служебный роман" (1977). Для зашифровывания этой фразы я удалила слово "барсук", взяла буквы из краткой формы имени главного героя - ТОЛЯ и переместила их в начало алфавита, изъяв их из привычных мест в алфавите. Получился такой "алфавит": ТОЛЯАБВГДЕЁЖЗИЙКМНПРСУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮ. Далее буквы обычного алфавита в словах фразы заменяем буквами, стоящими под номерами букв из обычного алфавита - буквами в моем "алфавите". "Служебный роман" стал фильмом года - тогда, в 1977. ссылка Служебный роман ( 1977 ) ссылка Тихо вокруг, только не спит барсук. Уши свои он повесил на сук и тихо танцует вокруг. х/ф "Служебный роман" Анатолий Ефремович Новосельцев (Андрей Мягков) ссылка Анатолий ссылка Иллюстрация: ссылка

15603
banzay
02-03-2009
07:27:29

Вопрос № 1902 от 2009-02-27  

Учитель географии готовился к предстоящему уроку. Предстояло изучение с учащимися нового географического объекта. Он заблаговременно написал буквы названия этого географического объекта на отдельных листочках и разложил на столе. В этот момент в комнату вбежал его правнук и открывшаяся дверь поспособствовала дуновению ветра. Все листочки с буквами взлетели в воздух и опустились на пол. Учитель прикрыл окно и присел рядом с правнуком, который рассматривал листочки и составлял из букв слова. Как оказалось, слова составленные из всех наличествующих букв, были вполне осмысленными и имели значение: 1. Военный орган, просуществовавший в свое время около четверти века. 2. Самец хищного млекопитающего. 3. Название серебряной монеты Германии. 4. Тип перекрытия (пример на иллюстрации). 5. Название одной из нот. Какой географический объект должен был изучаться?  

 

Остров Декабристов  

 

Остров Декабристов = абвер + кот + орт + свод + си Остров Декабристов — остров в дельте Невы, находится на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга ссылка Абвер (нем. Abwehr - оборона, отражение, от Auslandnachrichten- und Abwehramt) — орган военной разведки и контрразведки Германии в 1919—1944 годах, входил в состав Верховного командования вермахта. Создан в 1919 году правительством Веймарской республики. ссылка Орт (устаревшее значение с нем. Ort — четвертая часть; этот термин продолжают использовать в нумизматике) — серебряная, затем биллонная монета Германии и Речи Посполитой XVI—XVIII веков. ссылка) Кот - самец кошки. ссылка Кошка домашняя (лат. Felis catus) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. ссылка Свод (от «сводить» — соединять, смыкать) — в архитектуре тип перекрытия или покрытия сооружений, конструкция, которая образуется выпуклой криволинейной поверхностью. ссылка В настоящее время приняты следующие названия нот (в том порядке, в котором они соответствуют белым клавишам фортепиано): до, ре, ми, фа, соль, ля, си ссылка

15604
banzay
02-03-2009
07:33:49

Вопрос № 1899 от 2009-02-28  

В юности этот человек (на иллюстрации) изучал химию и русский язык, мог стать стоматологом, но изменил специальность. Женившись на религиозной девушке перешел в ее веру, позже стал членом организации, которая получила широкую известность благодаря художественному произведению. Затем он длительное время был двойным агентом в пользу одной, а затем другой страны. Из осторожности подписывался псевдонимом. Назовите этот псевдоним.  

 

агент «Рамон», Рамон Гарсия или просто «Б» («B»).  

 

Роберт Ханссен - шпион СССР в США Robert Hanssen В 1968 Ханссен женился на Бонни Вок, девушке из религиозной католической семьи, и перешёл в католицизм. Впоследствии он вступил в католическую организацию Опус Деи. ссылка ссылка В дальнейшем он называл себя Рамоном Гарсией. ссылка агентом «Рамон», Рамоном Гарсия или просто «Б». ссылка ссылка Только что в США вышла книга Эйдриана Хэвилла «Секретная жизнь Роберта Ханссена». ссылка Принимать можно любой из упомянутых вариантов псевдонима.

15609
wadik2001
04-03-2009
16:11:26

1907 от 03.03.2009  

Дерсу Узала  

1.Тулуза + Сад + Ре  

2.Дулут + Сера + За  

Тулуза  

ссылка  

де Сад  

ссылка  

Дулут ссылка  

Фильм "Дерсу Узала" ссылка  

--------------------------  

Послесловие.  

Вопрос был составлен с 2-мя целями.  

1. Попробовать составить вопрос в стиле господина banzay.  

2. Оценить, насколько сам господин banzay способен решать вопросы полюбившегося ему типа.  

Результат оказался ожидаемым по обоим пунктам.  

1. Составлять подобные вопросы при помощи википедии очень легко. Практически в любом словосочетании можно выделить 2 знакомых слова, а еще 1-2 слова подобрать из остатка букв по википедии. Я намеренно поставил себе более сложную задачу : нвйти 2 варианта использования букв.  

2. Вопрос не взял никто, что и неудивительно даже при 2-х вариантах использования букв, поскольку только случайно или в результате очень долгого подбора можно составить подходящий вариант.  

В принципе на каждый подобный вопрос господина banzay я могу составить аналогичный вопрос по той же теме. Но делать этого не стану, поскольку считаю минимальными шансы взять вопрос при огромном ареале начальніх установок для поиска.

15615
banzay
04-03-2009
23:47:19

Вопрос № 1904 от 2009-03-02  

Учитель математики готовился к предстоящему уроку. Предстояло изучение с учащимися нового термина. Он заблаговременно написал буквы этого термина на отдельных листочках и разложил на столе. В этот момент в комнату вбежала его старшая внучка и открывшаяся дверь поспособствовала дуновению ветра. Все листочки с буквами взлетели в воздух и опустились на пол. Учитель закрыл окно и присел рядом с внучкой, которая рассматривала листочки и составляла из букв слова. Как оказалось, слова составленные из всех наличествующих букв, были вполне осмысленными и имели значение: 1. Название одной из нот. 2. Название еще одной из нот (отличной от предыдущей). 3. Название одной из букв греческого алфавита. 4. Название денежной единицы азиатского государства, герб которого вы видите на иллюстрации. Какой термин должен был изучаться?  

 

Арифметика  

 

Арифметика = ми + ре + така + фи Арифметика (от греч. ? «число») — раздел математики, изучающий простейшие виды чисел (натуральные, целые, рациональные) и простейшие арифметические операции над ними (сложение, вычитание, умножение, деление). ссылка Фи, (название: фи, греч. ??) — 21-я буква греческого алфавита. ссылка) Така — денежная единица Бангладеш. ссылка) ссылка В настоящее время приняты следующие названия нот (в том порядке, в котором они соответствуют белым клавишам фортепиано): до, ре, ми, фа, соль, ля, си ссылка  

 

To 15609 wadik2001  

А я уже было подумал, что у меня преемник появился...  

Тогда объясните, почему же на мои вопросы отвечают такие "мэтры" как  

Алекс69, beatify, maks_perst, SergyBoiko, Rossi68, wadik2001, darky.  

Я-то знаю настоящую причину.  

Для всех этих "знатоков" сообщаю, что пока данная причина будет действовать - такие вопросы будут подаваться. Давайте вместе устраним эту причину.

15616
Алекс69
05-03-2009
00:22:45

Банзай вы предлагаете устранить вас? Смело.

15674
kpoxa
08-03-2009
04:14:30

Вопрос № 1910 от 2009-03-07  

ОН однофамилец канадского политического деятеля, портрет которого на иллюстрации. В свое время ОН стал известен как ведущий, талантливый музыкант, сценарист, писатель, коллекционер. ОН принимал участие более чем в тридцати фильмах. На территории России ОН получил большую известность как актер. В ответе назовите его имя и фамилию.  

 

Стив Мартин (Stephen Glenn Martin)  

 

Имя при рождении Stephen Glenn Martin. Так же известен как Pig Eye Jackson. ссылка  

Пол Едгар Филип Мартин ссылка)  

«Я люблю творческую работу не только перед камерой, но и за ней», - сообщил мне актер, сценарист, продюсер, сочинитель бестселлеров, коллекционер живописи, ведущий церемонии «Оскаров» и обладатель «Грэмми» за игру на банджо Стив Мартин. ссылка Стив Мартин (англ. Steve Martin, род. 1945) — американский актёр, писатель и продюсер. ссылка ссылка  

Продюсировал фильмы ссылка

15705
banzay
09-03-2009
23:57:27

Вопрос № 1911 от 2009-03-08  

Самым быстрым животным принято считать гепарда, даже производители электронных устройств это взяли на заметку. Однако есть живое существо, которое может само передвигаться относительно стоящего неподвижно наблюдателя со скоростью, которая уже гепарду не под силу. Родовое латинское название этого живого существа происходит от названия сельскохозяйственного инструмента. Назовите это инструмент.  

 

Серп.  

 

Сапсан или настоящий сокол Это самая быстрая птица (и вообще животное) в мире — по оценкам специалистов, в нападении она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. "Bernard Grzimek" Grzimek’s Animal Life Encyclopedia. Boston, MA: Macmillan, 1968: 422] "U.S. Fish and Wildlife Service" (1995): [ссылка Peregrine falcon, (Falco peregrinus anatum, Falco peregrinus tundrius, Falco peregrinus pealei)] Латинское слово "falco", давшее родовое название птицы, является производным от слова "falx" («серп») и переводится как «серпообразно загнутый» — таким образом автор подчеркнул форму крыльев сокола во время полёта. Видовое название "peregrinus" в переводе с латинского буквально означает «странствующий» и относится к распространённости и образу жизни этой птицы. ссылка ссылка ссылка

15706
banzay
10-03-2009
04:41:06

Вопрос № 1912 от 2009-03-09  

Это живое существо может дышать так, как это делают лягушки, хотя относится совсем к другому классу, согласно принятой классификации. В отличие от своих молчаливых коллег по классу, этих животных смогут услышать все окружающие, когда два самца начинают спор за территорию. Встретить этих живых существ можно в Африке, в Австралии и некоторых других местах. Назовите зоолога, которым было дано описание (сделано открытие) первого вида этих живых существ.  

 

Pehr_Osbeck // Periophthalmus cantonensis (Osbeck, 1765)  

 

Also known as: Peter Osbeck.  

Periophthalmus cantonensis (Osbeck, 1765)  

ссылка  

ссылка  

Другое название Илистый черт.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка - иллюстрация  

ссылка  

ссылка - классификация (виды)  

ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 49 50 51 52 53 » 54 « 55 56 57 58 59 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация