Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 284 285 286 287 288 » 289 « 290 291 292 293 294 ... 389

37686 OldOleg
16-02-2018
06:32:51

Вопрос 5460 от 15/02/2018  

 

Заслуженная американская актриса и её не столь титулованный коллега и соотечественник известны под псевдонимами.  

Как псевдоним каждый из них использует своё собственное имя и одну и ту же фамилию, совпадающую с фамилией третьего актёра.  

Причина, по которой они взяли псевдонимы, тоже, в сущности, одна и та же.  

Третий актёр, в свою очередь, тоже известен под псевдонимом, в котором, в противоположность первым двум, он оставил собственную фамилию.  

Первых двух актёров едва ли можно назвать молодыми, но их карьеры начались уже после смерти третьего.  

Назовите, пожалуйста, его настоящие имя и фамилию.  

 

 

Джозеф Фрэнк Китон  

 

Дайан Китон (англ. Diane Keaton; настоящее имя — Дайан Холл, англ. Diane Hall; род. 5 января 1946, Лос-Анджелес, США) — американская актриса, кинорежиссёр и продюсер.  

Обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль в фильме «Энни Холл». Лауреат «Золотого глобуса» за роль в фильме «Любовь по правилам и без». За пределами Америки известна главным образом благодаря трилогии Фрэнсиса Форда Копполы «Крёстный отец» (1972, 1974, 1990) и фильмам Вуди Аллена. Фильмы с Дайан Китон заработали более 2,7 млрд долларов.  

Взяла в качестве артистического псевдонима девичью фамилию матери.  

Китон пришлось взять псевдоним, поскольку актриса с именем Дайан Холл уже была зарегистрирована в Актёрской гильдии.  

ссылка  

 

Майкл Джон Дуглас (англ. Michael John Douglas), более известный как Майкл Ки?тон (англ. Michael Keaton; род. 5 сентября 1951 года, Кораополис, Пенсильвания, США) — американский актёр. Широко известен как исполнитель роли Бэтмена, Битлджуса в одноимённых фильмах режиссёра Тима Бёртона. Также он сыграл злодея Стервятника в фильме Джона Уоттса «Человек-паук: Возвращение домой».  

В 2014 году приобрёл новый виток славы после главной роли угасающего актёра Риггана Томпсона в чёрной комедии Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмэн». Фильм был более чем положительно принят мировыми критиками, а игра Китона отмечена премией «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл» и номинациями на BAFTA и «Оскар».  

Псевдоним «Китон» позаимствован у величайшего комика немого кино Бастера Китона (настоящее имя Джозеф Фрэнк Китон). Китон взял себе псевдоним для того, чтобы избежать путаницы с актёром Майклом Дугласом и радиоведущим Майком Дугласом. ссылка  

Бастер Китон (англ. Buster Keaton), настоящее имя Джозеф Фрэнк Китон (англ. Joseph Frank Keaton, 4 октября 1895 — 1 февраля 1966) — американский комедийный актёр и режиссёр, один из величайших комиков немого кино, создатель фильмов «Шерлок-младший», «Навигатор» и «Генерал». Обладатель внеконкурсного почётного «Оскара» 1960 года со следующей формулировкой своих заслуг — «за уникальный талант, который обеспечил бессмертие немой кинокомедии». ссылка  

В фильме "Здравствуйте, я ваша тётя" используется отрывок из фильма с участием Бастера Китона. ссылка  

 

37690
wadik2001
17-02-2018
00:16:59

5458 от 2018-02-16  

Учебное заведение в европейском городе носит его имя, а аналогичное учебное заведение в городе соседнего государства носит имя его сына. Второе из упомянутых учебных заведений имеет собственную страницу в русской википедии. Напишите в ответе оба города, имея в виду, что последние 4 буквы в их названиях одинаковы.  

 

Аугсбург Зальцбург  

 

Консерватория в Аугсбурге имени Леопольда Моцарта, консерватория в Зальцбурге имени Вольфганга Амадея Моцарта.  

ссылка  

ссылка

37693
piters
18-02-2018
00:07:25

Вопрос № 5462 от 2018-02-17  

 

Первая картинка (вверху) - кадр из фильма. В этот момент происходит диалог двух военнослужащих РФ. На второй картинке (внизу) - картина. Представьте, что эту картину разглядывают два человека. Между ними происходит буквально точно такой же диалог, как и в фильме и он правомерен в логике истории картины. Заменено лишь ОДНО слово (существительное мужского рода) на другое (существительное женского рода). Ну и изменение в связи с изменением рода. Назовите новое существительное.  

 

Кошка  

 

Кадр из фильма "ДМБ". Диалог: "-Суслика видишь? -Нет. -И я не вижу. А он есть!". Картина Кустодиева "Портрет Ф.И.Шаляпина". При написании собаки (она внизу справа) на возвышение усаживали кошку, чтобы собака, глядя на нее могла «позировать» художнику. ссылка

37728
ЭРДЭНЭ
23-02-2018
01:14:13

Вопрос № 5463 от 2018-02-22  

 

Существует шесть устойчивых словосочетаний, фигурирующих в вопросе, на которые намекают изображения шести картинок (каждая картинка - определенное словосочетание). Если вы верно определили словосочетания, то вам станет понятно то, что проходит "красной нитью" в данных словосочетаниях. Компоненты "красной нити" легли в основу иллюстрации построения "кастовой системы" посредством некоего предмета. Это утверждение верно для картинок верхнего ряда, о картинках нижнего ряда такое утверждать не представляется возможным, так как этому нет подтверждения. В каком месте применялась эта "кастовая система"? (В вопросе упомянуты не все компоненты)  

 

На планете Плюк  

 

Устойчивые словосочетания (фразеологизмы или устойчивые выражения) о которых идет речь в вопросе: " На блюдечке с голубой каемочкой", "Малиновый звон", "Желтый дом", Белая ворона", "Серый кардинал" и "Зеленые береты". ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка  

Красная нить проходящая - это то, что во всех выражениях использованы слова, обозначающие цвет. Голубой, малиновый и желтый - верхний ряд картинок; белый, серый и зеленый - цвета нижнего ряда картинок. Цветовая дифференциация штанов — в художественном фильме «Кин-дза-дза!» и полнометражном мультипликационном фильме «Ку! Кин-дза-дза» — система, позволяющая жителям планеты Плюк демонстрировать свой социальный статус. Заключалась в ношении штанов разного цвета. В переносном смысле — любая кастовая система, где социальный статус подчёркивается какими-либо внешними атрибутами. Цвет штанов — удачная метафора видимых атрибутов, символов, в которых нуждается власть. ссылка

37729
ЭРДЭНЭ
24-02-2018
00:05:14

Вопрос № 5464 от 2018-02-23  

 

Всего их одиннадцать, созданных в второй четверти XVI века. Все они находятся в одном европейском городе. Картинки справа, с изображенными на них персонажами, намекают на названия пяти из них. Должна заметить, что какие-то из этих пяти названий существуют сейчас, какие-то устарели, а какие-то являются дополнительными к уже существующим названиям. А кто приложил руку к созданию большинства из них?  

 

Ганс Гинг  

 

Город Берн славится своими фонтанами. Наиболее известные фонтаны-скважины XVI века. В основном это работы из мастерской скульптора Ганса Гинга. Фонтан «Волынщик» (Pfeiferbrunnen) Фонтан «Стрелок» (Schützenbrunnen) Фонтан «Анна Зэйлер» (Anna-Seiler-Brunnen) Фонтан «Церингер» (Zähringerbrunnen) Фонтан «Знаменосец» (Vennerbrunnen) Фонтан «Самсон» (Simsonbrunnen) Фонтан «Юстиция»(Gerechtigkeitsbrunnen) Фонтан «Гонец» (Läuferbrunnen) Фонтан «Моисей» (Mosesbrunnen) Фонтан «Риффли» (Ryfflibrunnen) Фонтан «Пожиратель детей» (Kindlifresserbrunnen) На картинках обыгрываются названия фонтанов "Волынщик", "Знаменосец", устаревшее название "Самсона" - "Мясник", у фонтана "Церингер" сохранились такие наименования, как Finstergässlibrunnen или Bärenbrunnen (что в переводе с немецкого - Медвежий) ссылка , и последний "Риффли", изображающий капитана арбалетчиков по имени Риффли, согласно легенде. ссылка ссылка ссылка

37761
wadik2001
08-03-2018
00:09:17

5465 от 2018-03-07  

Два знаменитых человека (каждый имеет собственную страницу в русской википедии) родились в один зимний день. В их честь названы административные центры двух крупных административно-территориальных единиц в разных полушариях, причём административно-территориальная единица в южном полушарии по площади более чем в 6,5 раз превосходит административно-территориальную единицу в северном полушарии. В ответе напишите их фамилии.  

 

Линкольн Дарвин  

 

Родились 12 февраля 1809 Линкольн, столица штата Небраска 200 520 км*2 Дарвин, административный центр Северной территории 1 349 129 км*2

37762
piters
09-03-2018
01:06:50

Вопрос № 5467 от 2018-03-08  

 

Название этого фильма содержит три различных слова, причём название статьи о нём в русской Википедии содержит на одну букву больше, чем в буквальном переводе названия с "американского" на русский. В ответе укажите эту "лишнюю" букву.  

 

Буква Т  

 

Фильм «It"s a Mad, Mad, Mad, Mad World»; букв. перевод — «Это безумный, безумный, безумный, безумный мир». Статья в Википедии - «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир». ссылка Картинка та же, что и в недавнем вопросе о Бастере Китоне. Он сыграл и в этом "безумном" фильме.

37763
Джефф
10-03-2018
00:08:09

Вопрос №5469 от 2018-03-09  

 

Цикл "кино": вопрос №1. В первой половине ХХ века режиссёр снял фильм, который, хоть и стал популярным, наград так и не получил. Неудивительно, ибо их тогда и не было. Позже, уже во второй половине века, тот же режиссёр сделал римейк своего фильма, и на сей раз фильм был удостоен кинопремии "Оскар". Назовите актрису, которая снималась в обоих фильмах.  

 

Джулия Фэй  

 

Речь о фильмах Сесиля Б. Де Милля "Десять заповедей" 1923 и 1956 гг. В обоих фильмах снималась актриса Джулия Фэй. Кинопремия "Оскар" присуждается с 1929 года.  

ссылка ссылка ссылка ссылка

37764
vilen
11-03-2018
00:22:29

Вопрос № 5481 от 2018-03-10  

 

Написанное в первой половине 20 века стихотворение автор посвятил своей супруге. По воле случая оно попало к композитору и родилась песня, получившая широкую известность. Википедия отмечает, что благодаря песне одна из первых исполнительниц, известная певица, нашла свою половину. И все же даже такая популярная песня на некоторое время была запрещена цензурой того времени. Назовите песню и автора слов.  

 

 

В землянке. Алексей Сурков.  

 

" Текст стихотворения Сурков поместил в письме своей жене Софье Антоновне, написав на обороте листка слова «Тебе, солнышко моё!». "... в редакцию газеты «Фронтовая правда», где также начал работать Сурков, зашёл композитор Константин Листов, искавший тексты для песен. Сурков вспомнил о написанных стихах, оформил их набело и отдал музыканту " "Её исполняли солдаты, фронтовые творческие коллективы, в том числе она вошла в репертуар знаменитой Лидии Руслановой (именно после её исполнения в апреле 1942 года перед бойцами 2-го гвардейского кавалерийского корпуса под Волоколамском начался роман певицы с генерал-майором Владимиром Крюковым)  

 

ссылка  

ссылка  

37765
Джефф
12-03-2018
00:08:23

Вопрос №5470 от 2018-03-11  

 

Цикл "кино": вопрос №2. Сначала расшифруйте ребус, затем верните полученной фразе первоначальный смысл (задача - перевёртыш), и в ответе напишите название европейского фильма конца ХХ века, снятого по мотивам одноимённого литературного произведения.  

 

Ужин с придурком  

 

В ребусе зашифровано "Завтрак без умницы", что является перевёртышем названия французского фильма 1998 года, "Ужин с придурком". На картинках: ЗА "В" Т + РАК, БЕЗе за минусом последней буквы, чУМ за минусом первой буквы + куНИЦЫ за минусом первых двух букв.  

ссылка  

37767
piters
13-03-2018
00:19:23

Вопрос №5468 от 2018-03-12  

 

(Время первых) Эта пара ног принадлежит тому, кто сначала стал первым в "континентальном" масштабе, а затем и в мировом. Чьи ноги?  

 

Абебе Бикила  

 

Бикила победил в марафоне в 1960 году и стал первым в истории чернокожим олимпийским чемпионом из Африки, затем в 1964 году стал первым в истории двукратным олимпийским чемпионом по марафону. ссылка

37768
Джефф
14-03-2018
00:05:49

Вопрос №5471 от 2018-03-13  

 

Цикл "кино": вопрос №3. Этот спортсмен, игрок своей национальной сборной и обладатель кубка страны, в которой выступал, к концу своей карьеры обратил своё внимание на киноматограф. Он уже снялся более, чем в полусотне фильмов, включая один российский. Как называется этот российский фильм?  

 

"Вычислитель"  

 

Винни Джонс - бывший британский футболист (выступал за сборную Уэльса), ставший после завершения спортивной карьеры актёром. В 1988 году, в составе клуба "Уимблдон", выиграл Кубок Англии. Фильмография насчитывает более пятидесяти фильмов, включая российский фильм "Вычислитель" (2014).  

ссылка ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 284 285 286 287 288 » 289 « 290 291 292 293 294 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация