Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 246 247 248 249 250 » 251 « 252 253 254 255 256 ... 389

33961 Clever
26-06-2016
08:17:22

4986 от 2016-06-25  

Этот небольшой российский ГОРОД (менее 50000 чел. в 2015 году) примечателен тем, что в нем в разные годы снимались сцены нескольких фильмов. Для первого (по дате) фильма интересен такой факт: взяв название ГОРОДА, и вычеркнув среднюю (бОльшую) часть названия, оставив в начале и в конце некоторое количество букв (без перестановки), получим фамилию актера, сыгравшего в фильме одну из главных ролей. Еще два фильма в своем названии имеют одно и то же слово. В названии одного из упомянутой пары фильмов есть слово, по написанию совпадающее с частью названия города. Назовите ГОРОД.  

 

Юрьев-Польский  

 

Население 19 031 человек (2015)  

Весной 1968 года в Юрьев-Польском снималась первая серия фильма «Золотой телёнок». Также в городе проходили съёмки фильмов «Седьмой день» (2006, реж. Каха Кикабидзе), «Юрьев день» (2008, реж. Кирилл Серебренников) и сериала «Русский шоколад» (2010, реж. Дарья Полторацкая).  

Параллелизм названий «Юрьев-Польской» и «Юрьев-Польский» зафиксирован, в частности, в виде двух вариантов написания названия города в БСЭ. В настоящее время на всех картах и в официальных документах город именуется Юрьев-Польский.  

ссылка

33965 OldOleg
27-06-2016
00:27:45

Вопрос 4981 от 2016-06-26  

Действие в этом произведении начинается с рассказа пожилого человека, разворачивается вокруг собственности и благополучно завершается, когда эта собственность становится общественным достоянием.  

В одном из эпизодов участвует она, действующая прямолинейно, известная под "транспортным" и "военно-архитектурным" названиями. Именно ее последнее движение сыграло важную роль в неожиданном разрешении противостояния в упомянутом эпизоде.  

Из персонажей можно упомянуть четверых. Это харизматичный главный герой, человек с физическим недостатком и две женщины – полная и большеглазая.  

В определенный момент принадлежащее главному герою транспортное средство получило другое имя.  

Назовите, пожалуйста, это новое имя.  

 

Кумыш-Серебро  

 

В романе "Очарованный принц" Леонида Соловьева Ходжа Насреддин (харизматичный главный герой) по просьбе дервиша (пожилой человек) отправился искать горное озеро (собственность), проигранное последним Агабеку. ссылка  

 

Знакомство Ходжи Насреддина с новым владельцем озера Агабеком состоялось в чайхане, где главный герой взялся завершить практически безнадежно проигранную партию в шахматы. Защищаясь от шаха, Агабек запер короля своей ладьей и получил неожиданный мат конем.  

У ладьи ("транспортное назвние") есть название "тура" – "осадная башня" или просто "башня".  

ссылка  

 

Человек с физическим недостатком – одноглазый Багдадский Вор.  

"– Багдадский вор? – Одноглазый засмеялся. – Знай же, что я и есть тот самый Багдадский вор!"  

 

Полная женщина – жена Ходжи Насредднина Гюльджан.  

"Кто мог бы узнать в этой толстой крикливой женщине с красным лицом прежнюю Гюльджан?"  

 

Большеглазая женщина – восточная красавица Арзи-биби.  

"За спиной менялы в калитке мелькнуло женское лицо без чадры – большие черные глаза, густо насурмленные брови, длинные косы".  

 

Кумыш-Серебро – имя, данное ишаку Ходжи Насреддина при обмене на озеро.  

 

"– Я всегда называл его Пфак-Пузырь.  

– Пфак! Пузырь! – воскликнул кадий. – Какое низменное, отвратительное имя для столь драгоценного животного, в обмен на которое ты получаешь целое богатство! Не будет ли разумным дать ему другое, благородное, звучное имя: если уж не Олтын-Золото, то хотя бы Кумыш-Серебро?  

– Можно и так, – согласился Ходжа Насреддин, схвативший на лету мысль кадия. – Мне все равно, а ему и подавно.  

– Пиши! – обратился кадий к писцу. – Пиши: упомянутое имущество – дом, сад и принадлежащий к ним водоем во стороны Агабека, сына Муртаза, передаются Узакбаю, сыну Бабаджана, в обмен со стороны последнего на Кумыш-Серебро, весом…".  

33975
vilen
28-06-2016
11:47:55

Вопрос № 4988 от 2016-06-27  

 

По картинкам нужно определить названия фильмов и выбрать из каждого названия определенное слово ( иногда точное, иногда похожее, которое следует преобразовать в нужную форму ), чтобы из этих шести слов получить крылатое выражение, которое и указать в ответе.  

 

Вставайте, граф, вас ждут великие дела!  

 

фильмы: Вставай и пой. Граф Монтенегро. Вас ожидает гражданка Никанорова, Я буду ждать тебя всегда, Великий диктатор, Дело чести Вставайте, граф, вас ждут великие дела! По преданию, такими словами слуга французского аристократа и известного историка герцога Сандрикура Максимилиана Анри де Сен-Симона (1720—1799) будил своего хозяина. Не путать с Клодом Анри де Сен-Симоном (1760— 1825), известным французским социалистом-утопистом. Используется шутливо, когда нужно разбудить кого-либо  

 

ссылка  

33976 Clever
29-06-2016
00:48:45

Вопрос № 4980 от 2016-06-28  

Этого спортсмена можно уверенно отнести к легендам мирового спорта. Он обладал своим стилем поведения во время спортивного состязания, что дало повод болельщикам дать ему особенное прозвище1. Однако, после того как его мастерство достигло определенного уровня, прозвище1 сменилось на прозвище2 и оставалось таким до окончания его спортивной карьеры. Его именем также назван определенный набор действий участника спортивного состязания. В ответе напишите прозвище2.  

 

Мистер Хоккей  

 

Из-за своего жёсткого и силового стиля игры хоккеисты и болельщики прозвали его «Мистер локти». В первые 5 лет пребывания в НХЛ Хоу числился в списке «Активных забияк лиги», но позже, по совету тренера, он стал играть в джентльменский хоккей. Когда же Хоу забросил свою 500 шайбу в НХЛ, прозвище «Мистер локти» сменилось на «Мистер Хоккей» и никогда больше не менялось. После соединения ВХА и НХЛ Хоу продолжал играть в составе «Хартфорд Уэйлерз», и именно в сезоне 1979/80 годов в составе «Хартфорда» в одном звене играли сразу три легенды, Горди Хоу — легенда Детройта, Бобби Халл — легенда Чикаго, Дейв Кеон — легенда Торонто... ссылка  

ссылка

33990
vilen
01-07-2016
10:21:19

Вопрос № 4987 от 2016-06-30  

 

Существует множество памятников, посвященных этому литературному герою, в том числе расположенных в бывших республиках СССР. Но нас интересует тот, прообразом которого вероятней всего стал ОДИН ЧЕЛОВЕК, среди родных которого весьма известные лица: шахматный гроссмейстер и две танцовщицы. В ответе напишите его имя и фамилию.  

 

ЦЕМАХ ШАБАД  

Памятник доброму доктору Айболиту в Вильнюсе.  

 

ссылка  

 

ссылка  

33996
vilen
02-07-2016
11:18:07

Вопрос № 4990 от 2016-07-01  

 

По указанным кадрам определите название кинофильмов и в каждом из ПЯТИ найдите одно слово, относящееся к некой группе слов русского языка. В некоторых названиях эти слова нужно преобразовать в нужную форму. В ответе нужно указать "шестой лишний" фильм, где такого слова нет.  

 

Расплата за любовь  

Фильмы: Атласный башмачок (атлас), Замочная скважина (замок), Пора тюльпанов (пора), Муки любви (мука), Золото для партии, хлопковое дело (хлопок) Указанные слова – омографы. Омо́графы (от др.-греч. ὁμός — «одинаковый» и γράφω — «пишу») — слова, которые совпадают в написании, но различаются в произношении (в русском языке чаще всего из-за различий в ударении)  

ссылка

33997
Джефф
02-07-2016
11:36:27

Извините за задержку с подведением итогов. Был в отъезде без доступа в Интернет.  

Вопрос №4978 от 2016-06-29  

 

Этот богач любил совершать неожиданные действия, тем самым шокируя окружающих. Его имя носят несколько спортивных трофеев. В связи с его неординарным поведением его имя-фамилия стали фразеологизмом, означающем удивление. Только не на его родине, а в другой стране в другой части света. Кто он?  

 

Гордон Беннетт  

 

Джеймс Гордон Беннетт (младший) - издатель газеты New York Herald, основанной его отцом, Джеймсом Гордоном Беннеттом (старшим). Часто упоминается как Гордон Беннетт, чтобы отличать от отца. Им был учреждён Кубок Гордона Беннетта в различных дисциплинах: гонках на яхтах, автомобильных гонках, соревнованиях воздушных шаров и авиационных гонках. Дурная репутация Беннетта считается причиной появления в Великобритании эвфемизма "Гордон Беннетт!" как восклицания, означающего нечто неправдоподобное. ссылка  

34036
Джефф
08-07-2016
00:15:07

Вопрос №4994 от 2016-07-07  

 

Цикл "вокруг спорта": вопрос №1. Сегодня никого не удивишь новостями о  

трансфере футболиста за десятки миллионов долларов, но был случай, когда клубы договорились на переход футболиста за необычную материальную компенсацию. Покупатель должен был выплатить продавцу кое-что в количестве, равном весу футболиста. Назовите это "кое-что" и заодно и футболиста.  

 

Креветки, Кеннет Кристенсен  

 

Когда норвежский футболист Кеннет Кристенсен досрочно прервал свой контракт с клубом третьего дивизиона "Виндбьярт" и перешел в конкурирующую команду "Флой", прежний клуб футболиста запросил с его новой команды столько, сколько весит игрок. Причем, речь шла отнюдь не о евро, а креветках. Трансфер Кеннета обошелся клубу "Флой" ровно в 77 килограммов любимого многими морепродукта. ссылка ссылка

34040
vilen
09-07-2016
12:19:47

Вопрос № 5011 от 2016-07-08  

 

Свои произведения одинаково назвали и композитор, и художник. Но что интересно, одна дама была близка с обоими (по сведениям русскоязычной Википедии). Она являлась приемной матерью детей первого (согласно официальной версии по вики композитор считался отцом обоих), а у второго изображена на произведении, упомянутом в начале вопроса. Приведите фамилии этой троицы.  

 

САМОЙЛОВА, ПАЧИНИ, БРЮЛЛОВ.  

Название произведения "Последний день Помпеи" У графини Самойловой было две приемные дочери — младшая Амацилия (род. в 1828) и старшая Джованина Пачини, дети обедневшего миланского певца и композитора Джованни Пачини, автора оперы «Последний день Помпеи». В картине «Последний день Помпеи» Брюллов написал её трижды: рядом с художником с кувшином на голове, упавшей на землю и в виде матери, прижимающей к себе дочерей.  

ссылка

34041
Джефф
10-07-2016
00:32:38

Вопрос №4995 от 2016-07-09  

 

Цикл "вокруг спорта": вопрос №2. Этого спортсмена можно называть универсалом. Он играл в футбол за клубы высшего эшелона и однажды участвовал в финале Кубка страны. В крикет он также играл на высшем уровне и провёл много матчей в составе сборной. В лёгкой атлетике он повторил мировой рекорд того времени в одной из дисциплин. Одна европейская страна даже пригласила его занимать очень высокий пост. Какая страна и какой пост?  

 

Албания, король  

 

Чарльз (Си Би) Фрай - один из самых великих английских и всемирных полиматов. На протяжении своей 84-летней жизни этот человек отличился сразу в нескольких сферах жизни. Спортсмен, политик, дипломат, академик, преподаватель, писатель, редактор и публицист. Среди спортивных достижений можно отметить такие виды спорта как крикет, футбол, легкая атлетика. В футболе Фрай играл за две команды английского футбольного чемпионата - за "Портсмут" и "Саутгемптон", и в 1902 году в составе "Саутгемптон" играл в финале Кубка Англии. В крикете он играл как в клубных чемпионатах (за "Оксфорд", "Суссекс", "Хампшир"), так и за сборную Англию, где он являлся капитаном команды. В легкой атлетике он повторил мировой рекорд своего времени в прыжках в длину. В 1920 году ему предложили трон короля Албании, от которого Фрай отказался, сославшись на трудность смирения с королевским образом жизни. ссылка ссылка ссылка ссылка

34043
ЭРДЭНЭ
11-07-2016
00:34:50

Вопрос № 5005 от 2016-07-10  

 

Флоренс Найтингейл и лирипип.  

 

Лирипи́п, лирипипа (фр. и англ. liripipe) — деталь головного убора (обычно академической шапочки) в виде кисточки. ссылка Академическая одежда — церемониальное облачение, традиционная одежда преподавателей и выпускников научных образовательных учреждений. Кисточка-лирипип — очень важный элемент академической одежды. ссылка В 1896 году большинство колледжей и университетов в США приняли единый кодекс академической одежды. Кисточка может быть украшена брелоком в форме цифр года выпуска. Строго говоря, ACE постановил, что «кисточка должна быть чёрной или по цвету дисциплины», за исключением лишь золотой кисточки — зарезервированной для носителей докторской мантии в вельветовом головном уборе. Только одна кисточка надевается за один раз. ссылка ссылка На картинках представлены предметы, связанные с рядом дисциплин, согласно шкале цветов, разработанной АСЕ, а именно: коммерция, бухгалтерия, бизнес - калькулятор и цвет экрю; фармакология - ступка и пестик, цвет темно-зеленый; риторика - рупор, цвет серебряный; сельское хозяйство - коса, цвет старого льна; библиотековедение - каталожные карточки, цвет желтый (лимонный) и золотой прямоугольник с вопросом, символизирующий сестринское дело, где сестра милосердия, Флоренс Найтингейл, была одной из основательниц в его современном понимании. ссылка

34047
Джефф
12-07-2016
00:14:48

Вопрос №4996 от 2016-07-11  

 

Цикл "вокруг спорта": вопрос №3. Сначала расшифруйте ребус, и затем напишите название спортивного приёма.  

 

Рабона  

 

Рабона - удар, который наносится по мячу позади опорной ноги. В правильном исполнении, ноги игрока скрещиваются одна за другой. На картинках: проРАБ Владимир Николаевич Машков из фильма "Кин-дза-дза!" (актёр Станислав Любшин); китайский музыкальный инструмент сОНА. ссылка ссылка ссылка ссылка! ссылка  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 246 247 248 249 250 » 251 « 252 253 254 255 256 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация