Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 200 201 202 203 204 » 205 « 206 207 208 209 210 ... 389

29767
vilen
15-11-2014
00:12:04

Вопрос № 4356 от 2014-11-14  

 

У этих двух слов много общего: они имеют одно число букв, большая часть которых одинаковы, мало того-последняя буква у них одна и та же. Нужно отметить, что они не могут жить друг без друга(как две стороны одной медали).Если есть одно, обязательно присутствует и другое.Но вот увидеть их вместе нам не удается, конечно если не применять какие-то технические средства. Напишите их.  

 

версо, ректо  

 

ссылка  

 

ссылка

29790 OldOleg
16-11-2014
00:11:28

Вопрос #4358 от 15-11-2014  

 

Произведению с названием, ставшим крылатым выражением, посвящены статьи в русской и английской Википедиях. Прочитав английскую, можно выяснить, что оно появилось в 1968 году. В русской этой даты нет, зато есть пример нелогичного мышления. Поскольку в выражении упоминаются две группы людей и определена возможность принадлежать обеим, некоторые граждане, знающие, что не входят в одну из групп, делали весьма нелестный для себя вывод, что их отнесли к другой.  

В 1910 году родился англичанин, фамилия которого и род деятельности с 1935 по 1937 год делали английский перевод выражения ложью. У него нет страницы в русской Википедии, но есть в английской, немецкой и норвежской.  

Назовите, пожалуйста, дату его рождения.  

 

28 октября 1910 года  

 

"Трус не играет в хоккей", крылатая фраза из песни Пахмутовой / Гребенникова, Добронравова.  

"По поводу слов "Трус не играет в хоккей" возмущённые телезрители присылали письма, в которых указывали, что они не играют в хоккей, однако трусами себя не считают. Это пример ошибочного рассуждения, гласящего: "Если человек трус, то он не играет в хоккей. Следовательно, если я не играю в хоккей, то я трус. Но я не трус, хоть и не играю в хоккей. Следовательно, неверно, что трус не играет в хоккей."  

На самом деле, в таком рассуждении заключён софизм. Из строчки песни следует только лишь то, что ни один трус не играет в хоккей. Однако данная фраза вовсе не означает, что все не играющие в хоккей — трусы. Из неё можно лишь вывести утверждение, что трусы могут быть только среди лиц, не играющих в хоккей."  

ссылка  

Английское название "No Coward Plays Hockey"  

ссылка  

Джон Ковард (John "Red" Coward) – британский хоккеист, игравший с 1935 по 1937 год.  

ссылка  

 

29791 praskovia
17-11-2014
00:15:38

Вопрос № 4359 от 2014-11-16  

 

Когда впервые состоялся такой поединок, доподлинно неизвестно. Есть версия, что это случилось около 900 лет назад, и, кстати, в том же году его участники сражались и не понарошку. К такому поединку можно относиться по-разному. Например, один профессионал называл его грехом. А вот герой вопроса таким поединкам посвятил немало лет своей жизни. В подавляющем большинстве случаев он выходил победителем. В ответе напишите его фамилию.  

 

Ответ: Гроб  

 

1119 год — Состоялась первая шахматная партия по переписке между королём Англии Генрихом I и королём Франции Людовиком VI. В том же 1119 в войне с королем Генрихом I Английским Людовик потерпел тяжелое поражение при Бремюле. Шахматисту Михаилу Талю принадлежит высказывание: «Я пью, курю, гуляю с женщинами, играю в азартные игры, но шахматы по переписке — грех, которого на мне нет». Швейцарский шахматист Генри Гроб в период с 1946 по 1972 гг. сыграл 3614 партий по переписке против читателей Новой Цюрихской газеты, 2703 из которых выиграл, 430 проиграл и 481 свел в ничью.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка

29792
vilen
18-11-2014
00:07:23

Вопрос № 4357 от 2014-11-17  

 

Эта крепость была возведена примерно десять веков тому в одной из стран. За это время она познала много превращений и была даже узилищем, где содержались высшие руководители разных государств. Сейчас там содержатся несколько "особ", причем хорошо охраняемых, ибо (как сказано в Википедии) их побег равноценен гибели страны.В ответе достаточно привести имя любого из обитателей.  

 

ХУГИН-МУНИН-ТОР-БРОНВЕН-ГВИЛЛУМ-БОЛДРИК  

 

Та́уэрские во́роны — вороны, обитающие в лондонском Тауэре. Всего там проживает шесть во́ронов: Считается, что если во́роны улетят из Тауэра, наступит конец монархии. Поэтому по старинному обычаю им периодически обрезают крылья.  

 

ссылка  

ссылка  

 

29794
Koluch
19-11-2014
06:31:54

Вопрос № 4361 от 2014-11-18 Сыграл  

 

Этот музей, единственный в своем роде, был создан в XX веке. Он расположен в старинном замке, первые упоминания о котором относятся к концу XIII века. Свои впечатления о посещении этого замка, о беседах с хозяевами замка описал литератор, побывавший там еще до создания музея. В воспоминаниях он пишет, что неприятно удивился, увидев один из висящих там портретов. В ответе напишите название музея, имя и фамилию литератора.  

 

 

Литературный музей имени А. С. Пушкина в Бродзянах, Николай Алексеевич Раевский.  

 

Литературный музей имени А. С. Пушкина в Бродзянах — единственный за рубежами бывшего СССР и России мемориальный и историко-литературный музей имени Александра Сергеевича Пушкина. Открыт в 1979 году в отреставрированном старинном замке в местечке Бродзяны в Словакии.  

Поместье Бродзяны, расположенное в лесистой долине реки Нитры и упомянутое впервые в 1293 году, принадлежало когда-то венгерским аристократам Brogyanyi.  

В 1938 году в Бродзянах побывал пушкинист Николай Раевский, автор книг об Александре Пушкине и его окружении: «Если заговорят портреты», «Портреты заговорили», «Друг Пушкина П. В. Нащокин» и других.  

ссылка  

ссылка  

"До сих пор, однако, оставалось загадкой – каким образом в замок Бродзяны попал большой портрет Дантеса-Геккерна с его автографом, висевший в столовой замка. Наличие этого портрета давало основание к различным толкам об истинном отношении Александры Николаевны к Дантесу. Приходилось предполагать, что между убийцей Пушкина и свояченицей поэта существовали дружеские отношения. Лично я до сих пор помню, какое странное, неприятное впечатление произвело на меня присутствие в замке свояченицы Пушкина портрета его убийцы." ссылка  

"В кресле сидит очень степенная, важная старушка-баронесса, теща герцога Элимара Ольденбургского. Поэт здесь решительно ни при чем. Даже портрета его нет в замке – о рисунке де Местра, если он и изображает Пушкина, Александра Николаевна, вероятно, вообще не знала. А изображение его убийцы – Дантеса имеется." ссылка

29813
Джефф
20-11-2014
00:09:43

Вопрос №4365 от 2014-11-19  

 

 

Цикл: вопрос №1. Два футбольных клуба из одного города выступают в премьер-лиге своей страны, и домашние матчи проводят на одном и том же стадионе. На 1 ноября 2014 года главные тренеры обеих команд являлись гражданами другого государства, "Х". Назовите капитана одной из команд, который также является гражданином государства "Х".  

 

Александр Мартынович  

 

Футбольные команды "Кубань" и "Краснодар". На 1 ноября 2014 года главные тренеры обеих команд - белорусы Виктор Гончаренко и Олег Кононов соответственно. Капитан ФК "Краснодар" - белорус Александр Мартынович. ссылка ссылка  

29842
Koluch
21-11-2014
07:27:57

Вопрос №4360 от 2014-11-20  

 

 

Литературный герой пытался найти определение этого предмета в энциклопедии, но наткнулся только на рекурсивный ряд, который его ни к чему не привел. Хотя предмет был в обществе довольно распространенным, наш одинокий герой вызвал ужас желанием приобрести его. Назовите героя и загадочный предмет.  

 

 

Ийон Тихий, сепулька  

 

 

Герой рассказа «Путешествие четырнадцатое» Станислава Лема из серии «Звёздные дневники Ийона Тихого» Ийон Тихий ищет в «Космической энциклопедии» информацию о «сепульках», фактически попадая в цикл косвенной рекурсии:  

"Нашёл следующие краткие сведения:  

«СЕПУЛЬКИ — важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ».  

Я последовал этому совету и прочёл:  

«СЕПУЛЬКАРИИ — устройства для сепуления (см.)».  

Я поискал «Сепуление»; там значилось:  

«СЕПУЛЕНИЕ — занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ»."  

Попав на планету, Ийон Тихий безуспешно пытается выяснить, что это за предмет, он видел рекламу сепулек, слышал шлягеры о сепульках, однако все попытки приобрести сепульку у Йона Тихого окончились неудачей из-за отсутствия у него жены.  

"— Но как же вы возьмете ее без жены? — произнес продавец, в упор посмотрев на меня. Он медленно мутнел.  

— У меня нет жены, — воскликнул я неосторожно.  

— У вас… нет… жены?! — пробормотал почерневший продавец, глядя на меня с ужасом. — И вы хотите сепульку?.. Без жены?..  

Он дрожал всем телом. Несолоно хлебавши я выскочил на улицу, поймал свободный эборет и в ярости приказал ехать в какой-нибудь ночной ресторан."  

ссылка  

ссылка

29848
Джефф
22-11-2014
00:18:09

Вопрос №4366 от 2014-11-21  

 

Цикл: вопрос №2. Сначала расшифруйте ребус, затем верните полученной фразе первоначальный смысл (задача - перевёртыш) и в ответе напишите название европейского фильма первой половины ХХ века.  

 

"Первый старт"  

 

В ребусе зашифровано "Последний финиш", что является перевёртышем названия польского фильма 1950 года. ПОСЛЕ "Д" гений (Эйнштейн, за минусом первых двух букв), ФИГ (без третьей буквы) + ШИШ (с заменой первой буквы на Н). ссылка ссылка

29850
Koluch
23-11-2014
09:26:04

Вопрос № 4380 от 2014-11-22  

По одной из версий, этот физический термин, одна из характеристик которого - слово, придуманное не без участия рекламы холодного лакомства, возник из описания криков птиц. Назовите термин и характеристику.  

 

 

Кварк, аромат  

 

Кварк — фундаментальная частица в Стандартной модели, обладающая электрическим зарядом. Слово «кварк» было заимствовано Гелл-Манном из романа Дж. Джойса «Поминки по Финнегану», где в одном из эпизодов чайки кричат: «Three quarks for Muster Mark!» (обычно переводится как «Три кварка для Мастера/Мюстера Марка!»). Само слово «quark» в этой фразе предположительно является звукоподражанием крику морских птиц.  

ссылка  

Арома́т (англ. flavour) — общее название для ряда квантовых чисел, характеризующих тип кварка или лептона. Термин «аромат» впервые появился в кварковой модели адронов в 1970 году. Название для набора квантовых чисел, связанных с изоспином, гиперзарядом и странностью, как утверждается, было выдумано по пути с обеда Мюрреем Гелл-Манном и Гаральдом Фрицшем, во время их остановки в кафе Baskin-Robbins в Пасадене с рекламой 31 аромата мороженого.  

ссылка

29854
vilen
24-11-2014
14:09:37

Вопрос № 4382 от 2014-11-23  

 

Первая(по величине) соответствует первому. Сокращенно это будет выглядеть так: Первая=№1. Таким же образом: Вторая=№3, Третья=№16, Четвертая=?, Пятая=№7, Шестая=№18. Учитывая, что есть Седьмая, причем она в некотором отношении сходна с Четвертой, в ответе напишите фамилию, соответствующую вопросительному знаку.  

 

ГАМИЛЬТОН  

 

Речь о порядковых величинах банкнот США и соответствующих им порядковыми номерам изображенных на них президентах (и знаменитых американцах).На четвертой(10 дол.)изображен ГАМИЛЬТОН Седьмая сходна с четвертой ибо на них не изображены президенты.ЭТО ГАМИЛЬТОН-ФРАНКЛИН  

 

ссылка

29855
Джефф
25-11-2014
00:05:58

Вопрос №4367 от 2014-11-24  

 

Цикл: вопрос №3. Картинки справа помогут вам найти названия (или часть  

названия) четырёх спортивных команд, играющих в одной профессиональной лиге. В ответе напишите полное название лиги согласно русскоязычной Википедии.  

 

RaboDirect Pro12  

 

RaboDirect Pro12 - ежегодный турнир по регби-15, проводимый среди  

профессиональных команд Ирландии, Италии, Уэльса и Шотландии. Среди команд, играющих в этой лиге: Ospreys (скопы) из Суонси, Dragons (драконы) из Ньюпорта, Warriors (воины) из Глазго и Zebre (зебры) из Пармы. На картинках: воин борется с драконом, вертолёт Bell V-22 Osprey и пешеходный переход "зебра". ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

29856
Джефф
26-11-2014
00:05:05

Вопрос №4369 от 2014-11-25  

 

Цикл: вопрос №4. Это существительное имеет несколько значений - среди них и бытовое, и военное. Но есть и другие значения - в частности в одном олимпийском виде спорта оно является названием предмета инвентаря. А вот в другом виде спорта, тоже олимпийском, который необходимо назвать в ответе, это самое слово означает воображаемый предмет. Им можно владеть и использовать в своих целях, но его нельзя ни видеть, ни трогать.  

 

Кёрлинг  

 

Молот - орудие труда, холодное оружие или снаряд в лёгкой атлетике. В кёрлинге, команда, у которой последний бросок в энде, владеет "хаммером" (молотом). ссылка ссылка ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 200 201 202 203 204 » 205 « 206 207 208 209 210 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация