Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 179 180 181 182 183 » 184 « 185 186 187 188 189 ... 389

28455
Джефф
24-02-2014
00:10:28

Вопрос №4078 от 2014-02-23  

 

Цикл: вопрос №8. Если не считать первую букву в названиях этих шести танцев, то в них используются только шесть букв, четыре гласных и две согласных. Количества букв в названии каждого танца одинаковые. Первые буквы у двух из них одинаковые, а у остальных четырёх разные. Назовите те два танца, названия которых начинаются с той же буквы, и корни которых принадлежат странам южного полушария.  

 

Самба, симби  

 

Лимбо - танец-игра, первоначально возникший в Тринидаде и Тобаго, заключается в проходе человека под заранее установленной планкой. ссылка  

Мамбо или мамба - музыкальный стиль и танец Кубы, получивший широкое  

распространение в латиноамериканских странах Карибского бассейна, а также в тех из латиноамериканских общин США, где преобладают выходцы из этих стран. ссылка ссылка  

Румба - парный кубинский танец африканского происхождения. ссылка  

Хамбо - шведский народный танец. ссылка  

Самба - бразильский танец, символ национальной идентичности бразильцев. ссылка  

Симби - боевой танец Фиджи. ссылка ссылка ссылка  

28474 praskovia
25-02-2014
05:34:45

Вопрос № 4093 от 2014-02-24  

 

Оба фильма вышли в одном году. В русском переводе их названия содержат города, а также фразеологизм, хотя в оригинале город присутствует только в названии одного фильма, а упомянутый фразеологизм – в обоих случаях решение переводчика. Назовите оба фильма.  

 

 

Ответ: Залечь на дно в Брюгге, Залечь на дно в Гвинфиде  

 

Залечь на дно в Брюгге (ориг. In Bruges, В Брюгге)  

Залечь на дно в Гвинфиде (ориг. The Baker, Пекарь)  

ссылка  

ссылка

28475
ozeen
26-02-2014
12:12:00

Вопрос № 4094 от 2014-02-25  

 

В большинстве случаев замены игроков во время футбольного матча призваны усилить игру и проводятся по ходу поединка, преимущественно во втором тайме. А вот в одном матче руководство команды гостей уже в самом дебюте встречи произвело все замены и выпустило на поле троих новых игроков. "Зачем? Что случилось?" – подумали многие... но спустя всего лишь несколько минут план клуба на игру уже стал очевиден. Что же произошло в середине 1-го тайма?  

 

матч был досрочно завершен  

 

Матч "Салернитана" — "Ночерино" в третьем итальянском дивизионе не был доигран до конца. Начало игры было задержано на 40 минут, поскольку игроки "Ночерино" отказывались выходить из автобуса ввиду полученных угроз со стороны собственных болельщиков. После переговоров они согласились принять участие в матче, однако за две минуты тренерский штаб гостей сделал три замены, затем в течение следующих 17 минут еще несколько игроков покинули поле, якобы получив повреждения. Далее в матче произошла потасовка, арбитр удалил по игроку в составе команд. Поскольку к 21-й минуте на поле осталось только 6 игроков «Ночерино», судья был вынужден досрочно завершить матч. ссылка ссылка ссылка

28476
Джефф
27-02-2014
00:10:23

Вопрос №4079 от 2014-02-26  

 

Цикл: вопрос №9. Впервые этот символ был упомянут в старой американской военной песне. Позже он стал ассоциироваться с возвращением домой любимого человека. Популярная песня второй половины ХХ века рассказывает о возвращении любимого человека из мест не столь отдалённых, и о его надежде увидеть этот символ. Музыка этой песни была "заимствована" советским поэтом-песенником для двух своих песен. Что за символ?  

 

Жёлтая лента  

 

Первая лента, которая была упомянута в качестве символа определённых идей, была жёлтая лента в старой походной песне американских военных. В 1917 году Джордж А. Нортон впервые оформил авторское право на эту песню, которая называлась "На шее она носит жёлтую ленту". В 40-х годах она несколько раз подвергалась изменению разными авторами. На основе этой песни Пенни Лайнген, жена американского заложника в американском посольстве в Тегеране, впервые использовала ленту как символ противостояния. Она повязала жёлтые ленты на деревьях, чтобы выразить своё глубокое желание безопасного возвращения домой мужа. Её семья и друзья поддержали эту инициативу, и в короткие сроки жёлтая лента стала национальным символом без вести пропавших. Песня "Tie a Yellow Ribbon Round the Ole Oak Tree" (Завяжи жёлтую ленту на старом дубе) - популярная песня Ирвина Ливайна и Ларри Рассела Брауна 1973-го года. В исполнении Тони Орландо и "Dawn" в апреле 1973-го года на четыре недели заняла первые места в национальных хит-парадах США и Великобритании. Песня была известна в СССР с русским текстом Ильи Резника. Первая версия была выпущена на пластинке в исполнении ВИА "Акварели" под названием "Дилижанс", а вторая в исполнении Сергея Захарова под названием "Свадебное путешествие на воздушном шаре". В обоих случаях был неверно указан автор музыки: в первом случае был указан Берт Бакарак, во втором - Франк Дюваль.  

ссылка ссылка ссылка

28477
ozeen
28-02-2014
12:08:46

Вопрос № 4089 от 2014-02-27  

 

Один из футбольных клубов, отдавая дань истории, немного изменил дизайн футбольной формы, чем вызвал шквал критики от "оппонентов". Картинка призвана помочь назвать эту команду, которая дважды побеждала в чемпионате своей страны.  

 

"Палестино" (Deportivo Palestino)  

 

Спортивный клуб «Палестино» (Club Deportivo Palestino) — профессиональный чилийский футбольный клуб, выступающий в высшем дивизионе Чили, был основан 20 августа 1920 года иммигрантами из Палестины. Новая форма клуба, которую спортсмены надели в декабре 2013 года, сохранила традиционные цвета флага Палестины – белый, красный, зеленый и черный. Однако единица, стилизованная под карту страны до 1947 года, сразу вызвала яростное возмущение сионистских организаций Чили, к которым присоединили свои голоса Тель-Авив и Вашингтон.  

В результате чилийская федерация футбола заявила, что выступает против любых форм дискриминации, наложив на «Палестино» штраф в размере 1300 долларов и велев снять майки.  

«Палестино» - чемпион Чили 1955, 1978 гг.  

ссылка  

ссылка  

Картинка, исполненная в цветах флага Палестины, где зеленым цветом обозначена её территория до 1947 года.  

ссылка

28483
ozeen
05-03-2014
11:12:04

Вопрос № 4048 от 2014-02-28  

 

Опечатки и ошибки в средствах массовой информации встречаются даже в новогодние праздники. Сейчас в статье русскоязычного издания уже всё исправили и поместили фотографию, изображенную справа. Но немногим раньше был опубликован снимок с чиновником, не имеющим прямого отношения к поднимаемой в публикации теме. Назовите этого человека.  

 

Андрей Садовый  

 

Православная российская газета "Московские Ведомости" проиллюстрировала статью "Американцы больше не получат русских детей" фотографией мэра Львова Андрея Садового с семьей, за что потом извинилась.  

ссылка  

ссылка  

ссылка

28491
Джефф
09-03-2014
00:13:22

Вопрос №4037 от 2014-03-08  

 

Роман англоязычного автора XVIII века послужил вдохновением для романа другого англоязычного автора XIX века. В свою очередь второй роман послужил вдохновением для романа третьего англоязычного автора ХХ века, лауреата Нобелевской премии. Назовите автора первого романа.  

 

Даниэль Дефо  

 

Уильям Голдинг - английский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1983 года, автор романа "Повелитель мух". "Повелитель мух" является полемическим ответом на роман шотландского писателя Роберта Баллантайна, "Коралловый остров" (1857). Вдохновением для романа "Коралловый остров" послужил роман английского писателя Даниэля Дефо, "Робинзон Крузо" (1719). ссылка  

ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

28495
beatify
10-03-2014
00:50:24

Вопрос № 4104 от 09-03-2014  

 

Полную тёзку лауреата Сталинской премии знают многие любители спорта в её стране и не только. А вот её отца, племянника лауреата, спортсмена мирового класса и журналиста знают в основном специалисты и любители одного из видов спорта. В каком международном соревновании в середине ХХ века он и ещё трое членов этого известного спортивного клуба завоевали первые золотые медали для своей страны.  

 

I летняя Спартакиада дружественных армий  

 

В Москве в 1958 г. было одобрено Положение о СКДА – Спортивном комитете дружественных армий. В том же году на главном стадионе Лейпцига торжественно открылась I летняя Спартакиада дружественных армий ссылка  

Около четырехсот лучших армейских спортсменов, отобранных по результатам Одиннадцатой всеармейской спартакиады, – сборная команда Вооруженных Сил СССР выехала в Германскую Демократическую Республику для участия в Первой спартакиаде дружественных армий, организованной Спортивным комитетом дружественных армий (СКДА). В спартакиаде участвовали армейские спортсмены двенадцати социалистических стран – Албании, Болгарии, Венгрии, ДРВ, ГДР, КНР, КНДР, МНР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. ссылка  

ссылка  

Спортивный комитет дружественных армий (СКДА) ссылка  

Иоланда Евгеньевна Чен - советский кинооператор. Лауреат Сталинской премии первой степени (1951). ссылка) ссылка ссылка  

Иоланда Евгеньевна Чен — советская и российская легкоатлетка, начинавшая выступать в пятиборье, но затем переключившаяся на прыжки в длину и тройной прыжок. Иоланду назвали в честь двоюродной бабушки по отцовской линии — известного кинооператора Иоланды Евгеньевны Чен. Отец, Евгений Чен, также известный спортсмен. ссылка  

ссылка)  

Фото - ссылка  

Мировой рейтинг по нации - тройной прыжок Мужчины Советский Союз  

1955 ... 4 ......... Евгений Чен ссылка  

Inspired by her father Yevgeniy Chen, who was among the world elite in the 1950s, she managed to jump 13.72 metres in 1992. ссылка  

Father, Yevgeniy Chen, was world class triple jumper (16.00 in 58 & world 4th ranked in 55) and noted athletics journalist. ссылка  

В 1958 году легкоатлеты Борис Токарев, Евгений Чен, Сергей Лобастов и стрелок Михаил Иткис завоевали первые золотые медали чемпионов СКДА. ссылка  

28497
Marta
12-03-2014
00:08:07

Вопрос № 4002 от 2014-03-10  

 

Этот военачальник, выигравший все сражения в своей военной карьере, известен не только своими победами, но и изобретением нового класса кораблей (по некоторым источникам только усовершенствованием). На его родине учрежден орден его имени. Погиб в бою. Назовите его.  

 

Ответ: Ли Сунсин (или Ли Сун Син)  

 

Ли Сун Син - корейский флотоводец XVI в., победами на море надежно защитивший свою страну от японского нашествия в ходе Имджинской войны. Изобретением, якобы, адмирала Ли Сун Сина были броненосцы, или «плавучие черепахи». Большие низкопалубные галеры его собственной конструкции обшивались железными листами, за которыми, как за крепостными стенами, укрывались и воины, и гребцы. Некоторые военные историки, впрочем, выражают вполне обоснованные сомнения в том, что деревянные корабли обшивались броней полностью. Так Г. Костылев, например, считает, что для прикрытия гребцов от обстрела сверху достаточно было относительно тонкой преграды: деревянной «крыши» дюйма в два толщиной, учитывая высокую склонность сферических снарядов и пуль к рикошету. А в обсуждении его статьи говорится, что "Кобуксон и не был броненосцем. Да и брони как таковой, у него не было. Дело в том, что самураи в морских сражениях с корейцами применили тактику абордажа. Самураи перебирались на корейское судно и в рукопашном бою уничтожали экипаж. Корейцы ответили тем, что банально защитили всё свободное пространство гладкими щитами, между которыми торчали острые длинные копья. Всё! Самураи потеряли возможность приблизиться и вырезать экипаж корейского судна, а корейцы из-за укрытия смогли уничтожать противника. А броня для этого и не нужна."  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

28498
ozeen
12-03-2014
16:06:37

Вопрос № 4103 от 2014-03-11  

 

Совместными усилиями два друга составили первоначальный бюджет фильма. Для сбора необходимых средств один работал "подопытной крысой", а другой провернул финансовую операцию. В интернете можно найти информацию, что при создании картины сценарист отталкивался от наличия ряда компонентов, несколько аналогов которых изображены справа. Как называется упоминаемый фильм, который открыл двери в большой кинематограф и для своего режиссёра?  

 

"Музыкант" ("El Mariachi")  

 

Роберт Родригес и его давний друг Карлос Гальярдо решили снять крутой экшн для еще неискушенного испанского видеорынка и стали собирать деньги — Родригес поехал в исследовательский центр Pharmaco, где несколько месяцев принимал участие в испытаниях нового лекарства, препятствующего поступлению холестерина в организм, а Гальярдо продал земельный участок. В итоге они собрали 7000$. "У нас был доступ к школьному автобусу, двум барам, тюрьме, мотоциклу, ранчо и питбуллю. И я писал сценарий к фильму учитывая только эти элементы" — вспоминает Родригес, который выступил продюсером, режиссером, сценаристом, оператором и монтажером своего фильма. "Музыкант" выиграл несколько премий, открыв своим создателям дорогу в Голливуд.  

ссылка ссылка ссылка  

На картинках: школьный автобус, тюрьма, ранчо, мотоцикл.

28499
Джефф
13-03-2014
00:18:45

Вопрос №4110 от 2014-03-12  

 

Сначала расшифруйте ребус, затем верните полученной фразе первоначальный смысл (задача - перевёртыш) и в ответе напишите название короткометражного американского фильма XXI века.  

 

"Приходите домой"  

 

В ребусе зашифровано "Уходите в гости", что является перевёртышем названия американского фильма 2010 года. На картинках: УХО + (остров) СИТЕ (замена С на Д), ИВ (-И) Монтан, ГОСТИ.  

ссылка ссылка.  

parisbestlodge.com%252Fquai.html%3B621%3B349 ссылка ссылка

28500
Джефф
13-03-2014
00:20:29

ссылка  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 179 180 181 182 183 » 184 « 185 186 187 188 189 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация