Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 162 163 164 165 166 » 167 « 168 169 170 171 172 ... 389

26412
Marta
19-07-2013
09:53:54

Вопрос № 3845 от 2013-07-18  

Наряду со всякими прочими несимпатичными созданиями, похожими (и совсем не похожими) на тех, которых вы видите на фотографии, на одном из христианских храмов появилась голова киношного злодея. Интересно, что это был детский выбор! Но связь этого храма с кино не ограничилась кинозлодеем – скульптор храма долго судился с компанией, выпустившей в свет совсем другой фильм. Какой фильм?  

 

Ответ: Адвокат дьявола  

 

Среди химер, украшающих Кафедральный Собор святых Павла и Петра в Вашингтоне, посетители с помощью биноклей могут увидеть коррумпированного политика с пачкой стодолларовых купюр в кармане его пиджака, бизнесмена с портфелем и даже Дарта Вейдера – властелина зла из фильма "Звездные войны". Во время строительства опросили детишек с просьбой выбрать самого злодейского злодея. Вот они Дарта Вейдера и выбрали.  

После выхода в свет фильма "Адвокат дьявола", скульптор Фредерик Харт предъявил иск компании «Warner Bros» под тем предлогом, что большое скульптурное панно на стене пентхауза Джона Милтона является точной копией его работы «Ex Nihilo», имеющейся у входа Кафедральный собор в Вашингтоне.  

 

Химеры Вашингтонского собора. Дарт Вейдер из «Звёздных войн».  

ссылка  

О фильме "Адвокат дьявола":  

ссылка  

ссылка  

 

Вашингтонский кафедральный собор  

ссылка  

 

Химеры Нотр дам де Пари  

ссылка  

26422
Джефф
20-07-2013
00:03:46

Вопрос №3851 от 19.07.2013  

 

Две страны никак не могут договориться о том, в которой из них было изобретено кулинарное творение, названное в честь известной артистки. Странно, что ударение сместилось на один слог при определении названия, как на английском, так и на русском языках. Назовите артистку.  

 

Анна Павлова  

 

ПавлОва - торт-безе со свежими фруктами, особенно популярный в Новой Зеландии и Австралии. Назван в честь балерины Анны Матвеевны Павловой, гастролировавшей по Австралии и Новой Зеландии в 1926 году. Точное время и место изобретения десерта не установлено и является предметом затяжного спора между новозеландцами и австралийцами.  

ссылка ссылка ссылка  

26424
bandicut
21-07-2013
02:05:41

Вопрос № 3614 от 2013-07-20  

 

Произведение знаменитого писателя, в названии которого фигурирует просто немыслимое количество принадлежностей для одной из игр, Вы не сможете прочесть раньше VII-го десятилетия этого века. Впрочем, можете при желании, но только в одном-единственном месте на планете, при предоставлении каких-либо двух документов, идентифицирующих Вашу личность, и под наблюдением сотрудника. Не передумали? Назовите этого литератора.  

 

Сэлинджер  

 

The Ocean Full of Bowling Balls ( (англ.) «Океан, полный шаров для боулинга») — неопубликованный рассказ классика американской литературы Джерома Дэвида Сэлинджера. Рассказ доступен только в библиотеке Принстонского университета. Те, кто хочет его прочитать, должны предъявить две формы удостоверения личности (напр., водительские права и студенческое удостоверение) и читать рассказ в присутствии библиотекаря в специальном закрытом читальном зале. Он не будет опубликован вплоть до 27 января 2060 года — то есть до 50-летия со дня смерти Сэлинджера. Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка

26426
Marta
22-07-2013
01:18:19

Вопрос № 3854 от 2013-07-21  

Цикл 1. Переспать с несколькими мужиками за золотое украшение? Вполне по-человечески, хоть и богиня. Впрочем, учитывая размеры этих мужиков, вряд ли это деяние потребовало особого напряжения. А как называлась это именное украшение?  

 

Ответ: Золотое ожерелье Брисингамен  

 

Фрейя (Ванадис, Гефна, Хёрн, Мардёлл, Сюр, Вальфрейя) в германо-скандинавской мифологии богиня любви и войны, жительница Асгарда. Провела ночь с четырьмя гномами, чтобы получить золотое ожерелье Брисингамен. Цитата: "Фрейя, увидев это ожерелье, страстно захотела его заполучить, но гномы согласились отдать его, только если Фрейя одарит каждого своим вниманием. Фрейя так и сделала, и четыре ночи провела в пещере, разделив ложе со всеми четырьмя братьями сразу".  

ссылка  

ссылка  

ссылка

26427
Джефф
23-07-2013
00:18:49

Вопрос №3836 от 22.07.2013  

 

Оно стало ежегодным (за одним исключением) событием только после Второй мировой войны, хотя началось более двадцати лет раньше. Бывало оно и два раза в году. В нём принимали участие люди, фрагменты творчества которых показаны на картинках справа. О чём речь?  

 

Создание этикетки для вина "Шато Мутон-Ротшильд"  

 

В 1924 году, по просьбе Филиппа Ротшильда, художник-кубист Жан Карлу создал этикетку для французского винодельческого хозяйства "Шато Мутон-Ротшильд". Начиная с 1945 года стало традицией приглашать лучших художников и скульпторов планеты для создания этикетки текущего года. Исключением стал 2000 год, когда использовалась особая золотая "бутылка тысячелетия", а в 1978 и 1993 годах использовались две разные этикетки.  

ссылка ссылка  

На картинках показаны фрагменты произведений:  

1. Сальвадора Дали "Ласточкин хвост" ссылка  

2. Пабло Пикассо "Голуби у окна" ссылка  

3. Василия Кандинского "Тугая линия" ссылка  

4. Марка Шагала "Тот, кто говорит молча" ссылка  

5. Генри Мура "Король и королева" ссылка  

6. Чарльза, принца Уэльского "Балморал" ссылка  

26429
Marta
24-07-2013
00:26:26

Вопрос № 3855 от 2013-07-23  

Цикл 2. Известно, что алкоголь оказывает более сильное влияние на женский организм, нежели на мужской. Этим и воспользовались, очевидно, сотоварищи кровожадной богини по пантеону, подсунув ей вино, т.к. наказание под руководством нашей героини превращалось в поголовное истребление. Имя богини (одно из них), пожалуйста!  

 

Ответ: Сехмет (Сохмет, Хатхор, Хатор, Тефнут, Баст)  

 

Сехмет («могучая») — в египетском пантеоне богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра, целительница, обладавшая магической силой напускать болезни и излечивать их, покровительствовала врачам, считавшимся её жрецами. В позднем мифе об истреблении богом Ра непокорного человечества Сехмет (в других вариантах мифа — Хатхор, Тефнут, Баст) в качестве ока Ра наслаждалась избиением людей, и только пролитое на землю богами красное вино, на которое Сехмет набросилась, приняв за кровь, и от которого опьянела, заставило её прекратить резню.  

В другой версии мифа об истреблении людей в наказание за их грехи по приказу Ра его Оком (Сехмет-Хатор), Ра отправляет Сехмет-Хатхор наказать людей, прекративших повиновение богам, однако богиня демонстрирует неуправляемую жестокость, и верховный бог решает спасти человеческий род, напоив на следующий день «Своё Око» вином.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

26436
bandicut
25-07-2013
00:33:58

Вопрос № 3868 от 2013-07-24  

 

Возьмите названия трёх реальных млекопитающих, которые по-русски являются омонимами глаголов в прошедшем времени, перемешайте буквы и составьте из них : 1. имя библейского персонажа, 2. имя героя греческой мифологии, 3. название фантастического животного из серии романов английской писательницы (один из вариантов перевода названия этого существа). Напишите в ответе полученные слова. Букв не должно оставаться.  

 

Валаам Парал Нарл  

 

Нарва́л или Единорог (лат. Monodon monoceros) — млекопитающее семейства нарваловых, единственный вид рода нарвалов. МАРАЛ - парнокопытное животное семейства оленей. Пала, импала (Aepyceros melampus), парнокопытное млекопитающее семейства полорогих. Валаа́м (ивр. בִּלְעָם‎, Биль‘ам, гематрия — 142), в Пятикнижии — прорицатель из города Птор (на Верхнем Евфрате), призванный, согласно библейскому повествованию, царём Моава Балаком (Валаком) проклясть израильтян, расположившихся станом в степях Заиорданья против Иерихона и готовившихся к вступлению в Землю Обетованную. ПАРАЛ - в греческой мифологии афинский герой - изобретатель корабля. В его честь правительственный корабль в Афинах назывался Паралия. Нарл - фантастическое животное из цикла романов о Гарри Поттере. Другие варианты перевода - твердолобик, сварль.  

Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка

26440
Marta
26-07-2013
00:21:40

Вопрос № 3856 от 2013-07-25  

Цикл 3. Эти создания слывут на редкость симпатичными, но опасными, и определенный набор трав и овощей не всегда помогает в защите от них. Многих парней они погубили или просто голышом по миру пустили. Анатому они могли бы понравиться профессионально, да только ненадолго, скорей всего. Но не везде и они чувствуют себя в безопасности - есть и на них управа! Существует такой персонаж, живущий только в определенной области, который истребляет эти создания - лопает их за милую душу. Вспомните, пожалуйста, название этих зловредных созданий и имя их пожирателя.  

 

Ответ: Мавки, Чугайстер  

 

Мавки (навки) - славянские мифические существа, злые духи, тип русалок. Защитой от мавок по народным поверьям служит чеснок, хрен и полынь. Особенно любят при полном месяце появляться. И распоясывается при этом так, что не ставят ни во что ни охранительный чеснок, ни траву полынь. Особенностью внешнего вида Мавок является отсутствие кожного покрова на спине, в результате чего сзади у них можно было видеть все внутренности. По этой причине их также называют «не имеющие спины». Мавка часто играет с юношами, решившими искупаться в лесном озере - схватит одежду и убегает. Юноше нет никакой возможности догнать мавку - тяжело дыша, исцарапанный до крови, он остановится посреди чащи и, может быть, только краем глаза заметит жёлтые кувшинки из мавкиного венка, мелькнувшие в черноте вечернего леса. Что за позор - вернуться голым домой, в деревню, думает юноша, и не понимает, какой он на самом деле везунчик. Чугайстер - (укр. лісова людина) — персонаж украинской мифологии. Весёлый, жизнерадостный, обросший чёрной или белой шерстью лесной человек с голубыми глазами, который танцует, поёт и охотится за мавками, которые заманивают молодых лесорубов и пастухов в чащу и губят их. Образ Чугайстра знают только в Украинских Карпатах — он неизвестен прочим славянам. В Бойковщине его называют просто Дедом, а в Закарпатье — Ночником. Чугайстра описывают высоким как сосна мужчиной. Он ходит по лесу в белой одежде или вовсе без одежды, и его не может убить ни человек, ни зверь, потому что таким он на свет уродился. Ему только и нужно, что спрятаться в лесу и поджидать мавок. А когда он их увидит, то сразу же схватит и разорвет надвое и съест. Когда лесорубы готовили еду, они обязательно оставляли немного Чугайстеру на матице (балка под потолком). Они верили, что Чугайстер сможет её оттуда достать, потому что он обладает огромным ростом. Когда вечером они возвращались и еды на месте не находили, они радовались, потому что можно было спокойно спать: приходил Чугайстер, значит в этом месте мавок уже не было. Защитник пастухов и лесорубов, Чугайстер мог предупредить про нападение медведя. Говорят, что Чугайстер учил мастеров, которым не удавалась их работа. «Чугайстер всякий дар людям дал», — говорили гуцулы.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

26444
Marta
27-07-2013
00:40:27

Вопрос № 3857 от 2013-07-26Цикл 4. Будем считать, что у каждого небожителя есть своя должность. Так, должность Афродиты – богиня любви, должность Байху - дух-покровитель Запада, страж страны мертвых и т.д. В небесной канцелярии тоже, очевидно, есть свое штатное расписание. Поэтому, если все ставки заполнены, но появляется новая богиня, то ей приходится придумывать новую должность, иногда выглядящую на редкость непрестижно. Именно так поступили с богиней, в имени которой фигурировали то разные числа, то цвет, то должность. Вот должность и назовите, если уж с именами такой разнобой.  

 

Ответ: Богиня отхожих мест  

 

В китайском пантеоне: Цзы-гу («Пурпурная дева»), Кансань нян-нян (кит. «Госпожа отхожего места»), Кэн-саньгу («третья дева ямы»), Сань-гу («третья дева»), Ци-гу(«седьмая дева» или «дева из рода Ци») - богиня отхожих мест в поздней китайской народной мифологии. По преданию жена одного важного чиновника возревновала к своему супругу служанку, в порыве ненависти убила ее, а труп выбросила в отхожее место. Верховный владыка Хуан-ди принял участие в судьбе несчастной Цзы-гу, и, дав дар предвидения будущего, назначил её божеством отхожих мест, так как все прочие вакансии были уже заняты. Цитата: Верховному владыке стало очень жаль погибшую в праздник девушку, и он решил взять Цзы-гу в сонм богинь и духов. Стал он думать, что же передать в ее ведение? Все на земле, от великих гор до курятников, имело своих богов или богинь. Все, за исключением... того ужасного и грязного места, в которое бросила девушку злая жена чиновника. «Все должно иметь своего бога!» решил Верховный владыка и сделал Цзы-гу богиней отхожих мест.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

 

26447
Джефф
28-07-2013
00:12:36

Вопрос № 3852 от 2013-07-27  

 

Судя по названию этой песни можно было подумать, что речь идёт о некой даме, которая любит танцевать. На самом деле песня о том, что показано на картинке. Как называется песня?  

 

"Waltzing Matilda"  

 

"Waltzing Matilda" (Вальсируя с Матильдой) - австралийская народная песня, называемая "неофициальным гимном Австралии". Сюжет баллады прост: Матильда, упоминаемая в каждом куплете - не женщина, а заплечный мешок безработного бродяги. "Танцы с Матильдой" - путешествия с узелком, бьющим по спине на каждом шагу. На картинке показан заплечной мешок "матильда" на спине бродяги.  

ссылка ссылка ссылка ссылка

26448
bandicut
29-07-2013
00:23:07

Вопрос № 3778 от 2013-07-28  

 

Более двадцати лет назад в одной из популярнейших советских и российских телепрограмм сообщалось о некой ёмкости с лакомым содержимым, якобы находящейся на главной площади одной из бывших европейских столиц. Восторг зрителей и участников вызвала надпись на этой ёмкости, звучащая как название известного советского фильма. Воспроизведите надпись (она же название фильма).  

 

Посол Советского Союза  

 

В 1990 году в телевизионной программе КВН в «Разминке», когда одна из команд предлагает другой продолжить фразу, была задана такая фраза: «В Кракове, на Ратушной площади стоит бочка с огурцами и на ней написано…». Ответ вызвал бурные аплодисменты: «Посол Советского Союза». Ссылки:  

ссылка  

ссылка

26449
Marta
30-07-2013
00:22:05

Вопрос № 3858 от 2013-07-29  

Цикл 5. Если девушка начнет играть зеркалами, то вряд ли что-нибудь произойдет… Ну, может, жениха увидит в одном из отражений (по русским народным поверьям). Если же зеркала попадают в руки определенной богине, то взаимодействие между ними может высветить злые сердца. Как же звали ту, которая была способна на такое высвечивание? Добавим, что в древности ее представляли себе мужчиной, но потом, к средним векам, решили, очевидно, что где зеркала, там девушка лучше подходит.  

 

Ответ: Дянь-му  

Дянь-му - «матушка-молния». В китайской мифологии богиня молнии. Изображается в разноцветном (сине-зелёно-красно-белом) платье, с двумя зеркалами, которые она держит в поднятых над головой руках. Стоя на облаке, она то сближает, то разводит зеркала, от чего получается молния. В древности Дянь-му представляли в виде мужчины и именовали Дянь-фу — «отец-молния». Дянь-фу уступил место, по-видимому, под влиянием средневековых представлений, по которым молния связана с землёй и соответственно с женским началом (инь). Считалось, что Дянь-му освещает молнией сердца грешников, которых должен наказать бог грома (Лэй-гун), потому её нередко называют Зеркалом бога грома.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 162 163 164 165 166 » 167 « 168 169 170 171 172 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация