Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
Попробуйте прямо сейчас гадать онлайн на нашем ресурсе.
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 156 157 158 159 160 » 161 « 162 163 164 165 166 ... 389

25931
Marta
12-05-2013
00:45:32

Вопрос № 3730 от 2013-05-11  

 

Цикл. №9 Про неумеху говорят, что у него обе руки левые. А если наоборот? Может в этом и заключается супераллегория ЭТОЙ картины, которая и так вполне аллегорична? Ох, вряд ли… Скорей всего великий художник малость поднапутал (известно, кстати, что он писал то правой, то левой рукой), вот и вышла богиня покалеченная какая-то. У нее у самой, кстати, выражение лица подчеркнуто равнодушное. Такое впечатление, что она только что сказала: "Ну, убогая, да… А тебе-то что?", зато на морде у тигра живейшее удивление (по мнению автора вопроса, разумеется). Он как бы спрашивает: "Ой! Чо это с тобой?". Как называется картина?  

 

Ответ: "Союз Земли и воды"  

 

Посмотрите на левую руку Кибелы - пальцы на ней изображены, как на правой. На вывихнутый мизинец это совсем не похоже. Есть крайне слабый шанс, что это посторонняя рука протянулась из глубины картины, но к чему бы такое? Символика картины тоже малопонятна, т.к. нет ни одного мифа, в котором бы говорилось о заключении союза между Герой и Посейдоном (в греческой мифологии упоминается только о том, что «в союзе с Герой он оказывает помощь ахейцам, вызвав тем самым гнев Зевса») или Кибелы и Нептуна (в римской мифологии). Есть предположение, что праворукая девушка – Фландрия, мужчина – испанские Габсбурги, а все полотно «Союз земли и воды» – аллегория Фландрии в смутные времена Тридцатилетней войны.  

 

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

 

25933
bandicut
13-05-2013
02:12:06

Вопрос № 3743 от 2013-05-12  

 

В биографиях двух замечательных певиц есть схожие штрихи. Обе были приглашены в известный коллектив примерно в одно время, обе эмигрировали из-за неадекватности советского руководства, практически в одном возрасте, в 29 лет. И обе исполняли одну и ту же песню, фраза из которой стала расхожим выражением и даже попала в словарь поговорок и вошла в армейский лексикон. Назовите автора музыки этой песни.  

 

Юрий Саульский  

 

Фраза из песни Ю.Саульского и П.Леонидова "Снежинка". Вот она была и нету Жарг. арм. Шутл.-ирон. О посылке из дома. Максимов, 51. Большой словарь русских поговорок. — М: Олма Медиа Групп В. М. Мокиенко, Т. Г. Никитина 2007 Вот она была и нету (из советской песни) - о том, чего уже нет. Живая речь. Словарь разговорных выражений. — М.: ПАИМС В.П. Белянин, И.А. Бутенко 1994 Исполнялась, в числе прочих, Ларисой Мондрус и Ниной Бродской. И та, и другая пели в оркестре Эдди Рознера. Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка

25934
Джефф
14-05-2013
00:08:32

Если переводить ПЕРВОЕ слово на английский, то получаем слово с омонимами - спортивный термин; мастер своего дела. ВТОРОЕ слово и по-русски имеет омонимы, и если переводить одно из них на английский, то опять получаем слово с омонимами - предмет, используемый при игре на некоторых музыкальных инструментах; узел. Вместе ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ слова образуют что-то, используемое при приготовлении популярной закуски некоторых стран. Как называется эта закуска одним словом?  

 

Таранка  

 

Туз - по-английски "ace": игральная карта; термин из тенниса, гольфа и  

бейсбола; ас. ссылка ссылка Лук (оружие)- по-английски "bow": вид оружия; смычок; бант. ссылка? l1=1&l2=2&s=bow ссылка Таранка - общераспространённое название вяленой сушёной рыбы. Приготовление таранки (высушивание в солёном виде) длится несколько недель, в связи с этим основное количество сушёной рыбы производится в южных областях России и Украины. Рыба засаливается в рассоле (тузлуке) и выдерживается 3-4 дня. Считается русской национальной закуской к пиву. ссылка Тузлук - концентрированный солевой раствор для приготовления вяленой рыбы. ссылка

25935
Джефф
14-05-2013
00:10:39

Одна ссылка не получилась: ссылка

25960
valerik
15-05-2013
00:05:50

Вопрос № 3773 от 2013-05-14  

По стечению обстоятельств караульный нес службу (без связи с внешним миром) на стратегическом объекте, в районе оборонительного сооружения, которое начали строить в конце XVIII века, в течении девяти лет. В ответе дайте современное название населенного пункта, где расположено вышеупомянутое оборонительное сооружение. (по данным русскоязычной Википедии)  

 

Осовец-Крепость  

 

В 1924 году европейские газеты писали о некоем русском солдате (имя его осталось неизвестным), обнаруженном польскими властями в крепости Осовец. Как оказалось, при отступлении саперы направленными взрывами засыпали подземные склады крепости с амуницией и продовольствием. Когда польские офицеры спустились в подвалы, из темноты по-русски раздалось: «Стой! Кто идет?» Незнакомец оказался русским. Часовой сдался лишь после того, как ему объяснили, что той страны, которой он служил, уже давно нет. 9 лет солдат питался тушенкой и сгущенкой, потеряв счёт времени и приспособившись к существованию в темноте. После того, как его вывели, он потерял зрение от солнечного света и был помещен в больницу, после чего передан советским властям. На этом его след в истории теряется. После третьего раздела Польши, в 1795 году, у местечка Осовице началось возведение оборонительных укреплений. ссылка) Осовец-Крепость (польск. Osowiec-Twierdza) — город в Польше, входит в Подляское воеводство, Монькский повят, гмина Гонёндз. Город и крепость возведенная на реке Бобры, в 50 км от г. Белосток. Бебржанский Национальный парк расположен в Осовец-Крепости. ссылка  

 

Русский солдат, простоявший в карауле бессменно девять лет, остался верен присяге ссылка

25961
valerik
15-05-2013
00:07:01

ссылка) ссылка

25976
bandicut
16-05-2013
01:28:07

Вопрос № 3768 от 2013-05-15 Сыграл  

 

К этой разношёрстной компании можно добавить ещё одного собрата по классу, "переплюнувшего" подобранных не случайно здесь животных по одному показателю и установившего своего рода рекорд. Но не торопитесь! Пусть Вам поможет в поисках ответа цифра 6. Назовите единственную страну, в которой обитает "рекордсмен".  

 

Аргентина  

 

Равнинная вискачевая крыса(лат. Tympanoctomys barrerae) — вид мелких южноамериканских грызунов. Животное стало первым обнаруженным тетраплоидным млекопитающим. Это значит, что геном животного содержит в два раза больше ДНК, чем обычно у млекопитающих, и 102 хромосомы. Кариотип 4n=102. Равнинная вискачевая крыса является эндемиком Аргентины. У изображённых здесь животных разное диплоидное число хромосом, но у всех у них оно кратно 6. У бизона 60 хромосом, у серой американской лисицы - 66, у африканской большеухой лисицы - 72, у красного волка - 78, у чёрного носорога - 84, у африканского белобрюхого ежа - 90. 96-ти хромосом ни у кого из млекопитающих, похоже нет. У крабоядного, рыбоядного хомячков и золотой вискачевой крысы число хромосом 92, но это число не делится на 6 без остатка. Впрочем, последняя - тоже эндемик Аргентины. Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка

25977
Джефф
17-05-2013
00:07:00

Вопрос №3762 от 16.05.2013  

 

Четверть века тому назад один музыкальный коллектив записал альбом, посвященный творчеству поэта из другой страны, сочинявшего свои стихи почти на двести лет раньше, и не на родном языке членов этого коллектива. Название альбома и одной из его песен являются названием одного из наиболее известных стихотворений этого поэта. Первая строка этого стихотворения является названием ничем не выделившегося фильма. Назовите музыкальный коллектив.  

 

Tangerine Dream  

 

В 1987 году берлинская группа "Tangerine Dream", отцы электронной музыки, выпустила альбом "Tyger". Заглавная композиция оттуда создана на одноимённое стихотворение Уильяма Блейка, написанное в 1794 году. В 1989 году вышел совместный англо-южноафриканский фильм "Tyger, Tyger Burning Bright", который особого успеха не имел.  

ссылка ссылка ссылка ссылка) ссылка ссылка

25992
Marta
18-05-2013
00:17:20

Вопрос № 3731 от 2013-05-17  

Цикл. №10 Ясно, что ЭТОТ художник не побывал, к его счастью, на корабле, который он изобразил. Но прежде чем живописать трагические картины, не мешало бы поинтересоваться назначением ВСЕХ труб. Портрет императора на корабле у него получился более достоверно, по всей вероятности. Имя, фамилию художника, пожалуйста!  

 

Ответ: Вилли Штёвер (Штовер) (Willy Stöwer)  

 

На его картине «Титаник» уходит под воду» дымят все четыре трубы. Между тем, три первые отводили дым из топок котлов, четвёртая, расположенная над отсеком турбины, выполняла функции вытяжного вентилятора, к ней был подведён дымоход для судовых кухонь и дымить черным дымом, как остальные три, она не могла. Цитата из Википедии: "Лайнер имел 4 трубы, диаметр каждой из которых был 7,3 м, высота - 18,5 м. Три первые отводили дым из топок котлов, четвёртая, расположенная над отсеком турбины, выполняла функции вытяжного вентилятора, к ней был подведён дымоход для судовых кухонь. Продольный разрез судна представлен на его макете, экспонируемом в Немецком музее Мюнхена, где со всей очевидностью видно, что последняя труба не была связана с топками. Четвёртая труба была исключительно косметичной, чтобы судно выглядело более мощным." Справка: Вилли Stöwer (1864-1931) Немецкий художник, известный своими картинами на морскую тематику. Многие из его картин включают изображения гибнущих или терпящих бедствие судов. Одна из его работ, наиболее известная и широко растиражированная, показывает погружение RMS "Титаник" в 1912 году. Автор не свидетель этого события, и его изображение содержит ряд неточностей, в частности, присутствие многочисленных айсбергов на сцене и дым из фальшивой кормовой трубы. Одна из его картин – портрет Кайзера Вильгельма II на корабле.  

 

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

26011
Джефф
20-05-2013
01:41:09

Вопрос №3745 от 19.05.2013  

 

Первый появился у ФК "Ливерпуль", и он до сих пор есть. Он есть у ФК "Бирмингем Сити" и он был у ФК "Арсенал", но теперь уже нет. Он есть у ФК "Шеффилд Уэнсдей" и ФК "Барнсли", но у ФК "Манчестер Юнайтед" и ФК "Челси" его нет и никогда не было. Его название связанное с событием XIX века на другом континенте. Как он называется (два слова)?  

 

Спион Коп  

 

Спион Koп - разговорное название и термин для целого ряда террас и трибун на спортивных стадионах, в частности, в Великобритании. Их крутой наклон воссоздает холм рядом с Ледисмит, в ЮАР, который был местом сражения за Спион-Коп 24 январе 1900 года во время Второй англо-бурской войны. После того, как ФК "Ливерпуль" выиграл свой второй чемпионский титул в 1906 году, была построена новая трибуна вдоль Уолтон Брэйк Роуд. Журналист Эрнест Эдвардс, который был спортивным редактором местных газет "Ливерпуль Дэйли Пост" и "Эхо",  

окрестил её "Спион Кoп" ("Шпионский Холм"). Позже на стадионах футбольных клубов "Бирмингем Сити", "Шеффилд Уэнсдей" и "Барнсли" появились трибуны с названием "Спион Коп", и такая трибуна была у ФК "Арсенал" на старом стадионе "Хайбери", но на "Эмиратах" нет такой трибуны. ссылка) ссылка ссылка)  

26017
ozeen
20-05-2013
10:25:34

Вопрос № 3749 от 2013-05-18  

 

Свое название коллектив получил от специального термина, происхождение которого однозначно неизвестно. Наверняка можно сказать, что его использовали в своих произведениях "Битлз" и многие известные композиторы. Упоминаемый коллектив пока не может сравниться с такими музыкальными "монстрами", как "Queen", "Iron Maiden" или "Led Zeppelin", но по определённому факту они стоят в одном ряду. Назовите эту группу.  

 

“Пиккардийская терция”  

 

Пикардийская терция — большая терция вместо ожидаемой малой в генеральной (финальной) каденции западноевропейских музыкальных сочинений XVI-XVIII веков. Термин введён в музыкальном словаре Ж.-Ж. Руссо (1768). Этноним «пикардийская» до сих пор не получил удовлетворительного объяснения. Объяснение, которое даёт Руссо, не выдерживает критики: «Такой способ окончания [музыкальных сочинений] издавна существовал в церковной музыке, в том числе и в Пикардии, где подобная музыка в большом количестве [слышится] в кафедральных соборах и других церквах». Роберт Холл предполагает, что термин восходит к старофранцузскому прилагательному «picart», которое означало «острый», «заострённый», и таким образом ссылается на изменение («заострение») терции в каденционной ультиме. Примеры: Бетховен - Струнный квартет c-moll, op. 18 № 4, финал IV части; Шопен - Ноктюрн для фортепиано cis-moll, op.posth; Орф - Carmina Burana, финал IV части; Шостакович - Симфония № 5, финал III части; the Beatles - «A day in the life». ссылка  

«Пиккардийская терция» — украинская а-капельная группа. В 1994 году записали одноименный дебютный альбом. ссылка У "Queen", "Iron Maiden" и "Led Zeppelin" дебютные альбомы также называются по наименованию коллективов.

26050
bandicut
21-05-2013
00:56:14

Вопрос № 3759 от 2013-05-20  

 

У писателя, фамилия которого, написанная по-русски, выглядит как запись трёх ходов в одной из логических игр, есть детективный цикл, в котором в роли сыщика выступает совершенно парадоксальный персонаж. Кое-что парадоксальное лежит и в псевдониме исполнителя, который, написанный уже латиницей, также начинается как бы с записи ходов из той же игры, но в другом, невозможном порядке. А в названии его альбома фигурирует тот, кем является вышеупомянутый сыщик (в синонимичном варианте). Напишите фамилию писателя по-русски и кличку исполнителя латиницей.  

 

Хох, Oxxxymiron  

 

Эдвард Д. Хох (Edward D(entinger) Hoch; переводился на русский язык также как Хок и Хоч; фамилия произносится по-английски [houk] («Хоук»), но традиционно транскрибируется как «Хох» с учетом немецкой этимологии) (22 февраля 1930 — 17 января 2008) — американский писатель, автор более 950 преимущественно детективных рассказов. Несколько особняком стоит цикл оккультно-детективных рассказов о Саймоне Арке, герой-сыщик которых на самом деле не кто иной как Агасфер. Миро́н Я́нович Фёдоров (род. 31 января 1985, Ленинград, СССР), более известный под сценическим псевдонимом Oxxxymiron (Оксимиро́н) — англо-русский рэппер еврейского происхождения. Один из основателей и бывший участник лейбла «Vagabund». Студийные альбомы: 2011 — «Вечный жид». Как утверждает исполнитель, псевдоним «Oxxxymiron» появился от сочетания его имени и литературного термина «оксюморон» (англ. Oxymoron).  

Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 156 157 158 159 160 » 161 « 162 163 164 165 166 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация