Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 147 148 149 150 151 » 152 « 153 154 155 156 157 ... 389

25235
bandicut
18-01-2013
00:35:21

Вопрос № 3617 от 2013-01-17  

 

Вообще говоря, подобная поза (если речь не о натурщиках или занимающихся каким-либо видом гимнастики) вряд ли сопутствует хорошему настроению. Мягко говоря... А вот для некоторых наших "дальних родственников" примерно такое положение тела (ну, с учётом особенностей анатомии) - это ни то, ни другое и ни третье, а самый что ни на есть вопрос жизни и смерти. Причём только при определённых погодных условиях. Что же такого опасного для себя могут делать эти наши "родственники" ? (в ответе достаточно одного глагола).  

 

Чихать  

 

Бирманская курносая обезьяна, или Ринопитек Страйкера (лат. Rhinopithecus strykeri) — вид тонкотелых обезьян, обитающий исключительно в северной Бирме. Обнаружен в 2010 году, биноминальная номенклатура дана Томасом Гейссманном в соавторстве с другими исследователями. Свое название этот вид обязан получил из-за характерного строения носа, который имеет сплющенную, вздернутую вверх форму. Из-за особенностей строения носа чихает во время дождя. По свидетельству местных охотников, этих обезьян можно обнаружить в лесу во время дождя: они громко чихают, так как вода попадает им в нос. В такую дождливую погоду они сидят на ветках деревьев, спрятав голову между коленей. Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

25245
Джефф
19-01-2013
00:25:19

Вопрос №3629 от 18.01.2012  

 

В основу этой популярной в середине второй половины ХХ века песни легла другая песня, написанная около трёх тысяч лет тому назад. Она фигурирует на саундтреках двух фильмов, но более поздняя кавер-версия придала песне всемирную известность. Как называется современная песня?  

 

"Rivers of Babylon" (Реки вавилонские)  

 

"Rivers of Babylon" - песня на текст библейского псалма 136. Хотя автор неизвестен, Псалтирь была написана около 1000 лет до н.э. во время правления царя Давида. Песня впервые была исполнена ямайской реггей-группой Melodians в 1972 году, и Фигурирует в фильмах "Тернистый путь" (The harder they come) 1972 года и "Воскрешая мертвецов" (Bringing out the dead) 1999 года. Кавер-версию записала группа "Boney M" в 1978 году. Она вошла в альбом "Nightflight to  

Venus", который стал международным бестселлером, и также вышла как сингл, занимавший первое место в хит-парадах Великобритании, ФРГ и Новой Зеландии.  

ссылка ссылка ссылка ссылка) ссылка ссылка  

ссылка ссылка

25249
bandicut
21-01-2013
00:33:13

Вопрос № 3461 от 2013-01-20  

 

В тот самый день, когда премьерной постановкой чествовали великого земляка, не имеющего отношения к последующей части вопроса, в другой точке планеты оплакивали утрату своего символа, несли цветы к скорбному месту ... Кстати сказать, профиль на монете был увековечен, что называется, "авансом", монета была выпущена примерно за три года до рокового события... А Вы назовите, что изображено в центре флага, который предлагали украсить этим самым профилем.  

 

Фрегат "Raleigh" (так как фрегат сам является основным компонентом большой печати штата Нью-Гэмпшир, то естественно и ответы "Печать штата Нью-Гэмпшир" засчитаны как верные.  

 

Старик-гора (англ. Old Man of the Mountain) — соединение 5 гранитовых выступов на горе Кэннон в штате Нью-Гэмпшир, США, которые при определенном угле зрения ассоциируются с морщинистым лицом.Несмотря на многочисленные попытки сохранить гору тросами и креплениями, Старик-гора обрушилась 3 мая 2003 года между полуночью и 2 часами ночи. Многовековое влияние ветра, снега, дождей и циклы замораживания и оттаивания сделали своё дело. Горечь от утраты достопримечательности доходила до того, что люди оставляли цветы у подножья склона. Было выдвинуто предложение увековечить Старик-гору на флаге Нью-Гэмпшира, также предлагалось создать пластиковую копию на месте обрушившейся скалы. Старик-гора изображена на 25-центовой монте США. 3 мая 2003 — в Монголии отметили День рождения великого полководца древности, основателя единого монгольского государства Чингисхана. В честь этого события в Государственном Академическом театре оперы и балета Улан-Батора состоялась премьера оперы «Чинхисхан».  

Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка

25250
Marta
22-01-2013
00:12:27

Вопрос № 3448 от 2013-01-21  

 

В первой пьесе вообще нет никакого конца. То есть, он, может, и есть, но нам его узнать не суждено. Во второй конец трагический. В третьей, которая явно связана со второй, тоже трагический конец, но у него целых восемь интерпретаций. Назовите авторов всех трех пьес, причем одного автора вполне можно бы написать в кавычках – "автор".  

 

 

Ответ: Треплев, Чехов, Акунин.  

 

Первая – пьеса внутри чеховской "Чайки": "Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звезды, и те, которых нельзя было видеть глазом..." Эту пьесу "написал" Треплев. Он-то и есть автор в кавычках. Конца ее в "Чайке" нет, но монолог Нины Заречной есть во всех пьесах. Второй - Чехов, а третий - Акунин, который сделал как бы римейк "Чайки" или ее продолжение, пятый акт.  

 

ссылка  

ссылка)  

ссылка)  

 

25272
Джефф
23-01-2013
00:07:51

Вопрос №3628 от 22.01.2013  

 

Во второй половине прошлого века вышёл первый номер журнала, который до сих пор пользуется популярностью среди определённых слоёв населения. Почти на каждой обложке этого журнала присутствует изображение вымышленного человека, некоторую схожесть с которым Хиллари Клинтон обнаружила у Джорджа Буша младшего. Как зовут этого человека?  

 

Альфред Ньюман  

 

MAD - юмористический журнал, который задолго до появления Симпсонов, Южного парка и др. был иконой для тех, кто любит сатиру, черный юмор и ценит не только плоские шутки. Обложки MAD - уникальное явление, потому что почти на всех нарисован рыжеволосый мальчуган - Альфред Ньюман. Изначально MAD создавался как комикс в 1952 году, но уже к 55-му превратился в полноценный юмористический журнал, который вывел искусство сатиры на новый уровень. В 2005 году на пресс-конференции в городе Аспен Хиллари Клинтон заявила, что своей политикой в Ираке Буш напоминает ей Альфреда Ньюмана, веснушчатого мальчика с оттопыренными ушами, героя комиксов из сатирического журнала MAD.  

ссылка ссылка  

ссылка ссылка

25276
bandicut
25-01-2013
02:19:41

Вопрос № 3557 от 2013-01-24  

 

Это действие знакомо большинству из нас, многим уже с детства. Считается, что первым его проделал человек ну с очень легендарным именем, обладатель псевдонима - не очень точной анаграммы своей родной фамилии. Увы, из-за расторопности конкурента, юридически "застолбившего" самые удачные варианты названия этого действия, автору пришлось довольствоваться куда менее красочным наименованием, использовав слово, отсылающее к одной из арифметических операций. Напишите, какой журнал редактировал наш герой.  

 

"Колдун"  

 

Персиваль Томас Тибблс (1881—1938) — английский иллюзионист, изобретатель и писатель, первым представивший фокус с распиливанием женщины. Пользовался псевдонимом П. Т. Сэлбит, который он придумал, записав свою фамилию в обратном порядке и убрав из неё одну букву «б». Другие фокусники сразу же попытались подражать трюку Сэлбита и усовершенствовать его. В течение нескольких месяцев американский иллюзионист Хорас Голдин демонстрировал номер, в котором голова, руки и ноги помощницы были видны все время в ходе выполнения трюка. Голдин не терпел плагиата, и поэтому никогда не забывал о железной руке закона. Когда Сэлбит приехал в Америку с гастролями своего коронного номера, он обнаружил, что Голдин зарегистрировал множество возможных названий для своего трюка в Обществе по защите миниатюр от плагиата. Таким образом, Сэлбит был вынужден выпустить афишу с названием «Деление женщины», которое было менее впечатляющим чем «Распиливание женщины». Однако Сэлбит и по сей день считается изобретателем этого трюка. Он заставил мир на долгие годы вперед влюбиться в иллюзию. Также, в период между 1905 и 1907 годами, он работал редактором журнала «Колдун» (The Wizard), который позже, под эгидой другого редактора, был переименован в «Волшебную палочку» (The Magic Wand). Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

25277
Джефф
27-01-2013
00:15:56

Вопрос №3595 от 26.01.2013  

 

Участие в этих проектах принимали много певцов и певиц. Среди наиболее известных - пятёрка исполнителей, показанных на фотографиях. Но никого не приглашали больше одного раза, за исключением одного исполнителя, который трижды принимал участие. Назовите этого исполнителя.  

 

Ширли Бэсси  

 

Ширли Бэсси - британская певица, ставшая известной за пределами своей родины после исполнения песен к фильмам о Джеймсе Бонде: "Голдфингер", "Бриллианты остаются навсегда" и "Мунрэйкер". Она единственная записала более одной темы к фильмам о Джеймсе Бонде. ссылка ссылка  

На фотографиях: Мадонна ("Умри, но не сейчас"), ссылка  

Пол и Линда Маккартни ("Живи и дай умереть"), ссылка  

Том Джонс ("Шаровая молния"), ссылка  

Нэнси Синатра ("Живёшь только дважды"), ссылка  

Тина Тэрнер ("Золотой глаз"), ссылка

25278
wadik2001
28-01-2013
00:15:35

3626 от 2013-01-27  

4 слова - имя и фамилия бразильского футбольного легионера, играющего сейчас в высшей лиге одного из европейских чемпионатов. Так много на футболку не поместится, потому на его футболке зрители видят только первое слово. Это слово (его надо написать в ответе) совпадает с названием известного клуба из другой европейской страны, имеющего среди своих трофеев один из европейских кубков.  

 

Everton (Эвертон)  

 

Эвертон Рамос да Силва, полузащитник "Хераклеса" Ливерпульский Эвертон - обладатель Кубка кубков 1985  

ссылка  

ссылка

25279
ozeen
28-01-2013
17:49:00

Вопрос №3429 от 2013-01-25  

 

В актёрской жизни изображённой троицы были роли, которые объединил район одного из крупнейших городов мира. Назовите эти роли.  

 

Тринити, Малыш, Толстяк  

 

В рамках проекта «Манхэттен» были созданы три атомные бомбы: «Тринити», «Малыш» и «Толстяк». ссылка  

Керри-Энн Мосс сыграла роль Тринити ссылка , Евгений Моргунов – Толстяка ссылка , а Клара Румянова озвучила Малыша ссылка

25282
Marta
29-01-2013
00:14:59

Вопрос № 3572 от 2013-01-28  

 

На первой иллюстрации вы, при достаточном воображении, можете увидеть приближение к финалу трагедийной фабулы романа. Так, собственно, называется его предпоследняя глава. А вторая иллюстрация, фрагмент картины Верещагина, – печальный конец. Осталось только назвать этот роман, написанный в XX в.  

 

Ответ: Лже-Нерон  

 

Роман Фейхтвангера. Из кн. 4, гл. 17, название которой "Трехглавый пес": "Затем все трое пленников были посажены на тачку, прикованы к ней, на шеи им надели этот большой деревянный воротник, туловища скрывала как бы коробка из дерева и гипса, так что над деревянным воротником возвышалась лишь трехликая голова. Обшивка имела форму торса сидящей собаки; стенки этой коробки до тех пор обивали и оклеивали собачьими шкурами, пока все вместе не приняло вида фантастического и в то же время реального гигантского трехликого пса. На эту счастливую идею Квадратуса натолкнули слова о трехглавом псе ада, как назвал Иоанн из Патмоса на процессе христиан триумвират Теренция, Требона и Кнопса."  

Из гл. 18. "Капитан Квадратус долго думал, пригвоздить ли троих к крестам или привязать. Если пригвоздить, то мученья будут сильнее, но короче: заражение крови приближало смерть. Если же человека привязывали к кресту, то случалось, что он жил и два и три дня. Квадратус решил, в конце концов, привязать своих "пансионеров". Солдаты сорвали с них отрепья, прикрывавшие их тела, привязали их раскинутые руки к поперечным доскам, а доски прибили к вертикальному столбу."  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

 

25283
bandicut
30-01-2013
00:55:02

Вопрос № 3636 от 2013-01-29  

 

Такие вот объекты и существа (ну, не именно эти, но подобные) вошли в оригинальные названия произведений или их частей, созданных в интервале 33 лет. Все эти названия объединяют пять общих слов. Кого, вошедшего в аналогичное название, появившееся ещё через полтора десятилетия после последнего из этой четвёрки, можно добавить в эту "компанию" ?  

 

Вомбата  

 

«Один из наших самолётов не вернулся» (англ. One of Our Aircraft Is Missing; иногда переводится как «Один из наших самолётов не вернулся на базу», или «Один из наших самолётов пропал») — английский военный фильм режиссёров Майкла Пауэлла и Эмериха Прессбургера, снятый во время войны в 1942 году. Поздне́е название фильма обыгрывалось в сериалах, фильмах и компьютерных играх: Один из эпизодов «Мэверик» называется «Один из наших поездов не вернулся» (One Of Our Trains Is Missing) (1962). Один из эпизодов мультсериала «Звёздный путь» называется «Одна из наших планет пропала» (One of Our Planets Is Missing) (1973). Фильм «Пропавший динозавр» (One of Our Dinosaurs Is Missing) (1975). Компьютерная игра в жанре Interactive fiction от компании Zenobi называется «Один из наших вомбатов не вернулся» (One of Our Wombats is Missing) (1991). Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка

25284
ozeen
31-01-2013
11:09:03

Вопрос № 3449 от 2013-01-30  

 

Родители ребенка многократно изображались в кинематографе. Имя их дочери отличается лишь одной буквой от имени отца, который, как ни странно, вместе с матерью девочки стали её восприемниками. Уже выйдя замуж, героиня вопроса родила много детей, двоих из которых назвала по своему и отцовскому имени. Как зовут указанную женщину, которой после смерти матери пришлось обрести мужской облик, чтобы вернуться на родину.  

 

Горация Нельсон  

 

Горация Нельсон – незаконнорождённая дочь вице-адмирала лорда Горацио Нельсона и леди Эммы Гамильтон. В 1803 году девочка была крещена в церкви квартала Мэрилебон, причем оба её родителя исполняли роль крестных, а «легенда» гласила, что она была дочерью вице-адмирала Чарльза Томпсона, друга Нельсона, который позволил ему использовать его имя. Позже её «крестные» усыновили её как «сироту». Эмма Гамильтон умерла в январе 1815 года в Кале, и Горация договорилась о похоронах с британским консулом, а сама вернулась в Англию в мужском костюме, чтобы избежать ареста из-за долгов матери, сделанных во Франции. 19 февраля 1822 года она вышла замуж за преподобного Филиппа Уорда, с которым родила 7 сыновей (среди них Горацио) и 3 дочери (среди них Горация). ссылка  

Горацио Нельсон и леди Эмма Гамильтон неоднократно упоминались в фильмах. ссылка ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 147 148 149 150 151 » 152 « 153 154 155 156 157 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация