Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Энциклопедия
8492
atari
27-04-2007
00:12:53

Уважаемые участники викторины !!!

В этой теме я предлагаю Вам публиковать подробные, развернутые ответы на сыгравшие вопросы. На мой взгляд это повысит привлекательность игры и увеличит интеллектуальную отдачу от викторины.

Я призываю Вас не флудить в этой теме, и оформлять каждый пост по следующему шаблону:

1) Номер вопроса.

2) Вопрос.

3) Подробный ответ.

4) Ссылка на источник.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 141 142 143 144 145 » 146 « 147 148 149 150 151 ... 389

24771
bandicut
28-10-2012
00:45:32

Вопрос № 3392 от 2012-10-27  

 

Эта премия названа в честь тёзок (только по имени). За несколько десятилетий немало народа было её удостоено, а один раз, спустя чуть более полувека с начала её учреждения, она досталась снова тёзке, и в общей сложности эти трое получали премию 9 раз (в разных категориях). Фамилии их и по-русски, и по-английски, и на языке родины начинаются на три соседние буквы алфавита, а если написать одну из фамилий наоборот и разбить пробелом, то получится "призыв" к тем игрокам "Интеллекта", которым по причине позднего времени тяжело дожидаться появления нового вопроса. Напишите эти три фамилии.  

 

Ипсен, Йоргенсен, Кьер  

 

«Бодил» (дат. Bodil Prisen) — главная кинопремия Дании. Вручается Датской национальной ассоциацией кинокритиков (дат. Filmmedarbejderforeningen) ежегодно, начиная с 1948 года. Церемонии вручения премии проходят в кинотеатре Imperial в Копенгагене. Премия названа в честь двух знаменитых датских актрис — Бодил Ипсен и Бодил Кьер. Статуэтка «Бодил» создана Эббе Садолином и Свендом Йесперсеном. Бодил Йоргенсен (дат. Bodil Jørgensen; род. 3 июня 1961) — датская актриса. Известна ролью Карен в фильме Ларса фон Триера «Идиоты» (1998), участвовавшем в программе Каннского кинофестиваля. За эту роль она получила национальную датскую кинопремию «Бодил». Ипсен - Не спи! (проспишь новый вопрос!)  

Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

24781
bandicut
30-10-2012
09:27:37

Вопрос № 3372 от 2012-10-29  

 

Стоял он, стоял, ну, можно сказать, практически безымянный, и вдруг в один прекрасный год обрёл своё жуткое имя. Что, вдруг через многие десятилетия рассмотрели, что он из себя представляет? Да ещё в какой год! Специально, что ли? Год-то, в общем, оказался просто чудесным, не без вмешательства Всевышнего, разумеется, но это потом поняли, а с каким страхом его ждали! Да и стоялец наш, собственно, никого уже по-настоящему и не пугает, так, разве что совсем глупых непослушных ребятишек... А в каком городе он находится?  

 

Берн  

 

Фонтан «Пожиратель детей» (нем. Kindlifresserbrunnen) находится на площади Корнхаусплац в Берне. Является одним из знаменитых бернских фонтанов XVI века. Фонтан был установлен в 1545-46 Гансом Гингом на месте прежнего деревянного. Сначала фонтан назывался просто - Platzbrunnen («фонтан на площади»), а в 1666 году получил свое нынешнее название. Фонтан «Пожиратель детей» представляет собой скульптуру сидящего великана-людоеда, пожирающего голого ребенка. В руках он держит сумку с другими детьми. Annus mirabilis (лат., год чудес) - в культуре англоязычных стран наименование нескольких календарных годов, отмеченных необычными важными и позитивными событиями. В английской культуре чаще всего понятие применяется в отношении 1666 года. Первое известное упоминие латинской фразы Annus mirabilis в качестве названия стихотворения английского поэта Джона Драйдена, посвященного событиям 1666 года. Хотя именно в этом году случился Великий лондонский пожар, поэт воспел его как время избавления от бедствий благодаря Божественному вмешательству (ожидалось, что из-за «числа зверя» год будет особенно пагубным). Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

24788
Джефф
31-10-2012
00:08:42

Вопрос №3399 от 30.10.2012  

 

Перед вами фотография одной половины звёздной пары. Она до замужества была поп-певицей, потом стала моделью. Её супруг - спортсмен, в детстве мечтал о том, что когда-нибудь сыграет за национальную сборную своей страны, но судьба распорядилась таким образом, что свой первый международный матч он провёл как раз против команды своей родины. Как его зовут?  

 

Кевин Питерсен  

 

Джессика Тейлор - родилась в 1980 году и была участницей английской поп-группы "Liberty X" с 2001 года до её распада в 2007 году. Сегодня она - подопечная модельного агентства Models 1, лицо новой линии нижнего белья Diamond Boutique. Её муж, Кевин Питерсен, родился в ЮАР в 1980 году. В возрасте 17 лет он сыграл свою первую игру за команду Квазулу-Натал по крикету. Позже его игру заметил тренер Клайв Райс и пригласил его поиграть за английский клуб "Ноттингемшир". Кевин ухватился за такую возможность и без каких-либо колебаний принял приглашение Райса. Удача снова улыбнулась Кевину, когда его пригласили принять участие в международном матче по крикету. По иронии судьбы он играл против той команды, в которой мечтал играть с детства. Его мать плакала, когда услышала, как из толпы болельщиков доносилось слово "предатель". 29 декабря 2007г. Питерсен и Тейлор поженились, и 10 мая 2010г. у них родился сын, Дилан Блейк.  

ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка) ссылка

24789
wadik2001
01-11-2012
01:22:37

3036 от 2012-10-31  

 

Речь в вопросе о двух романах, авторов которых надо указать в ответе. Первый написан во 2-й половине XX века на одном из славянских языков южной группы. Второй написан уже в нынешнем веке на французском языке. Названия обоих романов из одного слова, оба переведены на русский. Название 2-го романа можно в русском переводе можно получить, добавив в конец названия первого букву а.  

 

Станев, Нотомб  

 

Антихрист (1970) - роман Эмилияна Станева ссылка ссылка Антихриста (2003) - роман Амели Нотомб ссылка

24794
bandicut
03-11-2012
00:23:35

Вопрос № 3419 от 2012-11-02  

 

Совсем не из чудачества, а для пользы дела соединил он классическую музыку с сельским хозяйством. Трудно сказать, за это, или за иные заслуги, но некая группа единомышленников решила назваться его именем, и, надо сказать, имя не опозорила, и существует уже 44 года. Назовите этот коллектив.  

 

"Джетро Талл"  

 

Jethro Tull (рус. Дже́тро Талл) — британская рок-группа, созданная в Блэкпуле в 1968 году. Группа названа в честь Джетро Талла — учёного-агротехника, жившего в Англии на рубеже XVII—XVIII веков и прославившегося изобретением усовершенствованной модели плуга-сеялки. Примечательным фактом является то, что в конструкции этого приспособления использовались элементы музыкального инструмента — орга́на. Однажды, когда Джетро сидел в церкви, его осенила блестящая идея. Перед ним находился орга́н с несколькими рядами труб. Под каждой трубой находился клапан, закрывавший небольшое отверстие. При нажатии клавиши клапан открывался; труба издавала определённую ноту. Вскоре Джетро приступил к изготовлению собственной машины, названной им «рядовой сеялкой». Устройство представляло собой ящик, наполненный семенами; от ящика к земле тянулись несколько трубок. При волочении сеялки семена сыпались сквозь трубки, засеваясь в землю ровными рядами.  

Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

 

24808
wadik2001
05-11-2012
00:27:43

3050 от 2012-11-04  

С творчеством писателя русскоязычные читатели познакомились в середине XIX века благодаря известной переводчице того времени с английского, немецкого и французского языков. Герои одного из романов писателя - два родных брата. В романе упоминается, что их вдовствующая мать могла стать женой первого президента США. Название романа укажите в ответе.  

 

Виргинцы  

 

Итак, значит, жена полковника Джорджа Вашингтона оказалась очень приятной, добродушной и привлекательной женщиной, да к тому же состоятельной? Полковник привез ее в Ричмонд и нанес официальный визит госпоже Эсмонд? Джордж с большим юмором описал необычайно церемонную встречу этих двух дам и убийственную вежливость, с которой его мать принимала жену мистера Вашингтона. "Пустое, мой дорогой Джордж, — сказала миссис Маунтин. Хотя полковник и женился на другой, а все-таки я помню, как двум хорошо мне знакомым молодым людям грозила участь приобрести отчима ростом в шесть футов два дюйма" ссылка Первой Теккерея перевела на русской Елизавета Ахматова ссылка

24810
ozeen
05-11-2012
10:12:18

Вопрос № 3423 от 2012-11-03  

 

Иногда бывает, что по разным причинам футбольные клубы играют в чемпионатах других стран. Это может быть и близость к границе, и отсутствие конкуренции на родине, и оккупация территории. Тем не менее, одна команда уже создавалась лишь с единственным намерением: играть в зарубежном чемпионате, хотя для этого требовалось преодолевать около 3900 км. Несмотря на такие трудности, клуб безоговорочно выиграл турнир, но своей главной цели всё же не добился и прекратил существование. Как называлась эта футбольная команда?  

 

"Перт Кэнгеруз" ("Perth Kangaroos")  

 

Зимой 1994 года пертский бизнесмен Джо Клаудио, руководитель консорциума «Global Football Australia», решил создать собственный футбольный клуб, чтобы потом заявиться в чемпионат Сингапура – FAS-Лигу. У Клаудио были поистине наполеоновские планы – он предполагал, что появление «Кенгуру из Перта» в иностранной лиге привлечёт к сингапурцам из-за рубежа ещё десяток сильных коллективов, и местная лига, таким образом, разрастётся до масштабов клубного чемпионата Юго-Восточной Азии. Игроки «Кэнгеруз» добыли 17 побед в 18-ти матчах и стали чемпионами Сигнгапура. Но из-за финансовых проблем в конце августа 1994 года руководители западноавстралийской федерации футбола приняли решение о роспуске клуба. ссылка ссылка  

Расстояние между Пертом и Сингапуром 3908 км. ссылка

24811
Джефф
06-11-2012
00:14:50

Вопрос №3406 от 5.11.2012  

 

ПЕРВЫЙ - американский физик XIX века, фамилия которого является именем ВТОРОГО; ВТОРОЙ - британский адмирал, доживший до ста лет, фамилия которого является именем ТРЕТЬЕГО; ТРЕТИЙ - американский политический деятель XVIII века, противник правления британцами, фамилия которого является именем ЧЕТВЁРТОГО; ЧЕТВЁРТЫЙ - современный американский художник, фамилия которого является именем ПЯТОЙ; ПЯТАЯ - современная американская актриса, фамилия которой является именем ШЕСТОГО; ШЕСТОЙ своим псевдонимом (фамилией) замыкает круг. Назовите прозвище (не псевдоним) ШЕСТОГО.  

 

Куджо  

 

Джозеф Генри, Генри Оливер, Оливер Эллсуорт, Эллсуорт Келли, Келли Кертис, Кертис Джозеф (настоящее имя Кертис Мунро) - канадский хоккейный голкипер. Знаменит неповторимой раскраской своего вратарского шлема, изображающей рычащих собак. Этот рисунок, а также прозвище Куджо (акроним первых букв имени и фамилии - CuJo) взято Джосефом из одноимённого романа Стивена Кинга, который является одной из любимых книг вратаря.  

ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка ссылка

24812
bandicut
07-11-2012
09:25:37

Вопрос № 3421 от 2012-11-06  

 

Этот фильм стал как бы эстафетной палочкой для двух прославленных тёзок - для одной он стал первым, для другой - последним. Есть у картины и другое, "закулисное" и недоброжелательное прозвание, не так надо бы провожать уходящую звезду.... а эти изображения помогут Вам. Назовите правильное, официальное название фильма.  

 

"Скворец и лира"  

 

«Скворец и Лира» — художественный фильм, снятый режиссёром Григорием Александровым на киностудии «Мосфильм» при участии студий «Barrandov Studios» (ЧССР) и «Deutsche Film AG» (ГДР) в 1974 году. На экраны не вышел из-за негативных последствий, которые бы могли иметь место в результате его публичного показа. Поэтому был пущен слух, что фильм не выходит в прокат ввиду его низкой художественной ценности. Фильм начал демонстрироваться с конца 1990-х годов. Любовь Орлова снималась в фильме в возрасте семидесяти одного года. Вследствие этого, она не вполне соответствует внешнему облику своей героини, несмотря на все усилия съёмочной группы. Злые языки называют этот фильм «Склероз и климакс». В кино Любовь Полищук дебютировала в 1974 году, сыграв эпизодическую роль в фильме Григория Александрова «Скворец и Лира». Кли́макс (от греч. κλῖμαξ — лестница). Ссылки:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

 

24814
wadik2001
08-11-2012
00:42:17

3004 от 2012-11-07  

В романе знаменитого английского писателя неоднократно упоминается алкогольный напиток, чьё название совпадает с титулом главЫ государства (имя нарицательное). Однако вышеупомянутые глАвы к напитку никакого отношения не имеют: в примечаниях в роману объясняется, что напиток назван по фамилии некоего военного. В ответе напишите название романа.  

 

Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим  

 

негус - титул императоров Эфиопии ссылка из примечаний к роману 43.Негус – крепкий напиток, названный в честь его изобретателя полковника Ф. Негуса (XVIII в.): подслащенный портвейн с лимонным соком, разбавленный горячей водой ссылка Зачет по словам "Дэвид Копперфилд"

24833
Marta
09-11-2012
09:54:06

Вопрос № 3431 от 2012-11-08  

Эта воинская часть была если не первой, то одной из первых в мире. Интересно, что созданию этой части активно противодействовал будущий тогда президент и содействовал сегодняшний (на момент написания вопроса 21.10.2012) президент республики. Сейчас ни одна современная армия немыслима без такого подразделения. Осталось добавить, что один из символов этой части – знак радикала. Ответ – название этой части (можно русскую аббревиатуру).  

 

Ответ: МАМРАМ (Центр Компьютеров и Информационных Технологий)  

 

В 1958 году командование израильской армии (ЦАХАЛа) пришло к выводу, что армия не справляется в полном объеме с непрерывно растущей информационной нагрузкой и ее обработкой. В марте 1959 года была создана специальная рабочая группа, в задачу которой входила проверка возможностей для поставки компьютера в ЦАХАЛ. В том же 1959 году 15 июля был подписан приказ о создании компьютерного подразделения МАМРАМ. На одном из заседании штаба командующий ВВС ЦАХАЛа Эзер Вайцман — будущий президент страны заявил, что это необдуманное решение — взять из оборонного бюджета несколько миллионов долларов и потратить их на непонятную счетную машину. Генеральным директором министерства обороны в тот период был Шимон Перес (нынешний президент Израиля). Без сомнений можно сказать, что благодаря Пересу и Рабину была реализована идея о создании в ЦАХАЛе компьютерного подразделения.  

 

ссылка  

ссылка  

 

 

24834
wadik2001
10-11-2012
00:10:53

2986 от 2012-11-09  

 

Отец и сын - футболисты. Отец, ныне уже покойный, - первый обладатель недолго просуществовавшей номинации. Сын - чемпион двух стран. Имена обоих начинаются с одной буквы и совпадают с именами заглавных героев произведений одного поэта. Имя и фамилию поэта напишите в ответе.  

 

Уильям Шекспир  

 

Гамлет Мхитарян - первый обладатель приза "Рыцарь атаки", учрежденного журналом "Советский воин" (1984-1991) ссылка ссылка)  

Генрих Мхитарян - 4-ды чемпион Армении и чемпион Украины. ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 ... 141 142 143 144 145 » 146 « 147 148 149 150 151 ... 389

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация