Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 10.04.2007
8077
beatify
11-04-2007
23:05:55

Вопрос: «Назовите звезду, от названия которой в цикле Дугласа Адамса *Автостопом по Галактике* образован глагол, применяемый в устойчивом выражении досады или неудачи.».

Считаю вопрос некорректным. Задумка вопроса отличная, и я бы не протестовала, если бы уважаемый автор вопроса написал хотя бы так: «Назовите звезду, от названия которой писатель-фантаст Дуглас Адамс образовал глагол, и использовал его в своём цикле *Автостопом по Галактике* в выражении, обозначающем досаду или неудачу» или на худой конец: «Назовите звезду, от названия которой Дугласом Адамсом в цикле *Автостопом по Галактике* образован глагол, входящий в устойчивое выражение досады или неудачи.».

Но то, что написано автором, я поняла так, что в цикле Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» упоминается некая звезда, от названия которой в разговорной практике образован глагол, обозначающий чувство досады вследствие неудачи в каком-либо деле, потому что из вопроса не ясно, кем он образован, и, где применяемый, ведь глагол сам по себе не может образоваться в романе. Цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» довольно популярен среди молодёжи и английский юмор Адамса многим нравится. Молодёжь уважает придумывать новые слова и выражения, особенно, если тему для этого можно почерпнуть в любимом произведении. Я и искала в книгах этого цикла именно осмысленное название звезды, придуманное Дугласом Адамсом. И эта цитата из романа: «Другой суперсенсацией тогдашней прессы стала вспышка сверхновой звезды, в которую несколько часов спустя превратилась звезда Неавоось. В системе Неавооси находятся - то есть находились - крупнейшие страховые компании Галактики.», очень убедила меня в моей правоте, так как со страховыми компаниями у меня связано великое множество досадных неудач, и эта фраза очень символична.

Поэтому считаю вопрос некорректным из-за явной нечёткости формулировки, приводящей к устойчивому заблуждению отвечающего на вопрос, то бишь конкретно меня.

P.S. Мой ответ: «Звезда Неавоось (роман Дугласа Адамса «Жизнь, Вселенная и все остальное - Life, the Universe and Everything So Long»). Когда я училась в институте, мы часто применяли такой «глагол», например в ситуации: «Перед экзаменом. Авось пронесёт. Не сдал. И на вопрос: Ну, как, сдал? Неавось (то есть не пронесло), не сдал:(». В инете тоже часто можно встретить это слово. http://forum.reborn.ru/archive/index.php/t-174343.html, http://blog.euro-football.ru/tags/%E0%E2%EE%F1%FC/, http://www.li.ru/interface/pda/?jid=744403, http://ufa.prepod.org/db/1258.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5

8078
inga
12-04-2007
01:52:53

Глагол тогда должен быть "неавосить", т.к. просто "неавось" тянет только на междометие или максимум на наречие.

8079
beatify
12-04-2007
05:13:29

Я не отстаиваю свой ответ, а протестую на некорректность вопроса, и хочу сказать о том, что формулировка вопроса заблудила меня в многочисленных страницах 6 романов цикла. Хотя, если бы я пошла и по правильному пути, всё равно, человеку, не читавшему это произведение, очень трудно не то чтобы прочитать, а даже просмотреть первые три романа цикла, чтобы дойти до фразы задуманной уважаемым автором вопроса, вдобавок ещё и перебирая в голове все известные и неизвестные ему звёзды. Звезду в романах искать намного легче, потому что можно использовать «Меню – Правка – Найти на этой странице», а вот конкретную фразу надо представлять заранее, чтобы ненароком не пропустить читая. Так, что этот вопрос для избранных истинных интеллектуалов, не только читавших цикл, но и помнящих, что в нём написано, и конкретно нужные три фразы с выражением «вакуум меня заарктурь?», коих мы и увидели в числе правильно ответивших. Символично, что их тоже трое, каждому по фразе.

8080
Havr
12-04-2007
05:59:05

Честно говоря, я перед этим цикл не читал  

Просто в случайно оказавшееся свободное время решил бегло просмотреть диалоги в книгах. Потому как понял, что поиском тут не обойтись. Причем брал их не по порядку, а как попало, можно сказать. В первой же минут через 10 обнаружил выражение

8081
edya
12-04-2007
08:13:44

А по мне вообще это выражение не может быть устойчывым  

Да и к тому же после перевода на русский смысл текста может быть утрачен  

 

Чтитаю правильным ответом "надувать губы")))))  

8082
edya
12-04-2007
08:14:42

неавосить придумал райкин

8084
piters
12-04-2007
10:52:47

Райкин мало чего сам придумывал.

8086
edya
12-04-2007
13:41:13

ну хоть неавосить его вроде

8087
edya
12-04-2007
13:51:20

Протест я думаю всё равно не прокатит т.к. тот же авось неавосить не встречается у автора. А вообще:  

 

ПРОТЕСТ НА ВОПРОС ОТ 10.04.2007.  

Считаю что нелзя задавать вопросы про "устойчивые выражения-фразеологизмы" которые встречаются в инностранных произведениях и которые были преведены.  

В следствии чего теряется смысл фразы или предложения.  

 

Также считаю что мой ответ "СОЛЬ" подходит под ответ на вопрос.Где глагол - "насолить, насолил".  

8088
wadik2001
12-04-2007
15:58:25

Поскольку ув. beatify протестует на некорректность, ее версию не рассматриваю, а отвечаю разбором предложения.  

в цикле Дугласа Адамса *Автостопом по Галактике* образован глагол  

Подлежащее - глагол  

Сказуемое - образован  

Дополнение - в цикле Дугласа Адамса *Автостопом по Галактике*  

Так как дополнение относится к подлежащему, то и слово *цикл* относится к слову *глагол*, т.е. глагол следовало искать в тексте цикла.  

to edya  

Определитесь плиз с типом протеста. Если некорректность, то Вы просто поддерживаете ув. beatify, если дуальность, то приведите хотя бы устойчивый фразеологизм с Вашим вариантом.

8089
edya
12-04-2007
16:22:22

Назовите звезду, от названия которой в цикле Дугласа Адамса *Автостопом по Галактике* образован глагол, применяемый в устойчивом выражении досады или неудачи.  

 

to wadik2001  

 

Во первых: вакуум меня заарктурь - это разве фразеологизм(устойчивое выражении чего либо)  

Во вторых: насолить, насолил ,насолили - сделать плохо, сделал плохо, сделали плохо=потерпеть неудачу соответственно.  

 

Т.е Звезда Соль(Назовите звезду) и глагол насолил, насолить (от названия которой в цикле Дугласа Адамса *Автостопом по Галактике* образован глагол, применяемый в устойчивом выражении досады или неудачи.)  

 

Разве я не прав  

8090
edya
12-04-2007
17:29:09

Тут лежит оригинал  

Дуглас Адамс. Жизнь, Вселенная и все остальное  

ссылка  

Я думаю вопросы о корректности вопроса могут быть закрыты там не встречается - вакуум меня заарктурь.  

 

Отсюда Вывод вопрос не коректен. И ссылаюсь на 8087.  

Перевод Силакова ссылка  

 

Содержит эту фразу а: Назовите звезду, от названия которой в цикле Дугласа Адамса *Автостопом по Галактике* образован глагол, применяемый в устойчивом выражении досады или неудачи.  

 

Т.е. НЕТ НЕКАКОГО УСТОЙЧИВОГО ВЫРАЖЕНИЯ у Дугласа(тем более который дал автор вопоса).  

 

 

 

8091
SergyBoiko
12-04-2007
17:55:18

Господа, вы перед подачей протестов когда нибудь задавались вопросом: <Быть может я мало времени потратил на поиски ответа?> А то спорить все мастерски умеют, бывает такие тирады пишут, а что бы поискать ответ, так вопрос некорректный.  

 

p/s/ ув. beatify, сия мессага к Вам не относится

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация