Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос за 09.04
8044
Havr
10-04-2007
08:37:55

Поскольку уже появились вопросы, а в ответе я забыл это указать, то поясняю, что же такого уникального сделал Эйве. Жаль, что всегда после получения ответов понимаешь, как же надо было сформулировать вопрос :)

Вопрос был не только по одному шахматисту. Александр Алехин в своей истории проиграл два матча - один в начале своей карьеры чемпиону Москвы Владимиру Ненарокову, а второй - матч за звание чемпиона мира Максу Эйве. Больше в его спортивной карьере проигрышей в матчах не было. В результате этой победы над Алехиным Эйве получил звание чемпиона мира.

Принимал все вопросы, где было указано "чемпион мира", хотя думаю далеко не все из указавших поняли вопрос полностью. Кто-то просто перечислил все регалии Эйве, в том числе и доктора математики :) Что ж, раз уж так сформулировал, значит сам виноват :)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

8045 stacyk
10-04-2007
08:48:40

Да уж действительно, в следующий раз формулируйте поточнее. "В результате голландец был включен в престижный для СВОЕГО ВИДА СПОРТА список. Какое звание он получил?"  

Насколько я понимаю "чемпионы мира" - это престижно для всех видов спорта. Я ответил: "Гроссмейстер (Макс Эйве)", поскольку это позволяет выделить вид спорта шахматы. На мой взгляд, мой ответ всё же ближе по смыслу, нежели чемпион мира.  

8046
Havr
10-04-2007
09:31:00

"В РЕЗУЛЬТАТЕ голландец был включен в престижный для СВОЕГО ВИДА СПОРТА список. Какое звание он получил?"  

Звание гроссмейстер он получил не в результате мачта с Александром Алехиным. Если есть какое-то его достижение, которое подходит под условие вопроса, в результате которого он получил звание гроссмейстера, хотелось бы его услышать.

8047
edya
10-04-2007
09:37:40

Я наверное из первых попросил у mr. HAVRA пояснения на вопрос(т.к у меня было два варианта).  

 

Вопрос я считаю составлен грамотно.  

Во первых Макс Эйве обыграл по итогу матча Алехина, также как и Владимир Ненароков.(это достижение не кто не повторил).  

Во вторых Макс Эйве в результате этого получил звание чемпиона мира, и отвечая на недовольство stacyk, 8045 добавляю === звание чемпиона мира по ШАХМАТАМ.  

 

Вообще хочу добавить. Слышал я про то как Алехин пропил своё звание(в смысле мне рассказывали, но рассказывали будто он бухал и не готовился к матчу). Но вчера обдумывая вопрос выучил почти всю жизнь Макса Эйве и Алехина. Так вот меня поразила одна цитата одного шахматиста в которой говориться что Алехин пришёл на матч бухой. Выиграл или проиграл какая разница но проиграл то он с разницей в матче на одно поражение. И хотя Алехин всётаки как говорят эммигрант. Но всёже РЕСПЕКТ русскому человеку.  

 

8048
Havr
10-04-2007
10:00:04

Вообще у Эйве есть хорошая книжка, по-моему называется "Как я победил Алехина", точно не помню. Там довольно подробно написан ход матча и все его подробности, по крайней мере о которых знал голландец.  

Ну а с алкоголем у Алехина не только в это время проблемы были, однако ж больше никому не удалось его победить

8049
vepe
10-04-2007
10:12:12

Поскольку ясно было, что речь идет об Алехине и Эйве, а список - чемпионский, ибо из других условий иное не вытанцовывалось, пришел к выводу, что Эйве повторил следующее достижение Алехина: проигрывая в процессе матча на звание чемпиона, в итоге выиграл звание.  

 

Но вообще вопрос получился двусмысленным - быстро найдя решение, пришлось искать доказательства...  

 

(И потом, знаете ли... Пример достижения (гипотетически) - на 42-м ходу съел коня у Капабланки ) А всем остальным именно на 42-м ходу это не удавалось...

8051
Havr
10-04-2007
10:40:18

8049:  

А после Эйве никто проигрывая в процессе матча не смог выиграть? Если да, тогда Ваш ответ был бы правильным и мой вопрос дуальным. По поводу съел коня у Капабланки - нужно ведь еще, чтоб до этого это удалось сделать какому-нибудь москвичу и только ему  

Ну и я все же считаю выигрыш у Алехина достаточным достижением

8052
Havr
10-04-2007
10:41:56

Хотя не, дуальным бы вопрос не был, ибо это в одном матче было  

Но все же, неужели никто из последующих чемпионов не проигрывал по ходу матча?

8053
vepe
10-04-2007
11:13:26

Насчет следующих чемпионов не проверял. Но почему же в одном? Алехин стал чемпионом, обыграв Капабланку, а Эйве - обыграв Алехина. Оба в процессе проигрывали. (Это уж потом Алехин снова вернул звание)  

У меня был и другой вариант - один шахматист, чемпион Москвы, был по совместительству доктором математики. Но я не нашел общего для них с Эйве списка, нужна ведь и причинно-следственная связь между достижением и списком.  

 

Что касается дуалей, они меня уж достали, к тому же мой ответ все равно засчитан

8054
piters
10-04-2007
12:11:23

1. Вопрос не совсем по теме "Эйве", а по викторине, но возник у меня после прочтения поста edia (8047). Насколько распространена практика "просьб пояснениний" в процессе "работы над ответом" и, ну не знаю, правомочность что-ли таковых в личном порядке, если они сопровождаются ответами и комментариями от авторов?  

 

2. Я указал в ответе "Доктор математики (Макс Эйве)" не с целью перечисления всех регалий Эйве, коих больше, например президент ФИДЕ. А с целью найти общее с Алехиным (москвичом, имхо), который был доктором права.  

Можно было бы "клянчить" плюсик, ведь, надеюсь у автора нет сомнения, что написав Эйве, я узнал (совершенно случайно ), что он к тому же, оказывается, еще и был чемпионом мира. Но этого делать не буду.  

Но авторский ответ "Чемпион мира" покрыл (имхо) значительно бОльшую "территорию" ответов, чем должно было быть.  

Делаю вывод, что "патриарший скандальчик" для автора не пошел на пользу, хотя, возможно, поезд (вопрос) уже ушел, но при помощи администрации можно было докорректировать вопрос/ответ.

8055
piters
10-04-2007
13:55:30

Киньте, плс, кто-нибудь ссылку о поражении Алехина в матче с Ненароковым - не могу найти.  

И еще, хохмы ради. Может кто вспомнит "итоги матча" Алехина и некоего любителя в кафе по книге Александра Котова "Белое и черное", где они попеременно выигрывали партии друг у друга, играя без ладьи. (Чем не матч ).  

В сети романа найти не могу, а в бумажном виде не располагаю.

8056
Havr
10-04-2007
15:25:28

8054: Да, чемпион мира покрыл больше вариантов, чем хотелось, об этом я уже написал. Хотите еще поговорить об этом? Вроде в первом посте я достаточно написал. Да, стоило заодно и српосить, что за достижение имелось ввиду, ну не спросил, что ж теперь? Посыпать голову пеплом не буду  

Вопрос вполне корректен, просто чуть проще, чем можно было бы сделать.  

 

Практически в любой биографии Алехина есть пункт о количестве сыгранных матчей, партий, турниров и пр.  

 

Например, здесь: ссылка  

"Всего Алёхин выступил в 87 турнирах, в 62 из них занял 1-е место. Провёл 23 матча, в том числе 5 на первенство мира; выиграл 17 матчей, 4 свёл вничью и 2 проиграл (В. Ненарокову, 1909, и Эйве, 1935). Всего сыграл 1264 турнирные и матчевые партии (+735, -127, ==402), многие из них отмечены призами за красоту."  

 

ссылка  

Здесь есть чуть подробнее про матч с Ненароковым, но ненамного... Все, что смог найти, это то, что проиграв 3 партии Алехин отказался от продолжения.  

 

P.S. Думаете, только Вы про доктора математики написали?

8057
piters
10-04-2007
15:42:34

За ссылки спасибо. Эту ссылка я просматривал, но "гляди - есть, видеть - нет".  

Сколько про Доктора - откуда мне знать? Я пояснил свой ответ, и только.  

О чемпионе - просто такие ситуации порождаю "халявные" настроения, с которыми я имею дело в протесте с "шестом". И это мне не нравится. Что и не скрываю.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация