Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос за 29 марта
7620
Piton
31-03-2007
00:25:29

Подаю протест на вопрос за 29 марта. После раскодирования кодом Цезаря с ключем 22 получается текст: НА УГЛУ У ЩАТРИАРШИХ. Вопрос некорректен.

Правильная кодовая строка: ГХИШБИИЕХЗЁЮХЁНЮК (у автора - ГХИШБИИОХЗЁЮХЁНЮК)

В день розыгрыша вопроса в качестве ответа я подал пустую строку. (00:19:18

Не прав. Сыграл)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4 5

7655
darky
01-04-2007
10:11:28

Более часа потратил на расшифровку? Неусидчивый какой. Не быть вам разведчиком, потому как на некоторые шифровки тратится неделя, месяц, год...  

Это не автор совершил ошибку, а вы, отправив пустую строку или строку с "однако": не зная ответа вы не имели возможности предугадать, некорректен вопрос или нет. Ткнули (как всегда, впрочем) пальцем в небо. И вы не правы, см. пост 7626, 7641, так что прекращайте спамить. Вас там еще 30 человек и каждому по два раза объяснять надо, что он не прав? Сразу не доходит?

7656
Havr
01-04-2007
10:13:32

7654:  

 

А мое мнение, что получить фразу можно В ответе всего лишь указано, что надо применить, чтобы получить ответ. Если Вы укажете, где написано, что ответ должен вообще содержать информацию о том, как надо действовать, чтобы получить ответ? Я вообще мог просто написать "На углу у Патриарших". То, что я решил подсказать, как надо действовать, не означает, что я должен был указать подробнейшее описание решения.

7657
Havr
01-04-2007
10:15:39

7655:  

В этом вопросе их было всего двое, насколько я могу судить

7662
Piton
01-04-2007
19:52:11

То 7636, 7646 piters  

Поделюсь: раз уж зашел, но не смог сразу ответить, отправил пустую строку, которую можно заменить на правильный ответ в дальнейшем.  

То 7641  

Здесь викторина, а не курсы шифровальщиков в ФСБ. Поэтому здесь уместен либо точно сформулированный вопрос либо подается протест. Я тоже встречал загадки в викторинах на логику, в которых сразу говорится, что одно из утверждений неверно и требуется определить это неверное утверждение, а из остальных построить правильную цепочку и ответить на вопрос. В обсуждаемом вопросе - ни в день розыгрыша, ни в начатом обсуждении, автором заявлений о наличии одной неправильно (умышленно) зашифрованной буквы сделано не было. Поэтому это простая невнимательность автора, приведшая к тому, что вопрос сыграл в некорретной формулировке. Чем и вызван мой протест.  

7640 wadik2001  

Мне хорошо и в своей организации, где меня уважают и считаются с моим мнением. И никуда переходить я не намерен. Зря ходотайствуете. И ирония ваша неуместна.  

То 7652 Havr  

Ошибка в вопросе, указана строка, которая не дает при расшифровке фразы из ответа. Ведь именно она, расшифрованная фраза, была указана в качестве ответа. Я не говорю, что в правилах есть пункт требующий поясненя вопроса, просто если бы было так, что вы специально заложили в вопросе неправильную букву, тогда бы вы не стали об этом молчать ни в комментариях к вопросу, ни при обсуждении. А раз вы так не сделали, значит ошибка произошла из-за вашей небрежности и вам о ее наличии не было известно до того, как об этом сообщил я. А небрежность на данной викторине со стороны автора вопроса влечет за собой некорректность вопроса, что приводит к подаче протеста участниками.

7663 Даная
01-04-2007
20:58:28

Ув.Piton! Если бы автор вопроса Вам не объяснил, как отвечать на его вопрос, Вы не могли бы протестовать. Я считаю, что Вы поступаете не по-джентльменски. Вот если бы Ваш ответ из-за этой ошибки не совпадал с ответом автора, тогда да-а-а. А так можно подумать, что Вы не ответили на вопрос только из-за ошибки.

7664
piters
01-04-2007
21:47:51

To Piton (7662)  

"отправил пустую строку, которую можно заменить на правильный ответ в дальнейшем" - Зачем заменять что-то для правильного ответа?  

Т.е., если Вы не можете сразу решить задание, то обычно посылаете пустую строку - на всякий случай?  

Вообще-то и мне не понятна логика того, что протест можно подавать только при наличии собственного ответа (хотя бы пустого).  

 

To Даная (7663)  

Считать большой доблестью автора то, что он разъяснил ход решения, несколько неверно. "По-джентльменски" именно так и должен делать каждый автор (ИМХО). То, что этого нет в правилах - тоже для меня загадка.  

 

Автор "хорошую мину при плохой игре", пытаясь представить, что одна буква была умышлена заменена, для меня это очевидно. Но считать, что это (конкретная ошибка) не позволяет решить вопрос, тоже преувеличение.  

 

Но в наше викторине чего уж только не было...

7665
bahur
01-04-2007
21:57:30

Постараюсь выступить с центральным мнением.  

Если бы автор указал в ответе только фразу "На углу у Патриарших", без упоминания про шифр Цезаря, то ув. Piton всё равно бы смог протестовать без зазрения совести. Чуть-чуть позже. После того, как кто-нибудь (он сам или кто другой) попросил бы автора вопроса пояснить данный короткий ответ. Так что не надо давить на джентельменство.  

Если бы В ТЕЧЕНИЕ РОЗЫГРЫША при расшифровке при помощи шифра Цезаря я получил бы фразу "На углу у Щатриарших" (а ведь у ув. Piton-а она получилась, не так ли?), то у меня было бы два варианта дальнейших действий:  

1) потратить лишних полчаса-час, чтобы убедить себя, что имеется опечатка в шифровке (и никакая не специальная заблуждалка- все-таки автор не профессиональный секретный агент, у которого заблуждалка вырвалась подспудно). И таки дать ответ "На углу у Патриарших". И указать в самом ответе, что автор очепятнулся.  

2) плюнуть на несоответствие со своими знаниями Москвы и ответить "На углу у Щатриарших". И при незачтении ответа требовать зачтения, а то и протестовать.  

 

Но тут-то получилось совсем иначе: либо дешифровка была сделана ПОСЛЕ опубликования способа дешифрования - и тогда о чем спор? Либо получив вовремя ошибочный ответ ув. Piton постеснялся (поленился, внезапно забыл) действовать по одной из описанных выше схем. И тут уж не вина автора вопроса.

7666
bahur
01-04-2007
22:06:20

То 7664: Чуть опоздал. Мой ответ частично дублирует Ваш. Но дополню его.  

Пустая строка хотя бы показывает, что игрок заходил на сайт, прочитал вопрос, подумал над разгадкой и выяснив для себя, что ответ найти невозможно, дал пустую строку. Ответ же на 19 минуте на такой вопрос явно был сделан на будущее (хотя опять же, зачем? Только для протеста?). Но ненахождение ответа в оставшееся время не позволяет говорить, что ответ нельзя было найти совсем (ведь можно было найти ответ про "Щатриаршие пруды"). Нахождение же такового, но неопубликование его... (см. мой предыдущий пост).

7667
inga
01-04-2007
22:34:02

Протест подан на некорректность. Давайте не будем обсуждать моральные аспекты подачи пустого ответа, "джентльменство" и т.д.  

Согласно правилам, протест на некорректность "подается в случае наличия грубых ошибок в вопросе или ответе". В правилах нужно было подробнее указать критерии некорректности. Но, как говорится, работаем с тем, что есть.  

Что такое грубая ошибка в вопросе? Исходя из специфики викторины, это ошибка, не позволяющая найти ответ на вопрос или существенно затрудняющая его нахождение.  

Можно ли считать ли замену одной буквы в коде грубой ошибкой? В случае какого-либо иного шифра это было бы возможно. Но суть данного вопроса в том, чтобы найти сначала сам шифр, и только потом применить его к буквенной последовательности. Поэтому ошибка в закодированной фразе имхо вторична.  

Хотя автору вопроса - общественное порицание.

7668
bahur
01-04-2007
22:53:27

Э-э, порицание по какому месту?

7670
inga
02-04-2007
00:10:53

Жесткое порицание по мягкому месту

7672
Piton
02-04-2007
04:34:32

Согласен с 7667 inga, ошибка сделанная автором в вопросе *существенно затрудняющая его (ответа) нахождение*, а во-вторых, ошибка сделана автором и им не обнаружена. Если бы автор первым рассказал о наличии ошибки, возможно, протеста не было бы.  

To 7665 bahur  

У меня получалось: НАУГЛУУЩАТРИАРШИХ (вместе с другими вариантами). Наличие буквы Щ не делало эту фразу удобочитаемой по-русски, поэтому она была забракована. У автора ведь разбивки на слова зашифрованной фразы не было сделано, но я не об этом, этого делать не принято, как не принято вносить ненамеренные ошибки. Есть ошибка, существенно затрудняющая нахождение ответа.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4 5

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация