Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос от 12,03,07 - Протест
7407
atari
13-03-2007
02:08:12

Мой ответ - трапеция (основания 13 и 7 точек, стороны по 7 точек).

Не вижу причины, по которой этот ответ не может быть засчитан как правильный. В вопросе никак не оговаривалось, что получившаяся фигура должна быть равносторонней.

Строго говоря, при такой некорректной задаче, имеются множество решений. Хотя бы - прямоугольник 7*10 точек.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

7411
piters
13-03-2007
14:13:26

Если с натяжкой и можно назвать геометрической фигурой точку, то три, четыре, шесть, девять и пр. конечное (?) число точек, не ОБРАЗУЮТ ФИГУРУ - многоугольник, который есть "геометрическая фигура, обычно определяемая как замкнутая ломаная без самопересечений, однако иногда самопересечения допускаются. Вершины ломаной называются вершинами многоугольника, а отрезки — сторонами многоугольника.".  

А говорить о каких-то сторонах при ТОЛЬКО точках - нет смысла. (О каких сторонах можно говорить при трех точках, лежащих на одной прямой?)  

Т.е. условие было сформулировано неправильно, что при неоднозначных домысливаниях порождает массу вариантов. ИМХО три "правильных" ответа означают растерянность игроков перед фомулировкой задачи.

7413
Kuvaldum
13-03-2007
16:18:30

Нет, три "правильных" ответа отражают достаточно распространеный в математике взгляд на такие числа. Ну, принято так образовывать "фигурные числа". Еще от Пифагора. Поэтому ответ находится на автомате, без натужных размышлений над формулировками вопроса. Что, конечно, не лишает вас права протестовать.

7416
piters
13-03-2007
17:54:59

Имелось ввиду ВСЕГО три "правильных" ответа, хотя Вы, возможно, так и интерпретировали мой текст. Допускаю, что ответ находится "на автомате" у учителей математики (?) или "пифагорийцев". Но при буквальном прочтении вопроса у меня (не специалиста по древней арифметике) возникли указанные сомнения в корректности формулировки вопроса. Хотя, опять же допускаю, что я сильно отстал от уровня преподавания в современной школе, что объясняю давностью лет своего последнего пребывания в оной не по родительским вопросам.

7417
darky
13-03-2007
18:27:57

Любая линия образуется из точек. Рисуем ось абсцисс и ось ординат. Ставим первую точку в (0;0). Рисуем следующую точку по оси Х, где Хс=Хо+1/(бесконечность). Еще одну по формуле Ус=Уо+1/(беск.). Ввиду того, что мы прибавили бесконечно малую величину, все эти три точки должны образовать единую геометрическую фигуру - в данном случае, треугольник. Таким же образом рисуем квадрат. То есть любая фигура состоит из множества точек.

7418
aksi
13-03-2007
18:34:00

Хотелось бы услышать логику автора в этом вопросе. Почему именно пятиугольник и проч.? Мое мнение - вопрос некорректный, может даже узкоспециализированный.

7420
maslovskaya
13-03-2007
18:45:35

Логика автора изложена в "Комментариях к вопросу 12.03.07" - со ссылкой на Айзека Азимова.

7445
beatify
14-03-2007
13:55:39

to atari  

Ваш ответ, уважаемый atari, не может быть засчитан как правильный, потому что в ответе Вы написали следующее: «Трапеция состоящая из трех треугольников по 28 точек каждый. Получается: малое основание и боковые стороны - 7 точек, большое основание - 13 точек». Если 28 умножить на 3, то получится 84 точки, а не 70, как спрашивается в вопросе. Значит предложенная Вами фигура, не состоит из трех треугольников по 28 точек каждый. Можно получить фигуру из 70 точек, сложив один треугольник из 21 точки и один квадрат из 49 точек. Обратите внимание на то, что вопрос именно о точках, которые ставятся вплотную одна к одной и тем самым образуют фигуры, нигде не написано, что точки надо соединять линиями, или убирать лишние 14 точек при сложении фигур. В вопросе дан и ход построения фигур, который начинается с одной точки, к ней добавляется сначала 2 точки до образования треугольника из 3 точек или 3 точки до образования квадрата из 4 точек, затем ещё 3 точки для образования большего треугольника из 6 точек и 5 точек для образования большего квадрата из 9 точек. И при этом однозначно трижды написано, что количество точек на каждой стороне фигур одинаково. Куда вы поставите четвёртую точку, чтобы получилась трапеция, вместо квадрата? Или вы весь вопрос не читаете, а пытаетесь ответить только по последней фразе. Я ведь не просто так в вопросе 4 раза повторила слова «на каждой стороне», а чтобы не возникали сомнения типа Ваших. Да, и точно знала, что Вы не сможете наточковать трапецию из 70 точек, начиная с одной точки, запнётесь на четвёртой, и у Вас трапеция никак не получится, потому что трапеция - четырехугольник с двумя параллельными и двумя непараллельными сторонами.  

Но Вы лишний раз меня убедили в том, что человек, который невнимательно читает весь вопрос, а только цепляется за слова в последней строчке, всегда пытается свою невнимательность выставить как творческий склад ума, неординарность. Вопрос на викторине состоит не только из последней фразы со знаком «?», все слова и предложения вопроса играют важную роль в равной степени, вопрос нужно переваривать в комплексе.  

7446
beatify
14-03-2007
14:02:02

to piters  

Я тоже, как и Вы не специалист по древней арифметике и не учитель, я просто любознательный человек, не имеющий никакого отношения к математике, как к науке. И, когда отвечаю на вопрос неправильно, хотя, если точно не уверена в ответе, вообще не отвечаю, я всегда стараюсь вникнуть в суть авторского ответа и найти нужную информацию, чтобы узнать то, чего не знаю, а не расписываюсь в своей беспомощности.  

 

to aksi (7418)  

Я так понимаю, что Вас в несколько веток форума направил товарищ banzay, пытающийся в глазах новичков нашей викторины замаскироваться под честного участника. Допустим, Вы реальный человек, а не один из ников banzay, то почему тогда Вас так удивляет пятиугольник, ведь Вы не первый раз об этом слышите? Ваш ник в числе правильно ответивших на аналогичный вопрос 24.02.2005 (ссылка), и Ваш ответ «пятиугольные числа, из точек составляется пятиугольник» был одинаковый с ответами banzay, Fugu и Katyusha, другие Ники (14 штук, не считая выше перечисленных), ваши товарищи по мафии ответили немного короче, но под копирку kpoxa (и).  

7450
klukva
14-03-2007
16:53:35

Согласна с ув. piters. На мой взгляд, вопрос является и некорректно сформулированным, и узкоспециализированным (математическим). Второе оказалось бы меньшей проблемой при более удачной формулировке.

7493
SergyBoiko
21-03-2007
09:23:15

ув. atari, если с beatify Вы еще можете поспорить насчет некорректной формулировки вопроса, то с Азимовым, думаю спорить никто не будет. Считаю формулировку автора вопроса вполне корректной, а доводы автора вопроса вполне убедительными.  

Протест отклонен: приз уходит автору вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация