Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на 29 октября
5893
inga
31-10-2006
00:43:11

*Действие происходит в художественном произведении американского писателя* и далее по тексту.

Речь идет, как я поняла, о романе Джуд Деверо *Двойной любовник*. Джуд Деверо, ее мы уже знаем из предыдущего вопроса крохи, - женщина. В вопросе же спрашивается про *американского писателя*, соответственно, круг моих поисков ограничивался только мужчинами.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

5911
inga
01-11-2006
01:12:57

Угу, одна ссылка подобного употребления. В интернете на сто *писателей* найдется один *песатель*. И это аргумент?  

Впрочем, и так давно ясно, как относятся к русскому языку на этой викторине.  

 

*Упоминание об авторе совсем не абстрактное. Приведены ее биография и фото. Протест безосновательный.*  

Вы это к чему? Во-первых, в этом вопросе не было биографии и фото автора. Во-вторых, я и говорю, что фраза *американский писатель* вполне конкретна и я ни за что не спутаю ее с *американской писательницей*.

5913 woof
01-11-2006
13:20:41

inga, я соглашусь с Вами в том что такое употребление не является распространенным. Однако, оно вполне допустимо с точки зрения русского языка.  

 

Протест считаю необоснованным по двум причинам.  

1. По описанию автора возможно найти ответ, что и сделали некоторые игроки.  

2. Ответ однозначный, не смотря на неточность формулировки.

5914
inga
01-11-2006
14:00:34

Ответ-то однозначный, но найти его нельзя, если рассматривать все формулировки как добросовестно выписанные. Да, кто-то нашел ответ, думаю, в основном, благодаря предыдущему вопросу автора, тоже посвященному Джуд Деверо. Они сделали скидку на погрешность автора - я, к сожалению, посчитала вопрос изначально корректным.

5915
darky
01-11-2006
17:37:06

Ответ был найден только благодаря тому, что предыдущий вопрос был про Деверо. Если бы не было прошлого вопроса о ней, то ответ не был бы найден ни одним из игроков. Вот, например, Вадик2001 в своих вопросах о фантастике всегда вставлял фото автора. В данном вопросе не было никаких намеков на автора. Поэтому круг поисков безграничен, как в вопросе про Крильон и Аниву.

5916
kpoxa
01-11-2006
23:37:19

То 5911 inga  

Ну, если вы не поняли к чему это я, объясню, но по-моему и так ясно. Вы говорите, что к женщине писатель применимо <при *абстрактном* упоминании>. Так вот я вам и привела ссылку, где упоминание не абстрактное, а очень даже конкретное. И отсюда вытекает, что ограничения писателями-мужчинами вы придумали себе сами, в вопросе это не ограничивается (в подтверждение см. сайт выше). Раз есть хоть одна ссылка (но я уверена, что их больше), значит, так называют, и это тоже говорит о безосновательности протеста.  

Еще добавлю. Приведенная выше цитата из Толкового словаря не запрещает назвать женщину-писателя просто писателем, ведь она тоже человек. Вы, как юрист это знаете и можете это более подробно истолковать. Но если вам этого не хочется, то и не нужно, в этом особой потребности, я полагаю, нет.

5917
inga
02-11-2006
01:56:56

*Джуд Деверо - американский писатель, который написал...* - так, по вашей логике будет звучать продолжение?  

Ссылка по употреблению подобных двуродовых форм: ссылка  

*Параллельные названия для обозначения лиц женского пола закрепились в тех случаях, когда данная специальность (профессия, род занятий и т. д.) в равной мере связана и с женским и с мужским трудом, например... в т. ч. писатель-писательница.  

Однако, несмотря на свободное образование подобных названий в форме женского рода, они используются не во всех стилях речи. Так, в официально-деловом стиле предпочтительно сохранять форму мужского рода, когда речь идет о номенклатурном наименовании должности; ср. в документе-справке.  

Использование парного образования женского рода устраняет неясность и в тех случаях, когда нерусская фамилия не позволяет установить, идет ли речь о мужчине или о женщине, например: Собственная корреспондентка газеты “Нью-Йорк таймс” М. Смит сообщает... (а не корреспондент, так как подобные фамилии не соотносятся с реальным полом их носителя)*  

 

Стиль вопроса - художественный, а не официально-деловой, поэтому употребление формы *писатель* ничем не оправдано.  

Исходя из этого, достаточно искусственна, но, вы правы, в официальном стиле возможна фраза *Зинаида Гиппиус - русский поэт*, *Джуд Деверо - американский писатель*. Однако, когда лицо неизвестно, в отношении него задается вопрос, то словосочетания *русский поэт*, *американский писатель* однозначно определяют искомое лицо как мужчину.

5918
Katyusha
02-11-2006
02:35:16

То 5917 inga  

Мы же здесь разгадываем загадки, в которых вполне допустимо не давать наводящих подсказок, как то: словом *писатель* ограничить круг возможных ответов только представителями мужского пола и т.п. Тем более <в официальном стиле возможна фраза *Зинаида Гиппиус - русский поэт*, *Джуд Деверо - американский писатель* (ваши слова)>. Поэтому утверждать, что автор вопроса искусственно вас запутывала - неверно.

5919
inga
02-11-2006
13:01:58

Это не запутывание и не наводящая подсказка, а обычное употребление нужной формы, которое должно быть стилистически оправдано. Такое впечатление, что меня никто не слушает.  

С моей стороны спор окончен.

5925
wadik2001
02-11-2006
17:07:20

(как продолжение поста 5915)  

Предлагаю включить в будущие правила :  

Если вопрос касается текста литературного произведения, то обязательно должен присутствовать портрет автора за исключением :  

1.Автор назван в вопросе.  

2.Произведение входит в курс средней школы.  

3.У произведения отсутствует конкретный автор ( народные сказки, баллады и т.п. )

5931
kpoxa
03-11-2006
02:08:33

Называть женщину-писателя писательницей можно, но это требование носит скорее рекомендательный характер, а не обязательный.

5945
SergyBoiko
07-11-2006
12:12:20

Согласен, с ув. Kpoxa, такая трактовка вполне допустима, хоть и не желательна. Протест отклонен - приз уходит автору.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация