Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
протест на вопрос за 28.09
5574
olbar
29-09-2006
18:57:50

Подаю протест на вопрос за 28.09, так как считаю вопрос некорректным, содержащим значительные неточности. Автор в вопросе утверждает, что выражение “не в своей тарелке” возникло из-за ошибки, сделанной примерно 150 лет назад. Я располагаю иными седениями. Цитирую: <Фраза «...слова «я не могу владеть собою» меня в таком случае извиняют» изменена и стала читаться так: «...слова «я не в своей сижу тарелке» меня в таком случае извиняют». Чем вызвано такое изменение? П.Н. Берков указывает, что во времена Новикова выражение это еще воспринималось как перевод с французского: «ne pas etre dans son assiette». Его можно было перевести, следовательно, как «я в не свойственном себе положении» или «я не в своей тарелке». Новиков в издании 1773 г. выбрал второе. И чтобы усилить комический эффект, ввел в этот оборот слово «сижу», видимо, желая подчеркнуть нелепость и уродливость «щегольского наречия», в котором самым причудливым образом переплетались просторечие и французские слова.> http://evartist.narod.ru/text12/31.htm

<[ НЕ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ ] Это выражение имеет сложную судьбу и богатую историю в русской литературе и русском литературном языке со второй половины XVIII в. Общеизвестно, что выражение не в своей тарелке представляет собою калькированную передачу французского (netre pas) dans son assiette (ordonaire): «Он не в своей тарелке» - il nest pas dans son assiette. Это выражение проникло в русский литературный язык из жаргона европеизирующихся «щеголей» и «щеголих» второй половины XVIII в.> http://www.apologetika.com/index.php?module=Dict_Z&func=display&tid=397

Таким образом выражение существовало еще в XVIII в (1773 г.), что значительно больше 150 лет (2006-1773 = 233 г.)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

5575
darky
29-09-2006
19:39:19

Странно, но у других игроков сия *неточность* не вызвала сомнений - и они ответили верно. По этому поводу можно очень долго спорить, равно как и с овцами да козами. Но я спорить не буду.  

Разные источники указывают на разные годы происхождение выражения, так как доподлинно неизвестно никому, в каком именно году или веке впервые было употреблено данное выражение. Зато всем и кажджому доподлинно известно, когда выражение стало широко распространенным - 1830-1850гг., после опубликования в *Горе от ума*.  

Я не считаю, что *150 лет* в вопросе могли бы сбить с поиска верного ответа. Это могут сказать те, кто ответил, приведя в пример как раз 1773 год. Выражение появилось именно с перевода с французского. Кто хотел угадать - угадал. Кто хотел протестовать - протестует.  

Автор вопроса сожалеет, что упустил 1773 год из вида. Победу отдать протестующему.

5577
beatify
29-09-2006
21:47:39

Ну и хитроумна же мафия, 11 самых хитрых во главе с крёстным отцом ответили правильно на вопрос, а один ник науськали на уважаемого darky И думают, что отомстили banzay, учтите, все видят Ваши стратегию и тактику шитые белыми нитками !=!

5579
darky
30-09-2006
00:01:39

Между прочим (ВНИМАНИЕ! Эта информация будет полезна только тем, кто пришел сюда узнавать что-то новое и интересное!).  

Новиков (писатель-юморист) употребил выражение в анекдотичном варианте, ради смеха. А именно выражение *не в своей тарелке* в том смысле, в котором мы его сейчас используем стало употребляться примерно через 100 лет, в 50-хх гг. 19 столетия. Это еще доказывает тот факт, что Новиков писал слово *сидеть* не в своей тарелке, которое в жизни мы не употребляем.

5629
SergyBoiko
05-10-2006
16:54:35

Протест принят.. Приз уходит игроку olbar.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация