Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
протест на вопрос 15.09
5426
vepe
17-09-2006
22:31:42

вопрос дуален, я ответил, например, *трагедия* и *козел*.

кажется, есть и другие возможные варианты.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 « 5

5496
beatify
22-09-2006
23:46:08

Вы, уважаемый darky, счастливчик, такого реферала отхватили :yes А мои 28 все вместе всего 10 раз ответили на вопросы

5498
darky
23-09-2006
00:43:00

Ув. Vepe, давайте разберемся.  

 

Сначала ОВАЦИЯ (Ovatio). Как минимум две версии есть, о которых можно утверждать, что это версии: от слова ОВЦА (Ovis) (т.к. приносили в жертву овец) и от слова ЛИКОВАТЬ (Ovo).  

Есть еще версия, что, якобы, от слова ЯЙЦО (Ovum), но эту версию считать всерьез просто смешно. И еще немного narod.ru версий. В вопросах, само собой, даются общепринятые понятия, а не из-пальца-высосанные.  

Ovis и Ovo - вот две версии происхождения слова Ovatio, над которыми думают - что же было первее.  

 

Теперь ТРАГЕДИЯ (Tragoidia). Одна версия - от двух слов: КОЗЕЛ и ПЕСНЬ (Tragos и Ode). Второй версии вразумительной, простите, я не нашел  

Trochaios - это не версия. Таким макаром можно найти все древнегреческие слова на Tr начинающиеся, и сказать, что от этого слова и трагедия.  

Козлиная Песнь - общеизвестный факт. А как, интересно, трохей мог поспособствовать составления слова трагедия? Тем более, что там два корня - куда Ода делась?  

 

В общем, ув. Vepe, найдите хоть один дополнительный ДОСТОВЕРНЫЙ источник с объяснением, почему именно от этого слова произошла трагедия, а не *на вскидку*. Давайте не будем уже перебирать древний алфавит, а займемся делом.

5499
vepe
24-09-2006
05:32:07

Ув. darky,  

хвала Юпитеру, из Ваших последних постов заключаю, что во всем остальном Вы примирились с козлом, кроме упоминания о версии.  

 

*Версия (от позднелат. versio — видоизменение, поворот).  

1) одно или несколько отличных друг от друга изложений или объяснений какого-либо факта, события.* (БСЭ) ссылка  

*ВЕРСИЯ, -и, ж. Разновидность, вариант в изложении, толковании чего-н.,  

в рассказе о чем-н.* (Ожегов)ссылка  

Можно, разумеется, и другие определения *версии* тут привести, но надо ли?  

Уже из этих определений видно, что *версия* вовсе не предполагает достоверности. Более того, *версия* может быть сколь угодно сумасбродной и недоказуемой, всё равно при этом оставаясь *версией* и ничем иным.  

 

στάσιμον

5500
vepe
24-09-2006
05:33:10

(о, получилось см. продолжение

5501
vepe
24-09-2006
06:26:43

 

*Стасим - (στάσιμον — песнь греческой трагедии, которую исполнял хор, когда он стоял уже на своем месте в оркестре (таким образом, С. являлись противоположностью пародам — см.). С. наполняют собою перерывы драматического действия, являясь по поводу его, но не входя в его состав.*  

ссылка  

*Стасим буквально значит <<стоячая песнь>>* ( Ярхо В. Н. Происхождение трагедии и организация театральных представлений // История всемирной литературы: В 9 томах. Т. 1 / АН СССР; Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. - М.: Наука, 1983. - С.349).  

 

*Парод (греч. parodos).  

1) в театре Древней Греции открытый проход на орхестру между амфитеатром и зданием скены;через западный П. (справа от зрителей) вступал хор, якобы приходивший из Афин, через восточный (левый) П.- из чужой страны.  

2) В древнегреческой трагедии и древне-аттической комедии - первая вступительная песнь хора. Пение чередовалось с речитативом и декламацией.* (БСЭ, ссылка )  

*В старые времена в семинариях будущих священнослужиелей  перекрещивали , давая им звучные фамилии на латыни и древнегреческом. Так появились: Павсикаев - отвращающий зло; Паламонов и Палемонов - затейник; Паригорьев - утешитель; >Пародов - шествующий;< Пасикратов - всесильный; Пионов - богаый, дородный; Пирров - рыжий; Пистов - верный; Полигнотов - хорошо известный; Полиентов - достохвальный; Полихроньев - долговечный; Проскоков - ожидающий; Протов - первый.. (Э) Но были мужские крестильные имена, хоть и используемые редко, Павсикакий (от греч. pausi- прекращать, унимать и kakia - зло, бедствие), Паламон или Палемон (от греч palamaomai - делать, предпринимать, заевать), Паригорий (от греч. paregoros - утешитель), > Парод (от греч. paroos - путь, дорога). < *(ссылка) То есть фактически парод - это *песнь шествия*.  

 

Так вот, с песнью стоячей и песнью шествия закономерно соседствует *бегущая песнь* (образована от *бегущей* и *песни*), то есть трагедия. Напомню, что изначально так назывался не литературный жанр, а подвижные короткие сценки с плясками. То есть название одного из элементов сценического действа было перенесено на действо в целом.  

 

И чем плоха версия? А от того, что раньше эта версия (хотя кто знает?) никем не была озвучена, версией она быть не перестает. (Хоть сам я, повторюсь, за козла голосую).  

 

5502
darky
24-09-2006
12:08:49

Честно говоря, ничего не понял...  

Как может быть слово ТРАГЕДИЯ быть образовано от другого слова, являющимся частью трагедии  

Ув. Vepe, вы в этом споре уже сами до того запутались, что говорите следующее (говорю понятным языком математиков):  

Б принадлежит А (Б является частью А, без А не было бы Б)  

и в то же время,  

А образовано от Б (А является следствием Б).  

 

Что первее - яйцо или курица?  

 

Нет, ув. Vepe! При всем моем к Вам уважении Вы уже льете чистой воды воду! (каламбурчик вышел). Я просил указать не версию, а достоверную версию. Почему - читай мой предыдущий пост. Из пальца высосать могут все, а чтобы это было достойно вопроса на викторине - единицы.  

 

Я уже Вас просил - не надо захламлять топик протеста кучей ненужной информации. Вы пыль в глаза бросаете, а толку мало...  

 

PS: Ни ч сем остальным, что касается Ваших здесь протестов я не согласен. Я просил Вас указать на иные виды образования слова ТРАГЕДИЯ в надежде, что Вы перестанете лить воду. Я ошибся

5503
vepe
25-09-2006
02:57:16

Ув. darky, пыль я не собирался пускать, по Вашему выражению. Всё исключительно по делу. Чтобы *не захламлять топик*, отвечу на Ваш вопрос схематично, без цитат и ссылок (их всегда можно добавить).  

 

Кстати, в конкурсном вопросе, повторюсь, не сказано, что прочие версии происхождения слова (помимо *самой правдоподобной*) обязаны быть достоверными. *Версия* как таковая вообще не может быть достоверной, ибо имеет предположительное значение (см. выше определения этого слова). Она лишь более или менее точно может описывать предмет, причем всегда предположительно.  

И кстати, этимология не математика, в ней всё построено на догадках.  

 

Так вот, Ваш вопрос: *Как может быть слово ТРАГЕДИЯ быть образовано от другого слова, являющимся частью трагедии*.  

Трохей - не часть трагедии, это сложная стопа (у греков короткие и длинные слоги, описывать это долго и неохота, и чёрт с ними), название происходит от слова *бегущий* (общепринятая версия). Потом этим словом стали называть известный стихотворный размер, более известный нам как хорей (общеизвестно, см. словари).  

Само происхождение трагедии как драматического жанра довольно туманно (см., например, цитированную выше работу В.Ярхо *Происхождение трагедии...*, которую я не нашел в сети, но должна ж где-то быть), но известно, что ей предшествовали короткие сценки с музыкой и пением, которые назывались по-разному. Причем собственно *трагедией* (*бегущей песнью*, по не самой правдоподобной версии; или *козлиной песнью*, по самой правдоподобной версии) назывались отнюдь не трагические, а довольно-таки озорные и, вероятно, не слишком приличные припевки с плясками в честь Диониса и прочих олимпийских жителей, эдакий аналог наших скоморошьих действ. (Ярхо приводит даже греческую поговорку *При чем тут Дионис?* в связи с классической трагедией).  

Так вот, слова *бегущий*, *трохей* и *трагедия* возникли не одномоментно. Первое, разумеется, древнее, ибо появилось, когда ещё не было развитых искусств и сложных обрядов.  

И я не могу понять, почему слова *бегущий* и *песнь* в моем описании представляются Вам частью *трагедии*. Да, согласно *не самой правдоподобной версии*, слово *трагедия* произошло от этих двух. Но, между нами говоря, трагедия не называлась трагедией в момент ее зарождения (Ярхо указывает на VI век до Р.Х.), это название закрепилось за ней несколько позже, перейдя от одного из малых (причем вовсе не *трагических* в нашем понимании) жанров.  

Иначе говоря, *трагедия* вовсе не была частью *трагедии*, пусть Вас это не смущает.  

 

И давайте уже вверим, наконец, наши судьбы Арбитру. Ведь ситуация с множественностью версий в контексте конкурсного вопроса вторична, а всё остальное вроде ясно, все доводы изложены  

5505
darky
25-09-2006
11:41:35

Я предлагал решать арбитру еще на первой странице  

Мы ждем, ув. Арбитр!

5519
SergyBoiko
27-09-2006
11:04:04

Итак, долгожданные итоги. ув. Vepe, благодарю за хороший ликбез по козлам и баранам, но в будущем, все же, не стоит так <закидывать> топик ссылками которые попадаются в интернете и приводя разную аргументацию в свою пользу. Исходя из того, что Ваша версия Трагедия буквально переводится как <Козлиная песнь>, а существительное и соответственно ключевое слово, здесь именно ПЕСНЬ - ПЕСНЯ, вынужден отклонить Ваш протест, ввиду не удовлетворяющей критерию вопроса. И кроме того, полагаю, римляне все же отличали <зерна от плевел>, тьфу - козлов от овец, какими бы родственными они не были (тут я согласен с ув. inga). Приз уходит автору вопроса.

5520
bahur
27-09-2006
11:34:42

Ув. darky, это конечно моё личное мнение, но учитывая, что ув. vepe Ваш реф, предлагаю списаться с ним и выигрыш перечислить ему.

5521
darky
27-09-2006
12:18:55

УРА! Победа!  

А что - надо перечислить для Vepe 0,00 центов или сколько я там получил за этот вопрос?  

А вообще, ув. Vepe, как мой реферал, уже давно получил свою премию. Ее получают все мои успешные рефералы. А эта премия, ни много ни мало, приносит лично мне 15-20S дохода в месяц за 3 часа в день...

5540
bahur
28-09-2006
02:02:46

Ого, такие успешные реферралы?

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 « 5

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация