Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
протест на вопрос 15.09
5426
vepe
17-09-2006
22:31:42

вопрос дуален, я ответил, например, *трагедия* и *козел*.

кажется, есть и другие возможные варианты.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5

5427
SergyBoiko
17-09-2006
23:38:08

Ув. vepe, ваши аргументы please.

5428
vepe
18-09-2006
01:08:55

Например, здесь: ссылка  

*Трагедия (греч. tragōdía, буквально — козлиная песнь, от trаgos — козёл и ödе — песнь)*  

Поскольку характеристики слова А не названы (кроме происхождения), возможны ещё варианты.

5429
inga
18-09-2006
02:58:18

В принципе, А действительно прямо не определено. И это имхо недостаток хорошего в остальном вопроса. Но все равно, чтобы доказать верность дуали, нужно обосновать точное включение Б в описанную ситуацию. То есть, согласно версии ув. vepe, требуется доказать, что римляне... <бла-бла-бла>... в этом случае закалывали именно козлов, а не баранов или прочую скотинку.

5430
inga
18-09-2006
03:34:30

Вдогонку еще чуть-чуть+)  

Звено, потерянное в вопросе, это связь слова А с ситуацией (римские почести и жертвоприношения). То есть в идеале должны быть три связки: А+Б, А+ситуация, Б+ситуация. Но в формуле вопроса отражены только две: А+Б, Б+ситуация. Значит, если найдется подходящий дуальный ответ, реально остается доказать только их.  

И насчет других возможных вариантов. Я, например, дала ответ, неверный, естественно, *Италия и теленок (vitulus)*. По распространенной версии, греки были поражены изобилием этой страны и назвали ее *страной телят*, Vitalia->Italia. А+Б доказано. Однако телята не прошли тест из моего же предыдущего поста, на связь Б+ситуация. Жаль, жаль))) если бы прошли... ухх, уважаемый darky !=!

5431
vepe
18-09-2006
04:48:58

Ув. inga, насчёт доказать:  

согласно научной классификации, козлы и бараны относятся к одному подсемейству семейства полорогих, которое (подсемейство) так и называется *Козлы и бараны* и маркировано в этой классификации общим словом (Caprinae). Это слово переводится с латыни как *козлы*. Часто употребляют название *подсемейство козлов* (например, в БСЭ).  

Таким образом, бараны - это, по сути, просто вид козлов  

Замечу, что в принятой биологами классификации употребляются именно латинские слова.  

5432
vepe
18-09-2006
04:53:54

Кстати, ещё одним вариантом могло бы быть слово *каприччо*, тут уже от латинского корня.  

 

5434
inga
18-09-2006
10:52:06

Ну тогда уж надо начинать с того, что семейство полорогих называется Bovidae (*быковые* от bos, bovis-бык). Следуя Вашей логике, придется признать баранов, козлов и прочих антилоп просто видом быков))  

Я не перестаю восхищаться умением игроков залезть в дебри науки, но, ув. vepe, думаю, римляне и без современной классификации умели различать этих животных и называли овец овцами, а козлов козлами  

Короче, чво-т я разговорилась, ретируюсь+)

5435
darky
18-09-2006
13:13:36

Предположим верность суждения ув. игрока Vepe. (Я понял, ув. inga не протестует?)  

Получается по тексту вопроса:  

По одной из версий (самой правдоподобной), слово ТРАГЕДИЯ произошло от слова КОЗЕЛ. Для успешных военачальников и других лиц, совершивших выдающиеся подвиги, римляне устраивали парадные шествия с обязательными жертвоприношениями. После больших побед закалывали быков, а за незначительные успехи под нож шли КОЗЛЫ.  

К сожалению, я не нашел ссылок, указывающих, что римляне кололи КОЗЛОВ за победы. Да и вообще, слово КОЗЕЛ греческого происхождения, а не римского...

5440
vepe
19-09-2006
00:31:46

Ув. inga, римляне не были столь искушены в зоологии, как нынешние ученые.  

Вот, к примеру, любопытная ссылочка: *римляне считали лосей своеобразной разновидностью козлов, и, соответственно, изображали их в одном ключе.* [речь идет об изображениях на монетах] (ссылка)  

5441
vepe
19-09-2006
00:49:14

Ув. darky, в тексте вопроса нет указания на то, какого происхождения должны быть слова А и Б. В Вашем варианте ответа слова латинские, в моем - греческие. А условиям вопроса могли бы соответствовать хоть китайские.  

Далее. Во время триумфов и оваций животных закалывали не просто абстрактные римляне. И, строго говоря, закалывали они их не *за победы*. А сами отличившиеся военачальники приносили животных в жертву богам. То есть эти жертвоприношения стоят в ряду традиционных жертвоприношений, которые были приняты у римлян.  

Теперь надо разобраться, кого же они обычно приносили в жертву богам. И вообще кто такие овцы (бараны) и козы (козлы).  

Сейчас разберемся.

5443
darky
19-09-2006
08:28:53

Ув. Vepe, Вы, вероятно, меня не поняли  

В Вашей трактовке слово А (трагедия) происходит от Б (козел) - *Греческая Трагедия возникла из религиозно-культовых обрядов, посвященных богу Дионису (см. Дионисии), и сохранила печать ритуально-религиозного действа: греческая Трагедия есть воспроизведение, сценическое разыгрывание мифа с его борьбой между поколениями (богов, героев); она приобщала зрителей к единой для целого народа и его исторических судеб реальности. Именно поэтому греческая Трагедия даёт совершенные образцы законченных, органических произведений искусства (Эсхил,Софокл); безусловной реальностью происходящего она глубоко, психологически и физиологически, потрясает зрителя, вызывая в нем сильнейшие внутренние конфликты и разрешая их в высшей гармонии (посредством катарсиса). Такого единства жизненного и художественного, реального и мифологического, непосредственного и символически-обобщённого позднейшая Трагедия не знала; оно начинает разрушаться уже у Еврипида в связи со становлением человеческой индивидуальности, с расколом между судьбой личности и судьбой народа. Отныне Трагедия становится жанром литературы, который в течение долгих столетий определяется правилами риторики (римская Трагедия, например Сенека, средневековая византийская и латинская).*  

Как видно по тексту, везде указывается ГРЕЧЕСКАЯ трагедия (и только потом появились римские и остальные). В вопросе же речь шла о римлянах. Вы думаете, просто так? Далее. Ни в одном тексте про трагедию не нашел слов *победа*, *подвиг*. Эти слова, по Вашему, тоже просто так в вопросе находятся? Ваш ответ был бы состоятелен, если бы кроме *жертвоприношения* ничего в вопросе не было. А так - уж извините, но Вы тянете кота за хвост и мышку за ушки.  

Плюс ко всему сразу вас разочарую, но слово ТРАГЕДИЯ происходит от ДВУХ слов - от trаgos — козёл и ödе — песнь, что еще раз подчеркивает несостоятельность Вашего ответа (если бы вопрос был *слово А произошло от Б+В* - тогда да...).  

Так что я вообще не понимаю, о чем мы тут спорим, если Ваш ответ не подошел ни под один критерий вопроса, кроме *жертвоприношения*?

5444
darky
19-09-2006
08:30:57

Между прочим, ув. Vepe, вы мне вопрос про ТРАГЕДИЮ запороли

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация