Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на 05.09 дуальность
5336
wadik2001
07-09-2006
17:05:47

Мой ответ - Богдан Виллевальде, автор картины *Открытие памятника Тысячелетие России*

http://www.ssga.ru/erudites_info/art/artists/0131.html

Клодт создал нижние барельефы для этого памятника

http://www.cathedral.ru/persons/klodt

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

5358
wadik2001
09-09-2006
13:11:22

Ув. Zhelena, Вы меня убедили ... точнее переубедили. Протест снят, сосредоточьтесь на полемике с ув. Inga ;-)

5371
Zhelena
10-09-2006
21:28:47

1.Ув. Inga, то, что морские парады в Санкт-Петербурге проходят на реке Неве – это не только мое предположение, но и общеизвестный факт. Приезжайте в Санкт-Петербург-увидите:hello  

О возможности нахождения кораблей на реке Мойке в день открытия памятника Николаю I посудите сами: глубина Мойки колеблется от 2 до 3,2м, через Мойку переброшено 14 мостов. О высоте мостов Вы можете судить на фотографиях в этой ссылке: ссылка, разводными в то время были только 2 моста. Вы все еще думаете, что морской парад кораблей в день открытия памятника мог начинаться с реки Мойки Если да, то каким образом  

2. А Вы можете показать нам этот рисунок? Можно хотя бы взглянуть на предмет спора? Или будем довольствоваться только тремя строчками текста, в приведенной Вами ссылке? Пришлось покопаться в творчестве Беггрова и никакого рисунка, датируемого 1859 годом, лично мне не встретилось. В его биографии даже не всегда приводится упоминание, что в 1859 году он делал зарисовки, а Вы настаиваете, что этот факт очень важен: <Вначале Александр Карлович учился в Инженерном училище Морской Академии, где ярко проявились его способности к рисованию. Став морским офицером, совершил в 1866 и 1868 годах дальнее заграничное и кругосветное путешествия. Несколько позже он в качестве командира фрегата  Светлана  совершает путешествие вокруг Европы из Кронштадта в Грецию> (ссылка, ссылка). Насчет известности. Беггров стал посещать Академию Художеств лишь в 1870 году, уже к 1871 году есть упоминание о его творчестве: <Уже в 1871 году Беггров проявляет себя блестящим рисовальщиком. На страницах журнала «Всемирная иллюстрация» воспроизводится его мастерски выполненный рисунок с натуры «Ледоход на Неве у Николаевского моста» с видом на Академию Художеств >. Известность к Беггрову приходит где-то в 1873 (ссылка). Открытие памятника Николаю I было в 1859 году. Т.е. лишь 12 лет спустя после этого дня есть упоминание о художнике – Беггрове. По моему мнению, известность к художнику, как правило, приходит после успешного всеобщего опубликования его картин или после выставки, называемой вернисажем.  

3. <Я понимаю Ваше стремление придать формулировке вопроса единственный смысл…>. Спасибо за одолжение, но позвольте с Вами не согласится. Я всего лишь довожу до Вас суть придуманного мною вопроса и обоснование, а вот Вы как раз стремитесь придать ему выгодную для Вас формулировку, чтобы приписать Беггрову несуществующие заслуги.  

4. Насколько я понимаю, Вы все же спорите не с сайтом goldmustang.ru, а со мной…Вам достаточно посмотреть на акварель Садовникова, ссылку на которую я приводила, прочитать ее название и посмотреть на дату ее написания, чтобы убедиться в том, что Садовников запечатлел торжественное открытие памятника Николаю I . А вот с чем спорить мне, с Вашими догадками и предположениями

5375
inga
11-09-2006
19:07:19

Мои *догадки и предположения*, как ни странно, привели меня к нахождению обоснованного ответа на вопрос. Суть вопроса мне вполне понятна из его текста. Последующие объяснения автора про то, что картина должна содержать *нужные* элементы, быть известной, а художник в тот момент обязан был быть *официально признанным*, - не более чем вытягивающие вопрос доводки, оценочные суждения, возможность которых как раз и служит показателем дуальности. Из текста это с необходимостью не следует.  

Кстати, на приведенной Вами ссылке photo.sbor.ru датой акварели указан 1857 год. Мелочь, как говорится, а неприятно.

5378
Zhelena
12-09-2006
00:52:11

Ув. Inga, то, что Ваши догадки и предположения привели к нахождению с Вашей точки зрения обоснованного ответа на вопрос совсем неудивительно. Было бы удивительно, если бы Вы не смогли этого сделать. На викторине многие, как видите сами, обосновывают свои ответы в протестах и на дуальность, и на некорректность, но это еще не значит, что эти обоснования верны. Я тоже могу обосновать ответ на любой вопрос таким способом: достаточно лишь взять за основу более-менее подходящую ссылку, еще высыпать тележку ненужной информации, чтобы придать объем, ну и немного собственных рассуждений для солидности.  

И все же вы уклоняетесь от темы разговора. Давайте вернемся к фактам, а не будем разводить философские суждения о понятии <дуальность>.  

1. Я привела Вам доводы, которыми обозначила тот факт, что по Мойке корабли в те времена, как и в нынешние, проплыть не могли и не могут. Таким образом, Беггров физически не мог изобразить торжественное открытие памятника Николаю I. Если эти доводы кажутся Вам <вытягивающими вопрос доводками>, то только скажите - будем копать глубже в следующих постах. Измерим и изучим реку Мойку, ее историю, высоту и проходимость мостов еще подробнее.  

2. Ув. Inga, зачем Вы так принижаете мои обоснования? Чтобы выгородить эффектность Ваших фраз? Я строю мои доводы на общеизвестных фактах, в отличие от Вас. Я попросила Вас предоставить нам предмет спора – рисунки Беггрова. Но Вы эту просьбу благополучно проигнорировали. Я привела Вам достаточно фактов из биографии Беггрова, в которых говорится, что первые творения Беггрова датируются 1971 годом, т.е. 12 лет спустя после торжественного открытия памятника Николаю I.

5381
inga
12-09-2006
09:11:58

Не имею привычки как уклоняться от темы, так и разводить длинные философские рассуждения. Мои основные доводы приведены в постах 5340 и 5354. Если Вы считаете мой способ обоснования *тележкой ненужной информации*, а рассуждения приведенными *для солидности*, - Ваше право, но в таком случае я всего лишь вижу, что Вы даже не попытались в них вникнуть.  

1. Мойка - судоходный приток Невы. Общеизвестный факт, на который указывает словарь БиЕ. Ваш снисходительно-саркастический тон насчет *измерим-изучим* считаю неуместным.  

2. Я не принижаю ничьи обоснования и всегда готова извиниться, если мои слова действительно так прозвучали. Фразы мои рассчитаны не на эффектность, а на доказывание своей позиции. Не понимаю, что Вы имеете против этого. Вы не обратили внимания, что на Вашу просьбу о рисунке я ответила еще в сообщении 5340. Вы считаете не заслуживающими рассмотрения мои *философские суждения* о том, что необходимость статуса художника в момент написания картины и наличия самого рисунка не следует из текста вопроса. Опять же Ваше право. Мне лишь не нравится постоянное подчеркивание *общеизвестности*. В таком случае получается, что если один ответ *общеизвестен*, то он и *более правилен*.

5384
Zhelena
12-09-2006
18:36:00

1.Ув. Inga, если бы я не пыталась вникнуть в Ваши рассуждения, я бы не уделяла столько времени Вашему протесту и не тратила мое свободное и рабочее время на поиск информации и написание постов.  

2.Мой тон совсем не саркастический – Вы меня неправильно поняли. В моем тоне всего лишь проявляется готовность привести Вам более веские доводы насчет возможности проведения парада на реке Мойке, если эти для вас неубедительны, потому как я живу в Санкт-Петербурге и говорю Вам о вещах, в которых уверена не по картинкам и ссылкам в Яндексе.  

Да, Мойка - судоходный приток Невы. НО... Вы не задавались вопросом, какого габарита суда по ней могут проплыть? Катера и малогабаритные лодки могут. Вы упрекаете меня, что я не вникаю в приведенные Вами доводы, хотя сами даже не попытались проанализировать, какого размера судно могло проплыть по Мойке в те времена и могло ли. Согласно ссылке (ссылка), в день торжественного открытия памятника Николая I Беггров находился на канонерской лодке <Панцирь>. Габаритов и других характеристик именно этой канонерской лодки я не смогла найти. Но достаточно посмотреть на характеристики канонерских лодок 19 века и высоту неразводных мостов через мойку, ее глубину, чтобы догадаться, что канонерская лодка просто не проплывет по Мойке. Вот типичная канонерская лодка 19 века - ссылка, ссылка, ссылка, глубина Мойки колеблется от 2 до 3 метров, о высоте мостов умолчу. Неужели и эти доводы для Вас неубедительны?  

3.Текст вопроса приведу еще раз.< Вопрос: назовите художника, который запечатлел торжественное открытие памятника…> Я не просила назвать художника, который запечатлел и передал атмосферу парада/праздника и т.д. в честь открытия памятника, я не просила назвать художника, который изобразил/зарисовал этот парад/праздник на Неве. Прошу Вас, поймите, я просила назвать художника, который запечатлел непосредственно торжественное открытие памятника, т.е. нарисовал момент торжественного открытия самого памятника Николаю I. Беггров физически этого сделать не мог. При такой формулировке вопроса я не согласна с Вашим утверждением, что <наличие памятника в кадре> необязательно. Очень даже обязательно.

5388
inga
13-09-2006
00:45:01

Йэхх, Вы чертовски правы. Нарисовать открытие памятника без самого памятника, скорее, смахивает на постмодернизм. Довод действительно *провисает*, поэтому протест снимаю.

5394
Zhelena
13-09-2006
10:07:54

:yes Вах!...До чего все-таки приятно пообщаться с умным человеком! Кстати, в наборе смайлов у админа нет апплодирующего смайлика. Его я хотела посвятить Вам, ув.Inga...

5397
SergyBoiko
13-09-2006
10:51:27

Что - ж, из-за отсутствия протестующих приз уходит автору вопроса. И да воздадутся Вам, ув. Zhelena 2 победы

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация