Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 21.08
5243
vepe
26-08-2006
02:07:47

Я ответил  брат  и считаю такой ответ более точным, чем  легион . В случае необходимости могу привести цитаты со ссылками на всех пятерых братьев :)

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

5288
wadik2001
29-08-2006
20:32:47

Вот сайт, на основании которого я составлял вопрос  

ссылка.  

Рассмотрим прозвища легионов, не использованных в вопросе. Практически к любому из них можно приставить, следуя логике ув. Vepe, слово брат : германский брат, парфянский брат, Аполлонов брат, Августов брат и т.д. Возможно со словосочетанием молниеносный брат возникнут трудности ( я специально не искал в инете ), но скорее всего найдется какой-нибудь корабль *Молниеносный брат* или это словосочетание окажется прозвищем винтовки у бушменов. То есть, перечисли я хоть все легионы (это я к замечанию госпожи Крохи *Чтобы исключить такой вариант - нужно было его самому автору найти и продумать, добавить нужные слова в вопросе*), повод у ув. Vepe для протеста не исчез бы. Все вышеизложенное годится, если абстрагироваться от черточки, как предлагает госпожа Кроха. Но как раз черточка согласно правилам русского языка объединяет 2 слова в одно понятие; существуют отдельные слова *брат*, *близнец* и *помощник*, но только *брат-близнец* (равно как и *брат-помощник*) являются одним понятием. Для примера фраза : *Зарегистрировался на викторине мой брат, помощник админа принял его вопрос.* Как видите слова брат и помощник стоят в тексте рядом, если не принимать во внимание знаки препинания, но считать их одним понятием в данном случае нельзя.

5291
vepe
30-08-2006
02:12:43

 

Ув. wadik2001  

Про винтовку очень хорошо. Спасибо, смеялся По существу в течение часа напишу.  

 

 

Господа! И товарищи, конечно Вообще, перечитав ещё раз правила, так и не понял, какие *юридические последствия* может повлечь тот или иной результат опротестования вопроса. Но, судя по бурным обсуждениям на форуме и личной почте, мной полученной, этому придаётся здесь большое значение. Вероятно, в таких делах принято руководствоваться не столько правилами, сколько традициями. Хорошо, пусть так. Главное, чтобы это не мешало собственно игре. По-моему, процесс познания нового и, если угодно, здоровый азарт гораздо важнее количества центов на наших счетах.  

 

Как говорится, не корысти ради, а токмо истины для  

 

Извините, если кого обидел.

5295
vepe
30-08-2006
03:52:34

Ув. wadik2001  

Перворожденного и македонского братьев Вы признали, поговорим об остальных.  

 

Железный брат.  

Коль не нравятся Вам белорусские байкеры, посмотрите на этих железных братьев:  

 

ссылка (применительно к автомашине)  

ссылка (*железные братья по Разуму*, какой-то футурологический трактат)  

ссылка (*В Куркино будет еще одно пристанище для железных братьев*; о строительстве гаражей)  

ссылка (*За приличный внешний вид и  человеческое  лицо нашим железным братьям можно было бы простить многие несовершенства*; о роботах)  

ссылка (*Железный брат имеет возможность пробивать до 20л. и очень функционален в работе*; характеристика дырокола)  

ссылка (о грузинском писателе Элизбаре Полумордвинове (1905 - ?) и его рассказе  Железные братья  рассказ, очевидно, о большевиках)  

ссылка (*Вот вертолет Ми-8Т (на снимке), его железные братья немало послужили нашим войскам*)  

ссылка (*японскому профессору не грозит участь Сыроежкина, который однажды обнаружил, что железный брат фактически вытеснил его из собственной жизни*; про робота - ужасы японской науки с картинками)  

ссылка (*свою вторую половину Алексей ещё не нашёл, если не считать, конечно, железного брата-близнеца*; о белгородском ноу-хау - муляже инспектора ГИБДД, точной копии одного из местных гаишников)  

ссылка (об актёре Эмилио Фернандесе и фильме  Железные братья  (1961); не знаю, не смотрел)  

ссылка (*Железные братья робота-скорпиона: робот-улитка из Массачусетского технологического института и два военных робота - роборак и робоминога для шпионажа в прибрежных водах*; картинка замечательная)  

ссылка (*Бульдозеры и их железные братья закапывали в землю миллиарды неденоминированных рублей, а их невидимые хозяева становились недеревянными миллионерами*; экономические проблемы Читинской области)  

ссылка (*Когда в ХIII веке сарацины вытеснили крестоносцев из земли обетованной, взгляд железных братьев обратился в сторону земель Балтики*; если ты закован в латы - быть тебе железным братом)  

ссылка (*Воображение рисовало радостную встречу с железными братьями - ПАРОВОЗАМИ*)  

ссылка (*И целовала железного брата до тех пор, пока ей, показав на левый руль, не объяснили: возможно, этот автомобиль и Японии-то в глаза не видел, не говоря уже о Приморье*; гм-гм, про автомобиль).  

С форумов и из художественных произведений примеры старался не брать.  

 

Как видим, самые разные люди в самых разных местах широко применяют это выражение (с кавычками и без кавычек, как во множественном числе, так и в единственном) в одном приблизительно значении: механизм, близкий человеку или подобный ему; или человек, подобный механизму либо имеющий отношение к железу. То, что выражение относится к образному стилю речи, значения, полагаю, не имеет.  

 

Таким образом, правомерность выражения *железный брат* считаю доказанной.  

 

 

(Продолжение следует)  

5296
vepe
30-08-2006
05:06:47

Ув. wadik2001  

 

Вы пишете: << *Брат-помощник* везде в приведенных Вами случаях пишется через дефис, т.е является одним словом. Слово *брат-помощник* в вопросе не фигурирует вообще и не может служить предметом спора в данном топике.>>  

Не нравятся дефисы - замените их на тире, сути это не изменит, зато будет два слова. А сочетаемость этих слов, повторяю, несомненна.  

 

Также Вы пишете:  

<<нет ни одной грамотной ссылки со словосочетаниеями *брат помощник* или *помощник брат*>>  

Согласен, такие словосочетания не могут быть грамотными. Грамотно сочетание *брат-помощник*. Равно как и *брат-близнец*. Однако в предложенной формулировке вопроса не указано, что *объединяющее слово* не может стать частью определяемого им понятия.  

 

Следовательно, либо мой ответ правилен, либо (если Вы всё ещё настаиваете на его неправильности) некорректна формулировка Вашего вопроса.  

 

--------------------------------  

 

 

И пара-тройка сопутствующих замечаний.  

 

Вы пишете: <<словосочетания ( а не отдельные слова ), употребленные в единственном числе, отнюдь НЕ всегда могут быть употреблены во множественном.>>  

Я это и не утверждал, перечитайте процитированный Вами мой фрагмент.  

 

Также Вы пишете: <<Для примера фраза : *Зарегистрировался на викторине мой брат, помощник админа принял его вопрос.* Как видите слова брат и помощник стоят в тексте рядом, если не принимать во внимание знаки препинания, но считать их одним понятием в данном случае нельзя.>>  

В приведённом Вами примере - два предложения через запятую, речь идёт о двух людях. В приведённой мной цитате *брат, помощник в Божьем Царстве* (или, если угодно, *брат --- помощник в Божьем Царстве*) речь об одном лице; всё, что следует за словом *брат*, определяет и уточняет его.  

 

Кроме того, Вы пишете: <<Рассмотрим прозвища легионов, не использованных в вопросе. Практически к любому из них можно приставить, следуя логике ув. Vepe, слово брат : германский брат, парфянский брат, Аполлонов брат, Августов брат и т.д.>>  

Это не так. Упомяни Вы в своём вопросе, например, *жаворонков* - и никаких *братьев* не возникло бы.  

 

А вопрос интересный был, узнал много нового  

 

 

(Продолжение следует)

5297
vepe
30-08-2006
05:10:00

(хе-хе, вместо дебила с автоматом должно было быть тире)

5298
vepe
30-08-2006
06:37:46

 

Ув. wadik2001  

 

Как справедливо указывает ув. SergyBoiko, *в вопросе-примере слово-ответ точно вписывалось в словосочетания даже не изменяя окончания слов*.  

Как видим, в моём ответе это соблюдено, окончания слов неизменны. Кажется, нет уже речи ни о кавычках, ни о множественном числе.  

 

Теперь разберёмся, почему неправилен Ваш ответ.  

 

Итак, ещё раз.  

Существуют ли перешейки: Карельский, Панамский, Кра, Берингия? Да, существуют.  

Существуют ли братья: перворожденный, македонский, железный, помощник, близнец? Да, существуют. Следовательно, мой ответ правилен.  

Существуют ли легионы: перворожденный, македонский, железный, помощник, близнец? Нет, не существуют. Следовательно, Ваш ответ на Ваш вопрос неправилен.  

 

Изучаем источник Вашего вопроса, страницу ссылка  

Да, действительно, существует (точнее, существовал) Legio XV Primigenia (*Перворожденный*). С номером и в кавычках. И никто не называет его *перворожденный легион*.  

Да, существуют Legio IIII Macedonica и Legio V Macedonica, а кроме того - Legio VI Victrix, Legio VII Claudia и Legio IX Hispana (также носившие некоторое время прозвище Macedonica). Однако я нигде не нашел выражения *македонский легион*. Если говорят о конкретном легионе, то только как, например, о *V Македонском легионе*. Конечно, можно все эти легионы условно назвать *македонскими легионами* (не уверен, что историки античности так делают), но это уже будет множественное число, против которого Вы, ув. wadik2001, столь рьяно выступаете.  

Да, существует Legio VI Ferrata (*Железный*). Просто *железным легионом* его никто не называет.  

Существует и Legio I Adjutrix (*Помощник*). Согласитесь, ув. wadik2001, что выражение *легион помощник* или *помощник легион* никто не сочтёт грамотным. Да даже и выражение *легион-помощник* выглядело бы диковато.  

Наконец, существовали Legio VII Gemina (*Близнецов*; полностью - Gemina Pia Felix (*Близнецов Благочестивый Счастливый*)), Legio X Gemina (*Близнецов*), Legio XIII Gemina (*Близнецов*), Legio XIIII Gemina Martia Victrix (*Близнецов Марсов Победоносный*). Как видим, с непременными номерами, а *близнецы* всегда во множественном числе. О выражении *легион близнец* или *близнец легион* речь, само собой, даже не идёт. Тут как раз особый случай (как с *ножницами*).  

 

Как видим, ни одно из названий легионов не соответствует тем строгим условиям, которые Вы же и привели в своих постах. Вроде все слова есть, да стоят в каких-то сомнительных позициях.  

Что касается соответствия условиям вопроса, то, на мой взгляд, такой ответ мог бы подойти с очень большой натяжкой (кавычки, разнобой с числами и падежами, непременное наличие номера).  

 

Вопрос Ваш, ув. wadik2001, не вполне корректен ещё и потому, что в примере с перешейками все слова - прилагательные, а *объединяющее слово* предложено дать как для прилагательных, так и для существительных (которые с другими существительными кроме как посредством дефиса, падежных форм или более сложных конструкций обычно не сочетаются).  

 

 

 

5302
wadik2001
30-08-2006
16:17:02

Ув. Vepe, улыбнули Ваши ссылки на железных брвтьев - роботов и бульдозеров Чуть отвлекусь в сторону. После прочтения заметил, что и слово *робот* Вы вполне могли подать в качестве ответа (согласно Вашей логике ) : железный робот, робот-помощник и робот-близнец несомненно существуют; изготовленного в Македонии робота можно назвать македонский робот; сложнее с перворожденным роботом ... но так можно назвать первого робота из серийной партии, о которого изготовители разбили бутылку шампанского  

Это лирика, аргументы спора в следующих постах.  

Кстати, дебил вроде не с автоматом, а с бензопилой

5303
wadik2001
30-08-2006
16:41:22

Сначала о якобы имеющейся некорректности вопроса. Почему Вы решили, что перечисленные слова должны стоять впереди слова легион? Согласен с Вами, неграмотно сказать перворожденный 15-й легион, а вот легион 15-й  Перворожденный  - вполне грамотно. Вот еще один сайт со списком легионов, и все названия по одному принципу : номер + название  

ссылка . Сдвоенный 13-й легион действительно чаще употребляется с названием *близнецы* ( т.е. во множественном числе ), однако имеются ссылки с единственным числом ссылка и ссылка  

Цитата *Вопрос Ваш, ув. wadik2001, не вполне корректен ещё и потому, что в примере с перешейками все слова - прилагательные, а *объединяющее слово* предложено дать как для прилагательных, так и для существительных (которые с другими существительными кроме как посредством дефиса, падежных форм или более сложных конструкций обычно не сочетаются *  

Вы серьезно полагаете, что Берингия и Кра - прилагательные? И в примере, и в самом вопросе в перечислении участвуют как прилагательные, так и существительные.

5304
wadik2001
30-08-2006
17:39:20

В приведенном примере используются названия перешейков - имена собственные. Следовательно и вопросе речь шла о собственных именах, т.е. названиях легионов. Вы дали ответ, используя нарицательные словосочетания. Но слова *близнец* и *помощник* относятся к той категории слов, которые в нарицательных словосочетаниях можно, используя дефис и тире приставить к практически безграничному числу других существительных. Дайте мне любое нарицательное существительное, и я, пользуясь дефисом или тире, составлю вполне осмысленную фразу со словами *близнец* и *помощник*. Поэтому как раз отсутствие дефиса в словах списка определяет обобщающее слово для этого списка.  

И напоследок - гипотетическая ситуация,когда в списке упомянут ( согласно Вашей рекомендации ) жаворонок. Вот ссылка ссылка с братом-жаворонком, так что и в этом случае я не смог бы избежать Вашего протеста !=!

5307
SergyBoiko
31-08-2006
12:35:14

Итак, подведем итоги: как справедливо заметил автор вопроса и в вопросе примере, и в самом вопросе речь шла об именах собственных, коему критерию ответ  Брат  не удовлетворяет. И кроме того, нет того обобщающего критерия, есть куча ссылок, с цитатами, и все. Итак, протест отклонен: приз уходит автору вопроса, ув. wadik2001.

5309
beach
31-08-2006
19:58:32

Хочу обратить внимание Арбитра, что в вопросе в качестве примера при указании названий перешейков они были написаны с большой буквы. А слова вопроса - с маленькой. Так как же можно утверждать, что речь шла об именах собственных??

5310
vepe
01-09-2006
01:31:06

Ув. wadik2001,  

разумеется, Кра и Берингия - не прилагательные Но у имен собственных несколько иные принципы сочетаемости, нежели у нарицательных, - они сочетаются легче.  

С жаворонком Вы загнули. Ну не пришло бы мне в голову искать *брата-жаворонка*  

Хотел бы обратить Ваше внимание и на замечание ув. beach. Я почему-то не догадался сформулировать его в такой форме.  

Раз уж ситуация разрешена ув. Арбитром, так тому и быть. Поздравляю!  

Надеюсь, эта дискуссия поможет Вам формулировать все Ваши вопросы более чётко, с той точностью, какой отличаются Ваши вопросы из *фантастической серии*.  

 

А вообще вопрос был интересный, спасибо.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация