Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
#6586 16-10-2021 дуаль
44772
ozeen
17-10-2021
07:41:34

Индекс бигмака, индекс латте, индекс борща и индекс оливье

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

44773
ozeen
17-10-2021
07:43:05

Индекс бигмака - самый известный в мире индекс из неофициальных — необычный способ сравнить валюты и выяснить «естественный» обменный курс по отношению к доллару США. Почему бигмак? Во-первых, его можно купить почти в любой стране, а во-вторых, в составе гамбургера — самая распространенная и понятная всему миру еда: мясо, сыр, зелень, хлеб. Индекс придумали издатели британского журнала The Economist в 1986 году, взяв за основу теорию паритета покупательной способности.  

 

Что это за теория?  

Сперва разберемся с термином «покупательная способность». Это показатель того, сколько товаров мы можем купить на определенную сумму денег. Например, в прошлом году вам хватало 1000 рублей, чтобы купить молоко, хлеб, колбасу и прочее на неделю, а теперь тот же набор стоит 1040 рублей, значит, покупательная способность рубля упала. Падение покупательной способности валюты — это инфляция.  

А паритет покупательной способности — теория, по которой валюты разных стран нужно сравнивать по тому, сколько денег требуется отдать за один и тот же товар в разных странах. Например, если в россии яблоко стоит 10 рублей, а в США — 1 доллар, значит, 10 рублей стоят 1 доллар. Следовательно, обменный курс — 0,1 доллара за рубль. Потому что (по этой теории, а не в реальности) у яблок одинаковая ценность и в россии, и в США.  

Таким образом, по теории паритета покупательной способности один и тот же товар должен стоить одинаково в любой стране, а обменный курс валюты должен определяться тем, сколько денег за этот товар нужно заплатить.  

ссылка  

 

Эксперты утверждают, что «борщовый набор» устарел и не отражает покупательскую способность россиян. При этом он продолжает дешеветь, во многом из-за сезонности. Его предложили заменить.  

ссылка  

44774
ЭРДЭНЭ
17-10-2021
09:21:35

ozeen!  

Экономические способы сравнения валют - гипотезами не являются.

44776
ozeen
18-10-2021
08:52:47

Толковый словарь Ушакова онлайн  

 

ГИПОТЕЗА  

 

ГИПОТЕЗА, гипотезы, ж. (греч. hypothesis) (книжн.). Научное предположение, не доказанное, но обладающее нек-рой вероятностью и объясняющее ряд явлений, без него необъяснимых (науч.). Создать гипотезу. Прийти к гипотезе. Строить гипотезы. Рабочая гипотеза (см. рабочий 2). || Всякое предположение, допущение, домысел.  

ссылка  

 

Синонимы к слову «гипотеза» ссылка  

1 идея  

2 основание  

3 предположение  

4 подозрение  

5 суждение  

6 догадка  

7 допущение  

8 домысел  

Дополнительные синонимы  

теория, расчёт, постулат, тезис, мнение, соображение, презумпция, вывод, отчёт, заключение, отзыв, конъектура, условность, приём

44777
wadik2001
18-10-2021
12:04:04

ozeen  

Индекс бигмака некоторые тоже считают устаревшим  

ссылка

44778
ЭРДЭНЭ
18-10-2021
23:03:39

ozeen!  

В Вашем ответе фигурирует ИНДЕКС. ИНДЕКС (латинское index), 1) указатель, реестр имен, названий и т.п. 2) Условное обозначение (буквенное, цифровое или комбинированное) в системе какой-либо классификации (например, почтовый индекс). 3) Числовой или буквенный указатель, которым снабжаются математические выражения для того, чтобы отличать их друг от друга, например a1, ai, x5, xn и т.п. 4) Относительные показатели, позволяющие сопоставлять непосредственно несоразмерные величины (например, индекс цен, индекс экономического развития различных стран, индекс, обобщающий информацию социологических исследований).  ссылка  

 

Как видите, это вполне конкретный параметр, который в чем-то конкретно выражен. И он не являет собой никакого домысла, допущения, предположения, подозрения, догадки и иже с ними, то есть того, к чему близка гипотеза. Индекс и гипотеза совершенно разные понятия.  

 

Индекс бигмака - это способ сравнения валюты через конкретную стоимость бигмака и ничего больше. Там ничего выдумывать и предполагать строить догадки не нужно. Все ясно и прозрачно.  

У Вас в ответе фактически ОДИН способ через четыре варианта продуктов: борщ, бигмак, оливье и латте сравнить валюты и тем самым доказать теорию паритета покупательской способности. Это не тождественно четырем совершенно разным гипотезам.  

44784
ozeen
20-10-2021
08:33:32

Журнал The Economist в 1986 году придумал "индекс Биг Мака". В его основе – гипотеза о том, что одинаковые товары должны стоить в разных странах одинаково.  

ссылка

44785
ЭРДЭНЭ
20-10-2021
23:45:59

Индекс бигмака, по моему убеждению, не является гипотезой.  

Смотрим статьи о нем.  

Индекс бигмака[1] (англ. Big Mac Index) — неофициальный способ определения паритета покупательной способности (ППС). - ссылка  

ндекс Биг Мака – это выраженный через цену бургера вариант определения паритета покупательной способности (ППС). Другими словами, он показывает соотношение валютных курсов разных стран в пересчёте на Биг Маки.  ссылка  

Это своеобразный метод определения паритета покупательной способности в разных странах. ссылка  

Индекс Биг Мака — это показатель, который через стоимость популярного во всем мире гамбургера определяет паритет покупательной способности (ППС) страны. ссылка  

 

И т. д. и т. п. В целом одна и та же мысль прослеживается во всех этих статьях - показатель, метод, способ, вариант определения ППС. Ничего гипотетического в индексе нет и не будет. Везде фигурируют конкретные цифры. Что и сколько стоило в той или иной стране, в то или иное время.  

Плюс wadik2001 привел ссылку, где говорится, что этот индекс устарел. Кстати, в приведенных статьях прослеживается мысль, что этот индекс не является корректным экономическим показателем.  

У вас устарел еще индекс борща. Два устаревших индекса.  

Продолжать дискуссию не вижу смысла. Дальше пусть решает дежурный арбитр.

44790
ozeen
21-10-2021
12:36:02

…причем одна из гипотез сейчас считается устаревшей…  

одна из гипотез ≠ только одна из гипотез  

 

арбітр, так арбітр )))

44792
piters
22-10-2021
21:09:41

"пусть решает ДЕЖУРНЫЙ арбитр" - сейчас дежурным арбитром является автор вопроса - ЭРДЭНЭ. Так что логично привлечь запасного (резервного) арбитра, коим сейчас являюсь я, piters. Я ничего не попутал? Поэтому приступаю.  

 

В вопросе пишется про "четыре гипотезы".  

Насколько я понинял, в протесте описывается ОДНА гипотеза - "по теории паритета покупательной способности один и тот же товар должен стоить одинаково в любой стране". Отсюда и оцениваются обменные курсы валют.  

Или колебание цены такого товара с течение времени отражает изменение ППС.  

В ответе просто используются разные товары, что не есть различные гипотезы.  

Это раз.  

 

О устаревании (только) «борщового набора».  

В приведенной выше ссылке пишут:  

-------  

«борщовый набор» устарел и не отражает покупательскую способность россиян. При этом он продолжает дешеветь, во многом из-за сезонности.   

-------  

Точно такой же болезнью болеют и другие "кулинарные" индексные товары. Тот же "оливье". Просто в этой статье этого не написано.  

Это два.  

 

Ну и три(?).  

Не кажется доказательным требуемая "шуточность" этих индексов. Реальные товары и только.  

 

На дуаль не тянет (?!).  

44793
ЭРДЭНЭ
22-10-2021
21:23:18

piters!  

Прошу прощения, коряво выразилась. Разумеется, я Вас имела в виду как арбитра, который судит мои дуали.

44807
ЭРДЭНЭ
27-10-2021
18:25:24

piters!  

ozeen больше ничего не добавил в защиту своего варианта, Вы вынесли предварительное решение. Если Вы не поменяли своего мнения, то подведите, пожалуйста, итог по этой дуали.

44808
piters
27-10-2021
21:04:26

Я не поменял своё мнение, с какой стати? Я имею за правило, выразив своё отношение к протесту, дать возможность возразить. Прошло несколько дней, реакции нет - дуаль не принимается.  

 

Не по теме - кто-нибудь понимает, почему эта ветка так растянута "в ширину"? Мне казалось, что так бывает только при ссылках в заглавном посте ветки, но тут этого нет.  

Или это только у меня так растянуто по горизонтали?

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация