Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос #6518 22-07-2021 - дуаль
44328 Clever
23-07-2021
00:22:42

Мой ответ: Сухопутную границу между странами.

Пунктир на картинке похож на обозначение границы. Страны указанные слева имеют сухопутные границы со странами указанными справа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гайана

https://ru.wikipedia.org/wiki/Намибия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Непал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пакистан

https://ru.wikipedia.org/wiki/Таиланд

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

44345
deltus
23-07-2021
12:19:52

Штриховая или пунктирная линия больше подходят под спорные территории. Вчера долго прорабатывал эту версию, в итоге отказался. Был ещё один вариант, но и у него были нюансы.  

Кстати, Джефф, сперва ответил просто- левостороннее и правосторонее движение (как статья в Википедии). Потом переправил. А Вы бы приняли первый вариант?

44346
Джефф
23-07-2021
12:51:13

Clever!  

Спасибо, не нашёл. Дальше?

44347
Джефф
23-07-2021
12:53:41

deltus!  

Да, безусловно. Суть вопроса раскрыли.

44348
piters
23-07-2021
15:37:11

О иллюстрации-картинке.  

Это пункт Правил 3.6. "Вопрос может сопровождаться иллюстрацией, которая является дополнением и не несет смысловой нагрузки, если в тексте вопроса на нее нет прямой ссылки."  

Если не ошибаюсь, появился после конфликта с картинкой, суть его не помню точно, но означает лишь то, что допускается давать как просто картинку "красоты ради", так и картинку как часть вопроса-загадки с явной на нее ссылки.  

В данном вопросе ссылка есть, так что претензии быть не может.  

 

У меня есть такие замечания.  

Джефф, почему вы на картинке пишете Тайланд? В вашей же ссылке по вопросу написано Таиланд! Так следует писать по-русски.  

И об авторском ответе - середина дороги. Это ни о чем! Да, на дорогах есть такая разметка. Но она или разделяет несколько полос движения в одном направлении (на одной стороне дороги) или в разных направлениях для разрешения обгона.  

Судя по примеру такой смены движения на мосту между Таиландом и Лаосом, там есть специальный знак типа стилизованного Х с светофорами. ссылка Разметки на проезжей части не видно.  

Или у вас есть фото такой разметки (прерывистой линии)?  

44350 Clever
23-07-2021
16:36:11

44346 Джефф  

Ну что сказать: Цитата: "Спасибо, не нашёл. Дальше?"  

А вот и я, и piters - нашли. Какой вывод? Джефф Правила не читал вообще. Отсюда и все последствия.  

 

Виду малого количества словарной информации в вопросе, участник, отвечающий на него, ничем не ограничен. Вот вы спрашиваете, почему мол автор указал не все страны, граничащие с Гайаной, например. Но вопрос ведь не стоял: Почему не включен Суринам или Индия или еще какая страна. Об этом автор может и подумал, но свою мысль НЕ ОТОБРАЗИЛ СЛОВАМИ в вопросе. И тем самым не запретил игроку предположить, что речь об сухопутной границе, например. Как подсказка на будущее: если бы автор указал упомянутые мною страны (и другие, исключенные автором из полного списка граничащих стран) но отобразил их либо шрифтом другого цвета, либо зачеркнутым, то это и дало бы автору делать такие утверждения как это он делает сейчас. А так, не включил автор какую-либо страну, значит мы о ней и не думаем, рассматриваем те, что на иллюстрации.  

 

44348 piters  

Я не с претензией к иллюстрации. У меня претензия к автору, который вкладывает в иллюстрацию по сути весь смысл вопроса, ничего не ограничивая по факту, но когда начинается обсуждение, то оказывается, что много чего недоговорено.

44351
piters
23-07-2021
17:42:50

Насчёт сухопутной границы. Обычно сухопутные границы, если проведена демаркация, обозначаются сплошной линией. А прерывистой - спорные или морские (территориальные воды).  

44352
Джефф
23-07-2021
18:06:06

piters, Clever!  

Этот пункт появился после ответа maks_perst на вопрос bahur о неком немецком городе. В качестве иллюстрации автор привёл памятник из этого города, но в тексте вопросе ничего о значении картинки не писал. Макс ответил другим городом, который соответствовал условиям вопроса и поскольку ничего не было написано в вопросе о памятнике, арбитр засчитал его ответ как дуаль. После этого появился пункт 3.6 Правил. Суть этого пункта в том, что вопрос может сопровождаться картинкой "ради красоты", тогда игроки вправе её игнорировать. Но если картинка имеет отношение к вопросу, то в тексте вопроса должна быть ссылка на неё. И всё.  

За Тайланд извините - моя безграмотность. А символический смысл линии в том, что при пересечении границы необходимо перейти с левой стороны дороги на правую (или наоборот).

44354
piters
23-07-2021
20:19:14

"Символический смысл ... необходимо перейти" - в дорожной разметке не "необходимо", а "можно перейти (и повернуть) или вернуться". А "необходимо" - показано дорожным знаком, который показан в приведенной мной ссылке.  

Я понимаю ваше желание, но исполнение уж очень "символическое".

44373
wadik2001
24-07-2021
14:02:34

Clever  

По большому счету у Джеффа речь тоже идёт о сухопутных границах. Но Джефф чётко обосновал почему присутствует граница Непал-Китай и отсутствует Непал-Индия. От Вас я такого обоснования не услышал. Потому считаю, что "сухопутная граница" не тянет на дуаль.

44378 Clever
24-07-2021
23:54:23

wadik2001  

В тексте вопроса никаких толкований или разъяснений, уточнений, акцентов, почему присутствует граница Непал-Китай и отсутствует Непал-Индия - нет. Это автор уже в ходе обсуждения высказал. Именно поэтому я продолжаю настаивать, что тот недостаточный уровень информированности, недостаток фактических данных в вопросе и отсутствие каких-либо отсечек, дает право мне ответить моим ответом. Для устранения такой ситуации автору следовало дополнить текст вопроса некоторыми данными.  

 

Джефф  

Посмотрел я ветку где обсуждается мой вопрос, та вы меня "учите", что нужно было написать, что число целое, положительное, вещественное.  

ссылка  

А уже в своем вопросе о странах и право-левостороннем движении в тексте вопроса никак не оговариваете важность именно такого набора стран и что все относится только к упомянутым странам и не касается других. В то же время в той ветке некоторые высказывались, что мне следовало написать "содержит ТОЛЬКО цифры..." У меня вопрос: требования, которые вы высказываете к другим вопросам, на ваши вопросы как-то распространяются?

44437
wadik2001
29-07-2021
01:07:44

Протест отклонён, аргументация п.44373

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация