Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос 6482 от 13/06/2021. Некорректность.
43960 OldOleg
14-06-2021
08:41:52

Протест на кучу некорректностей.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

43961 OldOleg
14-06-2021
08:44:43

Я вижу в вопросе следующие ошибки разной степени грубости.  

 

Во-первых. Слово «последний». Применяя это слово, нужно быть уверенным, что за перечисленными годами розыгрыша английской Премьер лиги не последуют другие. Или, учитывая контекст вопроса, знать, что команды из Манчестера не завоюют чемпионство. Между тем Английская Википедия (ссылка), а за ней и Русская (ссылка) говорят о том, что розыгрыши будут, и потенциальная возможность победы МЮ и Мансити сохраняется. Из вопроса же, без уточнения «последний на данный момент», можно сделать вывод, что речь идет о событиях, которые никогда больше не будут иметь место.  

 

Во-вторых. Слово «суммарный». Не вижу, где там сумма. Год и разность, вот что показал автор.  

 

В-третьих. Слово «туманный». Ну при всем желании, не вижу, что в этой серии туманного? И словари на эту тему молчат.  

Значение  

метеорол. относящийся к туману, состоящий из тумана. Небо затянула туманная дымка, отчего солнце стало ровным кругом. Михаил Успенский, «Там, где нас нет», 1995 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)  

покрытый, укутанный туманом, характеризующийся обилием туманов; мрачный, тёмный, непрозрачный вследствие тумана ? Я берег покидал туманный Альбиона. К. Н. Батюшков ? Утро туманное, утро седое, нивы печальные, снегом покрытые. И. С. Тургенев ? Туманен вечер был, ложились мягко тени. А. А. Блок  

предназначенный для использования в тумане. Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).  

перен. нечётко, плохо видимый . Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).  

перен. неясный, непонятный, неопределённый. Она не стала вдаваться в подробности, отделалась туманными заверениями, что некоторые успехи уже наметились. Александр Савельев, «Аркан для букмекера», 2000 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) Туманный смысл. Туманная речь.  

перен. лишённый жизненности, невыразительный, тусклый. Туманный взгляд.  

ссылка  

В каком из перечисленным смыслов использовано слово «туманный»?  

 

 

Для полноты картины добавлю еще пару моментов.  

 

В-четвёртых. Невразумительная и явно плохо продуманная вопросительную часть, оставляющая место для сомнения даже при найденном ответе.  

 

В-пятых. Вопрос является совершенно очевидным плагиатом вопроса Джеффа ссылка.

43963 Clever
14-06-2021
11:42:54

Во-первых. Сейчас 2021 год, новый сезон в АП еще не начался, поэтому на данный конкретный момент последним является сезон 2020/2021. Я понимаю, вы намекаете на мой протест по поводу вопроса Джеффа об элементах периодической системы Менделеева. Но там ведь другая ситуация, элементы УЖЕ существуют в природе, но не открыты. Новый чемпионат ЕЩЁ не существует.  

Во-вторых, суммарный. В отличии от вопроса Джеффа, который обыграл данные чемпионства ОДНОЙ КОМАНДЫ я взял данные команд из ОДНОГО ГОРОДА.  

В-третих, туманный. Намек на то, что вопрос касается "туманного Альбиона". Джефф в вопросе, на который вы ссылаетесь прямо указал страну, я намекнул и все поняли. Первые ответы были через 5-12 минут.  

В-четвертых. В вопросе последний элемент обозначен не просто одной буквой или одним любым другим символом, а указан в виде шаблона: ? +??. Как выглядят остальные элементы серии, тоже хорошо видно. Я добавил уточнение только потому, что при розыгрыше подобного вопроса ранее игрок два раза написал год и была дискуссия и ответ не был засчитан. Подавляющее большинство игроков правильно поняло, что требовалось указать в ответе.  

В-пятых. Плагиата никакого нет, идея похожа на идею из вопроса Джеффа ссылка, но использованы данные ДВУХ команд из ОДНОГО города.

43964
Джефф
14-06-2021
13:09:21

Маленькая деталь. ФК Манчестер Юнайтед НЕ представляет город Манчестер, а город Стретфорд, район Траффорд. Траффорд входит в состав ГРАФСТВА Большой Манчестер. Но эту неточность допустил Clever в пояснении своего ответа в разделе "Энциклопедия", что не является частью вопроса или ответа. Поэтому основанием для протеста не является. ссылка ссылка ссылка

43965
wadik2001
14-06-2021
15:40:50

OldOleg  

1 Фраза «последний на данный момент» была бы точнее. Но поскольку последний можно трактовать и как последний на данный момент, и как вообще последний в серии, то некорректности нет.  

2. Про суммарный Clever объяснил в комментах (2 команды).  

3. Туманный лучше было закавычить.  

4. Личное мнение протестующего.  

5. Использована идея Джеффа. Такие вопросы мелькают на викторине: при внешней схожести формулировок "первичного" и "вторичного" вопросов ответ "вторичного" вопроса совсем другой.  

Предварительный итог: туманный без кавычек явно не тянет на признание вопроса некорректным.  

43970 Clever
14-06-2021
16:44:49

43964 Джефф  

Очень хорошо. Тогда немного изменю формулировку пояснения к вопросу: в вопросе идет речь об чемпионских сезонах команд АПЛ, в названии которых есть слово Манчестер. Это как-то меняет условия вопроса или ответ на него?  

Желаю вам в своих вопросах отыскивать и вовремя устранять неточности.

43983 OldOleg
16-06-2021
16:57:57

Прежде чем продолжить непосредственно на тему протеста, не могу не остановиться на паре моментов.  

 

Плагиата, говорите, никакого нет, и идея просто похожа на идею Джеффа? Ну-ну. Чего мелочиться-то? Заявляйте сразу, что это Джефф идею спёр. А Кюре сотоварищи подтвердят, что так оно всё и было.  

 

Если кто не заметил, Джефф нашёл интересный косяк с местом прописки клубов. Очень хорошо видно, как борец за чистоту фактуры сам относится к проверке данных. И вдвойне интересна его реакция на замечание. Ни грамма сожаления или благодарности. Вместо этого выпад в сторону того же Джеффа. Некрасиво это выглядит.  

 

Теперь по сути.  

 

Во-первых (Последний чемпионат)  

Я считаю, что «последний» иногда в разговоре может заменять «последний на данный момент». В вопросе же это абсолютно недопустимо. Это совсем другое восприятие и другая логика поиска. Почему бы тогда не сказать «этот чемпионат оказался последним в жизни футболистов»? Звучит весьма печально, если не знать все эти футболисты просто закончили один сезон и ожидают следующего.  

Опять же, никаких объявлений о роспуске АПЛ не было, есть список команд на новый сезон, составлен календарь, принят регламент.  

 

Во-вторых (Суммарный)  

Большой беды в этом слове нет, но слово совершенно не по делу. «Общая», «совместная», но не суммарная. Точнее, беды нет для вопроса обычного смертного. Для мистера «Феноменальная Точность» это даже не некорректность. Это повод убиться об стену. Ну кто вас торопил подавать вопрос? Написали бы… Дали полежать пару-тройку месяцев… Перечитали… Увидели бы, что «суммарный» плохо смотрится… Исправили… Сочиняете вопросы за 5 минут на коленке, а потом удивляетесь, что они какие-то не сказочные выходят.  

 

В-третьих (Туманная)  

У этого слова есть прямое значение (атмосферное явление), и есть переносное (отсутствие ясности). По смыслу наш случай ближе к первому, а кавычки укажут на второе. Это при том, что статистика не имеет отношения ни к явлению, ни к неясности. Если коротко, то это эпитет, который используют со словом «Альбион», которым обозначают Великобританию, частью которой является Англия, в которой есть высшая футбольная лига, результаты игр которой ведутся в таблицах, кусочки которых показаны в вопросе. Вот такая цепочка между «туманная» и «статистика». Извините, компактнее не смог.  

Вероятно, эпитеты «сальная», «горилочная» и «вышиваночная» однозначно скажут, что речь идет о статистике украинского чемпионата? А «медвежья», «матрёшечная» и «слоновая» - РПЛ?  

В общем, использование таких формулировок крайне вредная практика, вводящая игроков в заблуждение и мешающая найти правильный ответ. В данном случае слово «туманная» некорректно и, вне всякого сомнения, делает некорректным и сам вопрос в целом.

44026
wadik2001
20-06-2021
21:45:08

OldOleg  

Мне лично слово туманный только помогло (думаю что и Вам тоже) направить поиски в Англию. Предварительный вердикт (отказ в удовлетворении протеста) становится окончательным.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация