Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос № 5289 от 17-06-2017 Протест на некорректность
36391
vstorm
18-06-2017
08:11:44

В вопросе значится: "В пятидесятых ХХ века в одной стране родилась новая отрасль промышленности", при этом, как выяснилось, имеется в виду художественная студия "Мансудэ", образование которой никакого отношение к рождению "новой отрасли промышленности" не имеет. О ней к примеру, хотя бы вот здесь http://densegodnya.ru/kultura/article_post/proizvedeniya-khudozhestvennoy-studii-mansude-izvestny-kazhdomu-zhitelyu-kndr

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5 6

36392
vstorm
18-06-2017
08:13:42

В поддержку моих слов для начала:  

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, -и; ж. Отрасль народного хозяйства, занимающаяся производством средств производства и предметов потребления, а также добычей природных богатств и дальнейшей их обработкой; индустрия. Высокоразвитая, современная, отсталая, передовая п. Рост, подъём, развитие промышленности. П. и сельское хозяйство. // Отдельный вид этой отрасли производства. Добывающая, обрабатывающая п. Оборонная, топливная, нефтяная, угольная, автомобильная, лесная п. П. нерудных ископаемых. П. строительных материалов. Добиться успехов в области химической, текстильной промышленности. Тяжёлая п. (отрасль общественного производства, производящая средства производства). Лёгкая п. (отрасль общественного производства, производящая предметы широкого потребления). <Промышленный, -ая, -ое. П-ое сырьё. П. кризис, подъём. П. потенциал страны. П-ые районы Сибири. Петербург - крупный п. центр. П-ая выставка (демонстрация промышленных товаров, изделий). П-ая страна (обладающая развитой промышленностью). П. капитал (финанс.; капитал, вложенный в производство).  

 

И, для сравнения:  

 

ИСКУССТВО, -а; ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. Деятели искусства. Русское и. серебряного века. И. для (ради) искусства (теория, отвергающая общественное назначение искусства). Чистое и. (название эстетических концепций, утверждающих самоцельность художественного творчества, независимость искусства от политики и общественных требований). 2. Отрасль творческой художественной деятельности. Изобразительное и. Сценическое и. Прикладное и. Кино - самое массовое из искусств. 3. чего или с опр. Отрасль практической деятельности с присущей ей системой приёмов и методов. Военное и. Певческое и. И. врачевания. И. воспитания. // Умение, мастерство, тонкое знание дела. И. выразительного чтения. Владеть искусством шитья. ◊ Из любви к искусству. Из любви к самому делу, занятию, без всяких корыстных целей. По всем правилам искусства. Искусно, мастерски; соблюдая все правила.

36393
Джефф
18-06-2017
08:28:37

vstorm!  

Опять хотите заработать? Я был уверен, что Вы напишите протест. А если искусство поставлено на промышленную основу, разве это не промышленность?

36394
vstorm
18-06-2017
10:07:35

Джефф  

 

Не заработка ради, а токмо во исполнение воли пославшая мя жены...  

 

Вы написали в вопросе "родилась новая отрасль промышленности", а была образована художественная студия. То что ее изделия стали успешно продаваться на экспорт (кстати, недавно и они попали под санкции) не делает создание скульптур, даже гигантских, отраслью промышленности.  

 

Вы почему-то решили назвать отраслью промышленности специальное изготовление на продажу означенных произведений какого-никакого искусства. А потом стали утверждать, что Ваша придумка должна считаться истинным понятием.  

Кстати, даже в приведенной Вами ссылке речь ведется о художественных произведениях без намека на специальную промышленную отрасль.

36396
wadik2001
18-06-2017
13:23:51

Джефф  

<Я был уверен, что Вы напишите протест.  

Очевидно чувствовали, что не всё гладко в формулировке вопроса?  

<А если искусство поставлено на промышленную основу, разве это не промышленность?  

Тут согласен с Вами. Как пример в СССР массовое промышленное производство бюстов Ленина.  

У меня претензии к слову "новая". Популярные скульптуры и статуи типа писающего мальчика делали массово в промышленных масштабах еще до возникновения КНДР. Увеличились размеры изделий - верно, но новая отрасль не возникла.  

36398
Джефф
18-06-2017
14:43:19

wadik2001!  

Не совсем так. Я просто заметил, что игрок vstorm любит оформлять протесты на некорректность. Поскольку он елинственный, который написал какой-то ответ, и в соседней ветке ("критика и похвала") ЭРДЭНЭ указала на возможный повод для протеста, я ждал этого протеста. В вопросе: "В пятидесятых ХХ века в одной стране родилась новая отрасль..." - производство гигантских статуй - новая отрасль для КНДР, и берёт своё начало с 1959 года.

36399
vilen
18-06-2017
15:21:30

ВАДИК  

Меня при поиске тоже с истинного пути увели ссылки на НОВУЮ ОТРАСЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. "НОВАЯ"-тут наш лучший "дуэлянт" очень красиво защитил свою версию. Тут, как и в соседней ветке о ФАРЕ создалась "двойственная ситуация" ибо автор говорит о новшестве для отдельной страны, мы вроде искали для всех. Так что, если говорить о Вашем принципе признания спора, то по НОВОЙ победил автор. Но вот все же другой момент О ПРОМЫШЛЕННОСТИ у меня пока не вызывает точного определения. Думаю это слово тут не совсем к месту.

36400
wadik2001
18-06-2017
18:14:18

Джефф  

Уточнение "для КНДР" принято в Вашу пользу. Если vstorm находит информацию, что с момента образования КНДР в 1948 до 1959 в промышленных масштабах выпускались какие-то статуи, скульптуры, бюсты, то протест будет удовлетворён. В противном случае буду считать правым Джеффа. Размер статуй значения не имеет.  

Vilen  

В вики есть статья Киноиндустрия. В ней речь тоже о массовом производстве объектов искусства. Индустрия и промышленность синонимы.

36401
vstorm
18-06-2017
21:50:21

wadik2001  

Не очень понял, что Вы вкладываете в понятие "промышленные масштабы"?  

Одно дело штампованные бюсты того же Ленина и совсем другое дело скульптуры, которые изготавливаются на упомянутой ХУДОЖЕСТВЕННОЙ студии. Они-то индивидуальны, у каждой имеется свой творец. Почитайте о студии даже в ссылке Джеффа или вот здесь ссылка  

а также ссылка  

"Мастерство местных скульпторов достигло таких высот, что от заказов со всего мира нет отбоя"  

Причем здесь промышленность?  

 

Джефф  

А что это Вы в своем посте 36398 выбросили слово "промышленность"?  

 

Еще раз обращаю внимание арбитра, что мой протест касается конкретной позиции: Образование художественной студии "Мансудэ" никак не может считаться "новой отраслью промышленности", в том числе и для КНДР. Производство гигантских статуй возможно новая отрасль в искусстве для КНДР, но, опять-таки, промышленность здесь причем.  

Так можно договориться до того, что хохломская или скажем Петриковская роспись - отрасли промышленности.

36402
vstorm
18-06-2017
22:03:05

И еще. Мой ответ был не какой-то, как выразился Джефф, а вполне конкретный: страна - КНДР, предмет экспорта - оружие. Ну вот хоть здесь: ссылка

36403
vstorm
18-06-2017
22:07:32

Кстати, вот еще цитата из ссылки Джеффа  

"Северная Корея производит не слишком много товаров, способных заинтересовать покупателей во всем мире. Однако ее искусство является чрезвычайно востребованным, особенно в Африке."  

Обратили внимание на слово "искусство"?

36404
Джефф
18-06-2017
22:32:50

vstorm!  

Если Вы считаете, что Ваш отсвет "КНДР оружие" соответствует условиям вопроса, напишите протест на дуальность, и там рассмотрим его. Из Вашей последней ссылки: "В Северной Корее построено просто колоссальное количество статуй, поскольку они являются одним из средств пропаганды в стране." Вы думаете, что они все разные?

36405
wadik2001
18-06-2017
23:42:54

vstorm  

1. Считаете свой ответ верным - оформляйте протест на дуальность, как верно заметил Джефф. К данному обсуждению Ваш ответ никак не относится.  

2. Комментарии Джеффа к ответу тоже не рассматриваются.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3 4 5 6

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация