Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на дуальность вопроса 5132 от 10-12-2016
35064
vstorm
11-12-2016
07:29:48

Мой ответ Савва Бродский, Иллюстрации.

Поскольку первые три картинки не только книги, но и экранизации, то на четвёртую позицию прямо просится новелла Стефана Цвейга "24 часа из жизни женщины", которая дважды была экранизирована: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%B3,_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BD

В вопросе требуется, назвать художника и что он нарисовал, т.е. это не обязательно одна картина. И Савва Бродский потому подходит, как нельзя лучше, поскольку свое восхождение на Олимп он начал именно с оформления собрания сочинений Стефана Цвейга. Именно иллюстрации станут основным видом его деятельности. http://www.bl-school.com/blog/%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%82%D0%B0%D0%BB/, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B2%D0%B0_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

35104
ЭРДЭНЭ
13-12-2016
04:20:35

vstorm!  

Правильный ответ - это тот, который соответствует ВСЕМ условиям вопроса и логично из него вытекает. В моем понимании Ваша дуаль на это не тянет. Вы признали, что картинки - это не только книги, но и еще экранизации и решили сделать упор на этот момент. С чего бы это, спрашивается? В вопросе ВСЕ картинки посвящены книгам; то, что что-то из этого оказалось экранизированным, побочный момент. Книга - один из видов печатной продукции: непериодическое издание, состоящее из сброшюрованных или отдельных бумажных листов (страниц) или тетрадей, на которых нанесена типографским или рукописным способом текстовая и графическая (иллюстрации) информация, имеющая объём более сорока восьми страниц и, как правило, твёрдый переплёт. (Из определения  в вики.) Соответственно, все книги, участвующие в вопросе, этому определению соответствуют в полной мере.  

Но Вы решили сделать акцент на экранизациях. Допустим, но тогда уж будьте последовательны до конца: где экранизация "101 способа использования дохлого кота" Ее нет, а ведь ответ должен соответствовать ВСЕМ пунктам вопроса. Но этот момент Вы благополучно игнорируете. Это во-первых, во-вторых: с таким же успехом можно было бы в ответе назвать имя художника-иллюстратора Костина А. Л. Он тоже иллюстрировал новеллы Цвейга. (Полагаю, что и другие художники тоже иллюстрировали произведение Цвейга). В Вашем видении вопроса этот художник с таким же основанием по Вашей логике может претендовать на ответ. Чем Костин хуже Бродского? Да ничем. Но если два абсолютно  равноправных художника претендуют на один ответ, значит, в Вашей логике что-то неправильно, где-то ошибка, потому что в ответе должно быть одно имя.  

И, простите, не могу согласиться с Вашим утверждением "В вопросе требуется, назвать художника и что он нарисовал, т.е. это не обязательно одна картина". Вопрос "Что?" - это конкретный вопрос, на который дается конкретный ответ, а не, отнюдь, обобщенные понятия. И поэтому, ответ -  иллюстрации  -  это ответ ни о чем. Как из Вашего ответа понять, что "иллюстрации" ПРЯМО указывают, что речь идет именно о новелле Цвейга, а не, допустим, "Дон Кихоте" Сервантеса, которого Бродский тоже иллюстрировал? Да никак. Потому что утверждение "иллюстрации" в равной мере может относиться и к тому, и к другому произведению.

35107
vstorm
13-12-2016
07:56:48

ЭРДЭНЭ  

По Костину А.Л. даже и соглашусь. Но это говорит только об еще одной дуали ответа на Ваш вопрос.  

Извините, но отвечающий ориентируется на то, что имеется в содержании вопроса, а не на то, что подразумевает его автор.  

В Вашем вопросе речь идет о намеках, которые должны понять игроки из приведенных картинок. И вторая Ваша картинка намекает в первую очередь на фильм "1408". (первая тоже не имеет столь уж однозначного отношения к книге). Таким образом, Вы, как автор вопроса, позволяете себе определенные вольности трактовки. А уж мне, как игроку, это позволительно тем более, на пути к общему знаменателю вопроса.  

Относительно вопроса "Что?". Опять Вы предлагаете опираться именно на Ваше видение. Однако посмотрите сюда: "1. ЧТО [шт], чего, чему, чем, о чём и неизм.; местоим. сущ. и союзн. сл. 1. Указывает на предмет, явление, ситуацию, о которых идёт речь." ссылка. Таким образом, "иллюстрации" вполне конкретный ответ на вопрос: что нарисовал художник.  

Появление после знака равенства сборника карикатур, намекает, на мой взгляд, что надо отнестись с определенной долей юмора к предыдущим картинкам.  

Уж простите, что моя трактовка вопроса отличается от авторской.  

И еще. Я уж где-то писал, но думаю не лишним будет повториться. Ваш ответ, безусловно, точнее и краше. Однако, данный факт не отменяет других вариантов.

35118
ЭРДЭНЭ
13-12-2016
23:51:29

Не могу понять, но именно эта ветка выглядит иначе: вся растянутая до невозможности. Это у меня только так или у других тоже? Не поделитесь наблюдениями?  

vstorm!  

Нет, вариант с А. Л. Костиным не говорит о том, что на этот вопрос есть два дуальных ответа. Это говорит о том, что в Вашем рассуждении скрывается некий просчет, потому что ответ "иллюстрации" ничем не указывает на новеллу "Двадцать четыре...". Он не говорит о том, что Вы раскрыли логику вопроса и вышли именно на новеллу Цвейга. Потому что с равной долей ответ "иллюстрации" может относиться, к примеру, на "Дон Кихота", иллюстрированный тем же Бродским. Что в Вашем ответе говорит о том, что Вы раскрыли вопрос? Ничего. Ответ безлик. Можно даже предположить, что ответ был дан наугад с расчетом "а вдруг повезет и угадаю авторский вариант". Я, глядя на ответ "иллюстрации" вполне могу предположить,  что Вы подразумеваете "Дон Кихота". А почему бы и нет? Докажите, что из ответа "иллюстрации" вытекает что речь идет именно о новелле Цвейга, а не о "Дон Кихоте". Не получится. Ответ "иллюстрации Костина" точно также не дает доказательства того, что вы раскрыли вопрос и логическим путем вышли именно на новеллу.

35128
vstorm
14-12-2016
07:29:32

У меня всё нормально отображается.  

ЭРДЭНЭ  

Не очень понял почему на картинку под знаком вопроса я должен был выходить через художника и его работу?  

Я свою позицию уже объяснял, но попробую еще раз. Из приведенных Вами картинок только последняя имеет прямое отношение к книге - сборнику карикатур. Остальные именно "намекают". Логично? Выстраивая поиск четвертой картинки я обратил внимание, что Ваши первые три картинки "намекают" не столько на книги, сколько на одноименные фильмы (даже в большей степени на фильмы). Логично? Двигаясь в этом направлении я вышел на новеллу Цвейга, которая условию: книга плюс фильм (или фильм плюс книга) отлично удовлетворяет. Логично? Дальше я попытался найти художника, который имел бы отношение ко всем картинкам, ведь в вопросе значится "вам нетрудно будет назвать имя художника и что он нарисовал" без привязки к четвертой картинке. Логично? В этих поисках я исходил из того, что под "что" подразумеваются работы художника, а не какой-то конкретный объект его творчества. И вот здесь я вышел на Савву Бродского, первые иллюстрации которого были посвящены новеллам С.Цвейга. Исходя из этого "первенства" я и остановился на таком варианте ответа.  

Отвечая на вопрос я, обычно, ищу ответ согласно его формулировке и не занимаюсь поисками задумок и "подразумеваний" автора.  

И потом. Из Вашего вопроса вовсе не следует, что ответ должен быть непосредственно связан с четвертой картинкой. По затеянной Вами же логике она (картинка) тоже может только "намекать", как и предыдущие, а не являться прямым ответом на вопрос.

35129
Koluch
14-12-2016
08:01:17

Vstorm!  

"Отвечая на вопрос я, обычно, ищу ответ согласно его формулировке и не занимаюсь поисками задумок и "подразумеваний" автора."  

 

Абсолютно с вами согласна. Все необходимое для ответа на вопрос должно содержаться в самом вопросе и все тут!  

Иначе это не поиск ответа, а гадание на кофейной гуще.  

 

1. Фильмы или литературные произведения или картины хотел увидеть автор в ответе?  

2. «24 не стоит в начале названия, если скрупулезно следовать заданным условиям». Не заложен ли смысл в положении цифр?  

3. В каждом числе из уравнения содержится цифра 1, только в числе 24 ее нет. Не задумка ли это автора? Автор хотел 24 увидеть в другой системе счисления?  

4. А может, размер картинок имеет сокровенный смысл? Не зря же там так много пустого белого пространства.  

5. Литературные произведения стоят только в верхней строчке, а в нижней – картины и рисунки. Не на это ли намекает карикатура с котом и фраза «Если вы поняли (…) что должно было быть на месте знака вопроса, то вам нетрудно будет назвать имя художника».  

35132
ЭРДЭНЭ
14-12-2016
23:52:39

vstorm!    

Не совсем так. Ответ, данный Вами на место картинки с знаком вопроса, должен показать, что Вы раскрыли суть вопроса. А в Вашем ответе этого не видно, потому что он не конкретен.  

"что Ваши первые три картинки "намекают" не столько на книги, сколько на одноименные фильмы (даже в большей степени на фильмы)." - но почему?!  Я могу согласиться с этим утверждением по отношению к второй картинке, но никак не с первой и третьей. Где тут намек, что это прежде всего экранизация, а не сами произведения?  

"Дальше я попытался найти художника, который имел бы отношение ко всем картинкам" - зачем? Художник имеет отношение только к знаку вопроса, ведь ищется то, что должно было быть на месте знака вопроса. И тут же Вы сами себе начинаете противоречить. Вы вышли на новеллу Цвейга, потому что она содержит число 24, которое вы определили благодаря арифметическим действиям, правильно я понимаю? (Или Вы по другому признаку вышли на новеллу?) Находите Бродского, который иллюстрировал эту новеллу. Значит, художник имеет отношение только к четвертой картинке, а где же его связь с остальными картинками? Вы же ищете художника, который имел бы отношение ко всем картинкам - по Вашим словам. Вот оно ваше противоречие: нашли художника, который КО ВСЕМ картинкам не имеет отношение.  

Попытаюсь еще раз объяснить, почему Ваш ответ "иллюстрации" не подходит. Возьмем ответы других игроков. OldOleg и Koluch ответили: Уильям Блейк, "Двадцать четыре старца, полагающие венцы перед престолом". А могли бы ответить так: Уильям Блейк и картины. Как это сделали Вы: "Бродский и иллюстрации". Не было ответа: "Бродский и название определенной работы". Если из ответа  "Двадцать четыре старца, полагающие венцы перед престолом" видно, что необходимое условие - упоминание числа 24 - выполнено ( и оно говорит о том, что игрок раскрыл вопрос), то из ответа "иллюстрации" - этого не видно. Ответ "иллюстрации" никак не дает нам понять, что Вы имеете в виду "Двадцать четыре часа из жизни женщины"

35138
vstorm
15-12-2016
08:25:40

ЭРДЭНЭ  

Ничего я не противоречу. Я просто показал ход своих рассуждений, пытаясь сделать это как можно короче. Что непонятного? Пока я безуспешно искал такого "общего" художника и понял что эта версия не годится, обнаружилось, что Бродский начал свое творчество в части иллюстраций именно с Цвейга. При этом другими видами художественного творчества он не занимался. Отсюда мой ответ.  

На мой взгляд ответ должен следовать из вопроса, а в Вашем вопросе нет конкретного указания, что в ответ четко должен соответствовать картинке под знаком вопроса. Требуется просто: "назвать имя художника и что он нарисовал".

35196
piters
20-12-2016
19:08:57

"эта ветка выглядит иначе: вся растянутая до невозможности" - у меня тоже растянута по ширине (Гугл Хром). Возможно из-за длинных ссылок в первом посте 35064. Так уже бывало и раньше в редких случаях, причины не анализировал.  

О протесте.  

Недостатки: 1.Последняя картинка - не экранизация. Аргументация, что в авторском ответе вторая картинка тоже не книга годится для протеста на некорректность. К тому же на книгу там всё равно можно выйти. 2.Нет доказательства, что Бродский иллюстрировал именно и эту новеллу. А значит художник (Бродский/Костин) притянут слишком опосредовано (через Цвейга вообще). В качестве альтернативы (тоже не бог весть что) нашёл (не очень напрягаясь) ссылка "24 формулы денег. Игра для взрослых." Художник Борозенец П.  

 

Не нравится мне такая дуаль.

35198
vstorm
20-12-2016
22:20:06

piters  

 

"Нет доказательства, что Бродский иллюстрировал именно и эту новеллу."  

 

Лениво возражая, всё же замечу, что вопрос не содержит прямого указания на факт, что "художник и то что он нарисовал" в обязательном порядке должны соответствовать картинке под знаком вопроса. Это я, получается, должен как бы сам собою понимать задумку автора. Я уж писал, по моему мнению, я должен на вопрос отвечать, а не гадать, что автор в нем подразумевает.  

35199
piters
20-12-2016
23:58:16

Вы, когда отгадываете зибу, паль, фебу или харю Трампа в ребусах Джеффа, не требуете "прямого указания", а гадаете, и ничего, как показывает практика - получается, причём без возмущения.

35202
vstorm
21-12-2016
06:51:08

Дак то ж ребусы... Так сказать, загадки. В них изначально по условиям предусмотрено некое гадание, поиск синонимов. Не скрою, порой картинки бывают замысловаты, но из сути вопроса они не выпадают.

35203
piters
21-12-2016
14:01:26

"Дак то ж ребусы..." - навеяло "То бензин, а то дети!". ссылка А разве кто-то обещал, что будет легко? ЭРДЭНЭ, правда, написала "нетрудно", да и то обговорила "если".

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация