Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
5096 от 06.11.2016 дуаль
34730
wadik2001
07-11-2016
00:29:31

Верблюд единственный одомашнен, остальные живут только в дикой природе.

И еще хочу уточнить у автора: на картинке не орёл, а белоголовый орлан, живущий только в Сев. Америке. Что там Библия по поводу орланов говорит?

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 «

34762
ЭРДЭНЭ
07-11-2016
20:18:40

Питерс!  

Но ведь Джефф так и поступил. Я не очень понимаю, чем Ваша "схематика" вопроса отлична от варианта Джеффа. Его картинки были ОБЪЕДИНЕНЫ "идеей" несъедобности, и только одна была с признаком съедобности. Что это меняет? Все съедобные - одна несъедобная (как Вы предлагаете) или все несъедобные - одна съедобна (у Джеффа). Шило на мыло меняем?  

 

"Стол, Стул, Чашка, Кровать. Что лишнее? Стол, Стул, Кровать = мебель. Чашка - не мебель (посуда)." - Это Ваш пример. Простите, но это уровень детского сада. Неужели Вы хотите, чтобы вопросы такого типа с картинками скатились к этому уровню?  

 

Но даже и в этом случае, игроки могли и тут учудить свое видение отличия в этих картинках. Например, сказать, что стул деревянный, а кровать, чашка (кружка), стол - железные. И что? Тоже будут правы. Или они все белого цвета, а вот стол - красный и т. д, и т.п. А вот предложение Олега, что надо было дать наводку, к примеру, с книгой, весьма здравое и прекрасное. Это бы отсекло все нежелательные дуали.  

 

А их много было. Сама перебрала несколько вариантов: национальные символы, монеты, марки, банкноты... Ясно было, что надо искать какую-то неочевидную связь, которая бы сразу в глаза не бросалась.  

 

Питерс, я согласна с Вами в том, что трудно иной раз определить, что же нужно использовать: просто картинку с животным или конкретную разновидность. Все мои версии от этого и зависели. Саранча азиатская? или же марокканская?, или просто саранча? - поди пойми. Лебедь - шипун или кликун? Парусник Главк или Тигровый махаон?  

34763
Джефф
07-11-2016
20:38:15

Presley!  

Менять оттенок и менять цвет - разные вещи.

34764
wadik2001
07-11-2016
21:08:31

Джефф  

В качестве декоративного животного держат и хамелеонов, а любители экстрима и крокодилов. Можно ли после этого утверждать, что крокодил и хамелеон одомашены? Еще раз расшифровка термина из вики: Одома́шнивание, или доместикация (от лат. domesticus — «домашний») — процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору. Ключевые словосочетания здесь "на протяжении многих поколений" и " изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору". Ни одно из этих словосочетаний не относится к лебедям.

34765 OldOleg
07-11-2016
21:26:04

У Джеффа 27-06-2015 был такой вопрос: "Домашнее животное в части тела становится тем, чего много из нас боятся. Это и является ответом."  

Тут ссылка его обсуждение.  

34766
wadik2001
07-11-2016
21:33:33

Спасибо Олегу.  

Цитирую Питерса, который в свою очередь цитирует Брокгауза и Эфрона:  

- Домашние животные — Так называют животных, которые с незапамятных времен сжились с человеком, которых он держит около себя, доставляя им кров и пищу, и которые при этом легко плодятся, передавая своим потомкам как природные, так и приобретенные ими, под влиянием человека, свойства. От животных Д. следует отличать животных домовых и ручных. Первые селятся в жилье или около жилья человека, против его воли, и приносят ему не пользу, а вред. Таковы, напр., крысы, мыши, тараканы и тому подобные. Места вторых (ручных) — в зверинцах и зоологических садах, где некоторые из диких животных легко приручаются, но в основном как бы теряют способность размножаться....

34767
Джефф
07-11-2016
22:15:16

OldOleg!  

Всё, что я написал в том обсуждении было "О "домашнивости" жабы можно рассуждать". Но поскольку я согласился с дуалью получается, то я готов признать жабу (как и лебедь) домашним животным. У piters было иное мнение.

34768 Presley
07-11-2016
22:15:27

Джефф! Грань между цветом и оттенком очень тонка - и вы, и я можем для себя ее устанавливать по-разному. Но в рамках вашего вопроса это не принципиально: ни одно животное кроме зайца не меняет цвет (или по-вашему оттенок) в зависимости от сезона.

34769 OldOleg
07-11-2016
22:26:18

У Джеффа 27-06-2015 был такой вопрос: "Домашнее животное в части тела становится тем, чего много из нас боятся. Это и является ответом."  

Тут ссылка его обсуждение.  

34770 OldOleg
07-11-2016
22:43:31

Джефф, я это напомнил исключительно чтобы не повторять пройденное, а не для укрепления чьих-то позиций.  

 

Хотел заметить, что Вы верны себе как минимум в этом вопросе и по крайней мере полтора года, да поленился .  

 

Прошу прощенья за повтор поста. Не хотел, оно само...

34780
piters
08-11-2016
19:12:36

"Закругляю" полемику. По мере поступления заявок на дуали:  

 

Верблюд (одомашнен). Есть некоторая слабость в обосновании дуали "остальные живут только в дикой природе" - пишут о лебедях-шипунах, живущих в парках, прудах, есть некие "Королевские лебеди" британской королевы. Но не считаю это очень принципиальным, так, для точности. Это исключения из правила. Джефф пишет, что он последователен и считает жабу, и лебедя домашними животными. Я тоже стараюсь быть последовательным и как не считал (думаю, небезосновательно) жабу домашним животным, так и не считаю лебедя (и шипуна в т.ч.) таковым. Отличие от остальных животных не тривиальное. Дуаль поддерживаю.  

 

Лебедь (водоплавающее). ЭРДЭНЭ написала, что мой пример с мебелью и чашкой - для детского сада. Согласен. Его привёл для демонстрации принципа составления вопроса. Но водоплавающий лебедь если не для детского сада, то для 1-го класса. Очевидное, недостойное для нашей викторины отличие. Верное подобрано слово "учудить" (пост 34762). Koluch учудила, дуаль не принимаю.  

 

Саранча (две фазы существования - одиночная и стадная). Автор согласен и я не вижу причины с ним не согласиться. Неочевидное отличие. Дуаль поддерживаю.  

 

Заяц (меняет окраску в зависимости от сезона). Джефф, ну жизнь у зайцев тяжёлая и полна опасностей. Не полиняешь - не проживёшь! Согласись, логика в этом сермяжная есть. Неочевидное отличие. Дуаль поддерживаю.

34791
Koluch
09-11-2016
07:56:09

Питерс!  

Позабавили меня, честное слово  

"если не для детского сада, то для 1-го класса."  

Закройте глаза и вдохните поглубже  

Дикие и домашние животные ссылка  

Летом серый, зимой белый ссылка  

 

Я ни в коем случае не против принятия этих дуалей.  

Но лишний раз хочу подчеркнуть, что вы ко мне неровно дышите

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация