Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 02.12 (о Романовой)
3286 nightkeepe
06-12-2005
20:54:26

Я ответил  Екатерина Павловна Романова , основываясь, например, на вот этой ссылке http://www.peoples.ru/family/children/romanova1/

вот текст:

Четвертая дочь российского императора Павла Первого и императрицы Марии Феодоровны. Получила свое имя в честь августейшей бабушки, Екатерины Второй. Обладала недюжинным, истинно академическим, умом, прекрасной внешностью и блестящими качествами организатора и дипломата. Оказывала большое нравственное влияние на брата - императора Александра Первого, особенно в начале его царствования. Летом 1807 к ней неудачно сватался император Франции, Наполеон Бонапарт. Некоторые историки вполне серьезно полагают, что гордый отказ Цесаревны  безродному тирану - корсиканцу  послужил одной из основных причин войны Наполеона с Россией в 1812 году

Вопрос по меньшей мере дуален

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

3288 dig
07-12-2005
00:34:00

Вопрос при таком ответе вообще некорректен. Кто-кто вершительница судеб? 15-летняя девица, за которую решали кто угодно, кроме нее самой? Она не только лично не отказывала Наполеону, ее мнения никто и не спрашивал.  

Лично я ответил саму императрицу, если кто и был вершительницей судеб в то время, то даже и не Александр, а Мария Федоровна Романова. Она и принимала все решения касательно своих дочерей, и отказала Наполеону фактически тоже Мария Федоровна, а никак не малолетняя Анна Павловна.

3290
bahur
07-12-2005
01:16:40

Мысль скрепить политический союз с Наполеоном появилась у императора Александра еще в 1807 году. Но в то время Наполеон и не помышлял о разводе со своей Жозефиной. А в 1809-м Наполеон, что называется, «дозрел» и вспомнил о предложении Александра. Но к этому времени красавица Екатерина Павловна была уж выдана за принца Георгия Ольденбургского. Оставалась пятнадцатилетняя великая княжна Анна…  

Воспользовался ссылкой ссылка  

Что ещё раз доказывает, в интернете столько же мнений сколько и составителей статей. Один пишет, что Наполеон не помышлял о женитьбе с Екатериной- другой пишет, что пытался. Спорить не буду. Не досмотрел. С протестом согласен.  

Что касается вершительницы судеб: эпиграф к той статье, откуда взят мой вопрос- *Если бы она сказала: «Да», не было бы ни Бородино, ни Ватерлоо…* Да и дальнейший текст говорит о том, что Мария Фёдоровна не давила на дочь, а посчиталась с её мнением. Как не назвать её после прочитанного вершительницей судеб сотен и сотен простых подданных Франции, России и иже с ними, погибших в этой войне?

3296 dig
07-12-2005
02:46:37

Да.. <После прочитанного> можно много чего назвать. Вот только Вы, ув. bahur, всегда были тут игроком въедливым. Критичным к чужим вопросам. А тут вдруг поверили одной сентиментальной статье. В сторону проверяющего уже давно кивать смысла нет.  

Политика равнодушна к детскому лепету. Брак не был бы заключен, чтобы там княжна не промолвила. Он был не выгоден России.  

Вершители судеб вершат судьбу сами. А не так - посчитается с их мнением маменька, или нет.

3303
SergyBoiko
07-12-2005
10:41:25

Что-ж, раз автор вопроса <сдается>, мне ничего не остается как удовлетворить протест. Протест принят, приз уходит ув. nightkeepe.

3316
bahur
08-12-2005
01:04:34

Посыпав голову пеплом зарылся в норке.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация