Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос № 4568 от 10-06-2015
31321
beatify
12-06-2015
19:07:23

Протест на дуальность

Мой ответ: Рославлев

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

31322
beatify
12-06-2015
19:21:25

В двух литературных произведениях первой половины XIX века - «Притворная неверность» (1817) ссылка и «Рославлев, или Русские в 1812 году» (1831) ссылка присутствуют два персонажа с одинаковой фамилией Рославлев. Первый персонаж Рославлев появился в комедии в стихах, переведенной с французского языка А. С. Грибоедовым вместе со своим другом драматургом и переводчиком А. А. Жандром.  

ссылка ссылка ссылка  

Второй персонаж Рославлев - герой романа русского писателя и драматурга М.Н. Загоскина ссылка ссылка ссылка, знаком всем освоившим российскую школьную программу, известны его имя Вольдемар и многие факты жизни, из которых вполне можно составить его краткую биографию. В кратких содержаниях романа его называют Владимиром ссылка ссылка  

Книги по школьной программе. Список литературы на лето. 8 класс ссылка ссылка  

Отношение русского общества к французам во время Отечественной войны 1812 г. в изображении Загоскина и Пушкина (на материале романов «Рославлев, или русские в 1812 году» и «Рославлев») Доклад ученицы 10 класса «Классической гимназии» при ГЛК Ю. А. Шичалина Скрипки Вероники. ссылка  

В романе А. С. Пушкина «Рославлев» нет персонажа Рославлев. Пушкин ведёт свое повествование от лица подруги Полины, неизвестной дамы. У Загоскина Полина бывшая невеста Вольдемара Рославлева.  

Разделы Rlspace.com включают в себя все произведения, обязательные для чтения и изучения по школьной программе, а также литературу, рекомендованную для внеклассного чтения. Рубрики: Методические рекомендации. Роман Загоскина “Рославлев, или Русские в 1812 году” ссылка Сюжеты произведений. Исторические драмы Михаила Николаевича Загоскина ссылка  

 

Почему я не ответила Ленский? Да потому что роман «Евгений Онегин» - всемирно известное произведение, он переведён на многие языки мира, и читали его не только те, которые освоили российскую школьную программу. Персонаж Владимир Ленский знаком, освоившим и не освоившим российскую школьную программу, и тем, которые вообще не собирались её осваивать. Миллионам любителей оперы он не просто знаком… Этот персонаж любили и любят поклонники Ивана Козловского и Сергея Лемешева, он близок и фанатам Николая Баскова.  

 

31323
Джефф
12-06-2015
19:58:33

beatify!  

Бывает ли переизбыток эрудиции? По видимому бывает. В вопросе написано "второй персонаж знаком всем освоившим российскую школьную программу", Вы привели ссылку на предлагаемый московским лицеем №1553 список книг для чтения во время летних каникул. Рискну предположить, что далеко не каждый, "освоивший российскую школьную программу", видел этот список.

31324
Koluch
12-06-2015
23:00:56

Дарящая Блаженство!  

Скучно стало без протестов? Решили "подарить блаженство" Змеевке?  

Классный и красивый у нее был вопрос. Не из трудных, но очень красивый.  

Надо же вам было нацарапать такую глупость с таким серьезным видом.  

Что-то я не слышала про Загоскина, входящего в школьную программу. Список литературы на лето, извините, не входит в школьную программу. В школьную программу входят те произведения, которые учитель разбирает в классе на уроках литературы.  

А то, что в вашу школьную программу это произведение входило, кто в это поверит, дорогая?  

Разве, что Питерс.  

Случаем, вы не учительница литературы?

31325
Змеевка
12-06-2015
23:20:57

Спасибо большое уважаемым Джеффу и Koluch за поддержку! Действительно, впервые слышу, что произведение Загоскина входит в школьную программу 😉. Что касается Ленского из "Онегина": Понятие "всемирная известность" - ой, какое скользкое! Сколько уже споров было по этому поводу на форуме 😓 Кстати, beatify, еще один игрок ответил так же, как и Вы. Так что подождем решения арбитра.

31334
beatify
16-06-2015
03:43:49

Koluch!  

Смешно!  

Не обратили внимание на то, что подавляющее большинство ответивших авторским вариантом, жители Украины и Белоруссии. Видимо образование в России здесь ни при чём. Да и вообще, что такое российская школьная программа, нет такой единой программы, а есть множество программ обучения в школах России. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность. ссылка  

Кстати в вопросе не указано, какую российскую школьную программу все освоили.  

Я не учитель литературы, я архитектор, гражданка Российской Федерации, коренная москвичка, знаю о российском образовании не из интернета, а из жизни, читала вместе со своей старшей внучкой рекомендованный к прочтению роман «Рославлев, или Русские в 1812 году». Поэтому могу утверждать, что всем, освоившим эту российскую школьную программу знаком Вольдемар Рославлев.  

Джефф!  

Лицей не предполагаемый, а существующий.  

 

31336
Джефф
16-06-2015
10:09:21

beatify!  

Откуда Вы взяли, что я сомневаюсь в существовании этого лицея? Я просто написал, что список книг для чтение во время летних каникул, предложенный отдельно взятым лицеем, не является школьной программой для всей России.

31338
Koluch
16-06-2015
10:39:00

beatify!  

 

"Не обратили внимание на то, что подавляющее большинство ответивших авторским вариантом, жители Украины и Белоруссии."  

"... знаю о российском образовании не из интернета, а из жизни,..."  

 

Вы хотите сказать, что Пушкина изучают школьники Украины и Белоруссии, а школьники России нет?  

Простите, все равно не поверю, что при чтении действующих лиц комедии Рославлев вам бросился в глаза, а Ленский нет?  

Или так плохо вы изучали школьную программу со своей внучкой, что не помните такого романа в стихах, как "Евгений Онегин"?  

А "рекомендованный к прочтению роман «Рославлев, или Русские в 1812 году»." - возможно и рекомендован. Но это не школьная программа. Это называется внеклассное чтение.  

Первые три ссылки по запросу в яндексе "внеклассное чтение 8 класс список литературы на лето" открыла - Загоскина там нет.  

ссылка ссылка ссылка  

Видимо, Загоскин рекомендован для внеклассного чтения летом только в школе вашей внучки.

31350
piters
17-06-2015
17:28:43

Поддерживаю мнение beatify о неправильности использования термина "российская школьная программа" как чего-то устоявшегося и неизменного с течением времени.  

Ознакомившись с рекомендованными для "летнего чтения" списками литературы (по ссылке beatify ссылка ), с удивлением обнаружил, что, например, пушкинские "Повести Белкина" (то ли обязательно, то ли "внекласно") рекомендуют прочитать как будущим шестикласникам, так и восьмикласникам (?!). И эти списки - школьная программа?  

Так же удивлён решением beatify отказаться от "неубиенного" ответа "Ленский" в пользу сомнительного "Рославлёва". Этого персонажа, действительно, знают не только получившие школьное образование в российских школах. Но в вопросе утверждается не это, а то, что проучившиеся уж точно знают. А это не отрицает знакомства с творчеством "нашего всё" вне школы. Кстати, этот "наше всё", оказывается, в некотором смысле, "по-ленски", ещё тот плагиатор, оказывается! Спасибо автору за вопрос. Даже если бы авторский ответ был иным, от "Ленского" в качестве верной дуали, не смог бы отвертеться даже такой необъективный, несправедливый и женоненавистливый Арбитр, как piters. Опять же кстати, "Онегин" в "летних" списках замечен не был. Стало быть, проходят его именно в школе по некой обязательной "школьной программе". Да ещё и с, наверное, заучиванием "Мой дядя самых честных правил..." и "Я вам пишу, чего же боле...".  

И ещё, автору, возможно не по этому вопросу, а вдогонку к предыдущему (и впредь) просьба. Постарайтесь избегать понятий типа "наша страна". Вон, beatify пишет, что среди игроков есть не только россияне (наверное знает). Для них такое понятие может означать другое, отличное от вашего.  

Дуаль склонен отклонить.

31353
beatify
17-06-2015
22:32:39

Во–первых, внеклассное чтение это часть образовательной (школьной) программы, самостоятельное, педагогически организованное чтение учащимися художественной, научно-популярной и другой литературы. Внеклассное чтение расширяет и углубляет школьную программу, а также удовлетворяет самые разнообразные запросы и интересы учащихся. И нет никакой разницы, читаете ли вы летом или зимой, или в другое время года.  

Во-вторых, Московский лицей № 1553 имени В.И. Вернадского вошёл в рейтинг 200 лучших школ России, которых в России около 54 тысяч (в том числе в Москве около 1,8 тысяч). Поэтому не думаю, что специалисты этой организации не знают и не ведают, какие книги входят в разработанную и утверждённую ими же образовательную (школьную) программу.  

В-третьих, я понимаю, что Джефф - англичанин, поэтому ему трудно вникнуть в текст Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», но почему остальные русскоязычные участники викторины демонстративно проигнорировали его, не понимаю.  

А в нём как раз и говорится о том, что НЕТ такого понятия «школьная программа для всей России», потому что федеральные государственные образовательные стандарты не определяют напрямую содержания образования, не содержат учебных планов с конкретным количеством часов, НЕ СОДЕРЖАТ конкретных правил, законов, ПРОИЗВЕДЕНИЙ или событий, которые обязательно должны быть изучены.  

Исключительным правом на разработку и утверждение образовательных программ обладает организация, осуществляющая образовательную деятельность.  

Возможные виды общеобразовательных организаций: начальная школа — детский сад, прогимназия, школа, гимназия, национальная гимназия, лицей, учебно-воспитательный комплекс, школа с углубленным изучением предметов, профильная школа, кадетская школа, кадетский корпус, школа-интернат. ссылка  

Поэтому авторский посыл «всем освоившим российскую школьную программу» мягко, говоря, неверный, так как нет одной российской образовательной (школьной) программы для всех. Каждое учебное заведение само составляет список произведений, которые следует изучить их ученикам. Даже ученики начальной школы — детского сада или прогимназии, тоже осваивают свою российскую школьную программу.  

Так какую из российских школьных (образовательных) программ освоили все ответившие авторским вариантом? Да никакую. Роман «Евгений Онегин всемирно известное произведение (я уже писала об этом в посте 31322) и полагать, что Ленский первым не придёт на ум верх легкомыслия автора вопроса.  

Поэтому, считая, что в этом и есть соль вопроса, я ответила известным только в России персонажем – Вольдемар (Владимир) Рославлев, благо я с ним познакомилась, именно помогая своей внучке освоить одну из множества образовательных (школьных программ) России, и в интернете есть подтверждение моей версии, в том числе много сайтов для школьников с кратким содержанием романа, которые помогают написать изложение или пересказать его на уроке литературы.  

Я на Викторине уже 12-й год, человек наблюдательный, мне несложно определить место проживания участников викторины. Кстати я первая вычислила мошенническую группировку на нашей викторине, ещё тогда, когда они не отвечали на вопросы 60-ю и более никами, а некоторые добропорядочные реальные игроки призывали жить с ними дружно.  

 

31354
Змеевка
17-06-2015
22:32:54

Уважаемый piters! Спасибо, что Вы так четко по полочкам все разложили. потому как мне аргументы beatify показались такими странно нелогичными, что я второй день обдумываю как бы убедительние на них ответить. Да, еще приятно, что Вы вопрос оценили 👍✌👌 И про излишний патриотизм я тоже поняла 😊

31356
piters
17-06-2015
23:52:04

Я уже писал, что как и вы, beatify, считаю - не существует единой для всех школ России (обязательной) школьной программы по русской литературе. Лично я считаю, что это плохо (как и с историей). Но это личное мнение и не будем его обсуждать. Просто так есть. Можно трактовать, а я так и делал, авторскую "школьную программу" как то, что безусловно проходят в КАЖДОЙ школе вне зависимости от предпочтений того или иного пед. коллектива отдельного, даже такого выдающегося, как тот лицей, учебного заведения. Под такую трактовку ваш ответ не подходит. Указанный вами список для чтения носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, да, развивающий, но не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ. Экстраполируя это, я предполагаю, что не во всех школах была такая рекомендация. А "Онегина" в школе проходили - все. И не важно, когда о Ленском узнали раньше - до школы или в ней.  

Вот если бы вам, beatify, меньше повезло в жизни и вы не читали Загоскина вместе с внучкой по какой либо причине, так бы и остались незнакомы с его замечательным творчеством. А в школе учились, и, наверное, хорошо или даже отлично.  

Вот и весь расклад.

31359
valerik
18-06-2015
07:55:12

Главный герой по фамилии Рославлев встречается в произведениях Пушкина и Грибоедова, чье творчество (соответственно их биографию и библиографию)изучают в школьной программе. Кстати своего героя Пушкин позаимствовал у Загоскина.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация