Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос №4273 от 19.08.2014
29306
Джефф
30-08-2014
00:48:28

Протест на дуальность

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

29307
Джефф
30-08-2014
00:50:40

Мой ответ: Зиккурат  

Зиккурат - многоступенчатое культовое сооружение в Древней Месопотамии и Эламе, типичное для шумерской, ассирийской, вавилонской и эламской архитектуры. Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о Вавилонской башне со строительством в Междуречье высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами.  

Нимрод - в Пятикнижии, агадических преданиях и легендах Ближнего Востока герой, воитель-охотник и царь. В различных легендах акцентируется образ Нимрода-тирана и богоборца; ему приписывается строительство Вавилонской башни, крайняя жестокость, идолопоклонство, преследования Авраама, соперничество с Богом.  

ссылка ссылка ссылка  

29308
vilen
30-08-2014
01:54:29

Привет "АТОСУ" от "ДАРТАНЬЯНА"  

 

Для начала легкий укол:  

 

У меня: "главное значение этого слова..." подразумевает, что слов с таким значением несколько.В ссылках ТУПИК, ТОПОРИК...  

Иначе зачем бы я так начинал свой вопрос?  

 

У тебя:"Зиккурат - многоступенчатое культовое сооружение".Нет возражений. И все это башни-вершины, башни-храмы с разным числом ступеней и названиями.Но ВСЕ ОНИ-многоступенчатые сооружения.  

А можно ли узнать еще какие-то значения этого слова?(в русском звучании)

29309
Джефф
30-08-2014
02:09:13

vilen!  

Зиккурат:  

1. истор., архит. многоступенчатое культовое сооружение в древнем Междуречье ◆ Пирамиды строго ориентированы по странам света, зиккураты служили для астрономических наблюдений и так далее. Еремей Парнов, «Третий глаз Шивы», 1985 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)  

2. перен. монументальное сооружение ◆ Увидев любимого друга Фиделя и прочих команданте на трибуне московского зиккурата, Тушинский воспрял. В. П. Аксенов, «Таинственная страсть», 2007 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ От его беспощадной критики рассыпались в один миг с большим трудом возведенные и, казалось бы, несокрушимые научные зиккураты. Александр Городницкий, «И жить ещё надежде», 2001 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы). ссылка

29310 Даная
30-08-2014
11:19:30

Пока это не протест на дуальность.  

Мой ответ: Пирамида  

 

Ступенчатая пирамида в Саккаре — древнейшее из сохранившихся в мире крупных каменных зданий. Построено зодчим Имхотепом в Саккара для погребения египетского фараона Джосера ок. 2650 г. до н. э. Ядро гробницы сложено из известняковых блоков. Размер пирамиды 125 метров × 115 метров, а высота — 61 метр.  

 

ссылка  

В 2005 году в Саакаре открыт музей Имхотепа: ссылка

29311
vilen
30-08-2014
12:30:31

ДЖЕФФ  

Лично мне приведенные "синонимы" не нравятся.  

Поэтому окончательный вердикт за арбитром.  

ДАНАЯ  

"Пока это не протест на дуальность."  

А что это может быть еще? Или если это не протест, то и ждать моих возражений не нужно? Просто посидим рядышком и поговорим?  

Согласен.В принципе Ваш ответ хорош.И даже в ссылке сказано: Об Имхотепе сохранилось много античных преданий и легенд"  

У меня сказано: "имя которого связано с другой, также хорошо известной историей"  

Так вот я бы хотел ссылочку об одной из таких"хорошо известных" ибо я не слыхал о такой, что вполне возможно свидетельствует о моей темноте в области легенд.

29312 Даная
30-08-2014
13:30:31

Об Имхотепе сохранилось больше легенд , чем точных сведений. Одна из них рассказывает, как, будучи политическим советником фараона, он предсказал ему, что в Египте семь урожайных лет сменятся семью засушливыми. Поэтому фараон приказал сделать запасы зерна и тем спас народ от голода (позже эта легенда была повторена в Библии — в истории об Иосифе Прекрасном, который растолковал фараону его сон о семи тучных и семи тощих коровах).  

ссылка

29313
vilen
30-08-2014
14:02:27

ДАНАЯ  

Продолжим беседу  

Эту легенду я знаю очень хорошо.Тем более, что живу в стране, где эта легенда остается былью до сих пор и каждые семь лет земля здесь отдыхает.  

Но я ее знаю именно из БИБЛИИ и о ИОСИФЕ.Сейчас перезвонил дружку(хорошо знающему этот вопрос)и он подтвердил,что это Иосифа "работа"  

"В тюрьме Иосиф приобрел славу толкователя снов. А когда фараону приснились странные сны, которые не мог объяснить ни один из мудрецов, к повелителю Египта привели Иосифа. Сны фараона о том, как семь тощих коров съели семь тучных коров, а семь тощих и иссушенных ветром колосьев сожрали семь тучных и полных, юноша истолковал следующим образом: за семью годами великого изобилия последуют семь лет голода. На фараона произвела впечатление мудрость Иосифа, и он поставил его властвовать «над всею землею Египетскою». Иосиф — продолжает повествование Библия — приказал сделать запасы зерна в годы высокого урожая. И когда начался голод, «во всей земле Египетской был хлеб».  

 

Но, повторяю, я не спец в таком сложном вопросе и если наш арбитр признает ПРИОРИТЕТ этой легенды за Вашим героем, то пусть зазеленит Ваш ответ.

29314
wadik2001
30-08-2014
16:19:56

1. Джефф  

Переносное значение = основное значение, спроецированное на некий объект. Прошу привести иные значения слова зиккурат.  

2. Даная  

Я тоже знаю эту историю с главным героем Иосифом, но Ваша ссылка меня вполне убедила. Мифы имеют свойство повторяться в разных странах, но уже с собственными героями (Ной и Девкалион например).

29315
Джефф
30-08-2014
17:46:57

wadik2001!  

Если разобраться со словом "лабиринт", то получается то же самое, что и с "зиккурат". Все значения кроме основного являются переносными. Даже лабаринтовый орган дыхания у рыб так назван из-за своего сходства с древним строением. Есть и книги, фильмы, игры, которые называются "лабиринт", но название связанное с их содержанием и основным значением слова. Что касается "зиккурат", то тоже есть книги. ссылка ссылка  

В принципе я с Вами не согласен - переносное значение это уже другое значение слова, но если Вы отклоните мой ответ по этой причине, мне придётся подать протест на некорректность, чего я не хочу делать.

29316
wadik2001
30-08-2014
18:42:19

Джефф  

<Все значения кроме основного являются переносными.  

Не согласен. Остальные значения произошли из-за сходства с первоначальным, но теперь применяются как основные. Названия произведений и имена собственные в контексте вопроса вообще не нужно рассматривать.

29317
Джефф
30-08-2014
19:16:16

wadik2001!  

Вообще-то в вопросе говорится всего лишь "главное значение этого слова". Переносное значение и есть неглавное значение.  

А что у нас говорит Википедия о лабиринте?  

Лабиринт — основное значение: сооружение, в котором сложно найти выход  

Лабиринт — тип каменного сооружения в виде лабиринта, выложенного на поверхности земли крупными либо мелкими камнями  

Лабиринт — внутреннее ухо позвоночных животных и человека  

Лабиринтовый орган у рыб, также называют Лабиринтом.  

Лабиринт — устройство для защиты жёсткого диска, громкоговорителя и т. д. от пыли или воды  

Какое их этих не названо из-за сходства с первоначальным? ссылка

29318
wadik2001
30-08-2014
19:31:57

Джефф  

1.По-одесски вопросом на вопрос: А о каком сказано, что оно переносное?  

2.Переносное значение слова, вторичное (производное) значение слова, связанное с основным, главным значением отношениями метонимической, метафорической зависимости или какими-либо ассоциативными признаками.  

ссылка  

Эта ссылка БСЭ вполне согласуется с Вашим утверждением "Переносное значение и есть неглавное значение", даже употреблённое в вопросе словосочетание "главное значение" присутствует. Если у Вилена нет других возражений, вынужден согласиться с дуалью.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация