Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 14.10
2866
bahur
18-10-2005
01:34:41

Конечно же, в такой теме просто не может быть точного подсчёта, но тем не менее.

Взято из текста византийского писателя-хрониста ХIV века Матфея Властаря. Вот соответствующий отрывок из этого текста:  Ибо Господь пострадал ради нашего спасения в 5539 году, когда круг солнцу был 23, круг луне 10, и иудеи Пасху иудейскую имели в субботу 24 марта.

Почему же 5541 год?

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

2867
beatify
18-10-2005
04:45:12

А я считаю вопрос дуальным, потому что в Интернете можно найти на него ответы в разных церковных традициях разными исчислениями, например такой: «В Церкви, перед Богом, нет прощения за давностью лет, и первый грех Адама и Евы доныне остается грехом, если не омыт крещением.» ( Седмица Православный календарь 2000, 12 марта - Прощеное воскресенье. Воспоминание изгнания Адамова.). И какой из них правильный может знать только Всеведущий Господь. В пояснение своих слов приведу ещё одну цитату о хронологическом подсчёте: «Период от сотворения мира до Рождения Христа определяется в разных церковных традициях разными исчислениями: 5508 лет по константинопольской эре и 5500 лет по антиохийской эре. В апокрифах чаще использовалось антиохийское летоисчисление, а его присутствие в письменности наряду с официально принятой константинопольской хронологией свидетельствует о наличии разных тенденций в древнерусском христианстве. Поскольку в тексте идет речь о распятии и воскресении Христа, дата должна определяться с учетом возраста Сына Божьего, пробывшего на земле 33 года (т. е. 5508 + 33 = 5541, либо 5500 + 33 = 5533, что вероятнее).» (В.В.Мильков. Древнерусские апокрифы. ПОВЕСТВОВАНИЕ О ТОМ,  

КАК СОТВОРИЛ БОГ АДАМА. комментарий 17) ссылка.  

Мне понравился ответ отца Олега Моленко (Церковь Иоанна Богослова): «Бог благословит! Адам и Ева спасены и введены Господом нашим Иисусом Христом в рай сразу по Его воскресении. Это отражено на иконе  Сошествие во ад . Адам жил на земле 930 лет и ежедневно плакал о своем грехе и потере рая. Ева садилась рядом и плакала тоже. После смерти они пошли в ад и пребывали там более 4500 лет в ожидании пришествия обетованного Спасителя. Всего они ждали спасения 5500 лет (земная жизнь + пребывание в аду)!», я так и ответила.

2868
SergyBoiko
18-10-2005
09:59:12

2869
SergyBoiko
18-10-2005
09:59:35

Автора вопроса просим в студию....

2870
Selencko
18-10-2005
10:08:16

Знал, что вопрос вызовет много споров ...  

Немного полезной информации: *... Уже в первые века становления христианства предпринимались попытки перебросить хронологический мост между современностью и священными событиями, описанными в Библии. В результате проведённых подсчётов возникло около 200 различных вариантов эры *от сотворения мира*, или *от Адама*, в которых период времени от сотворения мира до Рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 лет. Наибольшее распространение приобрели три так называемые мировые эры: александрийская (исходная точка - 5501, фактически 5493 до н.э.), антиохийская (5969 год до н.э.) и более поздняя византийская.  

В VI веке в Византии начала использоваться мировая эра с началом 1 марта 5508 года до н.э. Счёт дней в ней вёлся от Адама, который, исходя из библейских предпосылок, был создан в пятницу 1 марта 1 года данной эры. Исходя из того, что это произошло в середине шестого дня творения, по аналогии было принято считать, что Иисус родился в середине шестого тысячелетия, ибо  у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день  (2 Петр. 3, 8). Именно византийская схема летосчисления была принята на Руси и использовалась вплоть до реформы Петра I...*

2871
Selencko
18-10-2005
10:21:36

А теперь по Вашим замечаниям ...  

Как видно из представленной выше информации, ранее существовало около 200 вариантов летоисчисления (так что Вы назвали только некоторые из них ), но потом они все были приведены к одному варианту - византийскому, который успешно пользовался нашими предками вплоть до реформы Петра Великого... В теле вопроса была посказка *...согласно Святому Преданию ...*, которая как раз и подчеркивает этот момент. Так что хвататься за первую попавшуюся цифру не стоило ...  

 

Далее более конкретно:  

 

to beatify: *В Церкви, перед Богом, нет прощения за давностью лет, и первый грех Адама и Евы доныне остается грехом, если не омыт крещением.* А Вы хоть поняли о чем речь? В этом случае имеется в виду, что на всех нас лежит первородный грех Адама и Евы, который омывается только Святым крещением. Далее, второе Ваше замечание было более правильным, поскольку в нем есть и точный ответ, и алгоритм его определения, но автор статьи (или книги) не учел традиций Священного предания, а только опять перечислил варианты, которые использовались для подсчетов много ранее. По поводу третьего замечания - очень похоже на то, что это собственная мысль отца Олега Моленко, она не соответствует Священному Преданию, а значит расходится с общей мыслью святых отцов, а это уже самодеятельность. Частную точку зрения за основу принять никак нельзя.

2872
Selencko
18-10-2005
10:28:37

to bahur  

Даже писатели-хронисты иногда ошибаются... Удивительно то, что он был ВИЗАНТИЙСКИМ писателем, а значит должен был непременно хорошо знать ВИЗАНТИЙСКУЮ схему летосчисления, которая была принята еще в VI веке, тогда как писатель-хронист жил уже в ХIV веке. Почему-то после его хроник никто, заметьте НИКТО, никаких поправок в византийскую схему летоисчисления не вносил. Опять самодеятельность или как?

2873 doctor0z
18-10-2005
11:10:11

И писатели-хронисты ошибаются, и апостолы ошибаются, и святые отцы с собственным мнением влезли - чуть ли не еретики.. Не ошибается один только Selencko  

PS: А хотите еще масла в огонь? Почитайте о Прощенном Воскресении со ссылкой на Святое Предание - Бог даровал прощение Адаму и Еве по факту покаяния через 600 лет после изгнания. А по Святому Преданию раввинской традиции (тоже христианство, как не крути) прощение было дано и вовсе через 9 недель.  

Г-н Selencko! Прекратите претендовать на истину последней инстанции в щекотливых вопросах, в которых нет и не может быть единого мнения! Будьте добры, вернитесь к собачкам и лошадкам! Можно даже к пчелкам и цветочкам

2874
Selencko
18-10-2005
11:37:54

Ув. doctor0z - я конечно верю, что Вам нравится со мной в каждом протесте пререкатся  

Я не претендую на *истину последней инстанции*, я только констатирую факты, не требуюшие дополнительного подтверждения. Византийская схема летоисчисления, заметьте, категория не только религиозного, но и исторического характера. Нею пользовался весь христианский мир начиная с года ее принятия еще в 6 веке н.э. - Вы и этот факт ставите под вопрос?  

 

Тот момент, который Вы указали вверху никак не может быть основан на Святом Предании, поскольку его искажает - это тоже самонадеянная попытка трактовать Священное Предание по-своему, и иначе как ересью это назвать нельзя. Но не будем об этом...  

 

А на счет принадлежности РАВВИНСКОЙ ТРАДИЦИИ к ХРИСТИАНСТВУ - Вы что издеваетесь?! Это ведь ИУДАИЗМ! Советую Вам детально рассмотреть каждую из мировых религий - христианство, иудаизм, ислам, буддизм и пр., - дабы в будущем не говорить ТАКИХ вещей - после этих слов Вы существенно *упали* в моих глазах ... я думал, у Вас существенный запас знаний, но вижу, что ошибся

2875 doctor0z
18-10-2005
12:10:39

Ой, пойду немедленно застрелюсь, не переживу  упадания  или нет.. утоплюсь! само собой, после предварительного отравления и четвертования. Утверждаете программу раскаяния или тоже 5 с лишком тысяч ждать?  

Под вопрос никто ничего не ставит (тем более, существование византийской системы исчисления), сударь, у Вас, кажется, ярчайший случай паранойи Скажите, а Вы будет отрицать порождение христианства евреями и полное отсутствие связи этих религий, то, что одно вышло из другого?! Имея в виду Вашу исключительнукю прямолинейность и пристрастие к одностороннему движению, так явно связывать их впопыхах, конечно, не следовало(признаю, инстинкт самосохранения подвел), но даже это сути дела не меняет, ибо Вы не указывали (!), согласно КАКОМУ летоисчислению КАКОЙ религиозной традиции нужно отвечать - поэтому и еврейские 9 недель были и остаются фактом дуальности ответа.

2876
darky
18-10-2005
15:19:08

Я считаю свой ответ  примерно 5000 лет  абсолютно верным, поскольку в тексте вопроса было указано, что Адам жил около 1000 лет. А уж извините, каков вопрос - таков ответ. Надеюсь, это ни у кого не вызовет спора?  

Это из разряда: у меня было 2 плюс-минус 8 апельсинов, 3 плюс минус 2 я отдал тебе. Сколько у меня осталось апельсинов?  

Будьте любезны - если в вопросе звучит фраза  около , то и в ответе она уместна!

2877
Selencko
18-10-2005
16:32:24

to doctor0z - если бы я имел в виду что-нибудь специфическое (а для меня, как Вы сами говорите - все иные религии - это нечто специфическое), я бы это точно указал. Раз Вы так устойчиво просите, я в будущем буду кругом указывать, что имеется в виду ПРАВОСЛАВИЕ, если фраза *СВЯТООТЕЧЕСКОЕ ПРЕДАНИЕ* Вам ничего не говорит!  

 

to darky - фраза *около 1000 лет* была всего-навсего образным дополнением к фразе * они прожили долгую (около 1000 лет) жизнь* - она ни к сути вопроса, ни к алгоритму его разгадывания никакого отношения не имеет Кто Вам сказал, что любое слово вопроса должно быть подсказкой? Где тогда будет его информативность?

2878 doctor0z
18-10-2005
16:50:53

Немедленно куплю телескоп и глазные капли - а то что-то не видно слова  святоотеческое  в тексте. (Хотя, кхм... Конечно.. В иудаизме *предание* иначе называется? Понятия не имею. Но не каббала же.. Ок, так или иначе, один вопрос будто сняли. А летоисчисление?) В общем, ходить по гадалкам и шаманам, пытаясь выяснить, что имел в виду г-н Selencko, уж простите, лениво (хотя теперь-то мы знаем, что даже на Аддис-Абебу стоит отвечать, исходя из православного уклона ).  

В хорошем же вопросе (продаю тайну за полцены, берите, пока никто не перехватил ) каждое слово (за исключением предлогов, пожалуй) и должно быть подсказкой. Так что указывайте - меньше биты будете. Хотя Вам, смотрю, не надоело еще

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация