Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопрос #4073 - дуаль
28332 oncer
10-02-2014
00:40:59

Мой ответ «Таркан Теветоглу»

1. Родители турка Таркана эмигрировали в Германию, где он и родился.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Таркан

2. Таркан имеет ферму в Турции.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tarkan_(singer)#cite_note-76

http://tarkanunited.to-relax.net/t471-animal-planet

3. Песня Таркана «Стамбул плачет» (4-я песня альбома «Metamorfoz»)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Metamorfoz

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

28364
wadik2001
11-02-2014
00:23:06

Oncer, Вы знаете литературные произведения, посвященные именно фамилиям и топонимам, а не физическим лицам и географическим объектам? Наверное, не совсем точный оборот речи Джеффа, но никак не повлиявший на смысл вопроса.

28365
wadik2001
11-02-2014
01:11:32

Протест Онсера, Макса и примкнувшего к ним Таркана удовлетворён.

28368
piters
11-02-2014
15:49:28

Очень хотелось бы узнать мнение самого "Макса", хотя бы опосля. Так, интереса ради.  

Моё (ни на что не претендующее) мнение - ответ «Таркан Теветоглу» соответствует вопросу - "Назовите автора песни, ИМЕЮЩЕЙ В НАЗВАНИИ топоним ...", а никак не "ПОСВЯЩЁННОЙ". Посвящена она, как и ответил автор песни, - "Это песня о любви и расставании".  

Чего-то мне уже и не странно, что "все в ногу, а я нет".

28369 maks_perst
11-02-2014
16:37:18

Ну что ж, узнавайте . Зачастую дуали и протесты на некорректность - следствие корявости вопроса, это как раз тот случай. Немножко не по-русски он написан. Понятно, что "...песни, посвящённой топониму..." - не говорят так по-русски. Смысл этой хитрой фразы для меня до сих пор загадка, похоже, Джефф взял слово для "умности", но не понял, как его надо применять. Кстати, на вопрос Джеффа "А как, по-Вашему, надо было писать?", я бы ответил, что надо писать то, о чём знаешь, то, что понимаешь... Тебя никто не заставляет и не торопит. Если не разобрался в вопросе - получай протесты ))) .  

 

Понятие "на родине своих предков" в русской литературной традиции принято толковать синонимично "исторической родине", т.е. далёкой стране, откуда родом твои пращуры. Для живущих в России греков - это Греция, для евреев - Израиль и т.д. Для мест внутри страны применяется, например, термин "малая родина". По этой причине я сразу же отбросил Пола Маккартни: он владеет фермой на территории своей страны - глуповато считать родиной предков британского музыканта британскую же территорию.  

 

Про посвящённость - отдельная тема. Oncer привел очень яркий пример, и таких множество. Мало ли кто, что, кому или чему посвятил, не упоминая в тексте сам объект посвящения.  

Что считать посвящением: отдельную строчку с указанием объекта? Описание объекта в тексте? Упоминание объекта в названии? Понимай, как знаешь... Напомню, что об объекте-то речь в вопросе и не шла, речь исключительно о топониме-названии, т.е. наборе букв. Поэтому наличие этого набора букв (в данном случае: места действия песни) для меня вполне достаточно. Опять же, языками я не владею, к сожалению, поэтому разбираться в текстах иноязычных произведений мне проблематично. А на на русскоязычной викторине (о чём неоднократно говорилось) и излишне.  

 

Когда я прочитал информацию о Таркане, естественно, зная вопросы Джеффа, предположил, что эта версия не совпадает с авторской, но рыться в поисках неизвестно чего, имея версию, полностью попадающую под условия вопроса, не стал, что вполне логично.  

 

В дискуссию я ввязываться не хотел, полагаясь на разумность арбитра, а написал этот текст исключительно из уважения к вам, piters, равно как и отозвался бы на аналогичную просьбу wadik2001. Более в этой ветке отписываться не намерен.

28371
Джефф
11-02-2014
17:19:18

maks_perst!  

"он владеет фермой на территории своей страны - глуповато считать родиной предков британского музыканта британскую же территорию."  

Не путайте государство со страной. Маккартни - англичанин, а владеет фермой в Шотландии.

28372
piters
11-02-2014
17:33:38

"владеет фермой" - чего-то мне кажется, что ферма БЫЛА (Ферма — частное сельскохозяйственное предприятие, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции), а ТЕПЕРЬ это - место отдохновения от трудов праведных.

28373
Джефф
11-02-2014
18:31:00

piters!  

То, что владельцы этих ферм лично на них не трудились - нет сомнений, но это отнюдь не означает, что они перестали быть фермами. Что касается Маккартни, то "он позволял соседу пасти своих овец в обмен на то, что тот присмотрит за делами там". ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация