Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос №3897
26826
Джефф
03-09-2013
00:35:52

Протест на дуальность

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3

26840
Джефф
03-09-2013
09:57:10

bandicut!  

Сравните терминологию в английской Вики. Чёрная лебедь: "Described scientifically by English naturalist John Latham in 1790". Вельвичия: "Welwitsch was the first to deliver an account of the species to Joseph Dalton Hooker of the Linnean Society of London". "Described" и "deliver an account" - нет существенной разницы. И здесь "That myth was exploded in 1790 when the black swan was discovered by English naturalist John Latham" (в 1790 году чёрный лебедь ОТКРЫЛ Джон Лейтем). ссылка ссылка ссылка

26841
Marta
03-09-2013
13:06:20

Джефф!  

А вот здесь опять тот же глагол DISCOVERED. И кто раньше?  

After Dutch explorer Willem de Vlamingh DISCOVERED black swans in Western Australia in 1697, the term metamorphosed to connote that a perceived ...  

 

ссылка

26842
bandicut
03-09-2013
15:15:19

Джефф!  

Последняя Ваша ссылка - это блог психиатров о депрессии, они видно не очень вникали, раз употребили недопустимый глагол.  

А вики пишет о Лейтеме "Described scientifically by English naturalist John Latham in 1790" - "описан научно английским натуралистом Джоном Лейтемом", что верно.  

О Вельвиче же написано так:  

"Welwitsch was the first to deliver an account of the species to Joseph Dalton Hooker of the Linnean Society of London - "Вельвич был первым, кто доставил некоторое количество экземпляров Джозефу Далтону Хукеру, представляющему линнеево общество в Лондоне!. Тоже все верно - доставил.  

Как это нет существенной разнмцы между "научно описал" и "доставил"?  

Лебедя описал Лейтем, вельвичию - Гукер, лебедя открыл Вламинк, вельвичию - Вельвич.

26843
bandicut
03-09-2013
15:29:18

Джефф, жду от Вас ответа на один лишь вопрос:  

Panthera leo Linnaeus, 1758 - Линней описал льва в 1758. Он, по Вашему, его открыл?  

It was one of the many species originally described by Linnaeus, who gave it ....  

ссылка

26844
valerik
03-09-2013
15:42:51

bandicut!  

"Джонстон открыл окапи" (пост №26839). Из этого же поста: "сначала пигмеи, а затем и белый миссионер Ллойд описали Джонстону внешний облик «лесной лошади» и сообщили её местное название — окапи. А дальше Джонстону повезло ещё больше: в Форт Бени бельгийцы подарили ему два куска шкуры окапи". Судя по тексту Джонстон не был первооткрывателем, а имя животному дал ученый, который его описал. Одно из определений научного открытия я дал выше см. пост 26837

26845
bandicut
03-09-2013
15:49:45

valerik  

Однако ни пигмеи, ни Ллойд не поделились информацией с научным миром. Поэтому именно Джонстон и считается первооткрывателем окапи. В любом случае первооткрыватель - не Склатер, описавший вид в 1901.  

Okapia johnstoni  

P. L. Sclater, 1901  

ссылка

26847
Джефф
03-09-2013
20:37:12

bandicut!  

"Однако ни пигмеи, ни Ллойд не поделились информацией с научным миром. Поэтому именно Джонстон и считается первооткрывателем окапи." Аналогичный случай с чёрным лебедем. Именно Лейтем "поделился информацией с научным миром". И Ваш перевод того, чтО привёз Вельвич в Лондон не совсем точен. Он всего лишь "delivered an account", т.е. составил (привёз) отчёт. Иными словами описал. Ничего здесь не сказано об образцах. Мог, конечно, доставить некоторое количество экземпляров своего отчёта.  

С Карлом Линнеем случай особый. Он составил систему классификации животных и описал много из известных на тот момент видов, включая их в свою систему. Он их не открывал.

26848
bandicut
03-09-2013
20:59:44

Джефф!  

Welwitsch was the first to deliver an account of the species to Joseph Dalton Hooker of the Linnean Society of London.  

Насколько мне понятно, это значит, что Вельвич "доставил некоторое количество экземрляров". И ничего он не описывал. Научно описал Гукер.  

Ещё раз объясняю (да Вы и сами прекрасно знаете): описал, когда речь идёт о новом виде, это не написал в детской тетрадке: "вот новый зверёк, серенький такой, с хвостом", а описание нового вида в есткственных науках, таких как зоология и ботаника, означает, что учёный дал виду латинское видовое и родовое название и классифицировал вид применительно к уже существующей системе.Точно так же чёрного лебедя описал Лейтем: дал ему название и классифицировал его, уже спустя много лет после того, как лебедь был обнаружен Вламинком.  

И случай Линнея совсем не особый, а типичный для такой практики. Точно так же, как Линней научно описал слона, льва, тигра и других, так и Гукер описал вельвичию, Лейтем лебедя, а Склатер - окапи.  

Линней первым провёл титаническую работу, описав все известные к тому времени виды, а такие ученые как Гукер, Лейтем, Склатер описывали согласно и в рамках этой классификации те виды, которые ещё не описал Линней. Вот и вся разница. Просто масштабы после Линнея уже были не такими, большинство животных к тому времени было открыто. И растений.  

"Именно Лейтем "поделился информацией с научным миром" -  

Лейтем описал и классифицировал. Научный мир уже был осведомлён о существовании чёрного лебедя.  

26849
bandicut
03-09-2013
21:04:18

"С Карлом Линнеем случай особый. Он составил систему классификации животных и описал много из известных на тот момент видов, включая их в свою систему. Он их не открывал."  

С Лейтемом то же самое: он включил уже известного на тот момент чёрного лебедя в уже существующую линнеевскую систему. Он его не открывал.

26850
Джефф
03-09-2013
21:44:41

bandicut!  

Account = отчёт, доклад ссылка Совсем необязательно, чтобы он сопровождался образцами.  

Несколько цитат:  

1. "Род Вельвичия назван английским ботаником Джозефом Гукером в честь австрийского (словенского) ботаника и путешественника Фридриха Вельвича, который в 1860 году открыл это растение на юге Анголы."  

2. "Диаметр двулопастной верхушки (вельвичии) может быть более метра; над поверхностью выступает на 15—50 см."  

3. "Вельвичия растёт на юге Анголы и в Намибии — в каменистой пустыне Намиб, тянущейся вдоль побережья Атлантического океана. Растение редко встречается далее, чем в ста километрах от берега."  

4. "1482 — открытие побережья Анголы португальской экспедицией мореплавателя Диогу Кана."  

5. "1576 — португальцы закладывают форт Сан-Паулу-ди-Луанда, который впоследствии становится столицей Анголы."  

ссылка ссылка  

Вы хотите сказать, что эти португальцы, посетившие те края за 300 с лишним лет до Вельвича, не заметили это растение, диаметр которого больше метра и высота до полуметра? Тем более, что оно растёт только в прибрежной зоне.

26851
wadik2001
03-09-2013
21:49:46

На мой взгляд valerik неправильно подменяет понятие "открытие нового вида флоры/фауны" понятием "научное открытие". Научное открытие действительно делается только учёными и обычно в кабинете или лаборатории. Открытие нового вида флоры/фауны скорее похоже на географическое открытие. Сделать такое открытие можно только на местности, и сделать может кто угодно. Проще говоря: кто обнаружил и сообщил, тот и первооткрыватель.

26852
bandicut
03-09-2013
22:28:27

Джефф!  

Ну так это же не секрет, что великое множество учёных-ислледователей посылали и посылают отчёты в научные организации или своим научным шефам. В чём проблема? Account of the species - отчёт о каких-то найденных видах, если я правильно понимаю. Для чего ему посылать это Гукеру, если он сам, как Вы выражаетесь: "то есть описал"? Да потому что во-первых его шеф - Гукер, и у Вельвича не было никакого права самоуправствовать и давать растению имя и классифицировать его. Да у него и не было в полевых условиях таких средств, чтобы определить место растения в классификации.  

Потругальцы-то посещали, и наверняка видели, но вопрос в том, кто видел? Я то же не разбираюсь в ботанике, и увидев (теоретически) в лесу какое-то неизвестное растение, никак не прореагирую на это. Откуда я знаю, что это? Вот и там в колониальной администрации у португальцев наверное не было подходящих людей, а военные, миссионеры, работорговцы и т.д. наверняка интересовались другими вещами. Да и разве можно сравнивать рабовладельческую Португалию тех времен с передовой Англией, на которую работал Вельвич? Вот Вельвич и оказался первым человеком, который "позвонил в колокол". Так же как и Джонстон с окапи. Тем бельгийским военным до фонаря была наука, и никого они о окапи не информировали, пока сам Джонстон не стал всех там расспрашивать. Правильно пишет Вадик. Открытие там закона в физике или ноаого элемента - это одно, а открытие нового растения или животного, или острова может быть совершено екм угодно - моряком, военным, пиратом, учёным, миссионером и т.д.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация