Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос №2617 от 15-12-2010
19848 asu
16-12-2010
01:01:08

В вопросе необходимо было назвать вид спорта и две страны-соперницы. Авторский вариант крикет, Англия, Австралия. Мой вариант - крикет, Великобритания, Австралия.

Во-первых, турнир проводится между КОМАНДАМИ Англии и Австралии, но "команда Англии" представляет Англию и Уэльс. Уэльс такая же историческая провинция Великобритании, как и Англия, поэтому ответ "Англия" как страна-участник турнира также некорректен, как и Великобритания.

Во-вторых, в доступных русскоязычных источниках нет однозначного указания, какая же все-таки команда участвует в турнире.

"Так было положено начало популярному турниру «Ашес» (англ. The Ashes, «пепел»), который проводится между командами Великобритании и Австралии" и здесь же "Английская команда..." http://ru.wikipedia.org/wiki/Крикет_в_Австралии

По данным русскоязычных источников - вопрос дуален, по сути - некорректен...

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 «

19884 oncer
18-12-2010
12:35:42

Нет таких команд "Испания" или "Голландия".  

 

" А "Australia national cricket team" соответствует "национальная сборная Австралии по крикету". Всего лишь."  

Полностью согласен! Но никак не соответствует просто "Австралии".

19885 OldOleg
18-12-2010
12:37:53

2 Джефф  

«Как закончился финальный матч чемпионата мира по футболу в этом году? Правильно, Испания 1 - Голландия 0. Точно так же по-английски. Принято называть команды названиями стран, которые они представляют.» (Джефф)  

 

Да, принято. Их так называют (точнее – определяют), чтобы показать национальную принадлежность. А сами имена не становятся собственными именами команд. Посмотрите, как пишутся названия, связанные с названиями стран (городов): футбольный клуб «Барселона», ФК «Москва», эскадренные миноносцы типа «Гамбург», паром «Эстония».  

ссылка)  

ссылка)  

ссылка  

ссылка  

 

"Команда Y никогда не проигрывала команде Z" и "Эту урну они вручили капитану команды Y" говорят о том, что буква Y заменяет и страну и команду.» (Джефф)  

 

Ни разу не говорит. Даже без Вашего «соперничество двух стран (назовём их Y и Z)» совершенно естественно прочитать так: «Команда Франции никогда не проигрывала команде Бутана» (за истинность факта не ручаюсь).

19886
Джефф
18-12-2010
13:27:37

oncer, OldOleg!  

Читаем страницу Википедии, приведённой Вами: ссылка  

Дальше по тексту находим: "The Australian cricket team is the national men's cricket team of Australia. It is the joint oldest team in Test cricket, having played in the first Test match in 1877 (defeating England by 45 runs)."  

"The Australian cricket team является национальной мужской командой Австралии по крикету. Она является совместно (с Англией) самой старой командой в международном крикете, приняла участие в первом международном матче в 1877 году (победив Англию с разницей в 45 очков)".  

 

"The South Africans did lead this table for a brief period from January to May 2003, before Australia resumed the first position on the table."  

"Южноафриканцы возглавляли эту таблицу в течение короткого периода с января по май 2003 года прежде, чем Австралия вернула себе первое место в таблице."  

 

"Australia have made six World Cup final appearances and have won the World Cup four times."  

"Австралия шесть раз принимала участие в финале Кубка мира и выиграла его четыре раза."  

 

Вполне допустимо использование название страны в качестве названия команды. В самом первом посте asu, который открывает эту дискуссию, написано "Так было положено начало популярному турниру «Ашес» (англ. The Ashes, «пепел»), который проводится между командами Великобритании и Австралии". Да, просто Великобритания (вместо Англии) и Австралия. То есть "между командами Y и Z". Формулировка правильная.  

19887
Джефф
18-12-2010
14:12:47

OldOleg!  

ссылка Где Ваши кавычки?

19888 oncer
18-12-2010
14:28:03

Джефф, разберитесь с согласованиями слов и не приписывайте игрокам то, чего они не писали.  

 

"В самом первом посте asu, который открывает эту дискуссию, написано "Так было положено начало популярному турниру «Ашес» (англ. The Ashes, «пепел»), который проводится между командами Великобритании и Австралии". Да, просто Великобритания (вместо Англии) и Австралия".  

 

asu пишет "проводится между командами ВеликобританиИ (страны) и АвстралиИ (страны)", а не "между командами ВеликобританиЯ (команда) и АвстралиЯ (команда)". А Вы тут же передергиваете: "просто ВеликобританиЯ (вместо Англии) и АвстралиЯ", произвольно заменяя словосочетание "команда ВеликобританиИ" на "ВеликобританиЯ".

19889
Джефф
18-12-2010
15:13:10

oncer!  

Надоело мне это всё. Придирка ко всему. Вы хотите, чтобы ответ был "крикет, Англии, Австралии"? 34 человека дали правильный ответ, для них проблем не было. И пятеро перепутали Англию с Великобританией и доказывают всеми силами, что они правы. Или вопрос не так составлен. Х, Y и Z не склоняются. Поэтому Y может заменить и "Англия" и "Англии" и "Англию" и "Англией", если надо.

19890 OldOleg
18-12-2010
17:49:59

2 Джефф  

>> Где Ваши кавычки?  

 

С этим Вы тоже будете спорить?  

 

"Грамотность  

Как правильно употреблять кавычки (часть вторая)  

Кавычки при собственных наименованиях  

...  

Перечислим основные семантические группы условных наименований, заключаемых в кавычки  

...  

названия спортивных обществ, команд, клубов: футбольные клубы «Спартак», «Зенит», «Локомотив», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Лацио», «Бейтар», «Андерлехт», хоккейные команды «Салават Юлаев», «Северсталь», «Ак Барс»  

ссылка  

19891
Джефф
18-12-2010
20:05:20

OldOleg!  

Как известно, язык постоянно меняется и совершенствуется. Если официальный сайт Российской футбольной премьер-лиги решил, что можно обойтись без кавычек в названиях команд, то я возражать не стану.

19945
SergyBoiko
30-12-2010
18:34:25

После рассмотрения всех доводом, я считаю, что будет справедливым засчитать ответы с Великобританией. А в целом приз уходит автору вопроса.

19950
Джефф
01-01-2011
19:29:25

SergyBoiko!  

Чем Oncer Вас так обидел? Он тоже ответил "Крикет, Великобритания и Австралия", но Вы почему-то не исправили его ответ. А он-то первый ответил! А вот ответ участника poo00 я не засчитал, а Вы его исправили на "правильно". Он ответил "X-вид спорта КРИКЕТ Y-страна АВСТРАЛИЯ Z-страна АНГЛИЯ". По его ответу всё получается наооборот, что Австралия никогда не проигрывала Англии, "прах" хранится в Австралии и т.д. Понятно, что он перепутал, но надо быть внимательнее. Его ответ неправильный в конце концов и протест он не подавал.

20006 oncer
04-01-2011
20:00:42

Да, уважаемый Арбитр, чем Вас oncer обидел?  

 

Пока появилось окошко в праздниках, прошу найти толику времени и все-таки зачесть мой ответ.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация