Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос №2617 от 15-12-2010
19848 asu
16-12-2010
01:01:08

В вопросе необходимо было назвать вид спорта и две страны-соперницы. Авторский вариант крикет, Англия, Австралия. Мой вариант - крикет, Великобритания, Австралия.

Во-первых, турнир проводится между КОМАНДАМИ Англии и Австралии, но "команда Англии" представляет Англию и Уэльс. Уэльс такая же историческая провинция Великобритании, как и Англия, поэтому ответ "Англия" как страна-участник турнира также некорректен, как и Великобритания.

Во-вторых, в доступных русскоязычных источниках нет однозначного указания, какая же все-таки команда участвует в турнире.

"Так было положено начало популярному турниру «Ашес» (англ. The Ashes, «пепел»), который проводится между командами Великобритании и Австралии" и здесь же "Английская команда..." http://ru.wikipedia.org/wiki/Крикет_в_Австралии

По данным русскоязычных источников - вопрос дуален, по сути - некорректен...

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

19849 oncer
16-12-2010
01:34:23

Присоединяюсь к протесту.  

В моем ответе вместо Англии указана Великобритания, что автор посчитал неверным.  

 

Автор, очевидно, считает себя матерым знатоком международного права, если так уж трепетно относится к различению понятий «Англия»/»Великобритания», «страна»/»государство». В таком случае позволю себе указать, что крикетная команда Англии представляла в «Кубке Праха» Англию и Уэльс: «The England cricket team is a cricket team which represents England and Wales». ссылка  

 

Если слово «Англия» не считать синонимом слова «Великобритания», то Уэльс также не будет являться частью «такой» Англии: «Wales is a country that is part of the United Kingdom and the island of Britain, bordered by England to its east and the Atlantic Ocean and Irish Sea to its west». ссылка  

См. Также: «England and Wales is a jurisdiction within the United Kingdom. It consists of England and Wales, two of the four countries of the United Kingdom». «ссылка  

 

Таким образом, если чрезмерно принципиально следовать авторскому понимаю слова «страна», на самом деле происходило соперничество трех стран: Англии и Уэльса, с одной стороны, и Австралии, с другой. Отсюда и до вывода о некорректности формулировки вопроса недалеко.  

 

Я не собираюсь следовать примеру автора вопроса и придираться к мелочам. Поэтому подаю протест только на дуаль. Хотя такая авторская позиция уже начинает доставать: то буквы не заглавные, то еще что-то.  

19850
Джефф
16-12-2010
02:17:47

asu, oncer!  

Команда, о которой идёт речь, называлась и называется "Англия" (хотя в её состав могут быть валлийцы, так как нет отдельной команды Уэльса). Шотландия и Ирландия имеют свои национальные команды.  

ссылка  

Надо отметить, что ирландская сборная представляет всю Ирландию (в т.ч. Северную Ирландию).  

ссылка  

Команда по крикету под названием "Великобритания" не существует.  

 

asu!  

В приведённой Вами ссылке ОШИБКА. На том же сайте на английском языке ссылка нет такой строки. Например "The first tour by an English team to Australia was in 1861-62" и далее говорится только об Англии. По ОШИБОЧНЫМ данным одного русскоязычного источника нельза признать вопрос дуальным или некорректным. Во всех приведённых мной ссылках говорится только о команде Ангдии.  

 

ОДНАКО, в связи с тем, что в русскоязычном источнике команда всё-таки (ошибочно) названа "Великобритания", я не буду сильно возражать, если в порядке исключения SergyBoiko исправит ответы "Великобритания" на "правильно". При этом я не принимаю протест на дуальность или на некорректность. Вся информация в вопросе правильная и дуального ответа нет.

19851 OldOleg
16-12-2010
09:39:42

2 Джефф  

>> так как нет отдельной команды Уэльса  

Таки есть.  

"Существует так же самостоятельная крикетная команда Уэльса..." (ссылка)  

"There is a separate Wales team..." (ссылка)  

Вероятно, Вы хотели сказать, что она не выступает на международных соревнованиях?

19852 oncer
16-12-2010
10:55:35

Джефф пишет: "Команда по крикету под названием "Великобритания" не существует" (пост 19850).  

А где в вопросе речь идет о названии команды? В вопросе сказано: "По этому виду спорта (назовём его Х) соперничество двух стран (назовём их Y и Z) имеет глубокие корни" и спрашивается: "Назовите Х, Y и Z". Так что речь идет все же о странах. И если Англию не считать Британией, то с таким же правом Уэльс является третьей

19853 oncer
16-12-2010
10:59:01

страной в этом соперничестве.  

 

И есть упоминания о соперничестве Британии и Австралии в контексте истории вопроса. «Ashes series between Great Britain and Australia has dropped from 136-144 to 110-116 after the first Test…». ссылка  

 

 

19854 oncer
16-12-2010
11:14:12

Еще автор пишет: "Вся информация в вопросе правильная и дуального ответа нет". Если подходить к вопросу и ответам с позиций здравого смысла и без излишнего фанатизма, и считать, что Англия=Великобритания - полностью согласен. Некорректным вопрос может сделать как раз неуместная авторская "принципиальность" при зачете ответов.  

 

Не рубите сук, на который сами же уселись

19855
piters
16-12-2010
11:41:07

Присоединяюсь к мнению, что надо засчитать ответы с Великобританией.  

Ситуация достаточно запутанная и неоднозначная. Мне видится, что команда "Англия" не представляла (-ет) ни Англию, ни Великобританию, как страны в теперешнем нашем понимании. Интересно, что и в команде "Австралия" в первом Test tour, если я правильно понял, было только 4 не-британца. ссылка

19857
Джефф
16-12-2010
12:25:02

Всем!  

1. Англия/Великобритания такие же синонимы как Украина/СССР.  

2. Можно сказать, что Англия является "командой из Великобритании". Такая фраза встречается на сайте, приведённом asu.  

3. И теперь по существу. В вопросе буква "Y" встречается 5 раз, не считая сам вопрос в конце. Сначала "соперничество двух стран". Здесь с натяжкой можно сказать, что подходят и Англия и Великобритания, если понимать, что шотландцы и ирландцы тоже соперничают с австралийцами. Дальше говорится, что "КОМАНДА Y никогда не проигрывала". Здесь подходит только Англия (команды Великобритании нет). Дальше ЦИТАТА "в стране Y умер Х". Вы читали эту цитату? Там Англия написано. Дальше, где Вы нашли, что группа австралийских болельщиц вручили урну капитану КОМАНДЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ? Опять только Англия подходит. И последнее: урна хранится в музее МСС в Лондоне. Лондон конечно в Великобритании, но и в Англии тоже. Подводя итоги - в пяти случаях из пяти подходит только ответ "Англия". Некорректно с Вашей стороны доказывать, что если ответ "Великобритания" в одном (или два) случае подходит, то он является дуальным ответом.  

4. Я не отвечаю за ошибки в интернете, где люди (как и вы) перепутают Англию и Великобританию. Поэтому некорректности с моей стороны нет. Это вас завели в заблуждение, но достаточно сайтов с правильными формулировками, чтобы разобраться.  

 

OldOleg!  

Да, будем считать, что именно это я хотел сказать Ах, если бы знал, как смайлики поставить... приходится по старинке.  

 

19858
Джефф
16-12-2010
12:32:20

По первому пункту подходит и "Новая Зеландия". Новозеландцы тоже соперничают с австралийцами. Ещё как! Но каким словом (страна, команда) можно заменить букву "Y" во всех пяти случаях? Только "Англия".

19860 asu
16-12-2010
17:18:50

To Джефф: почему я должен искать каждую приведенную Вами цитату в оригинале? Вообще-то, по правилам викторины, принимаются вопросы "не содержащие ответ в первых же строках поисковых систем при копировании вопроса или его части в строчку поиска". Найден ответ, который соответствует всем условиям Вашего вопроса, это очевидно. Если Ваш вопрос был на знание современной политической структуры Соединённого Королевства, это условие было умело спрятано.  

В каждом приведенном Вами примере идёт отсылка к СТРАНЕ. Правильный ответ в контексте Кубка праха с учетом Вашего принципиального подхода однозначно "Англия и Уэльс".  

Команда Великобритании по крикету: ссылка

19862
Джефф
16-12-2010
18:14:14

asu!  

Как известно, на олимпийских играх по всем видам спорта не участвует команда Англии. Только Великобритания. Даже в тех видах (например футбол), где Англия традиционно выступает отдельной командой, на ОИ выступает команда Великобритании. На ОИ 1900 года крикет был представлен и принимала участие команда Великобритании. С австралийцами не соперничали. Не исключено, что если крикет когда-нибудь будет снова включён в олимпийскую программу опять появится команда Великобритании.  

Вопрос начинается с "соперничество двух стран (назовём их Y и Z) имеет глубокие корни". Если Вы догадались, что речь идёт о крикете, то версия 1: Англия Австралия, версия 2: Великобритания Австралия, версия 3: Индия Пакистан. Почему бы нет? Между ними тоже соперничество. Но нельзя же считать, что ответ уже найден и на этом можно прекратить поиск. Надо идти дальше - "команда Y впервые проигрывала команде Z у себя дома". Где Ваша ссылка, что это была команда Великобритании? Или Индия? Дальше ЦИТИРУЮ шуточный некролог из газеты: "английский крикет скончался". Не британский (или индийский), заметьте. И последнее - "группа жительниц Мельбурна сожгла одну из перекладин крикетной калитки и вручила ее прах Блаю" (Айво Блай был капитаном английской команды). Все эти ссылки из русскоязычных источников. Потом просится называть "Y", т.е. слово (страна, команда), которым можно заменить букву во всех местах в тексте вопроса. Я считаю, что Ваш ответ неправильный, но учитывая дезинформацию в интернете готов делать скидку. Если SergyBoiko так решит, пусть исправит Ваши ответы (вас пятеро) на "правильно". Мне не жалко. Но Вы продолжаете утверждать, что Вы ответили правильно и с этим я никогда не соглашусь.

19863
piters
16-12-2010
18:53:20

Ответ "Великобритания" так же неправилен, как неправильно и авторское "команда под названием "Англия" представляет только страну Англию". Уэльс выплеснут вместе с "водой".  

Поэтому, предлагаю зафиксировать ничью с зачётом ответов "Великобритания".

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация