Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
протест на незачет ответа на вопрос 2276 от 27.02.2010
17276 darya
02-03-2010
16:44:00

На вопрос о пургене ответила просто "318".

Получила письмо в личку от автора вопроса: "Ваш ответ "318" не засчитан так как Молярная масса вещества - масса одного моль вещества. Масса физическая величина, имеющая размерность. Молярная масса имеет размерность г/моль. Однако надо четко представлять разницу между молярной массой и молекулярной массой, понимая, что они равны лишь численно и отличаются по размерности. http://ru.wikipedia.org/wiki/Молярная_масса

Вы не указали размерность, следовательно в ответе вы привели молекулярную массу вместо молярной".

На самом деле, размерность задана по умолчанию в самом вопросе словами: «В ответе укажите МОЛЯРНУЮ МАССУ химического соединения с округлением до целого значения». Точно так же на вопрос: "Сколько тебе лет?" достаточно ответить «15», а можно и «Мне 15 лет»! Правильность ответа от этого не меняется. Тем более, что требовалось привести округленное значение. А округлить можно лишь число, размерность округлению не поддается.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

17278
wadik2001
02-03-2010
20:38:56

Я восхищен милосердием господина Bolok, засчитавшего мне ответ «Чердаклы». Я ведь не написал «Чердаклы — посёлок городского типа, центр Чердаклинского района Ульяновской области». А вдруг я имел в виду памятник природы в Володарском районе Донецкой области? А это совсем не тот географический объект, который подразумевался в ответе. Но господин Bolok был добр в этот день, за что ему еижвйшмй поклон.  

А господину Ivandial посоветую относиться к ответам игроков с еще большей принципиальностью! Вы засчитывали ответы «г/моль», господин автор? Если да, то вы проявили недопустимую снисходительность! Следовало засчитывать только полные ответы «грамм/моль». А то, кто его знает, что отвечающее подразумевают под этой буквой г? Вдруг это слово, которым они про себя характеризуют вас?  

17279 AntonS
02-03-2010
21:59:57

Поддерживаю протест. Если это настолько принципиально для автора, то указывайте чёткий формат ответа.  

17281 AntonS
02-03-2010
22:16:24

Поддерживаю протест. Если это настолько принципиально для автора, то указывайте чёткий формат ответа.  

17290
Ivandial
03-03-2010
22:21:38

To darya  

Вы в качестве сравнения привели вопрос: “Сколько тебе лет?".  

Было бы корректным сравнивать если бы в вопросе спрашивалось “Сколько грамм весить один моль этого вещества?” И то, ответ был бы 318 г. А на вопрос: “Какой у Вас возраст?” вы тоже ответили бы “15”. А чего? Лет, месяцев, недель?  

В данном случае химическое вещество имеет две похожие, но и различные характеристики: относительная молекулярная масса и молярная масса. Численно они равны, отличаются размерностью.  

Относительная молекулярная масса (Mr) - безразмерная величина, показывающая, во сколько раз масса молекулы данного вещества больше 1/12 массы атома углерода 12C.  

Молярная масса показывает массу 1 моля вещества (обозначается M).  

Молярная масса вещества равна отношению массы вещества к соответствующему количеству вещества.  

Молярная масса вещества численно равна его относительной молекулярной массе, однако первая величина имеет размерность г/моль, а вторая - безразмерная.  

ссылка  

Как я уже сообщил всем ответившим неполным (неправильным) ответом, безразмерная величина - относительная молекулярная, а не молярная масса.  

То wadik2001  

Величина имеет размерность г/моль (g/mol). Ссылка выше.  

Протест не имеет под собой никаких оснований.

17302 maks_perst
04-03-2010
03:05:17

Типично банзайская логика аргументации... То есть отсутствие оной!  

"- Какой у тебя вес? - 90.- Не... это ты мне объём талии сказал".  

 

Кстати, и пример в посте 17290 такой же "нэвдалый"... “Какой у Вас возраст?” - не по-русски звучит... Может, привет с берегов Тетерева? ))). По-русски спрашивают "Сколько Вам лет?" либо, гораздо реже: "Каков Ваш возраст?"... И мне как-то не попадались какие-нибудь пятнадцатинедельные или шестидесятимесячные вундеркинды, отвечающие числом прожитых часов, дней, недель или месяцев  

Разумные люди отвечают числом прожитых лет, и понимают, что им называют число прожитых лет!  

Разумные люди когда просят указать молярную массу - понимают, что означает ответ "318"... А если они, как на экзамене, хотят спросить размерность, так не выдумывают псевдоинтеллектуальных вопросов, а прямо интересуются: "В каких единицах измеряется молярная масса?"  

Так что протест ув. Darya вполне понятный, обоснованный и логичный.

17360
Ivandial
06-03-2010
08:36:31

То maks_perst  

Вы ответили верно, с указанием единиц измерения. Почему?  

Допустим, что в вопросе спрашивалось бы: Какая относительная молекулярная масса у этого вещества? Как бы ответила ваша подруга? Тоже 318? Два различных вопроса с технической точки зрения (я понимаю, что для вас, гуманитария, это одно и то же) и два одинаковых ответа? Экзамен я вам еще не устраивал. Но подумаю.  

Вам не понравился мой пример? Вот вам другой. Вы заходите на рынок и спрашиваете у продавца на лотке: сколько стоит эта пара обуви? Вам отвечают (допустим) 120. Вы достаете деньги, отсчитываете, а продавец смотрит на вас непонимающе: я имел ввиду 120 евро, в то время как вы отсчитали 120 долларов. А почему так получилось? Цена - величина размерная, может быть выражена в разных денежных единицах.  

Поэтому, специально для забывчивых и делающих вид, что их обижают, напоминаю: молярная масса величина размерная. Ответ должен содержать число и размерность. Для того чтобы отличить от молекулярной массы, величины безразмерной.  

Будьте внимательны и не будете ошибаться на ровном месте!

17369
darky
06-03-2010
21:24:49

А что, на Украине нет запрета на расчеты в ненациональной валюте?

17370 OldOleg
06-03-2010
22:21:29

Начинаю жалеть, что никогда не занимался химией профессионально.  

Читаю пост № 17360, узнаю, что молекулярная масса величина безразмерная.  

Читаю тут ссылка, узнаю, что размерная.  

Кому верить?

17371 Alexey
07-03-2010
00:21:18

Я как математик скажу,что размерность играет большую роль.Например на вопрос какая скорость автомобиля,недостаточно ответить 60,так как неясно 60 км в час или 60м в минуту и т.д.Так же про молярную массу-надо обязательно указать размерность.

17372
Cobalt
07-03-2010
02:35:20

Протестующим приписать 5 букв и черточку было лень когда они отвечали?  

Или они (когда отвечали) не в курсе были, что еще у молярной массы размерность есть? Такое впечатление, что некоторая "пачка" отвечающих бездумно списала правильные цифры и все.

17377
Ivandial
07-03-2010
09:04:29

То OldOleg  

Относительная молекулярная масса (Mr) - безразмерная величина, показывающая, во сколько раз масса молекулы данного вещества больше 1/12 массы атома углерода 12C.  

ссылка  

Относительную молекулярную массу иногда называют сокращенно - молекулярная масса.

17384 maks_perst
07-03-2010
16:18:41

"На самом деле, размерность задана по умолчанию в самом вопросе словами: «В ответе укажите МОЛЯРНУЮ МАССУ химического соединения с округлением до целого значения»".  

Эта фраза ув. darya совершенно справедлива и позволяет прекратить софистику с использованием всевозможными "химикоматематиками" разных вопросов! Молярная масса измеряется в граммах на моль! И всё! Никаких разночтенний, как в случае валют или скоростей нет! Следовательно, размерность задана в самом вопросе, что совершенно справедливо позволяет участникам привести лишь округленное числовое значение. Остальное - лишь спекуляции и казуистика, свойственные данной "группе участников"!  

Несомнемненно, что протестующие решили вопрос и дали правильный ответ!  

Очередной "шедевр": "Вы не указали размерность, следовательно в ответе вы привели молекулярную массу вместо молярной". Традиционные для Ivandial, Bolok и прочих безапеллляционность и отсутствие логики. Никакого "следовательно" тут нет! Точно так же можно заявить, что "следовательно" в ответе приведены диаметр любимой колбы нашего химика, масса любимого атласа нашего географа и т.п.  

 

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация