Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
протест на дуальность - зачет ответа (вопрос 2264)
17018 maks_perst
16-02-2010
10:55:27

Мне незачтён ответ: "кайраккум", хотя он подан в полном соответствии с Правилами викторины. Рассмотрим:

3.3. Чтобы ответ был признан правильным, он должен соответствовать следующим условиям:

а) написан на русском языке (кроме случаев, когда иное требуется условиями вопроса); - написан по-русски!

б) полностью отвечать всем условиям вопроса; - отвечает!

в) быть полным (ответы только на часть вопроса не засчитываются); - является полным!

г) не содержать грамматических ошибок; - не содержит!

д) не содержать сокращений и аббревиатур (кроме общеиспользуемых, таких как - г., руб., кг и проч.); - не содержит!

е) не содержать нелитературных и оскорбляющих слов; - не содержит!

ж) все имена собственные (такие, как ФИО) должны быть указанны полностью; (кроме случаев, когда иное оговорено условиями вопроса)- указано полностью!

з) должен быть подан в сроки, установленные в п.3.1. - подан в сроки!

В данном случае, автором, видимо, выдуманы некие дополнительные (не указанные в Правилах) критерии. Поэтому обращаюсь за восстановлением справедливости в вышестоящие инстанции!

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

17030
Bolok
17-02-2010
00:51:29

Ваш ответ не засчитан из-за игнорирования правил грамматики русского языка. Пункт Правил викторины “4.3 г) не содержать грамматических ошибок;” вами нарушен. Для вас привожу определение имени собственного и правила их написания:  

Имя собственное — имя существительное, обозначающее слово или словосочетание, предназначенное для называния конкретного, вполне определённого предмета или явления, выделяющее этот предмет или явление из ряда однотипных предметов или явлений. Имя собственное противопоставляется имени нарицательному.  

Во всех европейских языках и в большинстве языков мира, имеющих алфавит и различие между строчными и прописными буквами, имена собственные записываются с заглавной буквы.  

ссылка  

После розыгрыша вопроса я вам направил письмо с просьбой объяснить игнорирование вами правила русского языка. Ответа не получил. Я ждал ответа в течении отведенных мне для приема ответов 3-х дней. На четвертый день подвел итоги по имеющимся данным.  

Ответ справочной службы русского языка:  

Грамматические ошибки включают орфографические, пунктуационные и ошибки в словообразовании.  

ссылка  

Надеюсь слова уважаемого источника gramota.ru для вас понятны?

17036 maks_perst
17-02-2010
01:24:42

Очевидно, что мной проделан весь логический путь решения вопроса и слово "кайраккум" однозначно определяет населенный пункт "Кайраккум". Никакой грамматической ошибки нет! Возможны различные способы записи, например, для выделения ударения можно написать "кайраккУм", можно записать слогами "кай-рак-кум" и т.п. Не вызывает сомнения тот факт, что все эти способы записи не мешают идентификации объекта! В русском языке НЕТ ЗАПРЕТА писать топонимы с маленькой (строчной) буквы. Я бы еще подумал, если бы речь шла о связанном тексте, но отдельно взятое слово может быть записано любым из перечисленных мной способов! Дутая претензия, сравнимая с, например, придирками при требовании написать "ФИО" не зачитывать варианты "иван иванович иванов", как несоответствующие порядку букв в аббревиатуре ))).  

Вступать с вами в частную переписку не считал и не считаю нужным. Есть Правила викторины, критерии зачета и данный форум.

17047
Bolok
17-02-2010
22:20:59

Топоним — имя собственное, обозначающее название (идентификатор) географического объекта.  

ссылка  

Во всех европейских языках и в большинстве языков мира, имеющих алфавит и различие между строчными и прописными буквами, имена собственные записываются с ЗАГЛАВНОЙ (выделено мной) буквы.  

ссылка  

Вы, наверное, искали ответ сами. И нашли его в Интернете или в бумажном варианте. Вы видели как написано найденное слово? Ни один словарь или справочник вам не давал написание найденного слова с маленькой буквы. Вы его сами, по собственной инициативе так написали, вопреки правилам русского языка. На викторине нужно давать ответы на русском языке, если отдельно не оговорен другой вариант. Ответ не должен содержать грамматических ошибок. Определение грамматической ошибки я давал в предыдущем посте.

17059 maks_perst
18-02-2010
13:33:36

Полезная штука - форум викторины. Благодаря Bolok вскрылась массовая диверсия: адреса в телеграммах набираются одинаковыми по размеру буквами - но, почему-то доходят! Да и любой не прошедший школу вопросов Bolok'а интернет-поисковик, сразу понимает, что запросы "кайраккум" и "Кайраккум" - равнозначны! Широкая общественность требует немедленно принять меры по недопущению более подобных эксцессов! : Ведь в корне неверно, что телеграммы, отправленные в "кайраккум" попадают в "Кайраккум"! Предлагаю немедленно сообщить об этих вопиющих фактах в справочную службу русского языка, а в случае отсутствия с их стороны адекватной реакции - "мы напишем в Спортлото" (с)! )))

17060
Алекс69
18-02-2010
14:57:39

Лично я для себя давно уже определился по данному вопросу. Году, эдак, в 2007. Как я себе представляю, игра на интеллектуальной викторине подразумевает, что автор, проверяя ответы, должен отслеживать лишь тот момент, что игрок действительно нашёл задуманный автором ответ. И если автор видит, что игрок однозначно получил верный ответ, то оснований его не засчитывать нет. Придирки же к написанию имён собственных со строчных букв и к опечаткам, лишь способствуют нагнетанию напряжённости на викторине. Считаю, что к пункту 3.3.е нельзя подходить формально. Вполне допускаю, что может быть такой вопрос, при котором грамматическая ошибка в ответе сделает этот ответ просто неверным. Но не в данном случае. Дуали здесь нет. Ответы, в которых населённый пункт записан с прописной буквы, признаны правильными.

17061
Алекс69
18-02-2010
14:58:41

Поправка.  

Ответы, в которых населённый пункт записан со СТРОЧНОЙ буквы, признаны правильными.

17064
Bolok
19-02-2010
01:19:52

Еще на заре развития телеграфии все слова в телеграммах набирались, может это для вас новость, maks_perst, БОЛЬШИМИ (прописными) буквами. Могли и вы отвечая написать именно так.  

В поисковиках (точнее в поисковых строках) умышленно уравнены в правах строчные и прописные буквы, но в статьях, которые вы найдете пройдя по ссылкам, все слова будут написаны правильно, имена собственные с большой буквы, нарицательные - с маленькой.  

Вы же предлагаете в рамках викторины писАть, как кому заблагорассудится? Пункт правил 3.3.е, существует, и его отменять никому, кроме самого Админа не положено.

17073
Kacman
19-02-2010
10:15:08

Вынужден вмешаться и отменить решение арбитра по зачету ответов написанных со строчной буквы, как противоречещее правилам викторины.  

Поясняю - данное написание противоречит правилам русского языка, а значит формально подподает под п.п.3.3.г, т.е. ФОРМАЛЬНО ответ содержит ошибку!!!  

Ввиду этого зачет - не зачет такого ответа целиком и полностью на совести автора вопроса.

17075 OldOleg
19-02-2010
15:13:36

Уважаемый Админ.  

А на чьей совести ошибки в вопросах?  

К примеру, слово "пронОмерованы"?  

 

Поясняю - данное написание противоречит правилам русского языка, а значит формально подподает <извините, орфография Ваша - OldOleg> под п.п.3.3.г, т.е. ФОРМАЛЬНО вопрос <у Вас было "ответ"> содержит ошибку!!! (с)  

 

Да мало ли таких незначительных ошибок? Можно при их наличии подавать некорректность?  

Я предложил бы зачесть ответ с прописной буквы, чтобы создать прецедент и покончить с мелочными придирками.

17076 OldOleg
19-02-2010
15:15:37

Прошу прощенья, конечно же, не "подавать некорректность", а "подавать протест на некорректность"

17077
darky
19-02-2010
17:36:46

Конечно, бред. Вопросы штампу как хочешь с любыми ошибками, а вот в ответах "ни-ни!"  

Еще улыбают возражения типа "у вас было достаточно времени, чтобы увидеть свою ошибку и исправить её". Сколько достаточно? Менее 24 часов? А вот обмозговать подаваемый в игру вопрос у вас гораздо больше времени - хоть вся жизнь. И тем не менее мы видим эту клоунаду.

17081
Nixtum
20-02-2010
20:51:36

To OldOleg К примеру, слово "пронОмерованы"?  

При составлении вопроса я консультировался по поводу написания слова, которое, как вы считаете, написано с ошибкой:  

Прономеровывать - и пронумеровывать, прономеровываю, прономеровываешь. Несов. к прономеровать, то же, что номеровать.;  

ссылка  

прономеровать и пронумеровать, прономерую, прономеруешь. сов. к номеровать и к прономеровывать.  

ссылка  

Приемлимы оба варианта написания данного слова.  

Текст вопроса перед отправкой дополнительно проверялся спеллером MS Word.  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация