Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Вопросы по химии
16985
Алекс69
12-02-2010
16:52:45

Для примера возьму вопрос про андалузит. Автор просит написать истинную формулу соединения. Каких только формул нет в ответах. AlOAl[SiO4], Al2(SiO4)O, Al2O3*SiO2. Насколько я разобрался и понял, первые две являются рациональными, третья – формула записи минералов в виде оксидов. Я вовсе не против, что ответы зачтены всем, кто ответил ЛЮБОЙ формулой андалузита. Наоборот, я только за! Но я никак не пойму, зачем требовать от участников истинную формулу или ещё какую? Суть игры на викторине должна заключаться в поиске загаданного автором понятия. А вот когда нашли минерал, то напишите-ка его истинную формулу, - это, извините, перебор. Это районная олимпиада по химии, это узкая специализация и совершенно лишняя головная боль для участников. Прошу автора и Админа учесть это при подаче/приёме следующих вопросов.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4 5 6

17097 oncer
21-02-2010
11:51:00

2Ivandial пишет:"О каких "узкоспециализированных" знаниях вы говорите?"  

 

Как? Вы же сами не удержались от мелкого укола, когда написали:  

"Вы, как я погляжу, химию обходили всеми возможными путями в школе и в дальнейшем серьезно с этой наукой не сталкивались. И мне становится понятным, почему вы химические вопросы поначалу решили отнести к узкоспециализированным".  

Вот объясните, к чему здесь "серьезно с этой наукой не сталкивались", если вопрос, как вы утверждаете, не является "узкоспециализированным", а значит для работы с ним и не требуется каких-то "серьезных столкновений" с наукой химией? Для красного словца? Уесть оппонента? Показать, кто здесь Менделеев?  

17100
Ufinity
22-02-2010
00:22:51

То 17097 oncer  

По-моему, нормальные вопросы по химии, дают возможность вспомнить то, что забылось с времен школы. А кто не хочет вспоминать, может взять тайм-аут.  

2 Ivandial  

Не слушайте вы этих "алхимиков", давайте еще вопросов.

17109
Алекс69
22-02-2010
10:08:23

Чуть позже вы будете обсуждать итоги эксперимента, в ходе которого исполняющему обязанности арбитра предоставлены более широкие полномочия. Если же Админ решит, что, занимаясь профилактикой протестов, я превышаю свои полномочия, он обязательно мне скажет об этом.  

Теперь о деле. В ходе полемики вы сказали, что одной из целей создания вопроса было: «Чтобы игроки четко понимали различие между разными формулами». Есть вопрос про андалузит с требованием указать истинную формулу. Есть авторский ответ: Al2SiO5. Есть масса различных зачтённых автором вариантов ответа. Например, вот такой: AlOAl[SiO4]. Есть определения различных видов химических формул, которые вы указывали. Среди них такое: «Рациональная формула. В рациональных формулах выделяются группы атомов, характерные для классов химических соединений». Читаем про силикаты: «Было выяснено, что в основе кристаллической решетки всех силикатов лежит ионная четырехвалентная группировка SiO4…»  

ссылка  

Из этого я сделал вывод, что AlOAl[SiO4] всё же рациональная.  

Я долго искал в Интернете подтверждение тому, что формула AlOAl[SiO4] является истинной, но не нашёл. Поэтому опираюсь на определения из статьи, ссылку на которую вы приводили в энциклопедии. Теперь прошу вас доказать, что эта формула всё же истинная, и, тем самым, показать, как участники могли подтвердить свои предположения, что они нашли нужный ответ и «чётко поняли различие между разными формулами».  

17113
Ivandial
23-02-2010
00:45:32

Может вы отложите на некоторое время углубленное изучение химии? Это, оказывается, вредит интересам викторины. Вы сверх возможных сроков затянули рассмотрение протеста по вопросу вашего друга, в защиту которого выступали. Вот именно это я имел ввиду, чтобы каждый занялся своими делами и обязанностями.

17134 OldOleg
24-02-2010
07:22:30

2 Ivandial и прочим борцам за интересы викторины  

"...НАСТОЯТЕЛЬНО прошу всех участников воздержаться от публичных обсуждений проблемы клонов и ОТ СОВЕТОВ ПО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И.О.АРБИТРА".  

(Это можно прочитать, если нажать на ссылку "ЭКСПЕРИМЕНТ!!")

17137
Алекс69
24-02-2010
10:07:48

Как я и предполагал, вместо одной, всё поясняющей, ссылки, получил в ответ поток пустословных рекомендаций. Из чего делаю вывод, что AlOAl[SiO4] действительно рациональная формула. С остальными вариантами ответа разбираться не буду. Но теперь становится очевидным тот факт, что если раньше игроки и не задумывались, что есть истинная формула, а какая является рациональной, то теперь, когда они ответили рациональной формулой и ответ этот им зачтён, да ещё под соусом «чётко поняли различие между разными формулами», то какие знания они приобрели? Вопрос риторический. Возвращаюсь к началу дискуссии. Зачем требовать от игроков истинную формулу, если автор потом сам начинает «плавать» и противоречить сам себе? Очень интересует мнение Админа, не только как главного на викторине, но и как человека, принимающего вопросы.

17147
Ivandial
25-02-2010
08:45:19

17137 Алекс69  

Сделав такой вывод "что AlOAl[SiO4] действительно рациональная формула." вы лишь подтвердили недостаточность своих знаний в химии. В Википедии в статье "химическая формула" содержится достаточно данных, чтобы решить, какая перед вами формула. Вы же по признаку "наличие квадратных скобок" решили произвести классификацию и в результате ошиблись. Вы из вопроса, обсуждение которго затеяли, новых знаний так и не приобрели, и случилось это потому, что вы и не хотели их приобретать. Значит так и должно было быть.

17148
Алекс69
25-02-2010
09:03:40

To Ivandial  

Вывод я сделал по признаку "выделенная группа атомов...", о чём и написал в посте 17109. В ответ от вас никакой конкретики, одни лишь пустые слова. Собственно говоря, ничего и в 17147 не сказали. Меня уже ваше мнение не интересует, в отличие от точки зрения Админа.

17149
Ivandial
25-02-2010
09:13:06

17109 Алекс69  

Я долго искал в Интернете подтверждение тому, что формула AlOAl[SiO4] является истинной, но не нашёл.  

Но не нашли же вы и то, что эта формула является рацианальной, но вывод такой сделали. Вы немного перепутали, точнее не смогли отличить группу природных минералов, от класса химических веществ. Точки зрения минералолога и химика в этом могут отличаться. Вы сами себя загнали в дебри, и не смогли найти из них выход.  

Можете посмотреть еще и здесь: ссылка) тогда вам станет ясно, что не у всех силикатов есть "четырехвалентная группировка SiO4", а бывают и многие другие: [Si2O7], [Si3O9], [Si4O12], [Si6O18], [Si12O30] с другими валентностями, что явно затрудняет определение рациональной формулы у силикатов.

17151
Алекс69
25-02-2010
12:19:03

Не понятно, как ваше сообщение доказывает, что AlOAl[SiO4] истинная. Смотрю по вашей ссылке. Силикатов много разных. Но, "Таким образом, в основе всех силикатов находятся кислородные тетраэдры или группы [SiO4]3, которые различно сочетаются друг с другом. В зависимости от того, как сочетаются между собой кремнекислородные тетраэдры, различают следующие структурные типы силикатов". Я вполне допускаю, что залез в дебри, я не химик, но как вы, засчитывая ответы отличные от вашего, хотели, чтобы игроки научились различать формулы? Подтверждения вашим словам в статье «Химическая формула», на которую вы ссылались в Энциклопедии и, предполагаю, при подаче вопроса, не нашёл. Если же, чтобы убедиться в правильности формулы, нужно залезать в эти самые дебри, то что же это, как не узкая специализация? Опять же пришли к тому, с чего всё начиналось.

17152
Kacman
25-02-2010
21:38:33

Буквально два слова:  

1. Лично я считаю всю данную ветку форума сплошным бредом, и нападки на автора совершенно не обоснованными.  

2. Истинная формула вещества не зависит от порядка написания элементов.  

17158
beatify
26-02-2010
09:41:28

Позвольте с Вами не согласиться, уважаемый Kacman, очень здравые мысли высказал уважаемый Алекс69. Он не предложил ничего обидного, поэтому непонятно с чего это вдруг Ivandial вздумалось срываться с цепи и набрасываться на И.О. Арбитра и уважаемых игроков. Очень дельное предложение не морочить голову игрокам то истинной, то брутто-формулой, раз всё равно автор засчитал ответы с любыми химическими формулами. Ему бы не выпендриваться, изображая из себя великого химика, а попросить игроков написать просто формулу, как написано в русской википедии, из которой он черпает свои знания. Извиняюсь, забыла ещё про заглядывание в тетради племянников, детей, внуков и химический справочник.  

Ведь сам же написал в посте16987 «Подразумевалось, если вы нашли минерал, например при помощи Вики, в той же статье - формула, ее и написать.»  

Непонятно, зачем противоречить самому себе?! Проще сказать спасибо, умным людям, что уделили внимание его вопросу.  

А сплошной бред, как Вы выразились, уважаемый Админ, только в постах автора Ivandial, который сам себе же и противоречит, как мы выяснили выше.  

Вот, например, один из его перлов: «Чтобы игроки четко понимали различие между разными формулами.»  

Спрашивается для чего Для чего мне чётко понимать различие между химическими формулами. Мы, где находимся? Это же викторина, а не школа и не подготовительные курсы для поступающих на химические факультеты Вузов. И даже не Школа юных химиков. Викторина игра, а не экзамен на аттестат зрелости.  

Мало того, что этот автор сам себе противоречит, он ещё пытается надсмехаться над ответами игроков, сам не понимая, что этим только выказывает свою некомпетентность. Я ответила на его вопрос авторским ответом, а в скобках пояснила ему, что в википедии на разных языках написаны разные формулы минерала, намекая, что некорректно спрашивать истинную формулу, когда в его любимом источнике она везде разная:  

Al2SiO5 (Минерал Андалузит Al2(SiO4)O или Al2[SiO4]O (Ромбическая сингония). В русской википедии написано - Формула Al2SiO5, в английской - Chemical formula Al2SiO5[1], в немецкой - Chemische Formel Al2[O|SiO4], во французской - Formule brute Al2O(SiO4), в украинской - Хімічна формула - Al2O[SiO4]).  

Но ещё больше при поиске ответа на его вопрос, меня задело то, что есть ещё минерал, у которого и диаграмма и формулы на всех языках одинаковые только сингонии разные. Спрашивается, зачем путать игроков, не проще бы было о другом минерале написать?  

 

Профилактика протестов нужное дело, на мой взгляд, развелось слишком много нерадивых авторов допускающих некорректности в своих вопросах. И кому ещё этим заниматься, как ни Арбитру, раз вопросы принимаются на конкурс без проверки.  

Правда некоторые специально допускает некорректности, дабы уменьшить количество ответов на свой вопрос. И этих очень трудно образумить.  

 

 

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3 4 5 6

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация