Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
вопрос № 2231 (Город Аркола)
16694 Даная
14-01-2010
02:28:40

*Населенный пункт на американском континенте имеет *брата - близнеца* в Европе,* - это цитата из вопроса. Господин Bolok, объясните пожалуйста, почему города Аркола в США и Аркола в Италии *братья - близнецы*? Я такой информации нигде не нашла, поэтому отвечать на ваш вопрос не стала.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

16698
Bolok
15-01-2010
01:14:34

Во-первых, если вы заметили слова "брата-близнеца" взяты в кавычки, следовательно речь не о натуральных братьях. Во-вторых, так же как трудно, а порой и невозможно отличить одного близнеца от другого, так же трудно отличить город Аркола от города Аркола, когда речь идет о городах на разных континентах.

16699
beatify
15-01-2010
11:39:57

Поддерживаю, уважаемую Данаю!  

Пусть Bolok перескажет мысли автора вопроса о том, какие факты подтверждают то, что «трудно отличить город Аркола от города Аркола, когда речь идет о городах на разных континентах.» Или у учителя географии и картографа единственный критерий отличия – название города в Атласе Мира  

Этот автор, продолжая свою традицию, путает близнецов и тёзок. Вряд ли города могут быть похожи так, что один не отличить от другого. Это только в фантастике встречаются отражения, а в жизни даже города застроенные домами одной серии, как практиковалось в СССР, всё равно индивидуальны. Не найдётся ни одного человека, который назовёт города Москва и Санкт-Петербург братьями-близнецами А, что уже и говорить о горадах Италии и США.  

Кстати у близнецов, в отличие от тёзок, имена разные. Может у "предка" есть примеры каких-то исключений Вроде, нет, даже все его "ветви, побеги, отпрыски" имеют разные ники.  

 

16700 Даная
15-01-2010
12:42:06

Близнецы - это родившиеся одновременно от одной матери: ru.wikipedia.org/wiki/Близнецы  

Если бы эти города были основаны ОДНОВРЕМЕННО по одному проекту, тогда можно было бы согласиться, что это *города - близнецы*. Но города, о которых идет речь в вопросе, имеют только одинаковое название. Значит, эти города - тезки. Господин Bolok, допустив подобную некорректность (умышленно или как?) помешал мне и другим отвечающим правильно сориентироваться при поиске ответа.

16701
wadik2001
15-01-2010
17:42:03

Мне тоже не понятна искусственность формулировки "брат-близнец" вместо простого тёзка без кавычек. Неужели в учебнике географии 8-го класса имеются подобные формулировки?

16715
Bolok
19-01-2010
23:39:50

Я не использовал слово "тёзка" ни без кавычек ни в кавычках, так как согласно источникам:  

Тёзка — по отношению к отдельному субъекту, человек, который имеет такое же имя. Полным тёзкой называется тот человек, который имеет такое же полное имя, как у другого субъекта.  

ссылка  

А город это не субъект, а объект.  

ТЁЗКА, –и, м. и ж. Человек, имеющий одинаковое с кем–н. имя. Он мне (мой) т. Мы с тобой тёзки. (словарь Ожегова)  

ссылка  

Получается, что тёзками могут быть только люди.

16718
Алекс69
20-01-2010
09:01:48

Давненько не было так весело. Значит, автор считает, что «тёзками» города, носящие одинаковые названия, называть нельзя, а «близнецами» в самый раз? Предлагаю автору и арбитру набрать в поисковике «города-тёзки» и «города-близнецы» и сравнить результаты. Я же приведу несколько цитат. Вот насчёт тёзок:  

«В разных странах земного шара есть города, названные одним именем, — города-тёзки. Наверное, многие знают, что даже Москва в этом смысле не одинока. На карте Соединённых Штатов можно найти город с таким же названием.  

В швейцарском города Люцерн на одной из центральных улиц поставили необычный указатель. На нём перечислены «тёзки» этого города, находящиеся в других государствах мира. Оказывается, существует более двух десятков Люцернов…»  

 

«Города-тезки отпразднуют юбилеи вместе  

Об этом договорились  

губернатор северной столицы России  

и мэр американского Санкт-Петербурга».  

 

А вот что пишут насчёт близнецов:  

«Миннеаполис и Сент-Пол – крупнейшие города американского штата Миннесота. Они расположены так близко друг к другу, что по сути дела являют собой единое целое, большой сдвоенный город, обросший многочисленными пригородами. «Города-Близнецы» – так называют Миннеаполис и Сент-Пол американцы».  

 

«Китайский Хэйхэ и российский Благовещенск намерены стать первыми и пока единственными на китайско-российской границе «городами-близнецами».  

 

Прочувствовали разницу?  

Интересно, какими критериями руководствовался автор вопроса, называя одноимённые города «близнецами»? Как тут насчёт субъектов и объектов?Интересный вопрос, города Москва и Санкт-Петербург, являющиеся субъектами РФ, это объекты или субъекты?  

Не силён в философских категориях, но знаю человека на викторине, защитившего кандидатскую по философии. Вот только раньше первого февраля он нам по поводу субъектов и объектов не расскажет. Хотя и без его рассказа понятно, что слово «тёзка» очень даже применимо к городу.

16764
Bolok
25-01-2010
00:54:00

Я не сомневался, что словарям у вас веры нет. Но, тем не менее, слово тезки лучше использовать в отношении людей, так рекомендует уважаемый словарь Ожегова.

16765 maks_perst
25-01-2010
10:46:51

По просьбе временно не имеющего доступа к данному диалогу уважаемого Алекс69, публикую следующее сообщение:  

 

- Хохочу в голос. А уважаемый словарь Ожегова что-нибудь рекомендует в применении слова «близнецы» по отношению к городам?  

Спешил фо ю.  

«БЛИЗНЕЦЫ | Толковый словарь Ожегова  

 

, -ов, ед. -ец, -а, м. У человека, а также у животных, обычно рождающих одного детеныша: дети, детеныши, одновременно рожденные одной матерью. Б.-двойняшки. Б.-тройняшки. Братья-б. Сестры-б. Б. обезьяны. Птенцы 6, (вылупившиеся из двухжелткового яйца). Одно-яйцовые б. (развивающиеся из одного оплодотворенного яйца; однополые, очень похожие друг на друга). Разнояйцовыв б. (развивающиеся из разных яиц, возможно разнополые, не во всем похожие друг на друга). * Сиамские близнецы - близнецы, соединенные друг с другом какой-н. частью тела. || прил. близнецовый, -ая, -ое (спец.)».  

 

Ничего.  

Но быть может что-то про города нам поведает Большой Энциклопедический словарь?  

«БЛИЗНЕЦЫ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)  

 

- - два или более потомка, рожденные почти одновременно, у человека и тех млекопитающих, которые обычно рождают одного детеныша. Близнецы бывают однояйцевые (из одного оплодотворенного яйца) и разнояйцевые (из двух и более яиц, одновременно оплодотворенных). У человека двойня приходится на 80-85 одноплодных родов, тройня на 6-8 тыс., четверни и пятерни очень редки. Наблюдения над близнецами используются в генетике для анализа взаимодействия наследственности и внешней среды (близнецовый метод).»  

 

И тут пролетела птица обломинго.  

 

Будьте так добры, дайте ссылочку, где уважаемый словарь Ожегова говорит о приоритете термина «близнецы» перед термином «тёзки» применительно к одноимённым городам.  

16766 maks_perst
25-01-2010
10:58:45

От себя добавлю: по сути, близнецы - похожи внешне, тёзки - имеют одинаковое имя. В данном вопросе имеем типичное для данной группы авторов передергивание!  

В части же городов: официального термина "города-близнецы" нет! Близнецами называют рядом расположенные, похожие города, построенные и развивающиеся по схожим планам генерального развития и т.п. Из истории известно, что Будапешт появился в результате слияния городов-"близнецов" Буды и Пешта.... (например, ссылка). Ни о какой схожести или созвучности названий в контексте употребления понятия "близнецы" речь идти не может!!!

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация