Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест 2217 от 28.12.2009 - дуаль
16597
wadik2001
29-12-2009
09:06:13

<Аборигены страны на побережье Атлантического океана безалкогольный чайный напиток называют совсем не по-чайному, используя в названии напитка слово, не пользующееся уважением в этой стране.>

Чай Ройбуш - красный южноафриканский чай, его ещё называют Эликсиром бушменов

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ройбуш

Ещё один пример такой смены, а также иллюстрация того, что исторические экзонимы со временем могут приобретать оттенок неуважительности, — ситуация с бушменами. Слово бушмен происходит от нидерл. Bosjesmen («люди кустов») — в мае 1971 года в Йоханнесбурге (ЮАР) на встрече учёных, историков и политиков было одобрено решение в дальнейшем использовать термин сан

http://ru.wikipedia.org/wiki/Экзоним

<Да они его и разливают тоже не по-чайному.>

Южноафриканец Карл Преториус изобрёл оригинальный способ приготовления ройбуша — в кофеварке для эспрессо.

<В ответе напишите обязательные компоненты этого напитка.>

Процесс заваривания ройбуша весьма прост — его нужно залить кипятком и выдержать не менее пяти минут.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

16629
wadik2001
05-01-2010
16:23:03

to Plumber  

<И тем ни менее напитки Мате и Ройбуш выделены в главу "Травяные напитки"  

Надеюсь Вы не пропустили предоставленную ув. beatify ссылку ссылка . В этой же ссылке в отдельную страницу выделен Чифирь. По-вашему он тоже не чайный напиток?  

<А кроме того, напиток, который кто-то приготовил в кофеварке (на что Вы ссылаетесь), ройбушем не является. Ройбуш, ройбос, ройбош — кустарник из семейства бобовые, произрастающий в Африке, а также напиток, получаемый настаиванием листьев и частиц ветвей этого кустарника в горячей воде.  

Название страницы большими буквами Ройбос - целебный напиток, а видео оказывается к ройбушу никакого отношения не имеет А кроме того (это к процедуре настаивания) смотрите внимательно: после приготовления заварки происходит очистка машины, взбивание пены, добавление цитрамона и т.д., следовательно некоторое время напиток настаивается.

16634
Plumber
06-01-2010
02:46:17

To wadik2001  

У мексиканского виски существует своя традиция разлива: с большой высоты чтобы получилась "шапка" пены. И так его наливают всегда, а не от случая к случаю.  

Приведенное вами приготовление и разлив ройбуша из кофеварки не имеет своей особенности - просто это кто-то взял и приспособил кофеварку для варки ройбуша. И ничего особого в этом нет. Более того, это по всей видимости далеко не пошло, не имеет своей традиции, особенности разлива.  

Вы говорите "приготовление ройбуша в кофеварке", но технология не стоит на месте и мне в супермаркете попалась упаковка с названием "Creamy Rooibos", и эта упаковка оказалась чайным напитком в пакетиках, и чтобы приготовить ройбуш теперь достаточно "Положить в заварочный чайник или чашку по одному пакетику на человека. Залить кипятком и настаивать 7-9 минут." Т.е. как обычный чай.  

ссылка

16635
wadik2001
07-01-2010
12:48:24

Автор вопроса на Новый год, очевидно, перебрал текилы: в последнем посте марокканский виски превратился в мексиканский.  

Ув. Oncer справедиво критиковал размытость формулировки «разливать не по-чайному», потому я попросил автора сообщить его понимание «по-чайному». Был получен нижеследующий ответ  

<В моем понимании разливать "по-чайному" - это налить чай в чашку из заварочного чайника с небольшого расстояния (около 5 см) до чашки. Более подробно можно прочесть здесь: Как правильно наливать чай?  

Далее моей задачей было предоставить описание процесса, существенно оличающегося от авторского понимания классики разливания чая, что я и сделал в своей видео-ссылке. А то, что технология не стоит на месте, совершенно согласен, и пакетики мятного чая (ведь по существу «марокканский виски» есть мятный чай) появились ранее пакетиков ройбуша.  

Вопрос к автору : Вы сами пробовали разливать в узкие стаканы из чайника с высоты 50 см, как это утверждается в приведенной Вами ссылке? Разольете намного больше, чем попадет в стаканы, и это еще без учета частого гостя марокканских пустынь – сильного ветра. Так что реальное расстояние разлива должно быть раза в 3 меньше , т.е. 15-20 см, что не так уж кардинально отличается от классики 5 см.  

16636 dizzy1
07-01-2010
18:06:25

Да уж что тут говорить, ув. Oncer в своем посте все замечательно поставил на свои места. (не удивляюсь, что автор вопрос просто проигнорировал пост ув. Oncer). "Не-по-чайному" - уж очень субъективное понятие. У автора вопроса это - только выливание заваренного напитка в чашку, у других людей "Не-по-чайному" может означать совсем другое. Приведите ссылку , ув. автор вопроса, где разъясняется что есть "по-чайному", а что есть "не-по-чайному", и давайте обсудим, будет ли это являться достоверным источником. Извините, только разлитие чая с расстояния 5 см не могу принять, было дело я разливал чай и с большего и с меньшего расстояния, и ничем, кроме как чаем этот напиток не считали.  

"В моем понимании разливать "по-чайному" - вы "свои понимания" оставьте за гранью викторины пожалуйста, аргументировать ответ "своими пониманиями" по меньшей мере некорректно, имхо.

16677
Kacman
12-01-2010
23:39:53

Ввиду ухода протестующих от фактов простой трепатне о не тояностях формулировак, протест НА ДУАЛЬ отклоняется - приз уходит автору.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация