Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 22 марта (Карго)
15757
Vcam
25-03-2009
18:32:53

Протест на некорректность.

“Первые культы карго были зафиксированы в конце XIX и начале XX веков. Самый ранний — движение Тука, зародившееся на Фиджи в 1885 году. Другие ранние культы возникали в основном на Папуа — Новой Гвинее — это культ Таро на севере и безумство Вайлала.”

ru.wikipedia.org/wiki/Карго-культ

Автор в вопросе говорит о прошлом, стало быть, ХХ веке: “В прошлом веке, основали новую религию”. Из приведенной мною цитаты следует, что “новая религия” основана раньше, еще в 19 веке.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

15758
Теньотцагамлета
25-03-2009
19:06:06

Ув. Vcam. Будте любезны, дайте ссылочку, что последователи Тука в 19 веке занимались авиамоделированием как это следует из вопроса.  

Сам термин, "культ Карго" появился в середине 20 века. Более ранние религии, основанные на примитивном подражании высоким технологиям, были включены в него постфактум.

15762 vladb
25-03-2009
22:34:02

2 Vcam: Вы же в соседнем протесте заявляете, что не доверяете Вики, а сами ссылаетесь на нее...  

 

Но вот Вам цитата из другого источника (ссылка  

 

"Культ Карго: самая молодая религия  

Как возникают религии? Чтобы понять это, необязательно забираться вглубь веков. Ведь в двадцатом веке на глазах у цивилизованного человека родилась самая молодая религия – культ Карго. Дело было так…  

Жили-были туземцы на островах в Тихом океане. И вот однажды, в середине Второй Мировой войны на их Богом забытые острова пришли американские военные, сражавшиеся против японцев. Они построили там свои аэродромы, с которых летали бомбить Японию. Туземцы были поражены увиденным: с небес спускались огромные «железные птицы», которые приносили белых людей, говорящих на непонятном языке. Сначала дикари боялись «белых великанов», летавших на «железных птицах», но быстро поняли, что белые люди добрые и у них можно выпросить вкусное сгущенное молоко и тушенку."  

 

Что в полном соответствии с текстом вопроса.  

15767
Vcam
28-03-2009
22:28:37

Я хочу обратить внимание оппонентов, что не папуасы основали новую религию под названием "культ карго" и не в 20 веке. Об этом говорит Википедия, но не только она: ссылка, ссылка  

Поэтому я и усматриваю некорректность вопроса именно в дате возникновения культа и в "авторстве" его.

15769
Теньотцагамлета
29-03-2009
09:18:20

Очень интересная логика.  

С одной стороны утверждается -  

"Я хочу обратить внимание оппонентов, что не папуасы основали новую религию под названием "культ карго" и не в 20 веке."  

Но подтверждается это почему то ссылками в которых то что "придумали не папуасы и не в 20 веке" имеет вполне сомастоятельные названия: ДВИЖЕНИЕ ТУКА, КУЛЬТ ТАРО, БЕЗУМСТВО ВАЙЛАЛА... И подтверждается, что классический культ карго - ожидание груза (kargo - груз англ.) от предков, появился именно в середине 20 века. Позднее термин получил известность благодаря Р.Фейнману, и ещё позднее был распространён на все религиозные (и не только) движения имеющие сходные черты.  

Так что собственно господин Банзай пытается этим доказать? Что религии сходные с культом карго существаволи и до 20 века? Тогда мелковато копаете! Продвинутые уфологи находят элементы этого культа в религии майя (поклонение инопланетным пришельцам).  

Но к вопросу всё это отношения не имеет.

15782
Vcam
30-03-2009
22:59:14

То 15769  

Все перечисленные название объединяет общий термин "культ карго". Надеюсь вы это не опровергаете. И именно основным ответом на ваш вопрос были именно эти слова. Тоже правильно. Но тогда как же быть с тем, что первые явления, которые можно назвать "культом карго" берут начало с 19 века, и как вы сами пишете "Продвинутые уфологи находят элементы этого культа в религии майя (поклонение инопланетным пришельцам)." Вы сами тогда подтверждаете мой протест, а именно, что культ карго как религия основана не в 20 веке, а гораздо раньше. Папуасыв 20 веке не придумали, а развили (использовали и т.п.) поклонение, придуманное раньше и другими.  

Именно это я считаю некорректным в вашем вопросе.

15792
Теньотцагамлета
01-04-2009
17:25:46

То 15782  

"Все перечисленные название объединяет общий термин.."  

Именно в этом ошибка протестующего. Есть вполне конкретная религия, с макетами аэродромов, строевой подготовкой, и ожиданием груза. И есть одноимённый термин от неё произошедший. При этом, если временная и пространственная локация возникновения религии более менее определена (середина 20 века), то термином как и положено, описывается всё имеющие сходные черты. И не только в религии но и в науке, социалогии и т.д.  

В вопросе явно указано на религию.  

Впрочем разница между синонимом и омонимом - больное место протестующего.

15793
Vcam
02-04-2009
01:28:26

15792 Теньотцагамлета  

Напротив, в слове "термин" ошибка автора вопроса.  

Если бы до того, как папуасы придумали себе религию, которую называют культом карго, культов с подобным поклонением не существовало, автор вопроса был бы прав. И на этом можно было бы ставить точку. Но, культы карго существуют с 19 вка, и первооткрывателями являются другие племена. Источник из Википедии и другие прямо говорят об этом.  

Вы желаете отделить культ карго папуасов от других, заявляя, что это омонимы. Но тем не менее они имеют настолько много общих черт: поклонение грузам, религиозность участников, ожидание, вера... что это не просто омонимы, а религиозные течения которые можно, что и сделано уже до нас, объединить общим названием. Дополнения в виде макетов аэродромов не меняют, а дополняют направленность религии.  

Если бы религию папуасов, из-за внесенных ими дополнений классификация отнесла бы к другому культу, ранее не существовавшему и не имевшему подобных, протеста бы не было.

15801
Теньотцагамлета
02-04-2009
17:04:08

Вот ссылки утверждающие что культ карго возник именно в середине 20 века:  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

Это только первые 2 страницы Яндекса. Продолжать можно и дальше.  

Информация о 19 веке, упорно проталкиваемая автором протеста, есть только на Вики, и нескольких сайтах просто скопировавших эту статью. Но в свою очередь, статья на русской Вики только дословный перевод англоязычной версии. А там она является частью термина Cargo cult:  

ссылка)  

"Cargo cult may refer to:  

Cargo cult, a group of religious movements occurring in Melanesia  

Cargo cult science, a term coined by Richard Feynman to describe something that appears to be science but that lacks scientific integrity  

Cargo cult programming, a style of computer programming that includes code or programs with no real purpose  

Cargo Cult (musician), an ambient and electronica musician  

Cargo Cult (band), an American rock band. "  

Автор протеста утверждает:  

"Но, культы карго существуют с 19 вка, и первооткрывателями являются другие племена. Источник из Википедии и другие прямо говорят об этом."  

Ccылка на "другие источники" скромно замалчивается.  

"Но тем не менее они имеют настолько много общих черт: поклонение грузам, религиозность участников, ожидание, вера"  

Без религиозности, ожидания и веры, не обходится ни одна религия. А вот утверждение о поклонению грузу адептами Тука или Таро требует подтверждения ссылкой.  

Короче, полностью согласен с ув. vladb - Желаете протестовать, подтверждайте протесты ссылками!!  

 

 

15856
SergyBoiko
20-04-2009
15:57:33

Все таки доводы ув.Теньотцагамлета более весомые и ссылаться только лишь на одну вики, этого мало. Протест отклонен, приз уходит автору вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация