Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос № 1881 от 2009-02-25
15590
Алекс69
26-02-2009
09:26:11

Дуаль. Мой ответ «Не лез зубр. Арбуз зелен» удовлетворяет всем требованиям вопроса.

«Этот текст можно назвать мини-рассказом, два коротких предложения, упоминается один из цветов спектра и растение».

Два коротких предложения. Упомянут цвет спектра (зелёный) и растение (арбуз).

«Обычный цвет плода растения и упоминаемый цвет спектра имеют непосредственное отношение к распространенному оптическому прибору».

И цвет плода растения, и цвет спектра имеют непосредственное отношение к распространённому оптическому прибору – светофору.

«Он мог появиться в объяснительной записке на русском языке, описывающей обстоятельства совершения правонарушения».

Тут автор вопроса написал весьма криво и не понятно, кто тот самый ОН, который может появиться в объяснительной записке. Особенно учитывая, что у автора правило «новое предложение – новая мысль». Можно предположить, что ОН – светофор. Естественно, что светофор может фигурировать в объяснительной по совершённому ДТП. Но, в принципе, мой «мини-рассказ» так же может оказаться в «объяснительной записке на русском языке, описывающей обстоятельства совершения правонарушения».

«У текста есть характерная особенность, упоминаемая в названии литературного произведения и неоднократно упоминавшаяся в сыгравших на викторине вопросах».

Мой ответ тоже палиндром.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

15591 Rossi68
26-02-2009
13:49:47

 

Присоединяюсь к протесту. Мой ответ "Зелен арбуз. В зубра не лез" тоже подходит под требования вопроса.

15593
banzay
27-02-2009
21:52:11

Не совсем понятна фраза: "И цвет плода растения, и цвет спектра имеют непосредственное отношение к распространённому оптическому прибору – светофору."  

Получается, что у вас это один и тот же цвет. В вопросе, как вы сами и цитируете: "Обычный цвет плода растения и упоминаемый цвет спектра имеют..." глагол во множественном числе, следовательно речь идет о двух цветах.

15595
beatify
28-02-2009
09:36:26

Чего вам непонятно в своей же фразе, банзай? Пишите грамотно и понятно на русском языке, тогда не только игрокам, но и самому будет ясно, что написал в вопросе. Или это ваша вторая сущность кроха выступила в посте 15593  

 

Поддерживаю протест, вопрос дуален, хотя ответ тянет на некорректность, так как заявлено в вопросе «два коротких предложения», а в ответе второе совершенно не короткое. Второе предложение длиннее первого в 4,23(3) раза. И нет никакого растения в ответе, так как однозначно слово лимон в кавычках вовсе не лимон, а жаргонное название миллиона. Да и цвет в кавычках тоже обозначает не цвет. Вам с крохой много раз уже указывали, что кавычки не для красоты ставятся, а для выделения слов, которые включаются в текст не в своём обычном значении.  

Или вы опять синонимы с омонимами перепутали  

Теперь о цвете плода. Плод арбуза - является крупной гладкой шаровидной тыквиной с сочной сладкой мякотью обычно ярко-красного цвета. Или вы никогда красного арбуза не ели Сочувствую. Арбузы бывают и жёлтые. Желтые арбузы во всем мире так же обычны, как и красные. Кстати, ученые астраханского ВНИИ орошаемого бахчеводства и овощеводства жёлтые арбузы вывели еще пару лет назад. В Москву, правда, жёлтые арбузы пока привозят из Испании.  

 

15596
Алекс69
28-02-2009
13:47:52

«Арбузы, несмотря на разнообразие их форм и цвета (зрелые плоды могут иметь цвет от ярко-красного до желтого)»  

ссылка  

Вам уже очень обстоятельно ответила уважаемая beatify, поэтому лишь немного добавлю. В вопросе вы не оговариваете, что речь идёт о наружной оболочке плода (корке), поэтому вполне корректно говорить о цвете съедобной части плода – мякоти. Полагаю, что вы не будете спорить с тем, что цвет мякоти арбуза имеет отношение к светофору?  

15619
banzay
05-03-2009
06:49:19

Ваш ответ сам же и опровергает ваш протест. “Арбуз зелен”. Следовательно, мы видим, что упоминается зеленый цвет. А обычный цвет плода? Ответ в тех же словах.  

Обратимся к описанию плодов арбуза.  

Семена арбуза Борчанський - плод овальный, зеленый, с темно-зеленым рисунком, массой 2 - 3 кг.  

ссылка  

“Плоды (по ботанической терминологии тыквины) разнообразные у разных сортов по форме, величине и окраске, со съедобной сочной мякотью розового или красного цвета и многочисленными плоскими семенами черной, коричневой, белой или пестрой окраски.”  

ссылка  

Однако красной окраски у плодов арбуза никто еще не получал. О мякоти речь не идет.  

“Лучшие сорта бахчевых арбузов — астраханский, или быковский (белый), монастырский (зелёный с белыми полосами и с красными или серыми семенами), камышинский (такой же окраски), моздокский, урюпинский и другие.”  

ссылка  

А в то же время лимон полностью подходит под требования вопроса.  

Лимон (лат. Citrus limon) — гибридный вид деревьев из рода Цитрус семейства Рутовые. Лимоном также называют плод этого растения.  

Лимон — небольшое вечнозелёное плодовое дерево высотой до 5—8 м, с раскидистой или пирамидальной кроной, сероватой, слегка трещиноватой корой на многолетних ветвях и зелёной или красновато-фиолетовой, гладкой на однолетних побегах, обычно с колючками, реже без них.  

Плод длиной 6—9 см, диаметром 4—6 см, гесперидий яйцевидный или овальный, к обоим концам суженный, с соском на верхушке, светло-желтый, с трудно отделяющейся бугорчатой или ямчатой коркой, содержащей множество желёзок с эфирным маслом.  

ссылка  

Плод (лат. fructus) — орган размножения покрытосеменных растений, образующийся из одного цветка и служащий для формирования, защиты и распространения заключенных в нём семян. ссылка  

В случае арбуза имеем плод, покрытый прочной кожурой, цвет кожуры и мякоти отличается, поэтому говорить о красном цвете плода, по крайней мере, некорректно. Можно говорить только о красной или розовой мякоти.  

Можем посмотреть как используются цвета плодов в литературе:  

Впереди, будем надеяться, нас ждут его новые картины, такие же живые и яркие. Художник по-детски радуется тому, что сегодня можно рисовать все. И он рисует многообразие жизни, рисует воспоминания о детстве и волжские пейзажи, рисует красные яблоки на зеленой траве и кисло-желтые лимоны, рисует лица близких и любимых людей. И все это озарено светом его души.  

ссылка  

В молодости Сергей Баранов, уже тогда любивший рисовать натюрморты с красными яблоками, зелеными грушами и ярко-оранжевыми апельсинами, добровольцем ушел в Красную армию и в жарких боях под Киевом внес свою лепту в общую победу над белыми. (Ирвин Шоу. Зеленая Ню)  

ссылка  

Но Нина Ивановна все-таки вышла из класса и принесла из кабинета рисования два необыкновенно ярких, желто-красно-оранжево-зеленых яблока.  

(Яблоки. Евгения Басова) ссылка  

Мама покупала арбуз. И продавец – грузин с потным лицом, смотрел на платье моей мамы. Он хороший человек. Он привёз в Москву арбузы. Маме было тяжело нести арбуз в одиночку.  

Если бы радость человека можно было бы измерить арбузами, то в тот момент, когда в ворота «Баварии» влетел второй гол, Манчестер утонул бы в пепле подобно Помпеи. Но вместо частичек древней породы были бы зелёные арбузы.  

ссылка (замечу, что по контексту в данном случае говорится не о спелости плодов, а об их наружной окраске).  

Арбуз обычному человеку кажется просто зеленым, а художник может увидеть несколько десятков оттенков зеленого цвета.  

ссылка  

Что может быть жёлтым (солнце, дыня, яблоко, цветок и т.д.)  

Что может быть зелёным (листок, арбуз, яблоко, дерево, трава и т.д.)  

ссылка  

Кажется, что это не арбузы, а синие, зеленые, серые стеклянные шары плывут по белой реке.  

ссылка  

Арбуз  

Полосатый зеленый арбуз.
 

Очень сочный и сладкий на вкус.
 

И в нем семечек просто не счесть.
 

Мне его в удовольствие есть.
 

 

Оторвались у пакета
 

посреди дороги ручки.
 

В нём зелёная планета:
 

в нём арбуз! Вот это штучки!
 

ссылка  

 

Впереди был Крым, а по третьей боковой полке ритмично и самодостаточно катался огромный темно-зеленый арбуз.  

ссылка  

Как видим, во всех случаях используется цвет кожуры плода.  

Вот как рекомендуется рисовать арбуз при помощи компьютерных программ:  

нарисовать такой арбуз в Photoshop несложно. Но это - трехмерный объект... создадим документ и соорудим текстуру арбуза - фильтр Fiber темно-зеленого и светло-зеленого цветов. Добавим полоски кисточкой. ссылка  

Подытоживая все сказанное: обычный цвет плода у арбуза - зеленый. Встречаются также полосатые (темно- и светло-зеленые полоски) и почти белые плоды. Красной у него является мякоть, а не кожица. Если мы видим целый плод, нам не видна мякоть, следовательно в этом случае цвет мякоти можно только предполагать. Но в вопросе говорится о цвете плода, а не цвете мякоти этого плода.  

Можем также обратиться к опыту покупки арбузов. Выбирая арбуз вы не видите цвет его мякоти, а видите почти сферический плод различных оттенков зеленого и о спелости можете судить по различным косвенным признакам. И только когда продавец согласится надрезать его, вы увидите цвет мякоти: красный он или розовый внутри. Если бы плоды арбуза были красными, как утверждаете вы, необходимость в надрезании отпала бы. Яблоки при покупке мы, как правило, не надрезаем.

15620
darky
05-03-2009
09:45:53

теги закрывать надо! блондинко

15624
Алекс69
05-03-2009
15:05:25

To banzay  

«В случае арбуза имеем плод, покрытый прочной кожурой, цвет кожуры и мякоти отличается, поэтому говорить о красном цвете плода, по крайней мере, некорректно. Можно говорить только о красной или розовой мякоти».  

Банзай, и из того, что цвет кожуры и мякоти отличается, вы делаете вывод, что выражение «красный арбуз» «по крайней мере, некорректно»? А если без крайней меры, то тогда как?  

Плод, это не только корка, но и мякоть. Читайте определение плода, которое вы же и привели. Плод служит не только для защиты семян (корка), но и для формирования их. А это уже никак не может обойтись без мякоти.  

О «двухцветности» арбуза мы все знаем с детства. Не думаю, что вы являетесь исключением.  

«Сам — алый, сахарный, кафтан — зелёный, бархатный!»  

Неужели впервые слышите?  

Вы привели кучу цитат из литературы, где зачем-то упоминаете яблоки, груши, апельсины… Есть и про арбузы. Подобрали цитаты, где «как видим, во всех случаях используется цвет кожуры плода». Думаете сложно найти цитаты с красным арбузом? Элементарно!  

«Сам Каплун сидел в жилетке на солнцепеке, в стеклянной пристроечке, и ел арбуз, - красный арбуз с черными косточками, с косыми косточками, как глаза лукавых китаянок».  

ссылка  

 

«И самое последнее, связанное с отцом: большой красный арбуз на тумбочке у больничной кровати»  

ссылка  

 

«Алые, как хохочущий рот негра, влажные половинки арбузов, наполненные блестящими черными семенами. Все благоухало, отекало соком, манило и возбуждало. И повсюду за прилавками стояли крепкие черноусые азербайджанцы, плохо выбритые, с синей щетиной, дружные, наливающие из чайника горячий черный напиток, подносящие к усам отточенный ножичек с ломтиком красного арбуза».  

ссылка  

 

«Я вяло ковырялся в каше, а Родька спешил доесть её, с вожделением поглядывая на разрезанный краснейший арбуз, предназначенный на десерт».  

ссылка  

 

«И только когда продавец согласится надрезать его, вы увидите цвет мякоти: красный он или розовый внутри. Если бы плоды арбуза были красными, как утверждаете вы, необходимость в надрезании отпала бы. Яблоки при покупке мы, как правило, не надрезаем».  

Вот именно, что продавцы всегда предлагают разрезать арбуз. Именно потому, что покупателю важнее цвет мякоти, чем цвет корки арбуза, тогда как цвет мякоти яблок не так важен. Наберите в поисковике «красный арбуз» и почитайте сами.  

Да, банзай, а как ваш палиндром вписывается в объяснительную записку? Вы как-то умолчали об этом в пояснениях.  

15745
SergyBoiko
18-03-2009
16:26:40

Доводы протестующего на дуальность приняты. Ответы с арбузом и зубром засчитаны как правильные.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация