Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на некорректность 1856 от 10.01.2009
15361
wadik2001
13-01-2009
17:00:01

Создаю новый топик, поскольку протест ув. oncer нелигитимен. Но аргументация практически совпадает с приведенной ув. oncer.

2 некорректности в предложении

<<Добавлю, что если некто, одев п.1, применит по назначению устройство, в производстве которого принимал участие инженер из п.2, то, в лучшем случае, понадобится средство, созвучное п.3

1. Слова ИОД и ЙОД не являются созвучными словами, это просто 2 равнодопустимых написания одного и того же слова. Достаточно редко допустимо в русском языке, но все же допустимо. Я знаю лишь еще один подобный пример: РОСОМАХА и РОССОМАХА.

2. При стрельбе в джинсах (даже если автор наденет их на голову) возможны следующие последствия:

1. Последствий нет - все выстрелы мимо.

2. Йод - легкие раненмя.

3. Скорая помощь и врач - средние или тяжелые ранения.

4. Похороннвя карета и священник.

Кроме того, слова "одев п.1" не несут никакой нагрузки и заведомо направляют

на ложный путь.

Таким образом правильная фраза должна выглядеть так ;

<<Добавлю, что если некто применит по назначению устройство, в производстве которого принимал участие инженер из п.2, то, в качестве одного варианта последствий, понадобится средство из п.3

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3

15385
wadik2001
17-01-2009
15:14:57

п.1 последствий автор так и не нашел нужным прокомментировать. Или ваш "некто" (кстати что некто - это именно ковбой известно только самому автору) - не просто ковбой в джинсах и с кольтом, а ковбой-снайпер?

15397
beatify
20-01-2009
19:44:18

Полностью согласна со всеми протестующими, вопрос банзая некорректен по трём очень важным нестыковкам в вопросе, о двух выше написано очень подробно, а третью попытаюсь дополнить.  

Я всё никак не могла понять, почему масловская, так упорно молчит, когда её в открытую спрашивают, зачем она принимает низкопробные вопросы банзая  

А она нам оказывается подарочек приготовила, приняла вопрос, имеющий грубые стилистические ошибки, с йодом вместо иода в ответе и плюс ещё с экологическим термином, вместо химического. Создаётся впечатление, что ей по барабану найдёт ли нормальный игрок такой ответ, который честному и здравомыслящему человеку в голову не придёт, и наплевать ей, что принятый ею вопрос - очередная афёра читера крохобанзая, направленная на устранение с викторины всех честных игроков  

Она к большому сожалению сверх лояльно относится к мошенникам , её слова: «Моя позиция до сих пор была такая - все участники в равных условиях», то есть ей начхать на то, что во всех проектах инета борьба с читерством была и есть на первом месте, мошенников удаляют сразу без предупреждения. Очень жаль, что мнение порядочных людей она принимает только к сведению  

Теперь о сути моего дополнения, видимо для знатока банзая, у которого ничего НЕ запущено , и в мыслях не существует такой науки, как экология, которая изучает взаимоотношения живой и неживой природы. ссылка  

Или более научно:  

«Экология - наука о составе, структуре, свойствах, функциональных особенностях и эволюции систем надорганизменного уровня, популяционных экосистем и биосферы. Экология изучает основные фундаментальные закономерности: поток энергии, циркуляцию химических элементов. Обычно экология считается частью биологии.»  

ссылка  

«ЭКОЛОГИЯ, (от греч. óikos — жилище, местопребывание) — наука, изучающая организацию и функционирование популяций, видов, биоценозов (сообществ), экосистем, биогеоценозов и биосферы. Другими словами — это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой. Термин "экология" был предложен немецким зоологом Э.Геккелем в 1866, но широкое распространение получил только в начале 20 в. Сам предмет этой науки не отличается новизной. Изучением животных и растений в естественных условиях обитания ранее занимались, по определению старых авторов, "естественная история" и "биономия".»  

ссылка  

и ещё 9 определений, не верящие могут подробно ознакомиться:  

ссылка  

Для интереса, я просмотрела все сайты со словарями «Химические термины», доступные пользователям интернета, но ни в одном я не обнаружила термин «кислотный дождь», вот термин «кислотный остаток» однозначно встречается, а термин «кислотный дождь» я обнаружила только в Большом словаре по экологии, гидро- и метеорологии и на сайтах, посвященных экологии и загрязнению окружающей среды.  

ссылка  

ссылка  

ссылка  

15400
banzay
21-01-2009
23:02:48

То 15397 beatify  

<Для интереса, я просмотрела все сайты со словарями «Химические термины», доступные пользователям интернета, но ни в одном я не обнаружила термин «кислотный дождь»>  

Вы, видимо, пропустили, по крайней мере, еще один источник: ссылка  

Думаю, этот источник такой не один.  

Данный термин отностися не только к экологии, но и к химии. По крайней мере химия объясняет его возникновение. А экология - последствия.  

Что касается первой буквы в слове иод:  

Иод, йод (новолат. iodum от др.-греч. ἰοειδής, iodes — фиолетовый) — 53 элемент периодической системы элементов. ссылка или ссылка  

И здесь, как видите, допускаются оба варианта.

15401
Алекс69
22-01-2009
02:38:49

To banzay  

"Иод, йод (новолат. iodum от др.-греч. ἰοειδής, iodes — фиолетовый) — 53 элемент периодической системы элементов".  

Вы, банзай, дальше первого предложения не читаете? Прочтите уж наконец что там дальше говорится!  

А дальше идёт пояснение, когда употребляется "иод", а когда "йод": "В медицине и биологии данное вещество обычно называют йодом (например «раствор йода»), в таблице Менделеева и химической литературе употребляется название иод".  

Зачем вы указали две ссылки ссылка и ссылка? Когда обращаешься ко второй, то идёт перенаправление на первую, ведь как вы совершенно правильно заметили, "для тех, кто не в курсе, сообщу, что с точки зрения химии как науки, правильно только ИОД".  

15404
beatify
23-01-2009
07:07:23

А это у него такой мошеннический ход побольше лапши навесить да пыли в глаза напустить, считает, что сквозь это никто не заметит его хитро…ства, полагая, что среди новичков бестолочи собрались типа его клонированной команды.  

А у самого точно с соображалкой большой напряг, всё в хитрость ушло, ему про Фому говорят, а он всё про Ерёму талдычит, лучше бы вник в то, что сам написал в своём вопросе, а именно: «3. Элемент периодической системы Менделеева.» - и это однозначно ИОД, так как в таблице Менделеева и химической литературе употребляется название «иод». И сам банзай не опровергает это и даже утверждает, вот его слова: «для тех, кто не в курсе, сообщу, что с точки зрения химии как науки, правильно только ИОД» (15355). Так с какого перепуга в ответе вдруг появился ЙОД Эта одна из причин, почему не подходит термин «Кислотный дождь»  

 

15405
beatify
23-01-2009
07:14:04

Теперь о терминах  

Если, банзаю непонятно, я ещё раз повторю свою мысль. Я НЕ утверждаю, что ЭКОЛОГИЯ никакого отношения к ХИМИИ не имеет. Экология тесно связана с такими науками, как биология, химия, математика, география, физика. Поллютант или загрязняющее вещество - один из видов загрязнителей, это любое химическое вещество или соединение, присутствующее в окружающей среде в количествах, превышающих фоновые значения и вызывающие тем самым химическое загрязнение. Но «кислотный дождь» это объект ЭКОЛОГИИ и ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ химии, еще молодой и междисциплинарной науки, а не химии (общей, неорганической, органической, аналитической и т.д.). Разницу хоть замечаете? И главное термина «Кислотный дождь» нет в Химическом энциклопедическом словаре (Кнунянц И. Л.) ссылка. Короче нет его в химических словарях. Зато термин «Кислотный дождь» присутствует во множестве других, например, в Экономическом словаре и Бизнес-словаре. Да и более правильный термин - КИСЛОТНЫЕ ОСАДКИ, дождь, снег или дождь со снегом.  

 

15411
banzay
24-01-2009
04:59:13

В приведенной мною статье из Википедии в самом ее первом предложении даются два названия для химического элемента. А с другой стороны, Викторина по вашему - химическая литература? Скорее всего, нет. Поэтому здесь допустимы оба названия и “йод” и “иод”, тем более, что всем понятно о чем речь.  

Согласно неписаных правил составления кроссвордов буквы Й и И считаются идентичными, что и было мною использовано в данном случае. Мы же здесь не диссертацию по химии (а это уже узкоспециализированная тема!) пишем, а анаграммы, (что в некотором смысле сродни кроссвордам) составляем. Вот прочитайте: “«Замена символов» - часто при составлении и разгадывании кроссвордов существует неписанное правило, позволяющее рассматривать некоторые символы как идентичные, например, «И» и «Й».” ссылка  

 

beatify, вы хотите сказать, что учитель в школе не мог объяснять своим ученикам, что такое кислотный дождь, как он образуется и какое он может оказывать влияние на жизнь на Земле? В том дело, что мог и поэтому и возник такой вопрос для викторины. Поэтому ваши возгласы, что такого термина нет и не могло быть - напрасны (ссылки на это я уже приводил). Ваши придирки уже и так видны всем невооруженным глазом.  

Вопрос корректен, хватит переливать из пустого в порожнее.

15412 oncer
24-01-2009
12:54:39

to banzay  

Ваша манера формулировки некоторых вопросов больше подходит не интеллектуальному состязанию, а игре в наперстки, где главная цель- обмануть противника - оправдывает любые средства: передергивания, умолчания, неточности, двусмысленности и проч. Причем, делается это не с изобретательностью и изяществом, которые могли бы меня лично примирить с подобным подходом, а с ленивой наглостью вокзального кидалы, уверенного в своей безнаказанности.  

Баян в кавычках, джинсы в йоде... Какое блюдо будет следующим?

15413
Алекс69
24-01-2009
15:11:11

Банзай, попробую ещё раз объяснить (хотя и понимаю, что вам что-либо объяснить невозможно). Находя ответ на ваши вопросы, игроки вынуждены подстраиваться под условия, которые вы в вопросе задаёте. Что в вопросе? Учитель вспомогательной школы готовится к уроку ХИМИИ. Он не биолог, не медик – ХИМИК. Поэтому, когда открываешь Википедию, то обращаешь внимание на конкретное пояснение, что в химии принято название «иод». Это ж вами в вопросе задано, что оперировать терминами, принятыми в ХИМИИ. Причём термин, который они должны изучать в школе, должен быть из школьной программы. Конечно, в классе может оказаться любознательный ученик, который спросит, что же такое «Кислотный дождь» (хотя откуда во вспомогательной школе такому ученику взяться?). Но чтобы учитель специально собирался посвятить урок теме из смежной дисциплины – очень сомневаюсь.  

«…анаграммы, (что в некотором смысле сродни кроссвордам) составляем …часто при составлении и разгадывании кроссвордов…)». А не слишком ли много допущений для того, чтобы заменить в вопросе для викторины химический термин на биологический?  

«…тем более, что всем понятно о чем речь». Конечно понятно, раз ХИМИЯ, значит речь идёт об «иоде». А когда ковбою начинают мазать рану, то о «йоде».  

«Вопрос корректен, хватит переливать из пустого в порожнее». Конечно, в ответе экологический термин вместо химического, в вопросе вместо другого химического – биологический, да джинсы, как непременное условие для стрельбы из кольта. А в остальном «ничё так», корректный вопрос.  

15414
beatify
24-01-2009
16:32:05

to banzay  

А вы с крохой вооружите свой глаз честностью, здравым смыслом и уважением к игрокам, тогда он (ваш глаз) сразу увидит все некорректности ваших вопросов. Нет никаких придирок в моих постах, есть только конкретные факты некорректности вашего вопроса, высказанные выше уважаемыми oncer, Алекс69, wadik2001, Теньотцагамлета, Havr, darky, maks_perst и не высказанные мысли всех честных и здравомыслящих участников викторины.  

«Поэтому ваши возгласы, что такого термина нет и не могло быть - напрасны (ссылки на это я уже приводил)» - банзай, где это вы прочитали? У меня даже намёка на это нет.  

Ваш вопрос однозначно некорректен, как бы вы не выкручивались, изображая из себя обиженного ужа на раскаленной сковородке.  

 

15440
banzay
29-01-2009
05:03:12

<в ответе экологический термин вместо химического>, <чтобы заменить в вопросе для викторины химический термин на биологический> - да ничего заменять не нужно. Это вы пытаетесь убедить меня и еще кого-то что "Кислотный дождь" к химии отношения не имеет. Что образуется он без участия химических веществ, и не в результате химических реакций и относится ТОЛЬКО к экологии. Но все это не так, как вам хотелось бы. На уроке химии учитель мог рассказать: почему и как может образовываться "кислотный дождь". Так сказать, с химической точки зрения: одно химическое вещество реагирует с другим или третьим и не касаясь последствий выпадения такого дождя или конкретных источников исходных веществ. Экологии сам процесс образования менее интересен, ее интересуют последствия и способы их предотвращения.  

Кроме того существует экологическая химия, и то, что термин к ней относится я ссылку приводил  

To 15413 Аleks69  

В кроссвордах И и Й допустимо считать одной буквой. Вы решаете анаграмму, к которой можно применить правила решения кроссвордов. Или вы на викторине пишете диссертацию, где все буквы строго на своих местах?  

То 15414 beatify  

<где это вы прочитали? У меня даже намёка на это нет.> - Ваш пост 15397 именно этой мысли посвящен. Вы можете провести четкую грань между химией и экологией? Скорее всего, нет. Поэтому оставьте в покое химию, она занимается своим делом и без вашего вмешательства. Лучше изобразите ужа на раскаленной сковородке, если знаете, что это такое.

15441
banzay
29-01-2009
05:06:53

Вот еще прочитайте:  

Не следует путать с термином «Химия окружающей среды».  

Экологическая химия — наука о химических процессах, определяющих состояние и свойства окружающей среды — атмосферы, гидросферы и почв.  

Раздел химии, посвященный изучению химических основ экологических явлений и проблем, а также процессов формирования химических свойств и состава объектов окружающей среды.  

ссылка  

Страницы в категории «Экологическая химия»  

Показано 5 страниц этой категории из 5.  

Экологическая химия  

З  

Загрязнитель  

Загрязняющее вещество  

К  

Кислотный дождь  

Х  

Химическое загрязнение  

ссылка

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 » 2 « 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация