Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 05.09.2008
14723
beatify
07-09-2008
01:44:40

Считаю вопрос некорректным, так как грубая ошибка в формулировке вопроса не позволила мне найти авторский ответ, а именно:

Автор утверждает: «Устройства, имеющие тот же корень в названии, использовались на рубеже 19-20 веков в системах передачи данных.»

Устройство - в широком смысле - механический, электрический или электронный аппарат, прибор, механизм. Устройство характеризуется свойствами масштабируемости и модульности.

Ну и что же это за устройства такие задумал автор? Оказывается селеновый элемент - тип элемента в экспонометрах, чувствительный к свету и не нуждающийся в батарее для работы. Но мы знаем, что элемент (от лат. elementum — стихия, первоначальное вещество), 1) в античной философии одно из первоначал, то же, что стихия (вода, земля, огонь, воздух). 2) Составная часть какого-либо сложного целого. См. также Элементы химические. Или короче говоря, составная часть чего-нибудь. Так, где же устройство?!

Вот электромагниты это однозначно устройства, которые «использовались на рубеже 19-20 веков в системах передачи данных», а именно в телеграфах.

При поиске ответа пришлось отталкиваться от устройства, которое использовалось на рубеже веков, потому что селеновый однофазный мост серии "А" класса "Г", т.е. селеновый выпрямитель 15ГМ4А-К, изображённый на картинке, относится к разряду узкоспециализированных знаний и перебором картинок инета его не найти.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 «

14830
Havr
18-09-2008
06:39:15

Банзай, мне давно понятно, что делать корректные и интересные вопросы вы не умеете, а больше мне с вами говорить не о чем. Так что доказывайте свои несуразности кому другому.

14840
Теньотцагамлета
19-09-2008
13:12:24

2 vladb:  

Разрешите ответить инженеру-электронщику.  

"Усилитель НЧ - элемент радиоприемного устройства. Транзистор, микросхема, фольгированный текстолит - элементы УНЧ. PNP или NPN переход - элемент схемы на кристалле полупроводника"  

Полностью согласен. Тем более с принципом иерархии блочности - "до узла". Устройства входящие в состав компьютера - монитор, системный блок, клавиатура... Устройства входящие в состав системного блока - Блок питания, материнская плата, HDD... Устройства входящие в состав блока питания - выпрямитель, преобразователь, стабилизатор.. И так далее. И на вопрос - "Устройство входящее в состав компьютера в середине 80 годов." вряд ли кто начнёт с атомов и молекул. А будет крутится вокруг антикварной перефирии вроде 7 дюймогого флопа или АЦПУ "ромашка". А узнав авторский ответ "электролитический конденсатор" разумеется удивятся. И входит он не в состав компьютера а его блоков, и использовался и до и после середины 80 и до сих пор используется.  

С вопросом о селене тоже самое.

14842 vladb
19-09-2008
16:49:49

2 Теньотцагамлета:  

 

Я не электронщик, я радиоинженер ;-)  

 

Но согласен - селен использовался в выпрямительных устройствах (устройствах электропитания), а вот об использовании его по другому назначению в радиопередающих и радиоприемных устройствах я не слышал.

14846
Теньотцагамлета
19-09-2008
18:05:39

В лазерных факсах (устройствах передачи данных) селеновые фотобарабаны используются до сих пор.

14852
banzay
20-09-2008
00:28:14

14846 Теньотцагамлета  

В вопросе говорится о том, что устройства использовались на рубеже 19-20 веков. Об их использовании в дальнейшем и до сегодняшнего дня - ни слова. Ни утверждается ни исключается такое использование. Что же вы доказываете?  

Если вы сделали вывод, что тогда использовались, а сейчас нет и желаете сказать, что такие слова есть в вопросе, то могу вам возразить - такой вывод ошибочен.

14853 vladb
20-09-2008
00:29:19

И не только в факсах. Но это несколько другая история и к диодам (по сути на иллюстрации диодная сборка) не имеет отношения.

14857
Теньотцагамлета
20-09-2008
06:43:07

2 vladb:  

Проблема в том, что и в фототелеграфе из авторской формулировки, селен используется не как диод, а как фотоэлемент.  

 

2 banzay:  

"Если вы сделали вывод, что тогда использовались, а сейчас нет и желаете сказать, что такие слова есть в вопросе, то могу вам возразить - такой вывод ошибочен."  

А зачем тогда в вопросе временные ограничения? Исключительно для того чтобы игроки сделали "ошибочный вывод"? Очевидно что и объявление селенового фотоэлемента "устройством для передачи данных" преследует ту же самую цель?  

Тогда что, кроме опознаваемой только специалистами фотографии, остаётся от вопроса?

14862
banzay
20-09-2008
19:34:42

В вопросе нет временных ограничений, а есть привязка к времени, что такие элементы тогда использовались. А используются ли они сейчас или использовались ли ранее или позднее - вопрос никак не определяет. Просто в этом нет потребности.

14863
Теньотцагамлета
20-09-2008
19:56:46

Когда начинают отрицать очевидное, и отказываются от собственных слов, спор теряет смысл.  

Решение за Арбитором.

14901
SergyBoiko
02-10-2008
17:30:57

И все таки как бы я не сомневался, протест на некорректность я не могу принять, поясню:  

>>Устройство - в широком смысле - механический, электрический или электронный аппарат, прибор, механизм.  

 

В данном вопросе автор имел ввиду "не широкий смысл устройства", но его формулировка вполне удовлетворяет критериям вопроса. Насчет картинки, тут тоже вполне можно согласиться, устройство "селеновый элемент" на фотографии присутствует, хотя и в составе другого устройства. Автор вопроса задавая подобные вопросы в своем роде идет по грани, играя на нервах пользователей  

Протест отклонен, приз уходит автору.

14902
Алекс69
03-10-2008
00:04:00

Вот читал написанное уважаемыми beatify, Теньотцагамлета, vladb и всё было понятно. И про устройство, и про попытку банзая заменить селеновый фотоэлемент на селеновый выпрямительный элемент, чтобы представить элемент устройством. А теперь оказалось, что это игра на нервах участников. Что-то вспомнился «свой» алфавит у крохи. Как быть с пунктом 4.3.е правил об узкоспециализированности вопроса? Вроде специалисты высказались по этому поводу однозначно. Vladb: «Еще раз скажу, что разделяю мнение beatify о том, что вопрос специализирован и что неверно формулировать «меющие тот же корень в названии», Теньотцагамлета: «Тогда что, кроме опознаваемой только специалистами фотографии, остаётся от вопроса?»  

Кроме того, было замечание Теньотцагамлета по поводу системы передачи данных: «Толковый словарь Ушакова ФОТОТЕЛЕГРАФ Прибор для передачи неподвижных изображений (рисунков, рукописей, фотоснимков) с помощью электрических сигналов по проводам или по радио.  

А система передачи данных - фототелеграфная связь (устаревшее, заменено на Факсимильная связь)ссылка  

И всё это «пошло лесом». «Свой алфавит»…  

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 » 3 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация