Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 05.09.2008
14723
beatify
07-09-2008
01:44:40

Считаю вопрос некорректным, так как грубая ошибка в формулировке вопроса не позволила мне найти авторский ответ, а именно:

Автор утверждает: «Устройства, имеющие тот же корень в названии, использовались на рубеже 19-20 веков в системах передачи данных.»

Устройство - в широком смысле - механический, электрический или электронный аппарат, прибор, механизм. Устройство характеризуется свойствами масштабируемости и модульности.

Ну и что же это за устройства такие задумал автор? Оказывается селеновый элемент - тип элемента в экспонометрах, чувствительный к свету и не нуждающийся в батарее для работы. Но мы знаем, что элемент (от лат. elementum — стихия, первоначальное вещество), 1) в античной философии одно из первоначал, то же, что стихия (вода, земля, огонь, воздух). 2) Составная часть какого-либо сложного целого. См. также Элементы химические. Или короче говоря, составная часть чего-нибудь. Так, где же устройство?!

Вот электромагниты это однозначно устройства, которые «использовались на рубеже 19-20 веков в системах передачи данных», а именно в телеграфах.

При поиске ответа пришлось отталкиваться от устройства, которое использовалось на рубеже веков, потому что селеновый однофазный мост серии "А" класса "Г", т.е. селеновый выпрямитель 15ГМ4А-К, изображённый на картинке, относится к разряду узкоспециализированных знаний и перебором картинок инета его не найти.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

14724
vepe
07-09-2008
02:02:52

Согласен. Селен я рассматривал, и никак он не связывался с устройством.  

Корень изображённого устройства *прям*. Что же касается выпрямителей, то их ведь много разных: ртутные, например. Или, скажем, *восемнадцатифазные однополупериодные выпрямители трёхфазного тока*. Все корни в этом названии рассматиривались бы, по аналогии?

14725
Теньотцагамлета
07-09-2008
14:55:14

Согласен с протестом. Для опознания по фотографии полупроводникового прибора вышедшего из широкого употребления в середине прошлого века, требуются узкопрофессиональные знания.  

А текст как всегда не только не помогает в поиске ответа, но и уводит в сторону.  

1)“Изделие, изображенное на иллюстрации, в своем названии имеет корень, “позаимствованый” у имени божества.”  

Как уже отмечалось, “Изделие, изображенное на иллюстрации” это выпрямитель. А селеновый он, германиевый, кремневый или какой то ещё – это уже разновидность выпрямителя.  

2) “Устройства, имеющие тот же корень в названии, использовались на рубеже 19-20 веков в системах передачи данных”  

То есть подразумевается что селен должен быть в названии устройства а не его составной части. Устройства эти назывались по разному. И копиртелеграф и пантелеграф и телефотограф и фотофон… Но вот никаких селенофонов или селенографов не было.  

3) “В каком году было открыто вещество, имеющее в названии тот же корень?”  

Спрятав химический элемент селен за химическим веществом, автор расширил границы поиска до полностью ненаходимого.  

14726 maks_perst
07-09-2008
16:28:28

Полностью согласен с протестом! Сам рассматривал в одном из вариантов связь селена и соленоида (больше ничего созвучного обнаружить не удалось). Но связать в вопросе "селен" и "селеновый" - на это много ума требуется!!! Ура очередному крохобанзайскому шедевру!!!

14727
banzay
07-09-2008
21:46:17

Ну, протест так протест. Давайте посмотрим, против чего возражают участники.  

То 14723 beatify **Ну и что же это за устройства такие задумал автор? Оказывается селеновый элемент**. Вот именно, но автор задумал СЕЛЕНОВЫЙ (элемент, выпрямитель, мост...) И именно корень этого слова взят у имени божества. Но участница ошибочно все свое внимание обратила на слово “элемент”, тем самым отбросив слово “селеновый” как лишнее. А уводить размышления в значение слова “элемент” было ошибкой данного участника, что и привело к неверному ответу. А у какого божества позаимствован корень в слове “элемент”? И как этот корень связать с открытым веществом?  

А вот и определение слова “устройство”: Устройство - объект искусственного происхождения, созданный для выполнения определённых функций, и относящийся преимущественно к технике. ссылка  

На **Вот электромагниты это однозначно устройства, которые «использовались на рубеже 19-20 веков в системах передачи данных», а именно в телеграфах. ** предлагаю ознакомится с цитатой: ”Селеновый элемент применялся в фототелеграфе Ш.Бидуэлла (Англия, 1882г.) и А.Корна (Германия, 1904г.).” ссылка. Как видите эти устройства применялись тогда не в телеграфе, а в фототелеграфе, который только начинал зарождаться.  

Что касается “узкоспециализированности” - вся информация, использованная при составлении вопроса взята из открытых источников, в большей степени из Википедии.  

ссылка  

ссылка  

“В некоторых выпрямительных устройствах применяются селеновые выпрямители. В высоковольтных выпрямителях применяются селеновые высоковольтные столбы” ссылка  

При изучении, в рамках школьной программы, химического элемента “селен” говорится о его полупроводниковых свойствах. Так о какой же “узкоспециализированности” может идти речь?  

То 14724 vepe  

Рассматривать нужно были корни, имеющие отношение к имени божества.  

То 14725 Теньотцагамлета  

**Для опознания по фотографии полупроводникового прибора вышедшего из широкого употребления в середине прошлого века, требуются узкопрофессиональные знания.** Об “узкоспециализированности см. выше.  

**А селеновый он, германиевый, кремневый или какой то ещё – это уже разновидность выпрямителя.** Но слово выпрямитель не связано с именем божества, вот в чем загвоздка... Значит “неверной дорогой идете товарищ”  

**Спрятав химический элемент селен за химическим веществом, автор расширил границы поиска до полностью ненаходимого** По-вашему, химический элемент не вещество? И как же понимать ваш правильный ответ? Вы его не нашли, тогда откуда правильные данные?  

То 14726 maks_perst  

**Но связать в вопросе "селен" и "селеновый" - на это много ума требуется!!!** Вы считаете, что эти два слова никак между собой не связаны? И что в селеновых выпрямителях не используются полупроводниковые свойства селена?  

Протест надуман. С протестом не согласен.

14728 maks_perst
08-09-2008
00:05:07

Я бы даже написал: вопрос надуман. С вопросом не согласен.

14729
Теньотцагамлета
08-09-2008
08:33:24

Интересно, каким образом упоминание селена в школьной программе помогает опознать на фотографии выпрямитель? Ну понятно что у крохиной дочки селеновый столбик - любимая игрушка, а остальным как быть?  

"Но слово выпрямитель не связано с именем божества, вот в чем загвоздка... "  

Как это не связано? А богиня Ями? ссылка Чем она хуже титаниды Селены?  

"По-вашему, химический элемент не вещество?"  

Химический элемент позволял бы найти единственно правильный ответ. А веществом может быть любое соединение селена, например селеновая кислота. Или вообще минерал селенит, к селену отношения не имеющий.  

А вот ссылки на используемый на рубеже веков "селенофон" так и нет.  

Так что какой дорогой следует посылать подобные вопросы - вопрос открытый.

14734
banzay
09-09-2008
02:17:58

То 14729 Теньотцагамлета  

**Интересно, каким образом упоминание селена в школьной программе помогает опознать на фотографии выпрямитель?**  

Предлагаемый вами путь - называется “в лоб”. Есть и другой путь, если картинка показалась незнакомой, “в обход”: в названии устройства, химического вещества и божества есть один и тот же корень. Ищем этот корень. И потом уже, прийдя таким образом к Селене (селену) можно было бы и картинку отыскать. Есть и другой вариант: если опознано по картинке устройство выпрямитель, но в этом слове не найден корень для божества и вещества (элемента), продолжить поиск СРЕДИ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ, на предмет наличия уточняющего слова с необходимыми свойствами.  

**А богиня Ями?** В слове “выпрямитель”, по-вашему, корнем является “ям” или “ями”? Нет, вот в чем дело. Так почему же вы выпрямитель сюда пристраиваете? А “селеновый” - в самый раз.  

**Химический элемент позволял бы найти единственно правильный ответ.** Предложите вариант ответа, который соответствавал бы всем требованиям вопроса, но не приводящий к элементу “селен”. В отличии от открытых в свое время химических элементов, встречающихся в природе, многие другие, более сложные вещества - синтезируют, получают, а не открывают.

14735
banzay
09-09-2008
02:26:24

То 14724 vepe  

**Селен я рассматривал, и никак он не связывался с устройством.**  

Селеновый выпрямитель, как оказывается состоит из еще более мелких составляющих, так сказать, составных частей или элементов: оснований, контактов, шайб, пружин, винтов и гаек. ссылка или ссылка  

Поэтому может с полным правом быть назван устройством.

14752
Теньотцагамлета
11-09-2008
23:21:30

.....Предлагаемый вами путь - называется “в лоб”. Есть и другой путь, если картинка показалась незнакомой......,  

Мне - нет. Но не обладающим узкопрофессиональными знаниями - таки да.  

.....в названии устройства, химического вещества и божества есть один и тот же корень.....  

А вот название устройства, неизвестно даже автору. Ссылки до сих пор нет...

14755
banzay
12-09-2008
18:36:12

То 14752 Теньотцагамлета  

Нравится воду в ступе толочь - можете продолжать.  

Я уже показал, что картинка, легко узнаваемая посвященными не является непреодолимой преградой для нахождения ответа, ввиду наличия совсем другого пути, с абстрагированием от графической иллюстрации.  

Я все явно указал в “Энциклопедии”: предъявленное на иллюстрации устройство - селеновый выпрямитель. Название устройства из двух слов. Так как выпрямитель - большой класс устройств и поэтому неизбежно уточнение. Протестующий акцентировал(а) свое внимание на одном слове, а нужно было на другом. И никаких узкоспециализированных знаний не нужно, чтобы провести следующую последовательность: один корень в веществе, устройстве и божестве -> Селена -> селен -> селеновый. Набрав в поисковике “селеновый элемент” можно получить и картинку, если есть необходимость.  

Первая же ссылка в поиске картинок Яндекса для строки “селеновый элемент” ссылка дает упоминание о “селеновых выпрямителях”. Вводим теперь это название в поисковую строку и теперь уже 4-я ссылка выводит на сайт, где я взял иллюстрацию: ссылка Какие узкоспециализированные знания, кроме умения обращаться с поисковиком еще нужны?  

А искать предложенный вами селенофон можно поручить и вам лично. Для ответа на вопрос достаточно селенового элемента (выпрямителя, моста..)

14763
Теньотцагамлета
14-09-2008
19:39:02

Нравится воду в ступе толочь - можете продолжать...  

Это к автору вопроса. Так как ничем кроме вышеперечисленного действия он не занимается.  

Нахождение ответа по картинке, а это могут сделать только знакомые с радиоэлектроникой, причём с антикварной, иминуется тупым "в лоб". И предлогается путь "в обход": Набрать в поисковике “селеновый элемент”  

А позвольте спросить - откуда игроки не обладающие специальными знаниями, возьмут этот “селеновый элемент”?  

Единственный путь - это искать “Устройства, имеющие тот же корень в названии, использовались на рубеже 19-20 веков в системах передачи данных” .  

Только вот сам автор в ссылке на это устройство, говорит о фототелеграфе. И никакого корня божества нет.

14765
banzay
15-09-2008
05:53:54

То 14763 Теньотцагамлета  

“на рубеже 19-20 веков в системах передачи данных” - как раз и имелось ввиду что фототелеграф. Но только фототелеграф это не устройство, а уже система передачи данных. А вот устройство, используемое в фототелеграфе - селеновый элемент. Это можно прочесть в статьях, посвященных фототелеграфу, которые опубликованы вовсе не в специализированных изданиях для специалистов радиотехники.  

Но вы же, или читать не желаете или прочитанное понимаете не так как написано: описанный вариант “в обход” как раз и могут выполнить при желании, участники, не знакомые с селеновым элементом по внешнему виду. Как выглядит вариант “в обход” (селена, т.е божество -> селеновый, так как сам селен устройством не является. Или, скажете, что найти Селену и связать ее с веществом "селен" не знакомые с электроникой, пусть и антикварной, не могут?) можно прочитать выше в моем посте, а не в вашем. Но если вам или кому-либо другому до сих пор не понятно, пройдем еще раз: итак, божество, имеющее одинаковый корень с веществом. Тому, хто хоть иногда открывал учебник химии в школе, должен сразу вспомниться селен, лунный элемент и богиня Луны - Селена. Открываем Википедию на странице "Селен". В самом низу ссылка "Селен в Популярной библиотеке химических элементов"(ссылка). На указанной странице есть глава "Выпрямитель, фотоэлемент, солнечная батарея". Вот и получаем словосочетание "селеновый выпрямитель" или "селеновый элемент", которое теперь вводим в поисковую строку для поиска картинок, если поставлена цель найти картинку из вопроса. Читайте внимательней и не будет у вас нестыковок. На этом считаю со своей стороны все сказано и буду ждать слова Арбитра.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 « 2 3

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация