Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос от 2008-04-17 (Вера Волошина)
13512 AlexMaster
18-04-2008
14:05:22

Вопрос некоректен.

В вопросе сказано "...по количеству установленных скульптурных изображений. И хотя её “памятники” не именные, но появились они ещё до совершения ею подвига. И устанавливались столь массово..."

Массово устанавливались скульптуры "Девушки с веслом" на Шадровские а автора Иодко "Скульптура Р.Р.Иодко «Девушка с веслом» (1936). Была установлена в ЦПКиО им. М.Горького, им. С.М.Кирова и по всей стране." (М. Золотоносов. Девушка с веслом - http://ec-dejavu.ru/g/Girl_with_oar.html - эту же ссылку дает Википедия)

Согласно той же статье с Веры делалась первая скульптура которая была отвергнута. Вторая делалась с Зои Бедринской. Так что количество памятников Вере Волошиной равно одному.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

13513 AlexMaster
18-04-2008
14:23:47

Есть еще ссылки  

ссылка  

ссылка

13515
piters
18-04-2008
15:52:30

"памятников Вере Волошиной равно одному" - скульптурно-именных, не один, а, по крайней мере, два:  

- в д.Крюково перед домом-музеем Веры Даниловны Волошиной (ссылка), а сам памятник можно увидеть здесь (очень мелко: ссылка)  

- в д.Головково возле музея боевой славы - стелла - (ссылка).  

Правда, непонятки, ее останки, якобы, как у одного памятника, так и у другого!?  

А памятников планет, пароходов, улиц и поездов и того больше.  

13524
Теньотцагамлета
19-04-2008
16:40:23

2 AlexMaster:  

Внимательно прочитал весь сайт ссылка . Интересно, а Вы сами его читали? Оставим сексуальную озабоченность автора. Не будем даже обращать внимания на отвратительную работу копирайтера (именно этот текст, и именно в такой дословной формулировке растиражирован поРунету). Но неужели неувязки с изложением фактов не бросаются в глаза? Автор статьи признаёт что ДСВ из бетона была установлена в ЦПКиО им. М.Горького. Но сразу же утверждает что в результате "критических нападок" был изготовлен второй вариант (прототип Бедринская). И второй вариант был в бронзе. И тут же говорится что бронзовый вариант появился только в 50 годах.?? Дальше ещё хуже. Первая ДСВ обвиняется в излишней сексапильности "эрогированные соски..". И совершенно не учитываются воспоминания самой Бедринской, отказывающейся позировать обнажённой, и согласившейся на это только при условии присутствия жены Шадра. И далее утверждается что оба варианта были забыты, а тиражировалась работа Иодко. Но добавляется, что у ДСВ Иодко весло не в той руке.  

Какая из Шадровских версий была более растиражирована - неизвестно. Но например Совет Ветеранов г.Кемерово (родной город В. Волошиной) серьёзно обиделся на производителей пива "Очаковское" за использование образа ДСВ в рекламных целях. И юристы пивной компании (будте уверены хорошо оплачиваемые профессионалы) не смогли доказать кто именно был натурой для используемой в рекламе ДСВ. В результаье рекламу сняли.  

Ну и относительно самого протеста. При формулировке вопроса учитывались и обе версии Шадра и работа Иодко. О посмертном награждении балерины Бедринской ничего не известно.

13532 AlexMaster
21-04-2008
13:22:27

2 Теньотцагамлета  

Читал. Потому и подал протест.  

Да действительно статья написана отвратительно. Перечитывал раза три но так ничего и не понял. Других "авторитетных" статей про скульптуру ДСВ (не про Веру Волошину, а именно о скульптуре) не нашёл.  

Цель протеста про массовость памятников Вере Волошиной в виде парковой скульптуры ДСВ.  

Совет Ветеранов как и любая другая организация имеет право на своё мнение. Но среди сайтов посвященных Вере Волошиной в равной мере как и упоминалась ДСВ так и не вспоминалась вобще.  

Если из вопроса выбросить предложения про памятники ДСВ то ответ может быть и астероид (2072) Космодемьянская. То же герой Советского Союза, то же совершила подвиг, по количеству памятников посоперничает с другими героями Великой Отечественной войны.  

 

2 piters  

Согласен что с таким малым количеством я перегнул. Конечно Вере устанавливались "ИМЕННЫЕ" памятники в немалых количествах, но Зое Космодемьянской (которая служила вместа с Верой Волошиной) думаю их на порядок больше.

13534
Теньотцагамлета
21-04-2008
16:12:55

У ДСВ Йодко весло в другой руке, так что не подходит.  

ссылка  

 

Но вот например неплохая статья о Шадре. Девушка с веслом также описана.  

ссылка  

Как видете здесь утверждается что второй вариант лишь частично Бедринская (Волошина не могла позировать из за травмы). "Позировать в рост Вера тоже не могла. Но Шадру очень хотелось сохранить и он сохранил во второй скульптуре лицо Веры."  

Так что какая бы из ДСВ Шадра не тиражировалась больше - связь с В. Волошиной всё равно остаётся.  

Совет Ветеранов конечно может и ошибаться. Но вот отрабатывающие зарплату юристы - нет. И уж если они при всех возможностях не смогли доказать что рекламная ДСВ не имеет отношения к В. Волошиной, нам это и подавно не разрулить. Учитывая скромные бюджетные возможности провинциальных парков, никто конечно ходоков в Москву за точной копией не отправлял. Обходились газетно - журнальными фото. И в каком городе копия какой версии стояла - неизвестно.  

Относительно Зои Космодемьянской - казнена она была в один день с Верой Волошиной. Но Героя СССР ей присвоили уже через пару месяцев, а памятники появились позже. В. Волошина долгое время считалась пропавшей без вести. Только в пятидесятых годах были установлены обстоятельства её смерти. В шестидесятых награждена орденом, а в девяностых - Герой России. Так к кому относится фраза из вопроса "Правда до времени, когда её официально (посмертно) признали героем, дожили лишь немногие образцы."?

13539 AlexMaster
24-04-2008
03:35:19

Смена весла не единственное отличие.  

У Шадра обе скульптуры обнаженные, а у Иодко в майке и шортах (есть версия в купальнике). Интересно у Вас в городе ДСВ голая или как у всех?  

 

Насчёт юристов тяжело сказать, поскольку не видел заявления Совета Ветеранов в суд. Как на меня достаточно заявления от родственников любого из авторов о том что они не давали согласия на рекламу чтоб её прикрыть.  

 

Рекламу видел один раз, мне кажется там весло было в левой руке. Может кто точно помнит где было всело и во что былы одета статуя в ролике?

13541
Теньотцагамлета
24-04-2008
18:51:09

2 AlexMaster:  

>>У Шадра обе скульптуры обнаженные, а у Иодко в майке и шортах ...  

Обнажёнка лепилась с Бедринской. Это из её же воспоминаний. И там же говорится что тиражировался более тяжёлый и одетый вариант (первый). Впрочем достаточно посчитать возраст Волошиной. Не могла она в 15-16 лет позировать без купальника. За это Шадр и срок получить мог.  

В инете можно найти по крайней мере три варианта претендентов на пальму (весло) первенства в этом вопросе.  

1. Вера Волошина. Именно этот вариант значился среди "аллеи спорта". И вся аллея вместе с дискоболами, футболистами и копъемётами и пошла в тираж.  

2. Зоя Бедринская. ДСВ была установлена посреди фонтана, занимала так сказать ключевую позицию и поэтому пошла в тираж. А вариант с Волошиной переехал в Луганск где и прозябал в неизвестности.  

3 Работа Иодко (прототип неизвестен). Работы Шадра были излишне сексапильны и поэтому тиражировалась "бесполая" версия Иодко.  

В защиту любой из версий легко найти категоричные ссылки. Одинаково ничем не подтверждённые. Похоже что никому не захотелось раскапывать архивы всех городов СССР, пытаясь установить какая именно статуя стояла в местном парке в сороковых - пятидесятых годах.  

Истина скорей всего посредине, копировалось кому что на глаза попадётся. Но это IMHO.  

Незнание точного числа копий ДСВ Веры Волошиной никак не мешает найти ответ. Наличие по крайней мере одного "неименного" памятника сомнений не вызывает. И этот памятник в вопросе буквально назван. Фраза скульптора Николая Иваныча (Папанов) - "Докатился, слепил девушку с веслом", самодостаточна для выхода на правильный ответ.

13543
vepe
26-04-2008
00:13:05

Шадр, однако ж, и пройдоха) Ну разве можно комсомолку голой депить?

13544
vepe
26-04-2008
00:14:26

в смысле лепить

13548 AlexMaster
27-04-2008
15:09:16

ув. Теньотцагамлета  

Совершенно с вами согласен что ответ найти можно, даже единственный, это подтверждает 73 ПРАВИЛЬНО ответивших.  

Но протест лично я решил подать после прочтения статьи Золотоносова (в день подания вопроса), которая дала мне сомнения по поводу массовости памятников Волошиной. Раскопки по Иодко ни к чему не привели поскольку автор был менее знаменит (или талантлив)за Шадра.  

Кстати Шадр тоже лепил ДСВ по статуе Афины (если верить статьям у них даже рост (в смысле высота) одинаковый), так что ещё тот плагиатор.  

13550
Теньотцагамлета
27-04-2008
18:00:52

2 AlexMaster:  

Похоже что был заказ на "классицизм". Все парковые скульптуры в той или иной степени повторяли античные статуи. Образ ДСВ явно собирательный. Просто они действительно были повсюду. В некоторых узнаётся работа Шадра, в некоторых Иодко. Часть ДСВ классификации вообще не поддаётся. Почему их всех приписывают именно Шадру - трудно объяснимо. Наверное Иодко на самом деле не столь известен и как объект критики не интересен. Вот бросить свой "пролетарский булыжник" в огород Шадра, это другое дело.

13577
SergyBoiko
04-05-2008
15:11:50

ув. AlexMaster, при всем моем уважении, не могу принять подобный протест. Все таки доводы ув.Теньотцагамлета более весомые чем Ваши. Уже не раз указывалось на форуме, что в случаях когда участник находит несколько вариантов ответа (по его мнению) то в качестве ответа лучше опираться на первоисточник. В нашем случае, это конечно же Волошина. Протест отклонен, приз уходит автору вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация