Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 01.04 (Сельская церковь)
13241
banzay
02-04-2008
06:00:20

Подаю протест на дуальность. Мой ответ: Более правильным было бы название "Деревянный собор".

Собор — особый статус христианского храма, присваиваемый обычно по причине какого-то особенного его положения. Например, собором считается храм кафедральный, то есть главный в округе или регионе, где имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ.

Главная церковь города или монастыря обычно называется собором. http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 » 11 «

13482
Теньотцагамлета
15-04-2008
03:55:15

2 vepe:  

>>с точки зрения мусульманского богослова (строгих церковных правил по исламской версии) - на территории Московского муфтията  

Об этоми речь. Хотя Вы и живёте на территории муфтията, но считать или нет себя частью этого самого муфтията - это исключительно Ваше право. И если какая нибудь секта скопцов автоматом зачислит Вас в свои ряды по территориальному признаку, Вы вряд ли с этим согласитесь.  

Возвращаемся к тому с чего начали. Кто живёт в домишках неизвестно, и установленно быть не может. Правил требующих изменить название картины с "церковь" на "приход" нет. Тогда о чём спор?

13495
vepe
15-04-2008
20:38:06

Моё право, разумеется. Но с точки зренмя *строгих церковных правил* я живу на этой территории. В вопросе Вы не указали конфессию, заметьте. Подразумевается, вероятно, православие... Приходится додумывать.  

 

Почему ж не может быть установлено? Я Вам в нескольких комментах подряд рассказываю, кто там живёт. Про правила опять же читайте выше. Ибо на картине изображено кое-что ещё, помимо церковного сооружения.  

13499
Теньотцагамлета
16-04-2008
17:56:17

2 vepe:  

>>Почему ж не может быть установлено? Я Вам в нескольких комментах подряд рассказываю, кто там живёт...  

И я Вам рассказываю кто там живёт. Но кто там на самом деле живёт ни Вы ни я не знаем. И доказать не можем..  

 

>>Про правила опять же читайте выше. Ибо на картине изображено кое-что ещё, помимо церковного сооружения.  

Внимательно прочитал. Никаких правил, требующих переименовать церковь в приход или царство небесное (там ведь и кусочек неба есть) не обнаружил.

13501
piters
16-04-2008
18:06:24

"Никаких правил, требующих переименовать церковь" в село ТОЖЕ нет, как ни странно.

13502
piters
16-04-2008
18:07:39

Читать: деревню в село

13510
Теньотцагамлета
17-04-2008
19:19:28

2 piters:  

>>"Никаких правил, требующих переименовать церковь" в село ТОЖЕ нет, как ни странно.  

Просто интересно, на чём базируются подобные утверждения? То что архивные документы существуют только на бумажных носителях, не означает что их нет вообще. Приходится пользоваться не первоисточниками, а свидетельством людей которые имеют право с этими первоисточниками работать.  

БСЭ : Село, тип крестьянского поселения (наряду с деревней)...Наличие церкви обусловило позднейшее (19 в.) определение С. как крупного крестьянского поселения с церковью, хозяйственного и административного центра для близлежащих деревень.  

Брокгауз и Ефрон : 3) В наст. время С. крестьянское селение с церковью… Деревня - Ныне крестьянское селение без церкви…  

Ушаков : Село, Селение с церковью (дореволюц.).  

Википедия : Село - Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь..  

И относительно того как именно деревня превращалась в село. Раскопал один любопытный документ. Речь в нём идёт о установлении места рождения известного востоковеда Н. Я. Бичурина.  

"До недавнего времени родиной Н.Я. Бичурина считалось село Акулево... Но краеведы доказали, что он родился в нынешней деревне Типнеры этого же района, которое до 1821 г. называлось селом Акулевом" И приводятся архивные документы подтверждающие эти деревенско-сельские метаморфозы. Прошение крестьян о строительстве новой церкви в деревне Ямбулатовой взамен обветшавшей в селе Акулеве. Старенькая мол церковь уже, и от реки далеко. А в соседней деревеньке место хорошее пустует. И храмозданная грамота (разрешение на строительство церкви) подписанная архиепископом Казанским и Симбирским Амвросием. Вот интересный фрагмент из грамоты: "По выслушании данного обстоятельства Мы благословляем в означенном селе Акулеве при деревне Ямбулатовой на место ветхой церкви построить новую каменную во имя Успения Божией Матери.. " Одним росчерком пера село перенеслось на пару вёрст, а на месте прежнего села появилась деревня.  

ссылка  

 

 

 

13516
SergyBoiko
18-04-2008
16:24:41

Очень не порадовало однообразие ответов "Деревянный собор", понятно что картина найдена неверная, правильное название "Деревенская", да и на картине церковь изображена явно не из дерева. Поэтому протест "Деревянный собор" не принят. Ответы, где заменено слово "церковь", полагаю, можно зачесть как дуальные, но давайте по порядку:  

vladb, "Православный храм в деревне" - дуаль принимается.  

wadik2001, "Сельское культовое сооружение" - дуаль принимается.  

piters, "Деревенская церковь" - не принят, это оригинальное название картины.  

dizzy1, "деревенский храм" - дуаль принимается.  

vepe, "Сельский приход" - дуаль принимается.  

Приз автора уходит первому подавшему протест который был удовлетворен, ув. vladb.

13520
wadik2001
18-04-2008
19:19:57

Пришел ответ из монастыря.  

----------------  

Уважаемый Вадим!  

 

Восприятие художественного произведения отличается от научного описания объекта восприятия. Художник создает не чертеж, не рисунок, но образ созерцаемого, привнося в него не только элементы воспринимаемого объекта, но и свои переживания, свои эстетические предпочтения и фантазии. Поэтому зрители и не вправе требовать от художника фотографической схожести своей картины с действительностью.  

 

Умудри Вас Бог.  

--------------  

Мой комментарий. Раз святые отцы стали на сторону художника, признав его право на собственное видение натуры, то очевидно, что они будут держать ту же сторону по части названия картины. Таким образом, наиболее правильным ответом является вариант Лентулова-Питерса "Деревенская цеаковь"

13522
SergyBoiko
19-04-2008
14:20:20

Немного не дождались ответа, но все-же в результате переписки, главный ответ на вопрос так и не был получен, насколько верно, согласно церковным канонам применимо название "Деревенская церковь". Решение уже принято.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 » 11 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация