Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос 21.03 (Льеж)
12951
banzay
23-03-2008
07:01:17

Подаю протест на некорректность.

Автор неверно назвал награду бывшего СССР.

Звание Героя Советского Союза по порядку учреждения является первой из двух высших степеней отличия СССР: звания Героя Советского Союза и звания Героя Социалистического Труда.

Положение о звании Героя Советского Союза было впервые учреждено от 29 июля 1936 года. Оно вводило порядок вручения Героям Советского Союза ордена Ленина - высшей награды СССР - помимо грамоты ЦИК.

http://www.aviation.ru/HSU/

Герой Советского Союза — высшая степень отличия СССР, обычно присваивалась за совершение подвига.

Звание впервые установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» — учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Герой_Советского_Союза

http://www.mig.com.ua/events.php?eventID=20910

Обращаю внимание автора вопроса, что не “Герой СССР — высшая степень отличия СССР”.

Вольность, допущенная автором вопроса, недопустима, звания называть необходимо правильно.

Таким образом автор говорит о присоединении “счастья” к атрибуту НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО звания.

Приведенные в вопросе некорректные данные делают и вопрос в целом некорректным.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 «

13088
Теньотцагамлета
26-03-2008
17:55:14

>>В Вашем вопросе сказано "атрибут героя". В признаваемом Вами варианте "звезда героя" сам герой уже присутствует, следовательно звезда в этом словосочетании - его атрибут. А "золотая" в словосочетании "золотая звезда" - это уже атрибут звезды, а не героя. Таким же атрибутом звезды может являться слово "пятиконечная".  

 

По прежнему не согласен. Звёзд слишком много (и Красная и маршальская и Давида..). Поэтому атрибут Героя СССР нуждается в уточнении. Звезда или Золотая или Героя. Кроме этого существует достаточно употребимое определение Золотая Звезда Героя. И тавтологией назвать это нельзя.  

Кроме того. В вопросе есть дополнительная подсказка для игроков. "Назовите любое из официальных названий города". У Мадрида только одно официальное название - Мадрид.

13089
piters
26-03-2008
18:58:19

"одно официальное название" - вставлю пять копеек. Льеж (Liège) - название города на французском языке, так сообщается в Википедии. Лойк (Luik) - на нидерландском, официальном языке Нидерландов. Какого рожна Вы, ув.Теньотцагамлета, посчитали официальным названием города название на чуждом для нидерландцев французском языке? Для справки - Мадрид по-беларуски - Мадрыд. А уж что будет по-китайски или на более близком в этом топике корейском - подумать страшно...

13090
piters
26-03-2008
19:07:01

Так, Акела промахнулся - конец рабочего дня, усталость накопилась. С Нидерландами оплошал... Для Бельгии моя тирада, возможно и не "играет", увы.

13109
banzay
27-03-2008
03:02:37

То 13071 Теньотцагамлета  

Название звания определено "Положением..." - Герой Советского Союза или Герой Социалистического труда. Надпись на обороте не является официальным названием. Как мы знаем название медали впоследствии изменили, но вид медали менять не стали. Поэтому надпись и название звания это не одно и то же.  

Первые несколько месяцев существования медали текст на обратной стороне гласил «Герой СС», т.е. «Герой Советского Союза», но вскоре надпись в связи с политической обстановкой была изменена на «Герой СССР»)ссылка  

С медалью Героя Российской Федерации, кстати такая же ситуация: звания Герой Российской Федерации, на обороте - Герой России.  

ссылка  

ссылка

13111
Теньотцагамлета
27-03-2008
03:46:46

Ёщё раз повторяю: Где в вопросе Вы увидели утверждение что Герой СССР это официальное название взятое из положения? И почему аббривиатура допустимая на самой награде недопустима в вопросе?

13136
banzay
28-03-2008
05:33:18

В вопросе недопустимо использование неофициальных названий государств, государственных наград, географических объектов без специальной оговорки. Об этом неоднократно говорилось, в частности Арбитром, в темах форума при обсуждении протестов. Например, ссылка. В этой ветке, как раз обсуждалось название корейского государства.  

В вашем вопросе упоминается атрибут. Его имеет Герой Советсткого Союза и Герой Социалистического Труда.

13146
wadik2001
28-03-2008
12:52:40

1. В упомянутом господином banzay протесте с вопросом как раз все корректно, и если бы госпожа Sheva тогда засчитала бы ответы "Корея", никакого протеста не возникло бы вообще. Но госпожа Shevs решила проявить приниципиальность при зачете ответов, и только после этого я взялся доказывать, что и ее авторский ответ неверен, поскольку никакой Южной Кореи официально нет.  

2. В части правил, касающихся протестов на некорректность, речь идет о грубых ошибках в формулировке вопроса, не давшим возможности отвечающим найти верный путь решения. Может быть господин banzay объяснит, как формулировка "герой СССР" помешала ему в поиске ответа?

13154
Теньотцагамлета
28-03-2008
16:10:10

2 banzay:  

В чём собственно суть Вашего протеста?  

1. Если Вы считаете что сокращения не допустимы в вопросах вообще, то Вам привели цитату из правил - общеиспользуемые сокращения допустимы.  

2. Если вы считаете что сокращение Герой СССР не является общеиспользуемым - Вам сказали насколько оно распространено в интернете.  

3. Если Вы считаете что сокращение Герой СССР недопустимо по отношению именно к этой награде - Вам подсказали что сокращение присутствует на самой награде.

13194
banzay
30-03-2008
05:57:51

То 13154 Теньотцагамлета  

Если вы внимательно прочитали заключительный пост по протесту, который рассматривался в ссылка, то могли прочесть, что Арбитр во избежание быть непонятым рекомендует пользоваться официальными источниками. Каким официальным источником воспользовались вы, чтобы уверенно написать "герой СССР"?  

Второе, надпись на медали "герой СССР", в первой редакции выглядела как "герой СС". И только созвучие такой надписи с названием немецкой военной организации привело к необходимости ее замены. Ее вынуждено заменили, но чтобы не сильно менять форму для медали остановились на замене СС на СССР. На Золотой медали Героя Социалистического труда с надписью все нормально. Назови немцы свою организацию иначе и здесь было бы все ОК. Но тем не менее Герой Советского Союза после изменения надписи на медали не стал Героем СССР.  

Суть протеста: для вопроса использован неофициальный источник, из-за чего неправильно указано название высшей награды страны, пусть и не существующей сейчас.

13195
Теньотцагамлета
30-03-2008
06:50:12

>>Суть протеста: для вопроса использован неофициальный источник...  

Официальный сайт партии "Единая Россия"  

ссылка  

"Герой СССР - подшефный партии "Единая Россия""...  

Подобных ссылок на официальные источники можно найти сколько угодно.  

13198
wadik2001
30-03-2008
12:10:50

Господин banzay призывает меня не увиливать в другом топике, а сам упорно игнорирует мой вопрос в 13146. Посему повторяю :  

Может быть господин banzay объяснит, как формулировка "герой СССР" помешала ему в поиске ответа?

13384
SergyBoiko
07-04-2008
23:58:18

Итак, подведем итоги: по первому протесту на некорректность согласен с автором вопроса. Тот факт, что на медали выгравированы буквы "Герой СССР" уже говорит об официальности награды. Данный протест отклоняется. С протестом ув. wadik2001 немного сложнее. С одной стороны куда уж проще звезды есть, счастье (счастливое чилос 7) тоже, но с другой стороны не стоит забывать и о формулировке "Назовите любое из официальных названий города.". Считаю, верным доводы автора, что у Мадрида только одно официальное название. Посему этот протест так же отклоняется. Приз уходит автору вопроса.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница 1 2 3 » 4 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация