Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
Протест на вопрос за 12-03-2008 (ядерный взрыв)
12754
banzay
14-03-2008
01:35:25

Подаю протес на дуальность. Мой ответ: *Испытания ядерного взрыва - это прежде всего полное протоколирование его развития. Для наблюдения за ударной волной (УВ) (она же невидима!) была случайно обнаружена способность дымовых полос реагировать на фронт УВ. Чтобы созать необходимое количество полос запускают специальные (дымовые) ракеты.*

<<Несколько лет спустя, это явление использовалось для наблюдения за ударной волной. Роль троса исполняли дымовые полосы, остающиеся после запуска специальных ракет. Они формировали регулярную сетку из вертикальных линий, по которым и фиксировалось прохождение фронта.>>

http://atomas.ru/milit/smoke_trace.htm

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

12760 Даная
14-03-2008
02:19:23

Я поддерживаю протест - мой ответ полностью совпадает с ответом banzay. Автор, объясните пожалуйста, как на снимке можно рассмотреть еще и горизонтальные линии?

12764
rebus
14-03-2008
11:01:06

Хочу обратить Ваше внимание на приложенное фото. Речь идёт об испытании англичан в районе Маралинга (Южная Австралия). Цель дымовых полос во время проведения этого ядерного испытания было измерить размеры огненного шара и грибовидного облака. Поэтому там присутствовали не только "вертикальные" ,но и "горизонтальные" полосы. (Для того чтобы зафиксировать прохождение фронта ударной волны достаточно "вертикльных" полос.) - из "энциклопедии".  

 

 

В моём вопросе речь шла об конкретном испытании (в этом и была сложность вопроса). Именно поэтому было приложена фотография (иначе достаточно было спросить о цели дымовых полос при ядерных испытаниях). Обратите внимание на начало вороса: "На этом фото...", а также на конец вопроса:"...и роль в испытании." (испытании, а не в испытаниях).  

По поводу "горизоналных" полос - они видны одинаково хорошо, как и "вертикальные". ("Горизонтальные" полосы находятся под прямым углом к "вертикальным").  

Поэтому все ответы в которых говорится об наблюдении за ударной волной и т.д., по моему мнению, как минимум не полные.

12768 OldOleg
14-03-2008
14:33:15

Присоединяюсь к протесту.  

Не думаю, что формулировка вопроса дает основание считать, что речь идет о конкретном взрыве. Даже после разьяснений в посте 12764.  

И не очень понимаю, почему бы не сказать открытым текстом, что взрыв вполне конкретный?  

Вот с чем мог бы согласиться: "Именно поэтому было приложена фотография (иначе достаточно было спросить о цели дымовых полос при ядерных испытаниях)". Но рисунки в вопросах уже давно появляются по поводу и без повода...

12769
Ostap
14-03-2008
16:40:27

Поддерживаю протест.  

После прочтения вопроса никак нельзя понять, что речь о каком-то конкретном  

испытании. Поэтому требования автора детализации ответа явно завышены.

12770
Теньотцагамлета
14-03-2008
17:05:23

Измерение размеров грибовидного облака таким диким способом - вещь по крайней мере странная.  

Во первых: Расстояние до эпицентра известно заранее. Измерить углы на края облака - не проблемма. Таким образом всё сводится к элементарной тригонометрической задаче.  

Во вторых: Можно просто вести съёмку через размеченную сетку.  

И тот и другой способ дадут результаты на порядок точнее и технически гораздо проще выполнимы.  

И кроме того. Применять дымовые полосы для фиксирования фронта ударной волны американцы начали ещё в середине сороковых годов. Вполне логично предположить что и британцы десяток лет спустя использовали этот же метод (смотри ссылку автора протеста).  

Поэтому, прошу автора вопроса, дать ссылку на заслуживающий доверия источник, подтверждающий данный факт.

12771
piters
14-03-2008
17:26:55

Присоединяюсь к недовольным. В качестве дополнения хочу спросить автора - файл на Рапидшаре Ваших рук дело? Если это единственный электронный источник информации, то опять остается восхититься гениальности правильно ответивших. Ну разве что они приложили руку к самому взрыву...  

О горизонтальности и вертикальности говорить как-то не очень пристало. Видны (может только мне) много полос градусов под 60 к ДЕЙСТВИТЕЛЬНО горизонту и 5-7 полос в другом направлении, отнюдь не горизонтальном. Слабо представим запуск ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ракет, в условия взрыва особенно. За сетку, может, и сойдет.  

Но улавливать за авторским "На этом фото" и "испытании" указание на конкретность/уникальность - мне кажется маловыполнимым при нашей действительности в подаче вопросов (не вина автора, естественно).  

13222
SergyBoiko
31-03-2008
17:15:18

Ох уж эти картинки, иногда кажется что лучше бы админ не вводил это нововведение. И в тоже время в вопросе спрашивается про источник и роль в испытаниях, поскольку роль дымовым полосам уготована не одна, а две, то дуаль налицо. Протест принимается, приз уходит первому подавшему протест. Кроме того будут засчитаны все ответы с указанием ракет и упоминания фронта распространения волны.  

 

p/s/От себя скажу: меня удивила "лень" стольких участников поглубже "копнуть" в суть вопроса, почитать форумы о ядреных взрывах. Я например, быстро нашел назначение дымовых ракет с указанеием обоих ролей в испытаниях.

13229
banzay
31-03-2008
22:52:26

13222 SergyBoiko  

Если не секрет, дайте ссылку, где вы нашли "углубленную" информацию? А то автор ссылается только на свой отсканированный текст.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация