Интеллект сервер                ВАЖНО!!! Просьба прочитать!
Login incorrect.

Напомнить пароль

О проекте 
Правила 
Вопрос дня 
Статистика 
ЧаВо 
Архив вопросов 
Сообщения 
Форум 
Конкурс вопросов 
Регистрация 



Сейчас на сервере:


Реклама:
   Интеллект форум
ID Автор
Дата созд.
Текст
протест 6 марта (про кораблик)
12700
vepe
08-03-2008
05:35:19

Авторский ответ *Фрунзе*, я ответил *Скрябин*, имея в виду настоящую фамилию Молотова.

В первой части вопроса мы совпадаем (речь о том же крейсере). Рассмотрим вторую часть.

*Хотя фактически, проштрафившимся крёстным он уже был только спереди. Тыл у него был вполне лояльным. Какая фамилия могла бы “по праву первородства” красоваться на его корме?*

Слово *крёстный* употреблено в начале вопроса применительно к самому Вячеславу Молотову в значении *давший имя*. Поэтому фраза *проштрафившимся крёстным он уже был только спереди* (как и фраза про тыл) воспринимается тоже как относящаяся к человеку - тому же Вячеславу Молотову.

Спереди, фасадом, лицом - о современности, той современности, когда Вячеслав Молотов попал в опалу и был смещён с постов и, соответственно, когда был переименован крейсер. Тыл (антоним), сзади, то что за спиной, - о прошлом, в котором Молотов был вполне лояльным Сталину деятелем. Я усмотрел здесь ещё и намёк на молотовское прозвище *каменная задница* (http://www.peoples.ru/state/molotov/history1.html). Семантический ряд - усидчивость, стабильность, лояльность.

Молотов с рождения носил фамилию *Скрябин* - и *по праву первородства* именно она могла бы красоваться на корме корабля. Кстати, был корабль с этим именем - в честь, понятное дело, композитора.

Поэтому из-за размытости формулировок приходится опротестовывать в целом интересный вопрос.

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

12704
piters
08-03-2008
13:23:22

Ответил так же (в том числе) - "Скрябин". Если бы не было такого обстоятельства с кораблем, как замена кормы (корабельной, а не молотовской ), то тоже "возникнул" бы, возможно. Но ремонт, все-таки, меняет дело и ранее казавшиеся "размытые формулировки" становятся не такими уж и "размытыми". Предлагаю автору протеста снять его.

12706
Stragan
08-03-2008
14:09:11

Поддерживаю критику автора в плане размытости формулировок. В Теме "Энциклопедия" он грозится не засчитывать двойные ответы, но сперва пусть подчистит формулировки, чтобы они не читались двояко.

12711
Теньотцагамлета
09-03-2008
10:02:55

Если в качестве правильного ответа рассматривать "Скрябин", то формулировка вопроса не только размытая но и некорректная. Почему "первородная" фамилия Молотова должна была красоваться на корме крейсера, а не на носу или другой части? Да и традиции давать имя отдельным частям корабля нет.  

Далее. В вопросе утверждается, что к моменту переименования, фамилия Молотова безоговорочно распростронялась только на носовую часть крейсера. А с кормой что-то произошло. Причём настолько радикальное, что она могла претендовать на самостоятельное название. Версия со Скрябиным здесь полностью не подходит.  

Ну а версия, что описываемые трансформации происходили с челевеком - Вячеславом Молотовым, по крайней мере странная. С какой стати у него на заднице должна красоваться чужая фамилия?  

12722
vepe
10-03-2008
01:49:48

Я далёк от предположения, что на заднице Вячеслава Михайловича была написана чья-то фамилия  

Но поскольку Вы говорите то о человеке, то о корабле, выражение *проштрафившийся крёстный* воспринимается как относящееся к человеку.  

 

Вы пишете: *В вопросе утверждается, что к моменту переименования, фамилия Молотова безоговорочно распростронялась только на носовую часть крейсера. А с кормой что-то произошло. Причём настолько радикальное, что она могла претендовать на самостоятельное название.*  

Если бы это было написано в вопросе (без упоминания фамилии, конечно ), то недоумений не возникло бы.  

На самом деле в вопросе сказано: *Хотя фактически, проштрафившимся крёстным он уже был только спереди. Тыл у него был вполне лояльным.*  

 

Всё-таки, мягко говоря, несколько различные утверждения. Причём говорится именно как о человеке. *Лояльный корабль* - несколько странное выражение, если речь, скажем, не о людях - его команде.  

 

Насчёт места расположения названия. "Своим указом император (Павел) обязал писать названия на корме" (ссылка) Эта традиция сохранилась, но затем стали писать ещё и на носу (или на борту ближе к носу) - естественно, одно и то же название. Поэтому, если мы говорим о судне ХХ века, что какое-то название *красуется на его корме*, то такое выражение синонимично словосочетанию *судно имеет такое-то название*.  

12725
Теньотцагамлета
10-03-2008
20:38:49

Поскольку игрового вопроса похоже и сегодня не будет, давай рассмотрим литературные достоинства и недостатки вопроса уже сыгравшего.  

>>Но поскольку Вы говорите то о человеке, то о корабле, выражение *проштрафившийся крёстный* воспринимается как относящееся к человеку.  

В вопросе, от первой до последней буквы говорится только о корабле. Фраза в которой прямо не указывается что ОН - это крейсер, появляется в заключительной части вопроса. И по всем литературным правилам, если предположить что описание перешло с корабля на человека, должна иметь вид: "Хотя фактически, проштрафившимся Е_Г_О крёстный уже был только спереди".  

Но фраза имеет такой вид, какой имеет. И размытой и некорректной её делает только предположение что переход с корабля на личность всё таки был. Но если предположение делает формулировку вопроса настолько размытой, то может это что то невпорядке с предположением а не с вопросом?  

Тем более что по прежнему не ясно, почему спереди это "Молотов", а с кормы "Скрябин". Особенно если учесть что это корма "Фрунзе"

12762
vepe
14-03-2008
02:23:57

Сорри, что сразу не ответил. Сейчас напишу.

12772
piters
14-03-2008
17:36:09

Видать немалого объема ответ будет, 15 часов прошло (пока)

12792
vepe
16-03-2008
03:53:52

 

>>В вопросе, от первой до последней буквы говорится только о корабле. Фраза в которой прямо не указывается что ОН - это крейсер, появляется в заключительной части вопроса.  

 

Ну, я бы сказал, не совсем так. В первом и втором предложениях вопроса упомянут именно человек (Вячеслав Молотов).  

А в четвёртом предложении (*Хотя фактически, проштрафившимся крёстным он уже был только спереди.*) о ком? Согласен, фраза имеет тот вид, какой имеет.  

 

Проштрафился корабль? Нет, дяденька.  

Крёстный - это корабль? Нет, дяденька. (Крёстный - в знач. сущ. крёстный, ого, м., крёстная, ой, ж. То же, что крёстный отец, крёстная мать. - Словарь Ушакова)  

Чтобы указать, что речь о корабле, надо было в этой фразе применить слово *крестник* или уж прямо написать, что корабль.  

 

12793
Теньотцагамлета
16-03-2008
10:47:50

Будем считать что по первым трём фразам согласие достигнуто. Героем повествования является корабль. По последней фразе также разногласий нет. Надписей на корме Вячеслава Михайловича не было. Фраза о тыле подчинена предшествующей. О ком говорится в ней того и тыл. Разногласия таким образом вызывает только одна фраза.  

*Хотя фактически, проштрафившимся крёстным он уже был только спереди.*  

Рассмотрим варианты.  

Первый – фраза относится к кораблю. Вопрос становится однозначным, а игрок получает дополнительную подсказку.  

Во втором случае, если предположить что автор без предупреждений перешел с корабля на личность а потом обратно, формулировка становится расплывчатой и перегруженной спорными аллегориями. И можно понять его как попытку проекции судьбы Молотова на длину крейсера. Корма это безоблачное детства Славы Скрябина, ближе к машинному отделению – грозный нарком. В районе боевой рубки сговор с Риббентропом, и финал – посольство в Монголию. Остался так сказать с носом. В принципе такая трактовка спорна но допустима.  

Беда в том что подобный вопрос неминуемо натолкнётся на протест. Это корма “Молотова” затонула в Чёрном море. А факт её замены всплывёт обязательно. И получится что детство то у Молотова было чужое. И для доказательства правоты ответа Скрябин, придется доказать что Вячеслав Михайлович и Михаил Васильевич в детстве, из каких то конспиративных соображений поменялись биографиями. Возьмётесь это доказать?  

12937
vepe
22-03-2008
01:31:53

Вам не кажется, что Вы несколько усложняете собственную же трактовку вопроса? И не учитываете, что слово "крёстный" - это всё-таки отец (давший имя), а исходя из этого речь в четвёртой фразе не может идти о корабле?  

Дабы избежать повторения аргументов, предлагаю предоставить слово ув.Арбитру

                            Смайлы                                                                    • Вернуться к списку тем •

Страница » 1 «

   
Новости


Реклама:

© AS 2009 St.Petersburg
  ??????.???????
ПравилаВопрос дняСтатистикаАрхив вопросовЧаВоСообщенияФорумКонкурс вопросовРегистрация